Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Всем грибоводам добрый день ! Скажите, а кто-то использовал или может видел как для подготовки субстрата применяют смеситель-запарник кормов С12 ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

или может видел как для подготовки субстрата применяют смеситель-запарник кормов С12
Ну если он мешает то какая разница какой смеситель - да и кто видел этот пепелац С12 :) ? Я вот видел делали ксеротермию в смесителе заводском для кормов - там лопасти типа рук типа мешают непонятными движениями - случайно не такой?

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Фома, на то он и смеситель, чтоб мешать :smile: Они все примерно одинаковые, только р-р разный - С 12 на 12 кубов, есть меньше. Ну и как у людей получалось на ксеротермии ? Парогенератор отдельный использовали ? Просто есть возможность взять за недорого, вот и думаю.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Парогенератор отдельный использовали ?
Ну, я так думаю, думаю если в смесителе нет встроенного парогенератора то скорее всего да :)
Ну и как у людей получалось на ксеротермии ?
Это было давно 1995г, мицелий они делали компостный на лузге еще в то время, сыпали 7% - если меньше то ничего не получалось. Это все что я знаю. Урожайность была, скорее всего, иначе бы они этим не занимались :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

30-50кг пара в час на 1 метр кубический обьема емкости
Многовато будет! Трёхкиловаттные ТЭНы вмонтированные в теплоизолированную пластиковую кубовую ёмкость обеспечивают необходимый прогрев 200 кг субстрата (9 мешков увлажнённой лузги) в течение рабочего дня.
Общая масса всей конструкции около зоо кг. Это вместе с водой, для получения пара и ТЭНами. Посчитайте физику и экономику, кто грамотный. Но, с паром надо уметь работать!
пар - говно
Дык, для получения пара надо кипятить воду, а не ... [/quote] :grin:

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Прошу сандро, научи работать с паром или грамотно по гидротермии.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

grover писал(а):Для маленьких объемов производства пар - говно. Гидротермия рулит. Только нужно уметь делать. Тогда получается и экономично и быстро и результат хороший.
Пожалуйста, поделись опытом как работать на гидротермии экономично? У меня по холодной технологии пошел брак. Блоки сильно греются и через 14 - 15 дней начинается триходерма, а до этого блоки частично заросшие... Нужно на горячую переходить а вот как. На этот вопрос я пока не получил конкретного ответа, все емнят. говорят общими фразами...

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Да вроде тебе тут уже несколько вариантов предложили. Фома тебе уже всю совю секретную технологию слил, а ты все никак неопределишся. Чудо методов на 100% успех несуществует .

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

А предлагали на слишком маленькое количество блоков емкости. Мне нужно че-нить на 150 мешков за одну запарку, а Тенами греть такое количество воды очень дорого. Да и знакомые грибники говорят, что не получается на тенах, а самит они либо на газе работают либо парогенераторы электрические стоят. Парогенератор я купить сейчас не могу, поэтому нужно думать что-нить другое.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома тебе уже всю совю секретную технологию слил
Еще не всю :) Если промывать водой для охлаждения то потом ее сливают - правильно? Эта вода довольно таки чистая и пеплая минимум град 25-35 град.. Согласитесь подогреть от 35 град до 60град легче чем водопроводной град. 5 у которой, с под земли тоже наверное град 10 будет.
Парогенератор я купить сейчас не могу,
Парогенератор это емкость с тенами - короче простой чайник. Давление тебе не обязательно. Купи чайник да и все :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пт янв 30, 2009 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Ты в каких емкостях готовил субстрат по холодной. в бочках я так понял. Если да тогда тебе проще и дешевле не паром а просто заливать в теже бочки желательно утепленные , подогретую воду.Воду можеш греть до нужной температуры проточным эл.нагревателем.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ты в каких емкостях готовил субстрат по холодной. в бочках я так понял.
И что все 150 блоков в день на бочках делал :) 150 блоков в день это блин дафига, зачем столько? Продавать что ли?
Это 4500 блоков в месяц - 9 тонн грибов примерно. Проблема в том что по таким технологиям на бочках и баках при таком количестве в месяц постепенно уйдешь в брак - поверь.

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Ваще то он хочет сменить холодную обработку из за возникшего брака. Но финансово неготов тратится на новые емкости парогенератор и т.д. Я и посоветовал купить проточник . А про 150 блоков это он так хочет. И не факт что будет как ты , забивать каждый день .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но финансово неготов тратится на новые емкости парогенератор
НА парогенератор не тянет, а на 150 блоков в день тянет :) ?
И не факт что будет как ты , забивать каждый день .
Конкретно сколько блоков в день, месяц надо? Т.е если не надо 150 в день то и 2 кубового бака хватит - не логично? Можно работать по выходным если не укладыветесь в 25 дней на 2 кубовом баке.
Так вот о чем ты говорил. когда писал про повторное использование воды
Дык, о повторном использовании я говорил как о повторном ее использовании, а здесь я написал и промывочной воде т.к. она взяла тепло от ПП мешков и мы ее сливаем, а она прозрачно чистая - можно использовать без риска.
Про пар я писать не стал т.к. вторая моя технология с применением пара, но я не считаю ее экономичной, т.к. что бы паром прогреть ПП мешки нужно больше времени чем залить горячей водой, т.е. экономия будет но я не думаю что большая. Гораздо эффективнее использовать смеситель - но я не умею работать на смесителе хоть и потратил на это много времени.
Кстати о кормозапарнике С12 - кто то тут недавно спрашивал, если это просто емкость с лопостями внутри. Я припоминаю что его максимум грузят на 1/3 вроде иначе лузгу не мешает, вроде. Я заглядывал в него в рабочем режиме - его почти пустым гоняют. Хотя 12 кубов даже на 3 разделить будет нормально по объему.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Для меня приемлимо все, что будет работать оптимально по энергозатратм, качеству и количеству забитых блоков. Как я уже грил 150 блоков за одну запарку, всего цех может вмещять 2000 - 2500 блоков. Вообще я набивал по 215 блоков за 3 дня через день, теперь хочу забивать по 150 штук через день, чтобы за неделю загрузить камеру и держть в ней одинаковый климат, короче хочу работать по однозональной системе. Для этого нужно увеличить производительность блоков и сократить брак. А брак кстати пошел у меня во-первых и-за того. что я перегрел мицелий, а во-вторых лузга грязная с пленкой. Поэтому блоки греются...

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Фoмa писал(а):НА парогенератор не тянет, а на 150 блоков в день тянет :) ?
Может быть я ошибся, емкость я куплю или сделаю, просто не охота потратить деньги на то, что не будет отвечать моим целям... Парогенератор, естественно не потяну щас, а емкость да, вопрос в том, что какую и как обрабатывать сусбтрат...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Для меня приемлимо все, что будет работать оптимально по энергозатратм, качеству и количеству забитых блоков.
Ну на лузге еще и по гидротермии наврятли будет когда стабильность и качество. Она может появляться -может пропадать, будет казаться что все позади и проблем нет. По одним и тем же технологиях к примеру у моих соседей на чистой лузге то классно получалось то тупо плохо по урожаю. А я только второй месяц на чистой лузге сажаю. А щас так вообще на чистую солому перешел + 2 ложки лузги, в виду отсутствия лузги. А сколько денег уходило на известь и белизну на 50 блоков к примеру?
Я знаю 2 способа. В одном воду греть до 60 град. если лузга чистая без плесени, если с плесенью то желательно до 73, я тебе его уже описал топиками выше.
И второй способ воду греешь до 35-40 град. замачиваешь мешки ночь в движущейся воде типа предферментации(циркулирующей обязательно, т.к. начинает все пузыриться от бактерий) но потом несешь мешки в камеру и обрабатываешь воздухом с паром при 65 - потом 50 град. Можно в том же железном баке это делать, но, но всем известно что железо во влажной среде ржавеет больше ,а в воде меньше, нафик нужно баки портить, если камеру можно с деревяшек сделать.
Но оно то на то и выйдет по энергии, если и сэкономишь то только на пиво чего нибудь, мне

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

всего цех может вмещять 2000 - 2500 блоков
На такой объём Вам надо ставить тоннель для ферментации и не отвлекаться на гидротермию, химию и прочее.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

всего цех может вмещять 2000 - 2500 блоков
Ага это вместе с инкубатором насколько я понял, и поэтому и надо быстро нашлепать блоки что бы в одном помещении заростить и выгнать - за месяц на таком фиг что заработаешь :razz: тем более это цифры под завязку, и с учетом того что мы все любим слегка преувеличивать(так легче жить :) ) скорее всего это если вместимость блоков без проходов :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Лучше цех разделить на отдельные камеры, ато прийдется 10 дней грибы солить и сушить а потом месяц новые ждать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а потом месяц новые ждать.
Ага я вот перед новым годом отдохнул блин аж сам не рад, такое впечатление что все заново начинать и грибов нет :roll: А по морозам фиг что раскочегаришь что бы шло все потоком. А что многие грибники так делают - отсажают от души 1000 блоков, а то и больше, а потом пол года бегают разруливают и всем рассказывают что выращивают по 1000 блоков в месяц. А о беспрерывном производстве даже и не подозревают что это - какие нафик 2500 блоков - этого помещения хватит что бы начать а потом пару месяцев продавать и ждать и освобождать.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

не понял почему фиг заработаешь? Вместимость блоков с учетом проходов давал, вообщето...

Не совмес понял тебя, Фома. ты что предлагаешь парогенератор самому склипать?
костецкий писал(а):Лучше цех разделить на отдельные камеры, ато прийдется 10 дней грибы солить и сушить а потом месяц новые ждать.
Ну я так и хочу сделать... разделить цех на 4 камеры, и регулировать климат там, а не носиться с мешками туда сюда...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не совмес понял тебя, Фома. ты что предлагаешь парогенератор самому склипать?
Смотря что делать собираешься. Если гидротермия то сам бак и является парогенератором. Ну хочешь я специально для тебя засеку сколько кубов газу уходит на разогрев воды(температуру засеку т.к. она ледянная) и размер точный бака. Просто стоит горелка с простой трубы. За все про все с тебя будет полтиник :)

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

газа у меня нет, так что минус 20 руб. :mrgreen: Давай, замеряй, буду ждать... :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

газа у меня нет,
Ну тогда нафик надо суетиться. Ну а от 220 наврятли что то разогреешь, хотя эл. чайник закипает быстро. Тогда дровами разогревай :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей