Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Подскажите пожалуста, опытные грибоводы!!!
Сомневаюсь что кто то из опытных делает это в бочках :) У всех баки простые из простого ржавеющего металла - так что не парьтесь, делайте. Вопрос только что у стенок все быстро остынет - бак есть бак захочешь не остудишь, все таки 2 куба. У нас кстати было раньше много пластиковых бочек из под спирта турецкого - вот там пластик елки палки был в 1 см.

Антонио
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:12
Контактная информация:

Сообщение Антонио »

Фома, абсолютно согласен. Применять бочки для этой цели, при использовании стандартных 50 литровых п/п мешков не рационально.
А все же, имеет ли значение обработана внутренняя поверхность емкости ЛКМ или другими антиржавеющими покрытиями?

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Том писал(а):Есть несколько вариантов нагрева воды твердотопливником, можеш кинуть змеевик со своей системы через бак ,и ганять через него гарячую воду. Можна сделать двойной корпус в баке и греть таким способом , есть вариант емкость в емкости , так сказать емкостной водонагреватель. Но этот вариант отпадает в твоем случае.
Вот про змеевик мне понравилось. ТОлько из чего его изготовить? можно из металопластика или он не будт так хорошо греть из-за теплоизоляции? И еше за скотлько времени можно нагреть 3 куба воды если змеевиком услать весе ложное дно в бочке? как это расчитать?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Антонио писал(а): А все же, имеет ли значение обработана внутренняя поверхность емкости ЛКМ или другими антиржавеющими покрытиями?
От этого зависит срок жизни емкости! Еще бы найти такое хорошее покрыте ато сколько не крась - облезет.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А все же, имеет ли значение обработана внутренняя поверхность емкости ЛКМ или другими антиржавеющими покрытиями?
Все лакокрасочные покрытия отлетят в воде, чем только уже не красил - может получиться еще хуже под краской быстрей сгниет. Либо уточните что такое ЛКМ?
Разница, разница возможно есть но на бак в 2 куба если он в воде то соотношение окислений будет незначительное исходя от площади стенок к количеству воды, да и в воде железо не ржавеет, по крайней мере меньше чем в сырости, исходя от того что в воде тоже есть кислород. При гидротермии и так окислений хватает - там вода чафирная конкретно, при 60град вообще кошмар может завонятся за несколько дней, при 90 град практически нет. К примеру при 60 хотел воду оставить с бака, потом не понадобилось передумал - но подогревал и держал температуру в течении 3 дней, воду сегодня сливал она была аж черно зеленая, аж страшно стало. А при 90 можно сколько угодно в мере разумного гонять воду по партиям вода не пропадает и постоянно цвета чая. Может сложиться впечатление что это и ржавчина - но я летом использовал баки как бассейн так в течении 3 дней она прозрачная - потом может позеленеть но не поржаветь.

Антонио
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:12
Контактная информация:

Сообщение Антонио »

ЛКМ - лакокрасочный материал, собственно это лак, краски, эмали с содержанием компонентов образующих пленку.

Возник вот какой вопрос: Сколько требуется (на примере 2-х кубового бака) воды для его полного заполнения будующим субстратом и сколько после обработки мы ее теряем :?:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У меня на 2 куба идет 18 мешков Пп по 7-8кг. Ну пусть будет грубо говоря 160 кг - надо примерно 1,5 куба воды. Оставшеюся легко посчитать исходя из того что мешок после весит 20кг. Ну это все примерно, но точность тут и не получиться никогда т.к все будет зависеть от времени и влагоемкости субстрата находящегося в воде.
и сколько после обработки мы ее теряем
А что воды жалко :) Если использовать второй раз то тут нужны эксперименты т.к. при 60 град это опасно. При обработке 90 менее опасно но нужен способ подготовки накатанный если он у Вас есть. Если добавить к оставшейся воде новую порцию то с 60 температура может упасть до 35, тоже ничего если учесть что вода в водопрове щас холодненькая не больше 10 град небось.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

митя писал(а): Фома, ты меня извини, но у меня один п/п мешок до запарки весит 10 - 11, иногда 12 кг., а
Взвесил мешок полный такой что не завяжешь, сухой -10 кг.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Взвесил мешок полный такой что не завяжешь
Еще досыпь чуть чуть :)
Да и с пинанием в баке- лузга в мешке в сущности не утрамбовываеться уже как такого - пинай не пинай ее, она занимает просто поплотнее пространство между мешками и все. Так вот я запихиваю сплющенных мешков на 2 куба 18 штук, не то что бы свободно - но еще один ряд нереально будет запихнуть - если мне не веришь хочешь рабочего своего позову с ним побазарь :) В любом случае у меня получается 37 блоков с 2 кубов(бывало до 43 блоков доходило) - но 70 блоков с 2 кубов вы меня извините чето вы не то считаете, я считаю блоки а вы чего :) Не то что бы не то считаете даже, но куда их там столько запихнуть? Средний мешок лузги весит 8 кг. пусть, резанной соломы 5 кг если долго прыгать на нем и трамбовать.
Последний раз редактировалось Фoмa Вт янв 27, 2009 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Антонио
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:12
Контактная информация:

Сообщение Антонио »

Фoмa писал(а):У меня на 2 куба идет 18 мешков Пп по 7-8кг. Ну пусть будет грубо говоря 160 кг - надо примерно 1,5 куба воды. Оставшеюся легко посчитать исходя из того что мешок после весит 20кг. Ну это все примерно, но точность тут и не получиться никогда т.к все будет зависеть от времени и влагоемкости субстрата находящегося в воде.
и сколько после обработки мы ее теряем
А что воды жалко :) Если использовать второй раз то тут нужны эксперименты т.к. при 60 град это опасно. При обработке 90 менее опасно но нужен способ подготовки накатанный если он у Вас есть. Если добавить к оставшейся воде новую порцию то с 60 температура может упасть до 35, тоже ничего если учесть что вода в водопрове щас холодненькая не больше 10 град небось.
То есть примерно 2/3 от полного объема емкости, мы заполняем водой! Ясно!

Нет, конечно не жалко :lol: Поясните пожалуста о накатанном способе (не слыхал).

Но воду в любом случае изначально холодную наливаем - затем греем. Что катастрофического, если к старой (горячей) добавим новой?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

То есть примерно 2/3 от полного объема емкости, мы заполняем водой! Ясно!
Хм, надо быть готовым ко всему - например на 200 бочку у меня уходило лузги не помню вроде 3 ПП мешка (21кг если мешок 7кг) и примерно 180 литров воды - вот так. Ну примерно 20кг. лузги и 180 л воды - так и будет 200 литров :)
На счет остального напишу позже, правда сразу скажу ничего нового и хорошего не напишу :) Сам понимаешь чудес не бывает, все эти способы практически не для больших производств - так способы и все.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

с бочки 200 л. - 9 блоков, значит с куба 45 блоков, с 2-х кубов - 90 блоков!!! есть куда еще расти!!! правда это шелуха насыпом, блочки примерно по 9 кг...

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

alsah1 писал(а):Вот про змеевик мне понравилось. ТОлько из чего его изготовить? можно из металопластика или он не будт так хорошо греть из-за теплоизоляции? И еше за скотлько времени можно нагреть 3 куба воды если змеевиком услать весе ложное дно в бочке? как это расчитать?
Пластик негодится из за низкой теплопроводимости. Самый оптим вариант это стальная труба. Но такой тиип нагрева применяется на болерных . То что тебе понравилось вряд ли экономично выгодно. Сам посуди я так понял котел у тя стоит на отоплении помещений.
Ну зимой ешо понятно хоч нехоч топи. А летом как, что будеш отключать систему чтоб греть ток бак. Так в таком случае лучше сделать нагрев без змеевика напрямую, тем более нагрев будет гораздо быстрее.В общем думай, я бы или котел ешо один приобрел, или сделал чтобы зимой можна ганять через змеевик гарячую воду,а когда тепло напрямую греть.Или поставь во дворе этот бак на 4 кирпичика и грей дровами :smile:

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Мне тут предлагали и проточный водонагреватель поставить, побегал по магазинам, поспрашал у продавцов - они грят, что не реально нагреть 3 куба до 65 градусов проточкой. Говорят только тены и все...

Про змеевик я тоже подумал. что будет греть слишком долго, хотя вместо змеевика я хотел кинуть пару тройук радиаторов из под грузовиков каких-то. Но не знаю насколько это будет эффективно.

Еще одну систему нашел http://termolife.com/index.php (ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ОТОПИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА) может быть ею попробовать? Завести в бак выход, на обратку поставить ценкуляционный насос, и чтобы вода церкулировала по кругу, пока не досттегнет 65 градусов. Думаю поставить на 36 Квт. трехфазку и пусть гоняет мои три куба по кругу. Как думаете получится что либо из этого? Схема прилагается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ОТОПИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА
Тебе нужно нагреть а не сберечь что либо. Какой смысл тратить деньги на сбережение тепла небось в бочке утепленной - кпд от этого не повыситься то :roll:

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Ну написать они могут что угодно. Экономичностью там непахнет , принцып нагрева там таков. Берем 2 гвоздя с проводами помещаем их в ведро с водой, и подключаем к сети. Будет один и тот же эфект.Это обычные электродные котлы , типа как теновые. Только в случае с тенами за отсутствие воды тен сгорит, электрод соответственно нет . Да и чистить от накипи электрод проще и дешевле обойдется если покупать новый. Но электро нагрев в твоем случае может тоже непройти , накипи будет много из за большого количества примесей вымытых с субстрата,хотя можна и почаще чистить. В общем скок с резетки взял эл энергии сток и получил в виде тепла. Нет никакого здесь экономящего эл.энэртию новшества.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Чего это все упёрлись, что субстрат надо нагревать обязательно водой? Легко можно прогреть его до нужной температуры паром (тены под фальшдном и немножко воды). Только субстрат перед обработкой надо обязательно увлажнить. Это гораздо экономичнее, чем классическая гидротермия. Температуру обработки можно выбирать любую, вплоть до 100 град.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

как вы это делаете?
Хм, пишу - записывай :)
Грею воду в баке 1,2 куба до 73 град. (лузга с плесенью и солома гнилая вдупль, щас посвежее завез прошлогоднюю но гнилую тоже :) )
Итак грею газом ночь. Утром в 11 часов ставим мешки во второй бак 2 куба с решоткой снизу на кирпичах(желательно железная иначе дерево толстое - прыгать прийдеться потом на мешках что бы с бака не выглядывали). Далее сверху решетка идет на мешки из арматуры что бы мешки не всплывали и фиксируем решетку чем придумаешь и как, я брусками деревянными 5см в толщину между верхом бака(уголок идет по краю бака) . к решетке привязан шланг прозрачный с 2 дырками над каждый мешок диаметром прожженым 4 мм проволкой.Все.
Переливаю воду помпой в бак с мешками(завтра фото дам - если полтиник вышлешь :) ), это обязательно - не стоит греть воду в баке с мешками при обработке 60 град. Бака 1,2 куба мало - я потом еще грею воду и доливаю - литров 200. Снизу бака вставлен градусник - вокруг решетка что бы ногой не сбить(один сбил через 2 минуты как установил забыл про него, градусник большой с котла - кусок шланга одел и вставил в ершик приваренный ). Так вот перелил. Смотрю на градусник сколько снизу у нас температура. Перекидываю шланги и начинаю воду по кругу гонять что бы выравнять температуру - примерно получиться 60 град т.к. мороз и лузга и солома со льдом бывает. Все. Включаю газ и подгоняю к 73 град температуру и выключаю газ. После как остынет до 60 град держу на таком уровне.
В 6 утра вскакиваю и скачиваю с бака воду помпой - можно самотеком если встать в 5 :) Далее закачиваю воду в качалке - втыкаю насос и закачиваю воду с под земли. Потом тащу шланги к баку когда горячая стечет. Подсоединяю к баку шланг и пускаю в бак воду охлаждать - одновременно стекает. Минут через 15 перекрываю краны и наполняю полный бак. Как наберется выключаю. Минут через 10 - сливаю помпой, можно без. В 8.30 утра приходит рабочий и вода уже слита - оставляю отстаиваться мешки в баке - идем делать мицелий. В 11 утра так сказать - вытаскиваем мешки. Ставим новые после. Обедаем. Набиваем. Если кто подробней напишет - вышлешь ему полтиник а не мне :)
Идеи потом напишу, а то надоело стучать тут. Это я написал как я делаю на вчерашний день. А так еще можно без охлаждения с водой - разницы особой нет, урожайность не знаю но примордий больше однозначно с охлаждением. Делать надо с точностью как написал - за все остальное не отвечаю.
Чего это все упёрлись, что субстрат надо нагревать обязательно водой? Легко можно прогреть его до нужной температуры паром
О, меня уже опередили - это и была моя идея. Есть конкретные способы которыми пользуются, но напишу завтра если надо.
Этот способ для лузги подсолнечника - для соломы возможно промывка не подойдет в связи с переувлажнением. В лузгу добавляю пару ложек гипса на 1 ПП мешок при засыпке на сухую - перемешивается легко, надо или не надо его добавлять я не знаю дело ваше я добавляю. Сейчас добавляю %30 соломы в лузгу.
Последний раз редактировалось Фoмa Вт янв 27, 2009 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Sandro и Фома, напишите пожалуйста все что знаете про обработку субстрата паром! Очень прошу!!! Если не трудно то нарисуйте схемку хоть в ворде ПЖ!

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а): Так вот я запихиваю сплющенных мешков на 2 куба 18 штук, не то что бы свободно - но еще один ряд нереально будет запихнуть - если мне не веришь хочешь рабочего своего позову с ним побазарь :) В любом случае у меня получается 37 блоков с 2 кубов(бывало до 43 блоков доходило) - но 70 блоков с 2 кубов вы меня извините чето вы не то считаете, я считаю блоки а вы чего :) Не то что бы не то считаете даже, но куда их там столько запихнуть?
Один мой знакомый, Фома ты знаешь о ком я, из бака на 1.7 куба делает 50 блоков по 10г. Рабочему твоему не поверю. Могу свой бак сфоткать где 7 рядов по 3.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

sandro писал(а): Легко можно прогреть его до нужной температуры паром (тены под фальшдном и немножко воды).
Я тоже заливаю на полчаса гор. водой, потом сливаю и дальше паром.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

А блоки какие имеются ввиду? Полипропиленовые или грибные из поэлителена?
Последний раз редактировалось alsah1 Вт янв 27, 2009 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

alsah1 писал(а):А блоки какие имеются ввиду? Полипропиленовые или грибные из поэлителена?
Я так понял вопрос ко мне! Блоки готовые забитые грибные.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Для маленьких объемов производства пар - говно. Гидротермия рулит. Только нужно уметь делать. Тогда получается и экономично и быстро и результат хороший.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Студент
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:20
Контактная информация:

приготовление субстрата

Сообщение Студент »

Говно серьезно отличается по консистенции от пара. Но пар всегда остается паром и даже на маленьком производстве может принести пользу при разумном использовании.Главное правильно определится с мощностью парогенератора и количеством подаваемого пара. О бычно его подают в емкость из расчета 30-50кг пара в час на 1 метр кубический обьема емкости.Давление при этом не должно быть намного больше атмосферного.Достаточно эффективный парогенератор сделан в Очакове у Орлова Валентина работает на дровах и полностью обеспечивает потребности производства

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей