Какова ситуация на рынке сбыта?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Мне кажется,цена на вешенку очень зависит от цены на шампиньон.У нас так повелось,что вешенка должна стоить на 2грн дешевле .Поэтому,когда идет дешевый шампик контрабандный,или сливают, то ни фига вы цену на вешенку не удержите.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

white_wolf писал(а):V22222, если честно то даже не видел такого в продаже! хотя нет, видел на сайте какойто одесской грибной фирмы. они там ещё и мицелий продают и грибы и субстрат и технологию, вопщем всё на свете... но цены не видел! хотя у самого такие мысли были, но пока к этому вопросу не возвращался!
По поисковикам выдает аптечные фасовки 30-60 грамм и цены космические и производство вроде Китай

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Вот пока мы будим спрашивать "Какова ситуация на рынке сбыта?" пока и будут нам цены диктовать! а должны потребители интересоваться у нас этим вопросом, а мы должны диктовать цену!

И я возмущаюсь... Говорю оптовику, давай по 9, а он мне тогда сами торгуйте. Сама видела как у него по 9 вешенку в розницу берут. А ставил бы хотя бы по 10, брали бы и по 12 в розницу ИХМО.

Да, ещё кивает, мол, шампиньон по 11 отдаю, вешенку по 9 -это хорошо...

БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Простите,а можно вернуться к вопросу,куда двигаться дальше.Ежик,Вы что имели в виду,когда это говорили: развивать новый бизнес,бросить работать вообще,заняться духовными практиками,и т.п.?

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Я почему спрашиваю.Грибами занимаюсь всего полтора года,получилось все совершенно случайно.Ну,понравилось,решил подойти к делу основательно.Оборудовал камеру выращивания,на 90 проц. готов субстратный цех.А тут вот "надо двигаться дальше"...Так может,зря я это все затеял?

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Пономарев писал(а):Я почему спрашиваю.Грибами занимаюсь всего полтора года,получилось все совершенно случайно.Ну,понравилось,решил подойти к делу основательно.Оборудовал камеру выращивания,на 90 проц. готов субстратный цех.А тут вот "надо двигаться дальше"...Так может,зря я это все затеял?
почему зря? вы меньше слушайте всех, а больше сами думайте! каждый по своему ведёт бизнес. у каждого свои объёмы производства. у каждого свой рынок сбыта.
если вы уже ориентировочно иследовали потребности рынка, то вперёд дерзайте!
По моим расчётам себестоимость одного кило вешенки получаеться 5.6 гр. так что если я выращу 5 тон в месяц и наварю хотябы по 2гр на килограме то заработаю 10 000 гр., смысл вроде есть. а вот если кто выращивает по 100 кг в месяц тот заработает 200 гр. вот ему и не выгодно!
я вот щас привлекаю инвесторов чтобы оборудовать производство на 20 тон вешенки в месяц, так что даже по гривне с килограма чистой прибыли а уже будит выгода...
Главное больше внимание уделите созданию климатики и способам уменьшения энергозатрат. и не верьте тем кто говорит что после охлаждения радиатором воздух станет влажнее! Если вам интересно могу скинуть книжечку по физике где есть все расчёты камер для охлаждения воздуха с помощью радиаторов, охлаждение форсуночной камерой и некоторые другие интересные способы...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

WW, опять ты про радиаторы. То Ежика под статью подводишь, то сам непонятно куда рулишь. Я бы как инвестор убил тебя за 20тонн вешенки с наваром 1грн на кг. Ты представляешь сколько бабла надо ввалить на 20т в месяц. С таким " наваром" был бы ты у меня в пожизненном рабстве. А куда ты денешь столько свежего гриба. Изнасилуешь страну не иначе :lol: Вот древние греки пропагандировали умеренность во всем. Вот и ты умерь пыл, все трзво так взвесь и подумай. Я по молодости на дельтаплане летал. Так у моего приятеля была любимая фраза для новичков. Если можешь не летать-не летай. Так вот и ты подумай :?: :roll:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

WW,по моим подсчетам,себестоимость тоже около 5 грн,так что вроде как даже прибыльный бизнес.Но и вложено немало,около 100 тыс. американских рублей по новому курсу.Убивает напрочь человеческий фактор,точнее его решающее влияние на бизнес. Не лечится ни премиями,ни процентами от прибыли.Ну и руководитель,наверное,из меня плохой.Всему надо учиться..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Раньше чуть ли не с палкой стоял, а работали плохо. У меня премия рулит. Могу весь день в кабинете просидеть или по делам промотаться и все тип топ. Просто премия премией, а коллектив коллективом. От мусора надо избавляться моментально. развалят любой коллектив.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Гюго,я думаю,прав-20 тонн это очень много,работать круглосуточно надо.Тонн 7-10 оптимально.Хоть как-то можно учет вести,планировать.Хотя..Я свои несчастные 1,5 тонны сдаю всего двум точкам на рынке и,думаю,местные грибоводы даже не знают о моем существовании.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Пономарев писал(а):Гюго,я думаю,прав-20 тонн это очень много,работать круглосуточно надо.Тонн 7-10 оптимально.Хоть как-то можно учет вести,планировать.Хотя..Я свои несчастные 1,5 тонны сдаю всего двум точкам на рынке и,думаю,местные грибоводы даже не знают о моем существовании.
Я наверное чего-то не понял, Вы вложили 100 тыс. дол. и выращиваете 1,5 т. в месяц? :?: :?: :?:
Последний раз редактировалось V22222 Ср июн 10, 2009 20:15, всего редактировалось 2 раза.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

наварю хотябы по 2гр на килограме
Пахать за 2 грн без праздников и выходных это неуважение к себе и своему труду.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

V22222,нет,у меня производство рассчитано на 10 тонн.Просто сейчас работаю на покупном субстрате,ну,опыта набраться,рынок прощупать,климат наладить.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Пономарев писал(а):V22222,нет,у меня производство рассчитано на 10 тонн.Просто сейчас работаю на покупном субстрате,ну,опыта набраться,рынок прощупать,климат наладить.
А-а-а...Но все равно, окупаемость Вы как-то прощитывали?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Пономарев писал(а):по моим подсчетам,себестоимость тоже около 5 грн,так что вроде как даже прибыльный бизнес.Но и вложено немало,около 100 тыс. американских рублей по новому курсу.
Я так понимаю, что 100 тыс. а.р. в себестоимости не сидят? И даже проценты на них не тикают? Ребята если бы была такая себестоимость, то И Панченко, и Резник, и Ракив уже давно завалили бы Украину и всю Европу вешенкой. Но нет пока на Украине ни одного крупного стабильного производства. Не работает прямая зависимость. При увеличении объемов производства себестоимость почему-то не уменьшается, а чаще увеличивается.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

А как ее просчитать,если цена колеблется от 7 до 13 грн? Ну,в плохом варианте окупаемость-3 года.Если меньше-буду очень рад.Это нормально,учитывая то,что у меня все с нуля.Здание покупал,землю отводил,коммуникации заново тянул.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Пономарев писал(а):А тут вот "надо двигаться дальше"...Так может,зря я это все затеял?
Ничего не бывает зря. Вы ведь это уже знаете? А понял, что пора двигаться дальше после 8 лет грибоводства. За эти годы я полностью изменился. Так, что у вас все впереди. :)

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Ежик,безусловно,100 тыс в себестоимости не сидят. Не понятно,на какой срок их разбивать и на какое количество товара.Я просто примерно прикидываю окупаемость при производстве 7т\мес и продаже по 8 грн\кг.А то,что при увеличении производства себестоимость увеличивается-сущая правда!

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

у меня изначально производство расчитанно на 5 тон, но инвестару я должен предоставить план в котором будит указана максимальная производственная мощность, а это 20-25 тон вешенки.
правда для запуска производства на 5 тон мне нужно всеголиш 100 000 гривен, а не доларов.
а работать нужно каждый день хоть 20 тон хоть тона, разници никакой. просто больше рабочих. всё зависит от вашего отношения к работе!
Конечно пахать за 2 рубля плохо, но многие пашут и рады этому, а вот командывать можно и за гривну... но вообще незачем ципляться к цифрам, они преведены образно! но если уж точно говорить то сейчас с килограма получаеться 5 гр.
...если не пахать хоть за 5 хоть за рубыль, то здохнишь с голоду, себя нужно уважать уже за то что чтото делаеш, а вот если сидеть на диване и говорить типо за 2 рубля не буду работать, то это уже неуважение.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Пономарев писал(а):Ежик,безусловно,100 тыс в себестоимости не сидят. Не понятно,на какой срок их разбивать и на какое количество товара.Я просто примерно прикидываю окупаемость при производстве 7т\мес и продаже по 8 грн\кг.А то,что при увеличении производства себестоимость увеличивается-сущая правда!
почему так? какие затраты увеличиваются при увеличении производства?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Пономарев писал(а):Ежик,А то,что при увеличении производства себестоимость увеличивается-сущая правда!
Ну думаю не совсем так...Скорее всего себестоимость по пути колеблется...Например: кто-то работает без механизации и автоматизации(себестоимость не большая), развивается и нанимает людей(растет), покупает набивщик(падает), берет в оренду еще помещения(растет), и т.д. Главное быстро преодолевать пиковые ситуации и правильно спланировать стратегию...

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

почему так? какие затраты увеличиваются при увеличении производства?
WW,ну,во-первых,пресловутый человеческий фактор.Коллектив,и все,что с ним связано. Во-вторых,меньше пространства для маневра,если вдруг ваш оптовик решит вас продинамить. В-третьих,больше потери от всяких неожиданностей,типа отключения света.Ну,у всех по разному,наверное.У меня так.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а): и не верьте тем кто говорит что после охлаждения радиатором воздух станет влажнее!
Берем ВИТ-1 и подносим к радиаторам. Вначале до, потом после. И зачем кому-то верить-неверить? :) Только скорость потока воздуха организуйте по инструкции к ВИТ-1.

white_wolf писал(а): Если вам интересно могу скинуть книжечку по физике где есть все расчёты камер для охлаждения воздуха с помощью радиаторов, охлаждение форсуночной камерой и некоторые другие интересные способы...
Зачем дразнишься?! Если есть - выкладывай! Салари особо не думал, все, что было - шуганул в Библиотеку. :)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Пономарев, я прям иду по вашим стопам :mrgreen: дом правда не строил, но квартирку приобрёл, через пару месяцев родиться дочка, решил основательно заняться грибами...
V22222, вот с вами соглашусь!
если к примеру у меня есть 4 помещения которые нужно отремонтировать, я сразу автоматизирую каждое помещение в процесе запуска, затраты на приготовление субстрата будут увеличиваться пропорционально, да придётся нанять больше людей, но то же пропорционально увеличению производства. себестоимость конечно может и не упадёт, но и врядли возврастёт...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

WW, ты что из леса вышел :?: У меня производство маленькое, каких-то 3т в месяц, ну там50-60тонн субстрата. Так я один и технолог и гл. инженер и снабжение и сбыт и водила на развозке. А если 20тонн, то один ты не урулишь. Вот и пошли твои накладные расходы, вырастут расходы на хранение и сбыт и т. д. Короче, если тебе эти вещи надо объяснять. то бедный твой инвестор будет. Не скоро он своих денег назад дождется.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей