выращивание вешенки на уплотненых субстратах

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

выращивание вешенки на уплотненых субстратах

Сообщение Федор »

добрый день всем .форум просматриваю 1 месяц а зарегистрировался только сегодня. произвожу мицелий и выращиваю вешенку . с первого дня начала выращивания понял что приготовлени субстрата на основе соломы или лузги достаточно сложный и трудоемкий процес
который очень сложно механизировать. пошол по другому пути делаю блоки весом 3-4 кг. и пытаюсь снять вес урожай за 2 волны .блок размером -диаметр 25 см. высота 40 см. субстрат гранула лузги. способ приготовления мягкая пастеризация и ферментация при 48 -50 градусах 48 чаов .плотность блоков очень высокая поэтому перед первой волной снимаю полностью пленку .лучший результат 18-20% гриба с первой волны относительно массы блока .но есть проблемы.
а имено заболевания мне неизвестного происхождения.примордии образуются нормально цвет шляпки чорный(К-12) а через 2-3 дня становится светлой и перестает расти грешу на мицелий .буду рад вашим советам спасибо.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: выращивание вешенки на уплотненых субстратах

Сообщение Ёжик »

Федор писал(а):примордии образуются нормально цвет шляпки чорный(К-12) а через 2-3 дня становится светлой и перестает расти грешу на мицелий .буду рад вашим советам спасибо.
Для советов нужно фото. А так очень похоже, что вы примордия гробите своим нестабильным климатом.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Мне кажется все дело в снятии пленки! Вы бы оставили десяток блоков с пленкой для опыта.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Федор, учитывая размер ваших блоков, плотность субстрата у Вас в пределах 0,48-0,64, что вписывается в ппеделы нормы и чуть выше, так что дело не в плотности, а в условиях выращивания. Плотность субстрата может повлиять только на сроки инкубации, при учитывании влажности субстрата.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

субстрат гранула лузги

А что такое гранула лузги и каких размеров гранулы?
плотность блоков очень высокая
А плотность нельзя сделать мЕньшей при набивке? А если снять пленку, то это как-то повлияет на плотность? Вообще, какая цель преследуется при снятии пленки? Пакет перфорированный? Иногда лишнего прорежешь, когда примордия под пленку растут, и то они вянуть начинают. А тут - полностью раздеть блок и лишить его влаги (причем ферментированной)?! :cry:
и как еще 20% удается снять?
...места у нас глухие, нравы дикие...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

виктор гранула это перемолотая лузга а потом высушеная в комочках.
когда размокнет очень похожа на высохший конский навоз. пленку снимаю потому что примордии лезут под ней и по всему блоку как плотно бы не набивал .выживает %60-70 . пытаюсь приследовать цель снять с первой волны урожай 25-30% и выбросить. пока получилось 1 раз . если можете что нибудь посоветовать пишите.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Может просто мицелия много кладете, стремясь взять весь урожай с первой волны? Излишки мицелия прут под пленку, а не в тело гриба, как бы вам хотелось.
А перфорация достаточна для вашего блока?
Я сыплю 3% мицелия на 10-11 кг. блок. Имею выход 22-25% грибов с двух волн (2,1 - 2,3 кг с 10-11 килограммового блока). При этом с первой волны снимаю примерно 1,7-1,8 кг. И в общем доволен этому. Знаю, что у многих и такого результата нет.
...места у нас глухие, нравы дикие...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Федор, я не как совет а как вопрос, более плотные пакеты и черные не пробовал? ну соответсвенно, после инкубации не снимать их.. и 3-4 прорези - максимум на такой блочек.. хотя заметил - мало прорезей - крупные друзы... но народ просит дурзы поменьше - тогда меньше отходов на ножки получается...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

мицелия кладу не более 3% .инкубируется 12-14 дней примордии на 18 -20 .когда увидел сколько их вылазит это и натолкнуло на мысль снять все с первой волны я уже писал что лучший результат 18% с первой и еще 15-16% с второй. но ето пока к сожаленью не система .
в черной пленке попробую спаибо.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Федор писал(а): пленку снимаю потому что примордии лезут под ней и по всему блоку как плотно бы не набивал .выживает %60-70 . пытаюсь приследовать цель снять с первой волны урожай 25-30% и выбросить. пока получилось 1 раз . если можете что нибудь посоветовать пишите.
Можно перед выходом примордий повышать влажость в инкубаторе или прямо распылять на блоки, тогда примордии полезут в перфорации.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Федор, ты уже вроде говорил, что будешь пробовать черную пленку... эт более менее как то логично.. но кроме того - паралельно засей и как обычно, потом такие же пакеты с черной пленкой... ну и третий вариант - поищи потолще черную пленку... по 10-20 блочков в одинаковых условиях дадут я думаю пищу к размышлению... дело в том, что тонкая пленка дышит...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Попробуй сделать блоки с расстоянием между отверстиями не меньше 15см. Потом можешь надрезать свои круглые отверстия для получения более крупных сростков.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

добрый день. все проблемы благодоря ВАШИМ советам.(а главное на улице +15 и воздух забирается с улицы) ушли. и партия блоков которую хотел со слезами выбросить прекрасно плодоносит. можно косой косить. Это еще раз доказывает не раз подымавшиеся темы по поводу урожайности .
всетаки 25% мицелий
25% субстрат (ферментированый в моем случае)
25%-50% климатика и автоматика.
спасибо .
да... а пленку как снимал так и снимаю .
фото блоков без пленки viewtopic.php?f=1&t=966

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

дык тогда как же быть с советами? мы же все дружно советовали пленку не сымать?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

добрый день я ко всем вашим советам очень прислушивался и буду прислушиваться. даже буду чуть чуть делать как вы говорите .но ведь никто из ВАС не пробовал выращивать таким способом как я.
могу посоветовать попробовать.я так понимаю то что примордий много -это не плохо если только им всем хватает питания и естественно в норме климатические условия.На ферментированом субстрате достаточно питания и влажности для того что бы получить максимум с первой волны .Да при снятии пленки мы подвергаем риску (потеря влажности и инфекции ) блок .но инфекции как мне кажется не стоит особо опасаться если у вас все нормально с санитарией и климатикой . потеря влажности это да.при снятии пленки (в моем случае на моем субстрате)к концу первой волны блок начинает подсыхать.я поступил следующим образом(прочитав на форуме сообщение о доувлажнение отработаного субстрата в потверждение своих опытов которые проводил ранее) зачистив блоки от остатков под напором воды через мелкодисперное разбрызгивание ПОМЫЛ блоки. через день полил их еще раз . накрыл пленкой и оставил на волю божью .через 5 дней примордии полезли почти такие же как и впервую волну.Кстати ФОМА ты бы попробовал после первой волны на своих блоках снять на одном пленку помыть его а потом одеть на него прозрачный тоненький мешок и когда появться примордии снять его и потом сравнить с анологичным мешком без снятия пленки.для чего я все это делаю. мне представляется производство вешенки как конвеер. где все должно быть технологично и быстро. с шелухой и соломой много возни и набивка и блоки по 10 кг. Да ФОМА в моем случае с набивщиком разговаривать не надо потому что субстрат из гранулы после феминтации напоминает мелкую влажную опилку .и насыпаясь в мешок он сам себя трамбует. Всем спасибо за советы и ВСЕМ УСПЕХОВ.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да ФОМА в моем случае с набивщиком разговаривать не надо потому что субстрат из гранулы после феминтации напоминает мелкую влажную опилку
Хм, интересно опилки говорили что не ферментируются в тонелях :roll: из за структуры в основном как я понял.
Фома, колись, ты как то говорил что гдето брал брекитированную шелуху!!
Виктория Облак писала, не я.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »


Хм, интересно опилки говорили что не ферментируются в тонелях из за структуры в основном как я понял.
вот для того чтобы ферментиповались и надо улитку высокого давлания.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я ее нашел уже - блин ну не верю что будет продувать даже через семечку простую - глядя на ее срез когда мешки наполняю с бурта :roll:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, тыж обещал запустить ферментацию уже вроде.... еще нет?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

После того как Киреев озвучил 17,5 % урожайности я передумал, но откуда я знал что он про первую волну только говорил :) А так много трубок варить надо+ парогенератор - дня на 2 работы, да и трубки то не дюймовые надо, бак портить. Не знаю может испробовать - вот только теперь мицелия мало будет.
Гюго, а заслонки надо туда втюхивать - а то чет Вы про них не упомянули в схеме которую здесь писали. Короче одна головная боль ради эксперимента. Да вот и сижу тугрики считаю сколько на тоннель уйдет. Тоннеля мало - он должен в засевочную быть встроен+ смеситель для замочки соломы иначе со шланга она не мочиться особо - поэтому и предферментируют думая что споры проращивают - как ппишет старый грибник они если прорастут то и новых накидают. Я замочил теплой водой - там где колосья пшеницы это все плесенью же растет при расмотрении - какая нафик предферментация. Накопление новых спор не более. А со шланга я не знаю - 2 дня поливать не наполиваешся. Либо надо посмотреть как это делать. Итого строить тоннель это надо с новой инокуляционной и смесителем. Итого минимум полтиник штук рублей - а у меня всего столько в лучшем случае. Это сезон опять начинать без копейки денег :roll:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома дурку не гони. Если тебя интересует не просто высокий урожай, а в первую очередь стабильность результатов от партии к партии и отсутствие брака приезжай в гости. Так и быть покажу и расскажу. А то у меня уже мозоли от клавиш на пальцах, а главное все без толку.
Лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей