Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Приготовление субстрата

Сообщение alsah1 »

Добрый день, уважаемые грибники! Предлагаю деиться опытом кто как обрабатывает сусбтрат. Я работаю по холодной технологии, но она не очень меня удовлетворяет, хочу запаривать водой, но не знаю как лучше организовать этот процесс. Помогите, ПЖ!!!

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение DimLug »

А чем холодная не устраивает? Брак? Или зарастает долго?
Я наоборот, на холодную не нарадуюсь, почитав, как люди сутки субстрат остужают...

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Слишком долго зарастает блок 25 дней где-то и больше, до появления примордий порой проходит месяц. Никак не получается добиться стабильных результатов. Кроме того много брака получается (хотя возможно причины кроются не в самой технологии а в некачественном мицелием) Я случайно перегрел мицелий (забыл включить холодильники) и он у мня в в холодильнике как в термосе неделю колбасился!!!! Как результат блоки стали заростать медленно и пошла триходерма... Сейчас взял новый мицелий, посмотрим как будет.
Ты сколько времени работешь по холодной?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

alsah1 писал(а): Ты сколько времени работешь по холодной?
С сентября. Триходерму видел только раз - когда для пробы в новую шелуху добавил столько же отработанных блоков :)
Примордия на 15-17 день. Правда, в последней партии тоже брак получил - несколько блоков с какой-то красно-коричневой плесенью внутри. Остальные побелели, но примордия пошли только на 26 день. Уже знаю почему - медленно прогревал, блоки внутри прогрелись до 25 только на 6-7 день. Сейчас на новой партии раскочегарил инкубатор до 29 гр. - другое дело, через сутки в блоках 24-26, сейчас, на 4 день, 27-29 гр, гифы вовсю прут, усе ок.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

хочу запаривать водой,
А что у тебя есть для этого? Нужно как минимум 2 одинаковых бака.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Соглашусь с DimLug - если в первые сутки не удается прогреть блоки - то тогда зарастание затягивается... иначе - даже при инкубации в теплице - когда ночью +5 а днем иногда за +35 - примордии появлялись на 19 день....

брака тоже не видел - отработал 2 сезона, правда вырастил грибов за эти сезоны не много - в последний - тонну за всю осень-зиму-весну...

даже шелуха дымила спорами - лежала на сырой земле и все поплесневела - и тогда брака почему то небыло.... хотя на следующий год получил облом по крупному, но то уже была королевская вешенка - триходермы с месяц небыло но блоки после того как заросли стали темнеть... следом потихоньку триходерма появилась...

возможно по холодной важно - жареная шелуха или нет...

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Фома, у меня есть 10 бочек по 200 л. Но хочу емкость купить или сварить, чтобы мешки полипропиленовые с лузгой запаривать. НО вот чем греть не знаю. Одни говорят, что можно темаи греться неплохо, другие говорят, что это очень дорого, не знаю что делать. Емкость думал поставить а 3,5-4 м3, чтобы за один раз запаривать 50-75 мешков полипропиленовых, это где то на 150 и больше грибных блоков.

Подскажите чем греть лучше?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

alsah1 писал(а):

Подскажите чем греть лучше?
Газовой колонкой или дровами :smile: ТЭНами если греть 4 куба то одна фаза не потянет.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Емкость думал поставить а 3,5-4 м3,
Поставь лучше 2 2 -х кубовых. С одного 2 куба можно 40 блоков по 10 кг. получать. Воду можно горячую в другой бак переливать и еще раз использовать горячую - все меньше греть- но осторожно, так сказать эксперементировать. Ну будет 2 бака пиши - посоветую что. А так в бочку 2 мешка впихнуть можно - достань помпу маленькую от стиралки и поэксперементируй - бочки надо утеплить. Хотя все равно они остынут резко - так что рекомендовать могу для баков только, т.к. они медленно остывают. Я вообще минвату купил - клеем мазнул, обвернул и оббил пленкой и шпагатом. Стоит все на улице. Рамки из планок дерева только к баку прибил - сваркой естественно гвоздики приварил снизу и сверху бака - и между прилепил минвату - сверху пленка и прибил степлером шагат зигзагом. Пол рулона минваты за 1400руб на бак хватило. А там сам считай что выгодней пенопласт или минвата. Минвата конечно намокает - но я бак не поливаю водой, сверху крышка тоже с минватой - бак накрываю пленкой - сверху крышка и сверху еще слой пленки от дождей.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Соласен с Фомой, можно переливы делать из бака в бак, бак больше чем 2 куба лучше не делать ато неудобно будет работать. У меня из 2-х кубового выходит 70 блоков по 10кг. если нужны меньшие партии то можно и двухкубовый пополам разделить перегородкой.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У меня из 2-х кубового выходит 70 блоков по 10кг.
Не понял - а че у меня не выходит :) 40 это я загнул - в основном 37. В бак влазиет 18 ПП мешков. С мешка 2 блока получается+-. Бак 1 на 1 на 2 метра. Куда туда запихнуть больше :) Что у кого то получается с 1 ПП мешка больше 2 блоков?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня 21 мешок в два этажа. мешки гдето на 2\3 наполненые, чуть может меньше. Из трех таких полумешков выходит 4,5-5 блоков. Бак 2 длина, 1-высота, 1,07 ширина.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Я так постчтитал, что у нас с одного ПП мешка выходит 3 блока... А может кто - нить размеры дать какую бочку варить, чтобы выходило примерно 150 мешков за одну забивку? И чем греть все-таки? Кто чем, греет, товарищи? Газа у меня нет, есть котел, который на лузге работает.

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Ты сам ответил на свой вопрос. Свари бак примерно на 50 своих мешков и подключи свой водогрейный котел на лузге.Утепли это все дело ,правда ешо нужно на обратку поставить насос чтоб воду ганять для быстрого и равномерного прогрева субстрата. И кочигарь пока ненагрееш до нужной температуры :wink:

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

да, но он у меня на отопление работает, как тогда отапливаться и запариваться одновременно? И ещзе вопрос за сколько времени котел прогреет 2,5 - 3 м3 воды? до 60 градусов, как расчитать? Движок церкуляционный у меня есть, можно его приспособить...

Антонио
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:12
Контактная информация:

Сообщение Антонио »

alsah1 писал(а):Фома, у меня есть 10 бочек по 200 л. Но хочу емкость купить или сварить, чтобы мешки полипропиленовые с лузгой запаривать. НО вот чем греть не знаю. Одни говорят, что можно темаи греться неплохо, другие говорят, что это очень дорого, не знаю что делать. Емкость думал поставить а 3,5-4 м3, чтобы за один раз запаривать 50-75 мешков полипропиленовых, это где то на 150 и больше грибных блоков.

Подскажите чем греть лучше?
А из под чего бочки? Окисляющийся материал или нет? Эти бочки каким-то образом предварительно обрабатывались изнутри защитным покрытием образующем пленку?

В одном из источников читал, что обрабатывать субстрат можно только в неокисляющихся емкостях. Или это недостоверный источник и можно проводить эту процедуру в любой бочке?

Подскажите пожалуста, опытные грибоводы!!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Блин я взвешивал мешок полный ПП лузги мокрой - 18-20 кг. Он не может весить 30 кг - так что ребята не надо тут лапшу вешать :) Сухой весит 7 кг.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Фoмa писал(а):Блин я взвешивал мешок полный ПП лузги мокрой - 18-20 кг. Он не может весить 30 кг - так что ребята не надо тут лапшу вешать :) Сухой весит 7 кг.
Фома, ты меня извини, но у меня один п/п мешок до запарки весит 10 - 11, иногда 12 кг., а после запаривания и стекания (15-20 часов) весит 30 - 32 кг.
Это если до верху набитый, а воовбще я их половиню. Но смысл не меняется же.
В 200 литровую бочку, к примеру, влазиет 4 полумешка по 6 кг каждый, т. е. 24 кг лузги. А после запарки - гидротермии и стекания получается 60 - 65 кг субстрата.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ладно - еще кто нибудь взвесить может? Мешки у меня с под муки, новые еще большие - потом садятся. Не может быть я нормально утрамбовываю сухую лузгу, ну пусть 7-9 кг. весит. Ну из бака я вынимаю сам бывает. 30кг. я фиг вытащу из бака 1 м. высотой+ 20см кирпичи, т.е 120см высотой. Что у нас такая лузга разная? Не может быть жаренные семечки на Украине что особенные? Чем должна лузга отличаться.

У тебя пакет 30 см в ширину? Делал я такой блок с такого пакета - да фиг его до 10 кг. добью. А я и думаю что Костецкий пишет что по пол мешка в бак делает - таскать типа тяжело. Я ему и ответил - вы че их там на 5 этаж таскаете :) Ну если 30 кг. то понятно что тяжело - тогда я не знаю что там у Вас всех на Украине за лузга. Понятное дело что такая лузга будет набиваться и без набивщика :) Но без шуток че за фигня?Я бывает в воде и по суткам держу и холодной водой после охлаждаю - но я спокойно мешки таскаю. ПП мешок еле влазиет в метровый по высоте бак с фальшдном высотой чуть больше кирпича на 2,5 см. - ну пусть 4.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, у меня тоже выходит если с полного мешка 2 блока по 10кг.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а): ПП мешок еле влазиет в метровый по высоте бак с фальшдном высотой чуть больше кирпича на 2,5 см. - ну пусть 4.
У меня тоже на дне бака решетка и сверху прижим. Я когда бак загружаю то и сбоку мешки буцаю и сверху прыгаю :smile: А полмешка не тольо легче носить но и удобней трамбовать в бак.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я когда бак загружаю то и сбоку мешки буцаю и сверху прыгаю
Да прыгаем мы прыгаем тоже :)
Фома, у меня тоже выходит если с полного мешка 2 блока по 10кг.
Ну и что тогда по пол мешка в бак влазите больше :) ? Какая разница по пол мешка или целыми мешками бак заставлять? Однако у меня 40 блоков с 2 кубов получается а у тебя 70 блоков по 10 кг. Я не въезжаю - ну пусть по пол мешка в бак влазитет больше, фиг с вами :) - но не на столько же :)
Фома, у меня тоже выходит если с полного мешка 2 блока по 10кг.
Хм, ну правильно как у меня - тогда почему у Мити получается 3 блока с ПП по 10 кг топиком выше :)
18 ПП мешков влазиет в бак 2 куба - у меня 6 рядов на 3 ряда в ширину. Научите запихивать больше :) Мы их и так плющим что бы впритирку впихуть.
А полмешка не тольо легче носить но и удобней трамбовать в бак.
Я не понял что значит трамбовать? :) Ну я прыгаю что бы решетка пониже зашла что бы вода уровнем все прикрыла, а то лузга сверху может остаться сухой. А что значит по пол мешка легче трамбовать? Вы че их там во все щели запихиваете :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Поставил 3 мешка по ширине - дал им пару пинков, следующие 3 ставлю и выходит 7 рядов по 3. И в мешке не половна а 2/3.

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

alsah1 писал(а):да, но он у меня на отопление работает, как тогда отапливаться и запариваться одновременно?


Можна поставить задвижки чтоб отсекать отопление от бака,и наоборот хотя это неочень хорошая идея.
И ещзе вопрос за сколько времени котел прогреет 2,5 - 3 м3 воды? до 60 градусов, как расчитать? Движок церкуляционный у
меня есть, можно его приспособить...
Твердотопливник расчитать можна только теоретически , по заявленой мощности от производителя. Чтоб ращеты были приближены к более реальными, нужно производить расчет во время эксплуатации, на практике так сказать.Самый простой способ это знать объем воды в твоих теплоносителях + сам котел + возможность измерить температуру воды, и самое главное часы с кукушкай :) Чтоб спать коченару недавала , а то котел прогорит и потухнет .

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Есть несколько вариантов нагрева воды твердотопливником, можеш кинуть змеевик со своей системы через бак ,и ганять через него гарячую воду. Можна сделать двойной корпус в баке и греть таким способом , есть вариант емкость в емкости , так сказать емкостной водонагреватель. Но этот вариант отпадает в твоем случае.
Последний раз редактировалось Том Пн янв 26, 2009 15:26, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей