Приобретение журналов ШГ

Старый форум "Вешенка"
Ответить
odenit

Приобретение журналов ШГ

Сообщение odenit »

Добрый день уважаемые форумчане,грибоводы. Хочу попросить вас подсказать мне где или у кого можна приобрести по разумной цене журналы "Школа грибоводства" .
Заранее благодарен :!:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ну я не знаю там практически одна реклама, ну и пару страниц того чего уже всем известно как такого + пару развивающихся успешных фирм ляля фафа чешут. Да и реклама практически одна и таже - хоть бы сменили там на Сникерсы и Марсы для разнообразия :) шучу.
Я перелистал журналов 10 и ничего там не нашел - возможно ни то искал. Про шампики там подробно - про вешенку одна лабуда была, возможно что то изменилось.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Я скачал все журналы с сайта и для вешенки кое чего нашел. Там кстати подробно про ферментацию написано. Если бы ту статью Фома прочитал, то многие его вопросы отпали автоматически. Жаль только когда я это осваивал этот журнал еще в свет не вышел, и компа у меня не было и спрсить было некого. Пришлось все своим лбом пробивать и со своего кармана опыты оплачивать. Я бы предпочел для начала использовать чужой, а потом уж свой нарабатывать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я пока не готов к тонелю и его автоматике со всеми причендалами и вытекающимися - то свет отключат, то постоянный контроль, не спать по ночам. Над автоматикой нужен оператор - один фиг. Не считая какой то предферментации с тяпкой :) заморочки с температурой 55 град - смысл которой никто не может внятно объяснить почему нельзя ее применять. Если бы эксперименты прокатили бы то я бы все сделал что бы поставить тоннель, а так - видит бог он так хотел.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Фoмa писал(а):Над автоматикой нужен оператор - один фиг.
Там и просто по гидротермии статья неплохая, где расписаны все диапазоны температур, при которых гибнут ненужные и нужные бактерии. Выше 75 не рекомендуется греть, поскольку нужные бактерии погибают. Я это прочитал на днях, как раз в тот день, когда проснулся утром в выходной, а у меня в баке 90 град. Зато теперь собрал термореле, поставлю датчик в бак и спать буду, сколько захочу. При нужной температуре отключит. Я все-таки автоматике пока доверяю.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):
Фoмa писал(а):Над автоматикой нужен оператор - один фиг.
Там и просто по гидротермии статья неплохая, где расписаны все диапазоны температур, при которых гибнут ненужные и нужные бактерии. Выше 75 не рекомендуется греть, поскольку нужные бактерии погибают. Я это прочитал на днях, как раз в тот день, когда проснулся утром в выходной, а у меня в баке 90 град. Зато теперь собрал термореле, поставлю датчик в бак и спать буду, сколько захочу. При нужной температуре отключит. Я все-таки автоматике пока доверяю.
Виктор я не говорю за конкретную статью но из болишинства статей(кроме В.Якушенко) по обработке субстрата которые мне пришлось прочитать у меня сложилось впечетление что авторы ни когда не применяли на практике описаные ими технологии. и вообще переписывают друг у друга целые страницы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я это прочитал на днях, как раз в тот день, когда проснулся утром в выходной, а у меня в баке 90 град. Зато теперь собрал термореле,
Хм, они забыли упомянуть какие бактирии нужные :) У меня соседи пожизненно на кипятке работали и урожаи повыше моих, еще и блоки продают, чистой инокуляционной у них нет. Все это полная лабуда - просто нужно искать способ для своего оборудования - и журналы вам не помогут никак, а может и навредят от избытка информации. ну это все грубо говоря - я не говорю что они не нужны.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Да, у меня тоже они заросли нормально.
Но, с другой стороны зачем лишнего греть? Если достаточно 65, так и пусть реле держит на этой температуре.
Хм, они забыли упомянуть какие бактирии нужные Smile
Нет, там как раз таблица с названиями и с критической для них температурой.

Я понимаю, конечно, что каждый приспосабливается к своим условиям и по своим возможностям, но основы все же знать не помешает. Хоть и здесь, на форуме, если вопросы возникают, то уже по факту случившегося. А если больше знать, так можно не допускать таких случаев.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если достаточно 65, так и пусть реле держит на этой температуре
Был год с хвостом даже(около 2) когда обработка 60 град не катила у половины этого форума, а в тоннелях (при обработке в сутки по крайней мере)так вообще шел полный деребас. И не один журнал вам не объяснит этого явления, и оно еще вернется -я уверен. Хотя о чем спорим - дайте че нибудь почитать :) я в целом согласен что любая информация полезна. Но там в основном про шампики и фильтры пихают, из года в год.
Зато теперь собрал термореле, поставлю датчик в бак и спать буду, сколько захочу.
Вы не поверите - а я посадил собаку свою около бака и она около него грееться, а когда он остывает ей становиться холодно и она начинает гавкать - и я бегу добавлять газу :)
а если серьезно то к примеру бак 2 куба воды подогретый и утепленный никогда не остынет пока вы спите(ну максимум на 2 градуса), хотя смотря сколько спать :)
Нет, там как раз таблица с названиями и с критической для них температурой.
Хочу почитать - че там за таблица в которой при 75 град гибнут полезные бактерии, то что питательные вещества как то высвободятся при таком нагревании слышал, а про бактерии нет.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Вот статья, о которой шла речь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Чет я не нашел что нельзя держать температуру 55 град и что произойдет амонификация или что там предвищал Федор и Гюго. Интересно где они это вычитали :roll: Вчера ночью даже скачал журнал ШГ - перечитал, да советуют 45-50 но ниче тоже не написанно про критические 55.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Добавлено: 23 Сен 2009 02:22 pm Заголовок сообщения:
Чет я не нашел что нельзя держать температуру 55 град и что произойдет амонификация или что там предвищал Федор и Гюго. Интересно где они это вычитали Вчера ночью даже скачал журнал ШГ - перечитал, да советуют 45-50 но ниче тоже не написанно про критические 55.
А зачем тебе искать .ты ведь уже на практике проверил когда испытывал свой миниферментер. или субстрат с запахом нестираных носков у тебя дал хороший урожай. к стати ты так увлекся изготовлением набивщика что даже не сообщил результаты твоей первой ферментации.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На тоннель денег не хватило к счастью :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома и какая разница что будет на 55, денег на тоннель все равно нет, но хош сам попробуй.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома и какая разница что будет на 55, денег на тоннель все равно нет
Ну хоть узнаю что там происходит - давай признавайся :) . Либо вы с Федором уклончиво так ответили. Ну хоть расскажите что получается с субстратом и урожайностью в таком режиме.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Гюго писал(а):Я скачал все журналы с сайта и для вешенки кое чего нашел. Там кстати подробно про ферментацию написано. Если бы ту статью Фома прочитал, то многие его вопросы отпали автоматически.
Гюго, я скачал журнал еще в тот раз когда начинал делать эксперименты, посоветовал ты и я скачал сразу же. Прочитал. Честно сказать там нет упования о том что нельзя но и упоминания что нужно про 55 град(написанно 45-50 град). Замочка соломы 1-3 дня - о предферментации не слова. Все.
А так схема идентичная все остальным - абсалютно, тупо один в один.
Я что все хочу спросить
Жаль только когда я это осваивал этот журнал еще в свет не вышел, и компа у меня не было и спрсить было некого. Пришлось все своим лбом пробивать и со своего кармана опыты оплачивать.
Конечно бесценный журнал - не спорю :) но можно узнать что в нем статья один в один как и все статьи за бесплатно на фонарных столбах - что ты мог делать не так :) ? Ну разница только в температуре - обычно пишут 50-55 а здесь 45-50. Т.е могу сделать вывод что все твои шишки были только при использовании 55 град :roll: что ли (я ее 3 раза перечитал и не нашел больше различий)? Но можно тогда хоть узнать что у тебя происходило на таком режиме?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей