плотность субстрата...

Старый форум "Вешенка"
Ответить
ssv2001

плотность субстрата...

Сообщение ssv2001 »

Решил всетаки начать такую тему.
Несколько раз наблюдал, когда блоки подвешевал, а они падали и рвались по шву пакет, я субстрат кое как впихивал обратно и скотчем заклеевал... и зарастали шустрее и урожайность не буду утверждать со 100% увереенностью, но по ощущению была выше...
опять же по информации с форума - если сильно переуплотнить - затягивается зарастание и урожайность низкая..
помоему Гровер ставил опыт года 2 назад... с фотками и результатами...

продолжим обсуждение?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня в инкубаторе блоки лежат горизонтально один на одном, если набью неплотно то внизу будут блины :smile:
Если мелкая лузга то стараюсь делать набивку послабее, а если крупная то она сама пружинит хрен набьешь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а если крупная то она сама пружинит хрен набьешь.
Я мелкой и не встречал - всю жизнь одинаковую крупную возют :)

Студент
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:20
Контактная информация:

плотность субстрата

Сообщение Студент »

Плотность субстрата- отношение массы блока к его объему и должна быть в пределах 0,4-0,6кг/литр
Качество изготовленного блока существенно зовисит от плотности и еще более зависит от влажности самого субстрата.
Что представляет собой субстрат в п/э пакете? Это система состоящая из трех фаз-твердой-ваше сырье жидкой-вода находящаяся в двух состояниях-связанном и не связанном и газообразной фазы-воздух находящийся между частичками субстрата.
Мицелию для развития необходим кислород поэтому повышенная влажность приводит к увеличению жидкой фазы за счет уменьшения газообразной.
Добавим к этому проблему температуры на инкубации и неправильный воздухообмен и имеем массу проблемных блоков и как следствие начинаем обвинять мицелий. Потому что мы грибоводы делаем все как всегда а вот производитель мицелия что-то поменял у себя а нас не предупредил

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

т.е. сильно утрамбовывать лузгу не стоит, просто встряхивать мешок при набивке?
отношение массы блока к его объему и должна быть в пределах 0,4-0,6кг/литр
А то это мне не понятно..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А то это мне не понятно
Ну это означает что в литровую банку должно вместиться 500грамм лузги, если не влезет то нужно запихнуть - вот такой плотности должен быть блок.

Студент
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:20
Контактная информация:

плотность субстрата

Сообщение Студент »

Молодец Фома,ведь можешь,когда хочешь объяснить красивой девушке.
По поводу урожайности-она не зависит от плотности набивки субстрата. Плотность может влиять на сроки зарастания блока и время выхода на плодоношение.
Растянутое плодоношение может дать визуальное впечатление о снижении урожайности. При ручной набивке эта проблема решается со временем-набивщик приобретает опыт.При больших обьемах ежедневной набивки-механизация процесса.
Урожайность напрямую связана с содержанием общего азота в субстрате и стабильностью микроклиматических параметров на инкубации и плодоношении.

Алекса
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:54
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Какова плотность набивки мешка

Сообщение Алекса »

Какова плотность набивки субстрата и как это связано с выходом. Поделитесь опытом плз.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какова плотность набивки мешка

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Алекса » Вс мар 18, 2012 7:41 pm писал(а):Какова плотность набивки субстрата и как это связано с выходом. Поделитесь опытом плз.
Это не опыт. Это регламент. Оптимальная плотность для вешенки 0,350 - 0,450 кг/литр

Алекса
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:54
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Какова плотность набивки мешка

Сообщение Алекса »

ПРОФЕССИОНАЛ » 18 мар 2012 07:55 pm писал(а):
Алекса » Вс мар 18, 2012 7:41 pm писал(а):Какова плотность набивки субстрата и как это связано с выходом. Поделитесь опытом плз.
Это не опыт. Это регламент. Оптимальная плотность для вешенки 0,350 - 0,450 кг/литр
Спасибо что ответили.Я чё спросил-бывало уж шибко натрамбуеш блоки так урожай снимаеш за 5-6 волн но по немногу, вот я и подумал-может быть если сделать не большую плотность то на первую волну вылезет намного больший процент грибов

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какова плотность набивки мешка

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Технологичнее всего иметь две волны за 45-55 суток при выходе 25-27 %. Это самый оптимальный вариант с точки зрения экономики. А экономика это главный критерий эффективности производства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей