Белый пушок на ножке - что это?

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Белый пушок на ножке - что это?

Сообщение Виктор »

Всем добрый день!
Прошу вашего совета, уважаемые.
На моих грибах, на ножках белый пушок, который появляется во время роста гриба на блоке и похоже, что разрастается и после расфасовки по упаковкам (подложки 400 гр). Часто он развивается в месте соприкосновения тела гриба с пленкой блока. Что это? Плесень (как утверждают покупатели) или все-таки что то другое? На форуме в основном упоминания о триходерме. Но мои блоки на вид здоровые, ни какой зелени. Может кто то знаком с подобным явлением и знает, как его избежать. Буду благодарен за ответы и за советы.
Сорт НК 35, гидротермия при 73-75 град.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

дык мицелий это... никак не избежать... помоему у переросших грибов он охотнее растет... отсюда вывод, по раньше собирать... у меня вообщето ножки пушистые становились только тогда когда гриб сильно перерос и ножка напоминает пенопласт уже., т.е. совсем не пригодна к употреблениюю...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Надо фото - но в любом случае на свежем воздухе никакой пух не растет. Делаем выводы. Грибы небось белые и колосятся :)

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Нет, грибы не белые, шляпка темная. Ножка немного длиннее, чем хотелось бы, но сильно не портит товарного вида - не колосятся :wink:
Фото постараюсь выложить. На днях доработал систему вытяжки, может поможет. Результат пока рано ждать. Просто хотел узнать, не зараза ли это какая-нибудь?
...места у нас глухие, нравы дикие...

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Грибы перерастать не успевают, собираю вовремя, но если какой-то сросток задержится, то у него, разумеется этот пух в бОльшем количестве и объеме. Насчет мицелия - я совсем не уверен в его качестве. Купил в Оренбурге, запаян в плоские квадратные целофановые мешочки по 1 кг. Говорят, что из Тольятти, но я сильно сомневаюсь (вполне допускаю, что их собственного производства), т.к, например Самарский фирменный мицелий (по 8 кг в пакетах, затем 2 пакета в коробке) в 2 раза дороже, но его сложно купить. Если и продадут там же, в Оренбурге, то на исходе срока годности, да еще и забелевший совсем.
...места у нас глухие, нравы дикие...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Наврятли это болезнь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Исходя из названия темы мицелий тут не причем - причина нехватка воздуха в помещении, в освещенной теплице такого не встречал даже при его нехватке - проблема выращивания в помещениях. Просто сегодня видел этот пух - ничего страшного в целом, устранить причину прийдеться методом тыка увеличивая воздух или уменьшая влажность.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а): устранить причину прийдеться методом тыка увеличивая воздух или уменьшая влажность.
Скорее всего и то и другое и в помещении наверно холодно.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Вот такой вот пух:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

и вот такой мицелий:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вот такой вот пух
Не смертельно - все такие выращивают :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

солидарен с Фомой, сто пудова воздушный мицелий, помоему если грибы достаточно быстро растут то такого нету... просто не могу вспомнить, когда у меня так пушились - но на переросших друзах - однозначно такое видел...

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

А у меня из отверстий обросшего блока полез белый мох, вместо грибов. Это чего? Может повлияло, что вместо 3% положила 5% мицелия и теперь мицелию не хватает субcтрата? Может воздуха?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А у меня из отверстий обросшего блока полез белый мох, вместо грибов
Надо фотки, если блок чисто белый то это бешенная влажность и воздуха ноль. Если блоки с желтизной то это возможно строма в виде мякоти. Ну в целом строма жесткая а в первом варианте пушистая вата - была когда в инкубаторе пар пустил, по краям инкубатора в углах.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

О вспомнил, белая пена мицелия полезла в инкубаторе на блоках когда поставил прямо в помещении кастрюлю с водой для пара на открытый газ, по морозу :) Вот отсюда и большая влажность и отсутствие кислорода. На всякий случай Марине, грибы при таком кастрюльном микроклимате на открытом газе не растут :)

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Фоток нет. Белая и пушистая как вата. Пустили воздух. Ждем.
пушистая вата - была когда в инкубаторе пар пустил
и чем закончилось? Примордии из них получились?

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

кастрюля на газовых конфорках
ну типа того, две ванны на противоположных сторонах, на газу. Уже сами видим, что кислород выгорает, не хватает воздуха, в прошлом году электричеством грели-было лучше.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и чем закончилось?
вообще топить открытым газом в инкубаторе ничем хорошим не заканчивается - урожайность режется однозначно, про выгонку вообще молчу. Чем закончилось не помню - сбейте эту вату и все

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя