Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Ответить
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

В мешок трудно запихивать солому
Дык, зато из ёмкости легче вытаскивать, да и ферментировать можно прямо в мешках. А рабочим, если хорошо платить, они шо угодно полюбят, но подстраиваться под них не надо, надо подстраиваться под результат. :wink:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

фома скажи мне пожалуйста как ты включил автоклав в режим парогенератора. сколько пара в час получаеш. у меня есть несколько штук на 80 литров может и я попробую .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Дык, зато из ёмкости легче вытаскивать, да и ферментировать можно прямо в мешках.
Я ферментировал в мешках - бестолковое занятие, и с подачей воздуха и самотеком. Лучший вариант для чистой лузги это с промывкой - а я дурик весь год солому пытался насовать, и проферментировать 2 суток. Все это лабуда. Вот и решил настоящую ферментацию сделать - возможно с подачей воздуха происходит все по другому. К примеру:
Смеситель разогреваем до 100 за час на 3 часа и остужаем - в результате субстрат окисленный - урожайность как повезет, но обычно тупо не везет. Не могу понять в чем дело - версий нет, у всех спрашиваю ответов бы-мы. Известь по барабану, мел каустик тоже.Думал бактерии нарастают когда остывает - открыл смеситель на горячую - то же самое. запах как будто грибы в уксусе поварили.
Далее разгоняю до 60 град и подаю воздух пылесосом(чуток извести добавил). Проходит сутки - достаю субстрат - на вкус и запах чуствуется что щелочной субстрат на вкус аж известь чистая.
как ты включил автоклав в режим парогенератора
. Вопрос не понял :) взял и включил, он у меня просто емкость - автоклавирую в банках - ведро воды лью в него. А здесь налил полный и через кран для вакумации идет пар без давления можно так сказать - просто как закрытая кастрюля.
сколько пара в час получаеш.
Хм, в режиме 55 град на бак 2 куба утепленной минватой и оббитый пленкой степлером сверху от дождей при температуре + 2 ночью +10-15 днем уходит литров 50 воды всего за сутки :roll: ну может чуть больше или меньше, но не больше :) Короче горелка горит и тухнет газу не хватает автоматика перекрывает от пывышения температуры. На разогрев надо много пару - уже 4 часа разгоняю и че то тупо поднимается.

Нестеру. Уболтал насыпал сверху лузги 4 мешка лузги чистой - замочил правда в теплой воде град 45 - специально для тебя :)
Правда толку - ну получиться но 8 блоков не результат, тоннель построю - денег не останеться на сезон. Займи денег :) осенью, на месяц, под проценты :) шучу

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а): .
Нестеру. Уболтал насыпал сверху лузги 4 мешка лузги чистой - замочил правда в теплой воде град 45 - специально для тебя :)
Да так ,если режимы будут соблюдены,лузга получится.Вопрос состоит в том,можно ли продувкой толстого слоя лузги добиться приемлемой аэрации.Маленький ферментер со слоем сантиметров 70-80 я видел.Там все нормально было.Ну тем не менее отпишись плз. когда блоки в инкубаторе будут....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

В лузге много зерна - Гюго пишет что добавляя зерно или отруби у него там много че не то. Да для лузги у меня есть технология и так, может че еще до ума доведу и мицелий испробую на ячмене - должно прокатить, солому завяжу добавлять для долбанной влагоемкости и селективности субстрата - солома сильно зараженная в тюках, намокая они не высыхают вообще никогда и гниет как в болоте. А тоннель строю на случай если лузги не будет, да и она появиться то к концу октября. Да и кризис вдруг завод не откроется по новым ценам лузги, а он у нас всего один и черт знает где аж. Да и трудно договариваться на счет этого мусора, камаз муки в 100 раз легче купить - еще и упрашивать будут, а здесь я упрашиваю на коленях.
Вопрос состоит в том,можно ли продувкой толстого слоя лузги добиться приемлемой аэрации.
Я высокого давления сегодня улитку еще купил побольше - примерно как на фото у Федора. Но в мешках бесполезно ферментировать - Высоцкий так и написал на своем сайте что режимы типа не подходят - и держать надо 60 град. Так вот мое мнение делая такие маневры он уменьшает эту ферментацию и накопление токсинов без воздуха, по крайней мере 2 суток ничего не придает - я пробовал несколько раз - даже улиткой маленькой загонял воздух и дно грел до 60 град. Так вот вода потом аж черная через 2 суток. Я не знаю как там у Костецкого тены выдерживают такую грязь :) . Но лузга не воняет.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, у меня ТЭНы включены на четверть мощности и накипи на них нет. Когда бак пустой я их поливаю со шланги, и на дне муть черная образуется. Лузга воняла на второй день когда использовал лузгу с пылью и ядром. А небольшой доступ воздуха есть и под решетку и вверху, но без вентилятора.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Фoмa писал(а): Но в мешках бесполезно ферментировать
Ну почему же?
Это смотря как!
Есть же технология - она раньше применялась для ферментации шампиньонного компоста - когда субстрат складывали в ящики, слоем высотой 20-30 см, и ферментировали в камере, куда нагоняли пар и вентилятором внутри гоняли воздух. Для поддержки нужной температуры в камере использовали сухие тены.
То есть, можно разместить мешки с подготовленным субстратом в камере, слоями в шахматном порядке, чтобы мог продувать воздух с паром.
Просто надо понять насколько ткань мешка позволяет воздухообмену субстрата при ферментации таким образом и мониторить режимы по температуре внутри мешка с субстратом.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Скорее всего вся проблема в том что в мешках лузгу не уложешь так однородно как в слое, между мешков будут щели и воздух будет в них пролетать мимо мешков.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Есть же технология - она раньше применялась для ферментации шампиньонного компоста - когда субстрат складывали в ящики, слоем высотой 20-30 см
Технология в мешках тоже есть если верить нету - но нам это не надо, че я больной делать одно и тоже если не получается. Да и поймите правильно я не говорю что нет такой ферментации - блоки по ней белые, брака зеленки нет по такому способу но это и все - если кому надо делайте :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Хм, в режиме 55 град на бак 2 куба утепленной минватой и оббитый пленкой степлером сверху от дождей при температуре + 2 ночью +10-15 днем уходит литров 50 воды всего за сутки ну может чуть больше или меньше, но не больше Короче горелка горит и тухнет газу не хватает автоматика перекрывает от пывышения температуры. На разогрев надо много пару - уже 4 часа разгоняю и че то тупо поднимается.
Фома, а каким образом Вы контролируете температуру внутри субстрата? Мне приснилось, что мощности Вашего парогенератора недостаточно для вывода такой массы при таких параметрах наружной темп. на режим в 55 град., или у Вас произошёл саморазогрев?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

контролируете температуру внутри субстрата?
Ну я же писал у меня 3 датчика стоит электронных - да и че там контролировать они все время одно и то же показуют для бака 2 куба - так для успокоения души. плюс 2 термометра один на выходе другой в дно бака врезан.
Мне приснилось, что мощности Вашего парогенератора недостаточно для вывода такой массы
Какой массы? Там влезло 7-8 тюков соломы с сеном и 4 мешка лузги. Для разгона я газ на всю включаю. Смеситель разгонял 2 куба за пол часа - но там влажность была меньше. А вчера долго разгонял я автоматику забыл отсоединить а она плавно газ перекрыла при повышению температуры. И еще забыл сказать - дно не утепленное на баке и шлаг от парогенератора тоже где то 1м длины. Да и газ на всю открыть не могу т.к. автоклав утеплен тряпками и они могут загореться т.к. я его просто на кирпичи поставил :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Итого че мы имеем?Очень интересный момент - полное отсутствие горения :roll: Хотя это не ново, но тут многие кто ферментировал писали о горении даже до 36 град. Мицелий почти захватил блок(сильно остудил субстрат пока сажал ночью) вдобавок блоки прислонены друг к другу в 2 ряда ряд(что никто не применяет и остается догадаться как они получают такое горение на блоках которые висят в воздухе и ни к чему не прислоняются и между блоками еще пол метра, по сравнению с моими рядами с промежутками между рядами в ладонь). Температура в центре блока равна температуре на градуснике лежащем на блоках :roll: а точнее 20 в центре 20 на блоке на 6 день в период активного роста. Может че не то сделал - но не до такой же степени отсутствие горения - у меня мицелий типа по стерильной при заростании и то плавиться в ящиках :) Вдобавок в субстрате 30% сена люцерны(полностью позеленевшей не знаю чем ). Возможно слабая набивка - но долбануться об стену как я их трамбовал. Солома вроде влажная - по пакету бывает капли стекают с соломинок. Интересно .
Еще имеем - Гюго тут писал понюхать субстрат после 10 часов без воздуха, его мечта сбылась :) На весь день сегодня отключили свет - а конкретно на 7 часов. Весь день сума сходил. Но погонял воздух да и сразу - вроде ничего не заметил особого, дай бог повезет - жалко все же 4 дня долбатни и еще один на посадку, на 8 тюков соломы.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

нестер писал(а):Вопрос состоит в том,можно ли продувкой толстого слоя лузги добиться приемлемой аэрации.Маленький ферментер со слоем сантиметров 70-80 я видел.Там все нормально было.Ну тем не менее отпишись плз. когда блоки в инкубаторе будут....
Возможна продувка толстого слоя лузги, если не будете набивать очень плотно. У нас слой доходит до 1,5 метров.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Фoмa писал(а):Температура в центре блока равна температуре на градуснике лежащем на блоках :roll: а точнее 20 в центре 20 на блоке на 6 день в период активного роста.
Пора менять градусник. :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, на 6-е сутки почти полностью заросли блоки?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Пора менять градусник
Да нет ребята исключенно. Ну набивка мне не нравиться и солома все же. Хотя ночью температура упала в связи с тем что не топиться, а в блоке осталась(т.к. они в куче стоят) и сейчас разница 3 град, а именно в блоке 21 на блоке 18град.
Фома, на 6-е сутки почти полностью заросли блоки?
Да фиг его знает :) я чет на соломе плохо орентируюсь, не ну не плотно белые конечно, а так вроде уже блоки захваченны чем то :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ксюша писал(а):
Возможна продувка толстого слоя лузги, если не будете набивать очень плотно. У нас слой доходит до 1,5 метров.
Благодарствую....Соотношение щелей и площади пола остаются такими же как на соломе,или меняете. :?: (если это не ком.секрет конечно) :smile:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, а на чистой лузге будешь пробовать ферментацию?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Дык больше нет - ну я и так же в бак насыпал чистой лузги 4 мешка сверху, вечером будет 3 суток уже.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, е мож чет не понял, ты на солому насыпал чистой лузги, так? и будешь делать блоки на такой "чистой лузге" или перемешаешь с соломой?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ФОМА - 20 градусов внутри маловато лучше 27 быстрее зарастет
а если не горит значит ферминтация прошла боле менее. а как на счет потения -потеют или нет .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и будешь делать блоки на такой "чистой лузге"
Ну да. Да и в солому лузги дабавил малехо иначе не утрамбую блоки опять.
20 градусов внутри маловато лучше 27 быстрее зарастет
ну понятное дело - но инкубатор пустой его не отопишь особо - на улице снег ишел сегодня :)
а как на счет потения -потеют или нет
Конечно потеют, т.к. в них хоть чуть но теплее же. Да и на чистой соломе я не сеял давно - непонятно че происходит на вид, то вода течет по стенкам - если пол часа посидеть посмотреть то еще че мерещиться начнет.
а если не горит значит ферминтация прошла боле менее
А че будет если нормально провести - будет охлаждаться что ли :) шучу
Есть еще одна фишка которая произошла внепланово - но о ней позже напишу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Гюго пацаны эту проблему я думаю решат, щас только подумают :)
ФОМА - 20 градусов внутри маловато лучше 27 быстрее зарастет
Федор, у меня большие блоки что бы 27 в инкубаторе держать, это у тебя они в 3 кг. небось вообще не горят.
Не в тему про примордия под пленкой - Серега присмотрись на фото примордия лезут там где ближе к дыркам от вилок, сверху где хвостик(тут понятно что неплотно), и ближе к прорезям(короче перечислил весь блок :) ) т.е. там где попадает понемногу воздух - просачивается. Так вот у Федора весь блочек такой, куда не кинь в радиусе 2 см дырки - соответственно под пакетом воздух и блок не определяет куда лезть грибам.
Пора менять градусник.
Поправлюсь - на ощюпь блоки не теплые, градусник отпадает, т.к. я все время отодвигаю блоки и рукой проверяю тыльной стороной, поэтому есть уже опыт определять почти без градусника горят или нет. Ну тут надо смотреть что будет когда инкубатор будет полный, а так конечно поставить 20 блоков - воздух в пустом помещении двигается лучше - соответсвтенно и охлаждение будет лучше, не считая температуры в помещении.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

нестер писал(а):Благодарствую....Соотношение щелей и площади пола остаются такими же как на соломе,или меняете. :?: (если это не ком.секрет конечно) :smile:
Нет, не секрет. Пол у нас из нержавеющей сетки, т.к. все это не в тонеле, а в емкости. Емкость на 1 т субстрата.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Пишу по второму эксперименту. Солома + лузга+люцерна. замачивал со шланга - поливал долго, бызгалку ставил...
На вторые сутки как и писал отключили свет на 7 часов, было время подумать из чего генератор сделать. Постоянно проверял качество воздуха на запах, свет включили в 3 часа дня - до 12 ночи ходил проверял запах выходящий было все нормально. Утром температура упала до 50 град и 51 град в соломе. Выровнял до 55. Запах сразу сдвинулся к другому типа грязных носков - воздуху добавил. Ничего не изменилось. Гонял 3,5 суток - остужать задолбался - то ли он разогревается то ли заслонку обратки надо вообще перекрывать а потом выравнивать, но я так и делал. Ладно - тащю субстрат на стол. Запах устойчивый то ли носков то ли еще чего то. Ну отвечаю воздуху подавал нормально - там то субстрата 300 кг - там его почти не надо, после отключения света 9 часов он был нормальный да и патрубок снизу я открыл что бы воздух заходил когда отключали - да и вентилятор в ручную крутил изредка :) После с блоков запах стоял не изменялся дней 5 даже чем то напоминал дохлятинку. По ферментации в мешках с подачей воздуха тоже такой же запах особенно у мешков - хотя сама лузга особо не воняет. А воздух ходит между мешков интересно почему тогда заваниваются мешки а не субстрат - должно быть наоборот. Блоки заростают нормально, вернее уже заросли. Но насколько я понимаю такого запаха не должно быть? Вентилировал во время процесса в 3 раза больше чем чистую солому без лузги даже. Солома запаха не имела. Ах да, по периметру и у решетки субстрат начал обрастать плотным белым налетом - это че актиноменинты? В центре меньше. Видимо по краям и у решетки прохладней все же и эта плесень или че любит меньший температурный режим чем 55 град. Ну вот теперь сижу гадаю строить тоннель или не. Руки опускаются.
Судя по первому эксперименту на чистой соломе с люцерной на одном блоке(последнем он меньше кг 7 получился) мицелия попало больше и он уже с примордием стоит дня 3 - ага на вид грибов будет грамм 50 :) Я не знаю если блоки мощные то примордия лезут равномерно дружно и огромные - чего здесь явно не будет. Блоки все белые - а че еще надо? Ах да мицелий :) А сажал я маточный мицелий осталось банок 50 лишних ну может меньше. Я из этих маточных делал посевной неделю назад на котором на чистой лузге по гидротермии получил на одной партии такие примордии что у меня глаза на лоб полезли - но вспомнить не могу что особого делал с этой партией :) есть предположение что 2 раза сделал промывку холодной водой перед завершением процесса на остывание.
Может солома плохая с азотом 0,1% ага и люцерна тоже :) ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей