И снова - утилизация блоков

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Курт
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 8:15
Откуда: Донецкая обл, г. Тельманово
Контактная информация:

Использование отработанногосубстрата для производства биогаз

Сообщение Курт »

Рядом с моим хозяйством находится свиноводческий комплекс-и дерьмецо тоже отдают бесплатно.Подскажите у кого есть опыт производства биогаза?

Аватара пользователя
Виталий Ворона
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 19:27
Контактная информация:

Сообщение Виталий Ворона »

Доброго здоровья, Курт!
Лично у меня такого опыта нет, а вот у знакомого фермера-свиновода - есть. Этот биогаз - утопия. Для наших условий это не работает. Только в Европе. Во-первых капвложения большие для того, что бы получить выход газа заслуживающий внимание. Кроме навоза (жижи) нужен еще и отработанный субстрат вешенки 1:1 или любое легнин-целюлоза содержащее сырье (силос, например). Но все-равно выхлоп слабый в пересчете на деньги - не конкурирует с углем. Еще и головняк куда девать отходы этого производства. В Европе просто за эти установки доплачивают какие-то "экологические" деньги
Здоровья, удачи и высоких урожаев!

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

биогаз -хорошо и нормальный процес но сначала выясните что срок окупаемостиустановки не менее 10-15 лет цена миллионов несколько в зависимости от мощности суточный обьём переработки от20 тонн при таких условиях она имеет ещё смысл и около40%полученной энергии идёт на её функцианирование
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

шалун
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:03
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение шалун »

Может кто подскажет, что делать с отработанным субстратом???!!!! за 8 месяцев 50 000 мешков собирается.. может у кого какие мысли есть (топливо делать то ли удобрение ну что то в этом роде)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Ёжик »

шалун писал(а):топливо делать то ли удобрение
А субстрат то из чего? Лузга ближе к топливу, а солома скорее на удобрение пойдет. :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Шалун, мое предыдущее сообщение пропало, потому повторюсь.
1. Я практически весь отработанный субстрат (основа – солома) отдаю бесплатно фермерам.Они его используют в качестве удобрения в теплицах и на картофельных полях.
Продать не получается, только бесплатно. Зато нет проблем с вывозом и утилизацией пластиковой пленки.
2. Предлагал фермерам использовать «отработку» в качестве пищевой добавки для КРС.
Есть работы германских и венгерских биологов, в которых показано, что добавление отработанного субстрата к корму в количестве 20% увеличивает прирост бычков.
Однако ни один из фермеров не рискнул даже попробовать.
3.Несколько лет назад запустили производство вермикомпоста. Описание методики есть в работах Н.Мануковского. Дело очень интересное. Попробуйте

шалун
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:03
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение шалун »

rakhimovrustam
Спасибо большое, это наверное очень не простое занятие, производить вермикомпост, все таки, наверное хотелось бы топливо производить из отрботанного субстрата.. вермикомпост для меня это совершенно новое направление, с какой стороны к нему подходить даже не знаю.. :(

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Фoмa »

вермикомпост для меня это совершенно новое направление,
Тоже не понял что называется вермикомпостом в данном случае.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение ssv2001 »

это то что делают из остатков отработанных блков калифорнийские черви!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Фoмa »

Так это нужно еще и червей разводить :) ?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Серж »

Ирония судьбы как говорится. Меня во всё это грибоводство привели как раз калифорнийские черви. Интересовал стабильный по составу продукт потребления для этого "штамма" червей.
Этот гибрид кольчатых червей интересен прежде своим быстрым увеличением биомассы и как следствие хорошей скоростью переработки питательного сырья в вермикомпост. При идеальных условиях на одну еденицу особи (1грамм) приходиться до 0,5 кило приплода в год.Такая скорость увеличения биомассы может быть неплохим продуктом для эффективного кормления любого культивируемого мясного вида, будь то курица, свинья или рыба.
Одним из основных условий его содержания является стабильность по всем возможным параметрам питательной среды.
Отработанные блоки вполне обеспечивают хоть и не максимально возможные, но вполне допустимые условия для стабильного питания и размножения.
Проблема в том, что для этого вида червя необходимо поддержание необходимых ему условий климата для получения подобных показателей, и хоть они немного проще чем инкубаторе той же грибницы, денежный выхлоп с еденицы площади в грибоводстве, всё же больше. Но это как развернуться. В любом случае отработанные блоки почти у всех остаются, почему бы и не попробовать. Минимальное маточное количество колонии(около 1 кг) необходимого для сохранения вида стоит около 100$.
Однако и тут существуют нюансы, и я думаю они будут не сильно проще нюансов в грибоводстве. Возрастной баланс колонии, наличие количество и состояние личинок, их доступность к питанию и кислороду, скорость продвижения колонии по питательной массе и качество её переработки, реакция вида на изменения качества питания и климата, методы стимуляции выхода червей из массы компоста для сбора, сушка жидкой отработанной массы для получения вермикомпоста и ещё много чего.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, продать как вермикомпост, так и червей - не проблема, было бы что продавать. Вермикомпост берут и дачники-огородники и серьезные агрофирмы – все кто заинтересован в «экологически чистом» земледелии. Червей раскупают как рыболовы, так и птицефермы.
Проблема в том, что (Серж абсолютно прав) – нюансов ничуть не меньше, чем в грибоводстве. Во всяком случае, по первому разу у меня «лихим кавалерийским наскоком» ни хрена не получилось и первую партию червей (заказывал в Англии) я просто погубил; пришлось вникать в процесс и изучать биологию червей.
Кстати, Мануковский в одной из своих статей рекомендует добавлять некоторое количество вермикомпоста в готовящийся субстрат для вешенки – повышается уровень NPK и вносятся иммуномодуляторы :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение ssv2001 »

Фома, по моим прикидкам - тоже чуток читал, нужно помещение с микроклиматом - т.е. им тепло нужно, компост тоже увлажнять, вентиляция наверняка, но еще и бетонный пол с подогревом желательно! т.е. практически тоже самое что для инкубации грибницы... тока масса не будет так сильно разогреваться... и бурты -я по телеку видел - примерно метр шириной и полметра или чуть больше высотой - длина не ограничена... а из червей можно расить циплят, скармливая им червей... и уже в более пригодном виде эту биомассу продавать - для циплят подойдет таже грибница, тока чуть теплей должно быть...

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Mihail »

Что бы перерабатывать блоки и нарастить червей совсем не обязательно их покупать в Калифорнии. Те что приживутся у вас в компосте и будут не менее продуктивными чем заграничные. А главное, надежными в «эксплуатации»
Свой опыт я немного описал у себя на сайте и снимки есть.
Хочу добавить, что это миф будто у нас в огороде не те черви живут. Еще как те, красные и живучие. Я зимой разворошил бурт, так мне жалко стало. Попал сразу! на ложе червей.
Гумус создают не черви, а микроорганизмы, а черви пропуская через себя, поглощают все живое и делают это многократно. В итоге, когда иссякнет пища мы и имеем гумус.
В который грибы, да и бактерии, тормозит как антибиотике.
Черви, любят кушать свежий мицелий, но от этого биомасса не перерабатывается!
Необходимо прежде всего ПРАВИЛЬНО делать компост
При фиговом компосте ни о какой вермокультуре, не может быть и речи.
Не будут черви жить в куче отработки покрытой плесенью или в закисшей грязи. Компост нужно специально делать и только потом "скармливать". На бетонном ...в общем нюансов море.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение V22222 »

Mihail писал(а): Хочу добавить, что это миф будто у нас в огороде не те черви живут. Еще как те, красные и живучие.
ничего подобного...не те это черви, и выглядят не так, и плодятся не так...если кто хочет, могу узнать точную стоимость 1 кг. нормальных, а не огородных, червей...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение V22222 »

под нормальными я имел ввиду *калифорнийские*...
кстати, а вот рыбу лучше ловить на обычных, местных, червей...

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение ЖУК »

Ну а других вариантов, что делать с отработаными блоками нет? Ну пленку ,допустим ,можно сдирать с мешков и здавать на переработку. А по поводу использования в качестве подкормки животным: У меня в хозяйстве есть свиньи, но я боюсь им давать ето. итак недавно одна непойми по какой причине сдохла... ктонибуть пробовал кормить блоками свиней?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение ЖУК »

И еще (скорее всего сейчас вы подумаете " вот ето глупец! ", но спрошу), почему нельзя использовать отработаные блоки в качестве посевного мицелия?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение rakhimovrustam »

ЖУК писал(а):И еще (скорее всего сейчас вы подумаете " вот ето глупец! ", но спрошу), почему нельзя использовать отработаные блоки в качестве посевного мицелия?
Да не глупец, а лентяй!!! Ну читайте же Форум! Есть такая информация, делали так давным-давно. И обсуждали мы многократно все "за и против".

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение ssv2001 »

ЖУК писал(а):И еще (скорее всего сейчас вы подумаете " вот ето глупец! ", но спрошу), почему нельзя использовать отработаные блоки в качестве посевного мицелия?
Жук, зачем отработанный.... лучше свежий, полностью заросший... но... читай форум...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Игорь »

ЖУК писал(а):Ну а в каком хоть разделе? А то, я смтрю, как на форумах частенько бывает: тема называеться по одному.. разовор в ней заходит о другом..ну а закнчиваеться вобще о третем. Пока найдешь что надо..
Вверху справа кнопочка поиск,нажимаете,вводите --отработанный субстрат--- и опа,три страницы всяких тем,с этим словосочетанием.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

1980
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:01
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение 1980 »

Так как же всетаки делать субстрат для вермикомпоста ? И подойдет ли на основе лузги ?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение rakhimovrustam »

1980, попробуйте написать письмо проф. Н.Мануковскому по адресу: makobios@ibp.krasnoyarsk.su
У него было несколько статей о применении отработанного субстрата для получения вермикомпоста. Насколько я знаю, у него уже выведена популяция технологических червей, способных перерабатывать "свежий" отработанный субстрат.
Конечно, лучше бы предварительно найти его работы и познакомиться с ними, но если это по каким-то причинам не возможно, то сошлитесь на наш Форум.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Depech »

1980 писал(а):Так как же всетаки делать субстрат для вермикомпоста ? И подойдет ли на основе лузги ?
Очень даже подойдет!!! Только на основе лузги, или отработанный субстрат? С ними работать - это ОЧЕНЬ по разному. Вермигрунт продать в Украине тяжеловато. А вот рыба в нашем ставке очень довольна :) . Да и куриные частные хозыйства покупают червь с удовольствием. Только наш родной не подходит, нужен "старатель", он даже древесную щепу хавает.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):1980, попробуйте написать письмо проф. Н.Мануковскому по адресу: makobios@ibp.krasnoyarsk.su
У него было несколько статей о применении отработанного субстрата для получения вермикомпоста. Насколько я знаю, у него уже выведена популяция технологических червей, способных перерабатывать "свежий" отработанный субстрат.
Конечно, лучше бы предварительно найти его работы и познакомиться с ними, но если это по каким-то причинам не возможно, то сошлитесь на наш Форум.
Не ужели для этого нужны - технологические черви, способные перерабатывать "свежий" отработанный субстрат?
Они, черви и так на мицелий как пьяные лезут, прям под пленку. И замерзают там.
А слизни любят как это дело. Но оставшуюся не разрушенную основу субстрата, особенно лузгу, никакой червяк кушать не станет. Не вводите в заблуждение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя