Еще раз о СО2

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Почему то зимой воздух все равно свежее - ну дышится легче, вроде.
Сейчас полный штиль, а если ветер с трассы?
Будет ветер будет и воздух чище, а так он тупо стоит и прижат к земле, опять таки же наверное :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Если бы сам не увидел, не поверил.
По весне стоял смог, в городе жгли листву после субботников, дачники тоже готовились к сезону, ветра не было, уровень СО2 был в норме :?: , грибы пёрли валом.
Другая ситуация, тоже весной, хороший ветерок, дышится легко, СО2 зашкаливает, грибы никакие, главное никакой там головной боли. :lol:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Запахи пусть даже горелых листьев никак не связаны с углекислотой. Вы хоть представляете сколько надо спалить листьев чтобы поднять концентрацию СО2 в воздухе хотя бы на 10ррm.
Например в газ добавляют меркаптан в количестве 1 молекула на 1куб.м газа и мы чуем как он приятно пахнет. То же и с листьями.
Причина то совсем в другом :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Причина то совсем в другом
Кто нибудь может померять СО2 в пустом сыром помещении?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

А для чего? Объяснишь понятно- не поленюсь и еще- помещение должно быть с вентиляцией?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну, мне просто интересно почему я ставлю блок один в комнате и грибы не растут так как надо вообще даже при 1 блоке на большое помещение. Исходя из того что один блок не мог выделить столько Со2 я и хотел узнать - возможно его выделяет само помещение. Вентиляции быть не должно ну кроме форточек к примеру, но надо полить пол желательно, или просто сырое помещение, но не сухое.
Объяснишь понятно-
Ну, я лишь попросил о мелочи, мне так показалось - я же не попросил переставить в помещении пару сотен блоков :)

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Завтра померяю в пустой бытовке- 200 метров от жилья и от грибов еще больше. вот только полы там полить не смогу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

вот только полы там полить не смогу.
Ну тогда теряется смысл, именно сырое помещение убийственно - мне интересно почему. Возможно даже свежеполитое помещение тоже выдаст не те показания. Может есть какой сарай сырой :roll: ? Хотел просто узнать могут ли сырые стены выделять Со2 - возможно стены фонят чем либо. Ну просто ставлю 1 блок - открываю даже дверь и нифига грибы ну полная лабуда - ну а какое может быть этому объяснение?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

В подвалах всегда вопрос номер один-это вентиляция. При отсутствии движения воздуха и высокой влажности не происходит вентиляция внутри блока. Если блок в стадии инкубации то мицелий просто может остановиться в росте. Я такое наблюдал и не раз.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

При отсутствии движения воздуха и высокой влажности не происходит вентиляция внутри блока.
:roll: движущийся воздух проникает во внутрь блока, а стоячий нет? Да вроде блоки в пленке. Какая разница дует он на пленку или нет.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А как по твоему происходит вентиляция блока. Ты ведь не для красоты с обратной стороны дырки бьешь. За счет чего она должна происходить. Тут факторов всего три. Разница температур, разница во влажности и движение воздуха.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Факторов то 3. насколько тут рекомендуют влажность 95% температура с точностью до миллиметра тут у многих не колеблется как я понял - остается дуть на пленку блока - видимо помогает :) ладно я не спорю, завязываю.
Что же у тебя в атмосфере
Ну, не все так гладко. Труба одна - горит на полную, иногда в обратку газ выбивает ветром, трубы глиной обмазаны на стыках - водой постоянно размывает от влажности. Ну блин все руки не доходят, хотя одних рук мало - нужны деньги,время подыскать новые трубы, придумать новый отопитель - сварить его по уму.Да и уже упоминалось раскаленная труба сжигает кислород - дык она до красна раскаляется на входе же, ну наверное. Вот так они и жили - вот полы в новом инкубаторе на днях замутил с напольным отоплением, осталось на потолок с утеплителем денег насобирать.
Да это по сути ничего не меняет.
Дык, я в целом попросил СО2 в помещении сыром пустом измерять и все. Все остальное поболтали и ладно :) всерьез можно не воспринимать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

я уже года два назад задумывался, чего грибам больше нужно, отсутствие СО2 или присуствие О2... тогда только Гровер мои мысли поддержал, больше никто.... но в моем мозгу все сложилось впечатление, что отсутствие СО2 намного важнее... т.к. СО2 для грибов важно чтобы было в воздухе меньше 0,8-1% а кислорода в воздухе аж 20% с лишним! мое мнение - просто концентрация СО2 выше означенных процентов не позволяет грибу эффективно освобождаться от продуктов метаболизма в виде углекислого газа... не, если конечно из воздуха убрать совсем кислород, то и с грибами будет тоже самое, что с теми тремя товарищами... но в нашем случае разница по кислороду 21 или 18% думаю не существенна... это лично мое мнение, не на чем не основанное, только на своих собственных умозаключениях - если что...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ssv2001 писал(а):концентрация СО2 выше означенных процентов не позволяет грибу эффективно освобождаться от продуктов метаболизма в виде углекислого газа...
У меня мысли другие: сам мицелий в пакете может развиваться при очень высоких концентрациях СО2.
А что есть плодовое тело? - Это тот же мицелий.
То есть концентрация СО2 на обсуждаемых уровнях к дыханию отношения не имеет. К чему имеет?
К стимулированию процесса воспроизведения. Как-никак плодовые тела - это средство размножения у гриба и так уж устроено природой, что размножение происходит при благоприятных условиях.
Задача грибовода вот эти самые благоприятные условия создать.

Я видел один док.фильм про размножение растений, так там есть один вид, который семена выбрасывает (раскрывает шишки) только после пожара!
Каково, а? :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

нестер писал(а): вода испаряясь образует газ(ну пар по нашему).Этот газ занимает какой-то обьем и соответственно часть воздуха просто вытесняет.
При 18 град. максимально может вытесниться около 15 грамм водуха с каждого куба т.е. практически это никак не влияет.
Отсюда показатель СО2 может и в норме быть,а кислорода грибам не хватать.
Сумма показателей кислорода и углекислого газа в атмосфере величина постоянная. Больше кислорода - меньше СО2 и наоборот. Как качели. Если камера вентилируется атмосферным воздухом и прибор показывает минимальное значение СО2, то значит и с кислородом всё в порядке. Если, конечно, рядом с грибницей нет какой-нибудь газовой утечки с какого-нибудь газопровода. :grin:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Не знаю, поможет тебе или нет, но в пустом помещении с приоткрытой форточкой СО2 такой же, как на улице- разница 20 РРМ (думаю за счет разности температур). Да и откуда он там возьмется- мыши много не надышат- мышами воняет отменно.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А разве при высокой влажности грибы не сворачиваются и не прижимаются к блоку :?: У меня такое произошло недавно с новым штаммом Р72. Другой в это время спокойно рос. Во второй камере обстановка была нормальная и те же блоки той же партии росли нормально. Баня я думаю вредна и астматикам и грибам. :cry:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):А разве при высокой влажности грибы не сворачиваются и не прижимаются к блоку?
Так тут и главный вопрос на повестке дня. :smile: Крутит их потому-что кислорода не хватает или дышать они из-за высокой влажности не могут. :?:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Кислорода в горах меньше, а очень высоко вообще народ с кислородными масками шастает, но грибы растут и хорошо себя чувствуют.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

в горах грибы не просто растут а значительно лучше, нежели чем на равните, по крайней мере у нас так!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Значит вывод какой? Два краеугольных камня влага и СО2. Кислорода должно быть сильно мало, чтобы это могло повлиять.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

правильно.. и если применить теорию, что СО2 тяжелее воздуха и он скапливается в нижних слоях.... :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не знаю, поможет тебе или нет, но в пустом помещении с приоткрытой форточкой СО2 такой же, как на улице- разница 20 РРМ
Ну тогда грибам нужен естественный свет - у меня больше нет других мыслей почему 1 блок в помещении не растет с открытой дверью около нее. Я имею ввиду точно так же как на улице, не ну абы как растет лабуда.
Кислорода в горах меньше, а очень высоко вообще народ с кислородными масками шастает,
Не ну если залезть с блоком а лучше с двумя на самую макушку Эвереста то может быть :) , а так в горах там где живут люди и отдыхают в 100 раз лучше воздух - тут даже спорить нефик. И то что грибы там растут лучше это тоже верно если верить слухам соседей - они даже лампы поубирали, а то грибы слишком черные были. Чего я не видел в других местах.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Гюго писал(а):А разве при высокой влажности грибы не сворачиваются и не прижимаются к блоку :?:
При повышенной влажности падает содержание кислорода в воздухе, точнее - его парциальная плотность.
То ли пары воды связываются водородной связью с молекулами кислорода, то ли они ухудшают реакционную способность кислорода, в следствии чего-то еще, точно сказать не могу, но что-то такое :roll:
Вот тут статейка про это: http://meteocenter.net/meteolib/o2.htm.
Там, кстати, написано почему в горах дышиться легко и приятно, при - вроде бы казалось - падении количества кислорода в воздухе..
Последний раз редактировалось studiosum Вт ноя 03, 2009 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

СО2 может накапливаться в нижних слоях при застойном воздухе. Логика простая. Полюс холода в Росии в Оймяконе. Там низина. Холодный воздух стекает туда. В любом месте найдутся свои Оймяконы. Холод в них собирается в безветрие. Пример жилище моего бывшего компаньона и место его работы и мое тогда тоже. В один день и один час температуры воздуха на улице были с разницей на 6град. Эта разница исчезала в ветренную погоду. Считай вентиляция. Утром происходит смена направлений ветра и при этой перемене возникает пауза(очень часто) и ветер затихает, считай вентиляция выключилась. Ветер будет потом и по мере прогрева воздуха возникают термики, восходящие потоки теплого воздуха, считай опять вентиляция вовсю заработала да еще в вертикальном направлении и СО2 унесло вверх. Это я вам как бывший летун говорю. Источник СО2 предприятия , котельные и т.д.
Ночью предприятия выбрасывают меньше и транспорт тоже. Откуда же берется лишний СО2 утром. От растений, которые ночью работают наоборот и потребляют О2 и выбрасывают СО2. В начале ночи это так не проявляется, так как СО2 еще не накопился, а вот под утро его больше всего. С рассветом ситуация начинает выправляться. Зимой это возможно проявляется меньше так как активность растений меньше, если конечно не вступают в дело другие факторы связанные с холодом. Но в любом случае надо делать подробный мониторинг в каждом отдельно взятом месте, чтобы вывести общую теорию и выявить частности характерные для конкретной местности или вообще места. Но в любом случае я не думаю что период повышения СО2 в атмосферном воздухе будет настолько затяжным, что приведет к повальному браку. Я не имею ввиду конечно глобальное повышение концентрации СО2 в атмосфере в результате человеческой деятельности. :!:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей