Средняя урожайность вешенки

Старый форум "Вешенка"
димасссик
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 13:28
Откуда: донецкая область
Контактная информация:

Средняя урожайность вешенки

Сообщение димасссик »

Я считаю появление примордий на 25 день провалом и выход меньше ,чем 20 % от общего веса мешка с первой волны тоже .Считаю нормальным появление примордий на 12-13 день и 3 кг спервой волны 15 килограммового блока .А еще я считаю что если я не заработал хотя бы 15 грвн. чистыми в месяц с одного блока/места(на одно место ведь можно поставить в месяц и два блока ),ТО НА Х.... ТАКОЙ БИЗНЕС ВООБЩЕ НУЖЕН.с уважением Александр.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Считаю нормальным появление примордий на 12-13 день и 3 кг спервой волны 15 килограммового блока .
Круто, и что получается стабильно делать такие блоки?
На мой взгляд стабильно получать такие урожаи дано не многим - видимо ты избранный :) ага исходя из первой цитаты моего топика эт точно. Как минимум нужен оптимальный способ подготовки субстрата, гидротермия на бачках и т.п. не может такого гарантировать при производстве хотя бы 1000 блоков в месяц. Но это лишь мое мнение. Так же мое мнение что производство не может иметь там 10-20% брака и даже 5. Брака либо нет либо он 100% надо лишь научится видеть его. Так вот из твоего вопроса я вижу что он у тебя есть, исходя из опыта я могу предположить что нельзя получать такие урожаи если он вообще бывает, либо это на 2 блоках. Все целую крепко ваша репка, возможно я ошибся, хотя наврятли.
От себя хочу добавить ,что появление примордий на 25 день считаю провалом и выход меньше ,чем 20 % от общего веса мешка с первой волны тоже .
Хм, интересное было вступление.
Работаю с гидротемией
Что сильно влияет на урожайность? Если да, судя по вопросу, и если верить Кирееву что они есть всегда, то откуда тогда урожайность в 3 кг. с блока?

димасссик
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 13:28
Откуда: донецкая область
Контактная информация:

Сообщение димасссик »

С 15 киллограмового блока это нормально ,не всегда бывает такой результат .50/50 если с кч, с нк -35 такого результата небыло никогда .у меня две емкости двух кубовые в одной я нагреваю воду, а в другой запариваю шелуху которую перемешиваю с извистью (гашенной), никаких полипропиленовых мешков , вообще не пойму зачем мешки , если и так шелуху можно запарить в емкости .получается 80 блоков .осенью такой результат бывает чаще , зимой реже , весной (или как сейчас , когда + 7) ниразу небыло больше чем 2,5 кг с первой волны. 2.5кг это еще хрен с ним , задержка напрягает.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Еще смотря как считать урожайность - или выборочно с десятка блоков взвешивать, или взять среднюю скажем из 1000 забитых блоков!

димасссик
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 13:28
Откуда: донецкая область
Контактная информация:

Сообщение димасссик »

костецкий писал(а):Еще смотря как считать урожайность - или выборочно с десятка блоков взвешивать, или взять среднюю скажем из 1000 забитых блоков!
Я БЕРУ ОБЩУЮ ЦИФРУ

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ВООБЩЕ НЕ ПОЙМУ ЗАЧЕМ МЕШКИ
Ну а как с бака вытаскивать лузгу? Мешок выташил и на стол высыпал, а так с чашкой нырять на глубину 1 м ? Я пробовал мне не понравилось. Да и тупо мусору можно насыпать с одежи да еще с улице - не тащить же баки в помещение, только их там не хватало. Да и подогреть воду в баке с лузгой россыпью нереально, а в мешках спокойно грею. А так к примеру зимой заливаю и температура падает градусов на 20 т.к. лузга с улицы. Приходиться подогревать. Вот теперь смотри сам допустим если ты паришь кипятком(предположил) то зимой и весной получишь разную температуру как пить дать - а потом спрашиваешь почему весной мезофилы прилетели. Короче твой способ неконтролируемый вообще, получать что то на нем равносильно что лягушек в баке выращивать - вот я и спрашиваю откуда нафик у тебя такая урожайность :) ? Шучу.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Тогда наверно лучше работать на одной волне, если за минимум времени! Конечно если первая волна -3кг.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А что тут удивительного 20% нормальный выход,
Возможно, я не спорю. Но по таким технологиям приготовления субстрата получать это постоянно нереально. Если по технологии бывает появляется брак, то заявленная урожайность не больше чем эфория. Разговор идет к примеру о стабильности урожая 1000 блоков в месяц беспрерывно в течении года изо дня в день. По вашему я не знаю что произойдет с инкубатором и посевочной если сажать каждый день, а если туда еще воткнуть баки - представьте какая влажность стен будет, и какой будет бактериальный фон помещения - ага а приготовление субстрата кастрюльное, а у Гюго ферментация все же, ага с добавление сена бобовых или т.п..Тут многие пишут что все ништяк - правда фотки дают 2 блоков обычно :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Средняя урожайность вешенки

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):
В выростном на 8т
Вторая камера на 4т
Что-то у меня не выходит так прытко.Стоит 10 тонн где-то в теплице.В месяц тонна грибов выскакивает,но о 2-3 тоннах в месяц,как у Вас,пока и разговора нет. :cry: :smile: ...Гюго,сколько у Вас блок находится в камере до замены на следующий. :?: В среднем за сезон.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Нестер, е мое если ты за месяц прогоняешь через выростное 10 тонн и хотя бы две волны, то даже при 20% должно быть 2т или тебе кто то помогает собирать :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Нет,10 не получается.Шесть тонн всего.Или около этого.Я и собираюсь помещение строить т.к. клиента мои обьемы напрягают.Просит по 100 кг. в день чтоб поставлял. :cry: Да тут приходится всю цепочку,от производства мицелия,до хранилища лузги увеличивать.Пока на следующий сезон на полторы выйду.Ну и постараюсь до июня отработать.Это реально и выполнимо.А там посмотрим. :wink: ..Да за прошлый сезон у меня средняя урожайность 18% получалась.За этот еще не скажу,вроде чуть побольше,но около 20% не больше.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Вот вам наглядный пример работы с рециркуляцией :lol: А у Гюго и без рециркуляции 35 выскакивает!!!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Олег писал(а):
Вот вам наглядный пример работы с рециркуляцией :lol: А у Гюго и без рециркуляции 35 выскакивает!!!
Ну будем считать,что если уберу рециркуляцию,то буду в два раза больше грибов получать. :smile: ....А вообще интересно, какой у людей выход за сезон при работе на лузге подсолнечника. :?: Имеется в виду считать от всего приготовленного субстрата и реализованные грибы.Ну и по результатам не одной какой-то партии,а за весь сезон.Кто-то может свои показатели озвучить. :?: Чтоб было на что реально ориентир держать. :wink: Ну и желательно штамм.Согласитесь,что на М-5 можно больше поиметь,чем на К-12. :smile:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня в прошлом сезоне было 20% за две волны, КЧ и К12. В этом году в конце мая посчитаю.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Кто-то может свои показатели озвучить?
У меня были блоки и на лузге и на соломе. И поставщиков разных проверял. И летом работал. И блоки висели когда 1 волну, а когда и три-четыре. За весь 2008 год получилось около 20%. Так, что мне тоже есть куда стремиться. :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Олег, как это ты определил,что у меня 35%. Я еще и сам не считал. Вижу что больше 20%, а точнее не считал. У меня то 1волна то успеваю где-то 2пропустить. А в основном одна волна, т.к. места мало.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Выскажу свое мнение о том что такое 20% урожайности. Как было в совдепе везде должен быть запас прочности, а т.е. что бы получать 20% урожайности (не важно со скольки волн)но стабильно каждый месяц и всегда должен быть запас прочности минимум 5%. Т.е. если я говорю что у меня урожайность 20% она на самом деле как минимум должна быть 25%. А если у меня 20% то это предел верхний, т.е. завтра с таким же успехом будет 15 % потому что не было запаса прочности. Во загнул. :) Но иначе ваши 20 % просто пшик, это мое мнение.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

угу - потом как то начинает прояснятся, что урожайность у всех 15-18% на самом деле... :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

что такое 20% урожайности.
нестер писал(а):Имеется в виду считать от всего приготовленного субстрата и реализованные грибы.Ну и по результатам не одной какой-то партии,а за весь сезон.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ssv2001 писал(а):угу - потом как то начинает прояснятся, что урожайность у всех 15-18% на самом деле... :)
Тут, видишь ли, есть такой фактор как влажность субстрата.
Вот я делал субстрат с разной влажностью и получал весьма разную в % урожайность, но блоков одинакового размера было столько же.
Так что в итоге я пришел к выводу, что считать урожайность в % от массы субстрата не есть правильно. Это прокатывает для тех, кто покупает субстрат, но кто работает на своём - нет. Я для себя урожайность привязал к объёму моего термореактора + себестоимости субстрата т.е. к затратам на одну партию блоков. А сколько их получается и какого веса - роли не играет.

Пример: последний раз я экспериментировал с композицией субстрата и субстрат получился черезмерно переувлажненный, в результате блок стандартных габаритов который на чистой соломе весит 14кг, получился 22.5кг т.е. на 60% тяжелее. Далее, если, допустим, такой блок даст всего 12% урожайности, то учёв коэффициент переувлажнения получается, что для стандартного блока эта урожайность эквивалентна 19% (12% + 60%), а это уже отличный показатель для первой волны. Вот так.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

для этого и есть понятие, забыл как называется, которое считается от сухого субстрата.... однако и сухой субстрат - понятие растяжимое - может быть влажность 10% а может и другая... кажется называется биологическая эффективность субстрата...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Биологическая эффективность (БЭ%) - определяется отношением сырого веса плодовых тел к сухой массе субстрата.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

на сколько сухой субстрат? с влажностью 0%?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

grover писал(а):Тут, видишь ли, есть такой фактор как влажность субстрата.
Вот я делал субстрат с разной влажностью и получал весьма разную в % урожайность, но блоков одинакового размера было столько же.
Так что в итоге я пришел к выводу, что считать урожайность в % от массы субстрата не есть правильно.
Совершенно верно!
Вот поэтому давно используют такой показатель, как Биологическая Эффективность (БЭ): отношение сырого веса выращенной биомассы к сухому весу субстрата.
Изначально этот коэффициент применяется в промышленной микробиологии, в жидких культурах, когда априори известно содержание сухих в-тв в бульоне, и измеряется вся полученная биомасса; в грибоводстве этот показатель не совсем корректен, потому что измерению не подлежит биомасса оставшаяся в блоках, но тем не менее, с известными допусками, этот показатель применяют для мониторинга.
Другой вопрос, что грибоводы, особенно те, кто работает на покупном субстрате, не особо заморачиваются с влажностью субстрата и пр., по привычке считают урожайность от сырой массы (начальной) блока. Что играет на руку производителям блоков, позволяя [иногда] продавать более влажные (и более тяжелые блоки), как говорится, по той же цене.
К примеру: блок, сырой массой 10 кг и влажностью 70% содержит 3 кг сухого вещества. При общей урожайности в 2 кг, что составляет пресловутые 20% от сырой начальной массы блока, то БЭ, соответственно, составит около 66%.
К сведению: современные технологии позволяют добиться урожайности вешенки 150-200% БЭ, и более.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну и по результатам не одной какой-то партии,а за весь сезон.
Меня больше устраивает получать с каждого блока по 20% чем в среднем за год :) Иначе если так все скачет из месяца в месяц то это и есть нестабильность технологии - и это аукнется. Я тут над каждым блоком сижу плачу если на нем все поотмирало или половину - а вон Нестеру показал на его блоки а он - а пофигу ну че поделаешь :) и как при этом люди получают 20% в среднем за год фиг его знает. Где б так научиться считать :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей