К-12 Првокация волн(1 и 2).

Старый форум "Вешенка"
Тень
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 14:37
Контактная информация:

К-12 Првокация волн(1 и 2).

Сообщение Тень »

Приветствую участников форума.

Сейчас у Меня в камере плодоношения К - 12.
Первую волну толкнул струдом.
Вторую волну теми же методами толкнуть не удается.

Кто имеет опыт подскажите.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Первую волну толкнул струдом.
Хм, да по идее она сама толкается. К примеру у меня плоские блоки стоят близко друг к другу в рядах(фото давал - ищите) - на 12 день сами все вылазиют. Ну прыскаю их на 10 день - но это не критично влияет на что то, просто у меня и так сухо все.
Вторую волну теми же методами толкнуть не удается.
Про вторую волну есть тема, но если холодно сильно то тогда и не ждите особо. А какой способ обработки субстрата? Что то мне он не нравиться :)

Константин
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 23:26
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Константин »

Если субстрат и мицелий у вас качественный то никакого особого толчка не требуется. Тем более К-12 ему свойственно большое количество сильных примордий, затем часть может зачахнуть если блоку не хватит сил их вытянуть ( это из опыта, может у кого-нибудь и другие наблюдения).

и если можно вопрос а струдом толкнуть это на какой день появились примордии? какая температура была в мешках? Ну и покажите их (фото) если хотите получить тут дельный совет.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Этот сорт сам по себе намного дольше растет, чем, скажем НК-35.
Гриб, конечно очень хорошего, товарного вида, но больше для экзотики, чем для коммерции. Кстати, мне нравится этот сорт.
Примерно на неделю дольше выходят примордии 1-й волны и, как минимум, неделя добавляется между 1-й и 2-й волнами.
...места у нас глухие, нравы дикие...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Примерно на неделю дольше выходят примордии 1-й волны и
Нормально они выходят на 12-15 день все до одного, если не морозить блоки.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Выходят нормально но главное транспонтабельный, как резиновый, не ломается.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Не пойму, разный он у всех, что-ли? У меня выскакивает раньше НК дня на 3-4. И ломкий гораздо больше НК.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Нормально они выходят на 12-15 день все до одного, если не морозить блоки.
Ну, если блоки кило по 4... возможно :lol:
...места у нас глухие, нравы дикие...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

в чем преимущество по срокам блока в 4 кг перед блоком в 10-15 кг?

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Да, пожалуй глупость сморозил. :oops:
Но не поверю никогда,что К12 через 12 дней вылезает.
Вообще, сдается мне, что климатические условия за пределами грибницы тоже сильно влияют на сроки.
По осени, например, когда на улице +2-5 градусов - намного быстрее происходило заращивание, чем сейчас, когда на улице -20, хотя в инкубаторе все те же +18

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня пусть не на 12-тый но на 14-тый появляются, это если мицелия 5%. а вот М-5 чего-то дольше и зарастает и лезет.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Нормально они выходят на 12-15 день все до одного, если не морозить блоки.
У меня пусть не на 12-тый но на 14-тый появляются, это если мицелия 5%.
Так сколько же Фома вносит мицелия?
Я больше 3-4 % никогда не вносил
...места у нас глухие, нравы дикие...

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Виктор писал(а):Я больше 3-4 % никогда не вносил
4%. Примордия на 14 день. НК-35 на 17-й.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

хотя в инкубаторе все те же +18
Те же да не те. Однозначно у меня допустим осенью даже при 18 чуствуется что теплей чем сейчас кочегаришь на всю но по полу мороз сифонит - вдоль стен холодно. Да и январь никогда у меня не славился большими урожаями. Дело еще в том что в инокуляционной субстрат застывает и на пару дней мицелий вообще не трогается. А мицелий заращиваю уже первые 3 дня около печки ставлю и грею капитально. Иначе если поставить ящики просто на пол с мицелием то он почти вообще не растет первые дни - хотя на градуснике 19-22 но на полу однозначно холодней и сквозит. Тут можно долго делать предположения.
Мицелия вношу 3 литровую банку овса на 1 ПП мешок - 2 блока по 9-10 кг. Так что считайте сами сколько. Дело даже не в мицелии - блоки тусую в инкубаторе что бы температуру в блоках сохранить или сбросить. Сколько % мицелия - это как считать. На 20 банок надо пол мешка овса - это на 20 ПП мешков. Т.е если перевести в мешки по объему то это 2,5% :roll: если посчитаю по другому то получиться 7% :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома как ни считай но ты вносишь на10кг блок 1,5 л мицелия на овсе. Щедро. У меня тоже на овсе 1л на 15кг блок. Наверно греешь мицелием мешок или с его активностью проблемы?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Наверно греешь мицелием мешок или с его активностью проблемы?
Вопрос не понял. Да многовато сыплю, просто у меня его дофига :roll: Вот думаю а не хуже от этого - может такое быть? Воздуха к примеру не хватает такого количеству мицелия для полноценного роста. Примордия на 12 день, а урожай не супер :roll: Вношу пакет 1,5 кг на 2 блока 12,5 кг, ну пусть 10кг. Короче 7% мицелия. А если считать по объему то вообще труба - уходит 0,5 мешка зерна на 20 банок мицелия. На один ПП мешок уходит 1 пакет мицелия с него 2 блока получается. Итого пол мешка зерна на 20 мешков субстрата. Хм, получается 5 %. Хотя вообще будет 2,5%. Чето я не то считаю :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

НЕ ну я не говорю же про физиологически настроенный как ВК. Просто мицелий примерно как зерно. Есть элита, есть 1 репродукция, 2-я и т. д. И чем дальше тем меньше шансы на получение высокого урожая. Так по моему и с мицелием происходит. Производители бодяжат, а потом сами грибники добавляют. Может я и не прав. На истину в последней инстанции не претендую.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а вот Киреев говорит, что у него мицелий уже много-много лет растет и не теряет своих качеств... с Явлением, что озвучил выше Гюго многие вроде как согласны, т.к. возможно сами сталкивались, а вот что мицелий можно пересевать бесконечное количество раз - не все согласны, потому что наверное не получалось так пересевать без потери качества?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а вот Киреев говорит, что у него мицелий уже много-много лет растет и не теряет своих качеств
Ну с каждым пересевом культура загрязняется по нашим способам, как ни крути - возможно отсюда и все проблемы. Но работать на покупном я не буду - лучше брошу. Простой пример - блок тоже мицелий, посадив его вместо мицелия урожай может будет, а может и нет. Надо тогда самим свои учиться маточные делать - да а с заводского иногда уже полный деребас идет.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Солидарен с Фомой. Впринципе правильно говорят - каждый должен заниматься своим делом, но покупной мицелий - это зависимость от порядочности и других качеств поставщика... а так - пенять не на кого....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Может я и не прав. На истину в последней инстанции не претендую.
Возможно мицелий и не супер у меня. Но, но в первую очередь мне не нравиться способ приготовления субстрата мой, поскольку сам пишешь попробуй типа не подавать воздух а потом понюхай и подумай будет ли там что то расти. Трудно здесь не согласиться. Способ при 60 град. гидротермия практически любая - вон как у Костецкого как он пишет воняет дохлыми мышами :) и ниче 2 кг. с блока как с куста :) А вот мне не нравиться такая лабуда. Поначалу все было ништяк, потом стало хуже после того как перестал делать промывку холодной водой потому как соломы много стал добавлять при отсутствии лузги. Постепенно появились крученные грибы такие же как и при добавлении в субстрат лимонной кислоты(в экспериментах), а тут просто от простой фементации в мешках - скорее всего от выделении кислот при неправильном процессе. Лузгу достал стал делать промывку остужении холодной водой и все восстановилось - блоки опять беленькие. Но урожайность - ну какая она может быть по таким технологиям? Ну везет радуйтесь, но это лишь способ и не более. Итого я считаю мицелий влияет но больше влияет и технология приготовления субстрата - в моем случае промывка это удаление легкодоступных веществ без дальнейшей защиты субстрата. Она реально помогает - но не может гарантировать урожайность. Технология с промывкой изначально использовалась Высоцким он ее еще продавал, после он как то сам написал что вот мол лузга без зернышек и урожайность маленькая пошла. Конечно зернышки хорошо но как бы научиться получать нормальные урожаи независимо от зернышек :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Когда-то 3 дня парил так и крысами воняло :smile: А воздух у меня подается, только без вентилятора.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А воздух у меня подается, только без вентилятора.
Да я не против только сам пишешь что мешки ногами трамбуешь в баке. Возможно воздуха и хватает, ага мышам :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Хорошо,когда все хорошо. Я не раз проверял мицелий от разных производителей. Что толку от золотого субстрата, если мицелий дрянной. Сеял разом от трех производителей. Все себя хвалят, я им себя рекламирую типа вот если будут хорошие результаты то будем постоянно работать. У меня неплохие объемы. И толку. Если люди не умеют то ты им хоть миллион предложи. У нас тут одни грибники с января ждут примордии с партии. Знаю их. Звезд с неба не хватают, но вполне крепкое хозяйство. И это не на одной партии. И кстати не только у них одних. Чей мицелий писать не буду, чтобы не говорили что это происки конкурентов. Вообще вопрос мицелия это тоже вопрос вопросов.
Обвинить производителя субстрата просто. Всегда можно что-то найти.
Раньше и я был мальчиком для битья, пока был брак. Но теперь дудки. Азот в норме, аммиака нет, брак по году приближается к нулю. Пусть теперь кто-нибудь докажет, что я буду виноват в случае чего.
Вообще Фома ферментация семечки геморойный процесс вследствие нестабильного состава сырья и большой химии на подсолнечниковых полях. Хотя можно сделать все. Я как то перерабатывал солому с кучей плесени и прелой соломы на свой страх и риск. И ничего, все получилось. И урожайность была в норме.
Значит и мицелий не подвел.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У нас тут одни грибники с января ждут примордии с партии.
У меня примордия выходят точно к 15 дню стабильно, а вот с урожайностью проблемы блин :roll: Все началось как лузга начала кончаться и стал добавлять много соломы. Испробовал 1 партию на прелой лузге прошлогодней, с соломой - урожайность почти нулевая и пару пяток блоков пятнистых со слабым насыщением(походу мицелий отмирать будет быстро). Хм, что ж делать - а если лузги не будет вообще? Надоедает таскать блоки впустую. Да и делать ставки на лузгу страшновато.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей