И снова - утилизация блоков

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Отработанный субстрат - прекрасная мульча.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Костецкий »

Ну, не загоняйте хлопцы. Огурцы расти не будут.
Насчет лука: его выгоняют и в почве и в опилках и в песке на гидропонике. Методик в интернете до утра
У меня расли огурцы на гидропонике, на отработанной лузге. И лук на перо тоже. Лук при этом получается чистый, мыть не надо от земли.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

В качестве субстрата для гидропонной культуры отработанные блоки очень даже хороши :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Микопром писал(а):В качестве субстрата для гидропонной культуры отработанные блоки очень даже хороши :D
Вопрос к тем кто это :roll: делал, или знает как делать. Как его готовит: сушить, не сушить, измельчать, не измельчать, как рассчитать питательный раствор( ведь в отработке тоже много питательных веществ), как часто его менять? :?: Я задал подобный запрос на форуме по гидропонике - никто о таком субстрате не слышал, и не знает как его использовать. А с Костецким связаться не получаеться..

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение kanter777 »

У нас на отходах после выгонки Вешенки выращивают Соломенный гриб (Volvariella volvacea, Paddy Straw Mushroom).
Технология такая:
1. В бочку солому, залить водой, на бочку 200 л положить 0,5 кг извести. Выдержать одни сутки.
2. Субстрат:
40 % - остатки старых блоков
40 % - опилки (в вашем случае лузга)
20 % - солома (смотри пункт № 1.)
Перемешивание в бетономешалке 15-20 минут или вручную.
Выдержка в куче под тентом 1 сутки.
3. Засыпаем в мешки и пастеризуем в течение 3-х часов.
4. Формируем грядки:
100 мм слой субстрата + мицелий (на грядку 1,2х0,5 м расход 600 мл мицелия зернового) + 100 мм слой субстрата + слой мицелий (600 мл) + 100 мм слой субстрата + слой соломы (20 см приблизительно, я закрываю сухими банановыми листьями мне так дешевле и удобней).
5. Колонизация в течение 10-15 дней, сверху надо орошать водой (солома/листья должна быть влажной, но не мокрой)
6. Плодоношение начинается через 3-4 недели после закладки грядки.
З.Ы. Курс обучения пройден в Аграрном Университете города Пномпень (Кампучия/Камбоджа). Маты из листьев банана использую по технологии Калифорнийского Аграрного университета (могу прислать "монографию", если кому надо там всего два листа, ребята не напрягаются, но всё по делу).
Для формирования грядок используется опалубка из досок.

ЗЫ. ЗЫ. Соломенный гриб стоит в 2,5-3 раза дороже, чем вешенка, но он идёт одной волной и его себестоимость получается высокая, но выгодно конечно.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение delfin »

а мне идейку подсказали- использовать под субстрат (исправте если не правильно) на выгонку. В смысле в зимнее время зелень растить...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а):а мне идейку подсказали- использовать под субстрат (исправте если не правильно) на выгонку. В смысле в зимнее время зелень растить...
:D Идейка не плохая. Только для этого нужны дополнительные площади. И соответствующие условия. Если есть сбыт можно попробовать. Всё же проще "отработку" в летнее время сушить, а зимой - в топку. Можно переработать в биогумус. Но, опять же - это технология, площади, вопросы сбыта и т.п. Технология не проблема, а вот всё остальное.... :?:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Sierra
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 22:24
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Sierra »

Прошу прощения если поднимаю тему которая уже обсуждалась, но если поставить маленький китайский станочек по производству топливных гранул (пиллетов). При прессовании из массы как рас будет удалина лишняя влага и гореть они должны лучше. Всё таки пиллеты стоят дорого. А если поставить автоматический котёл на пиллетах который сам поддерживает температуру путём шнекового дозатора то получится неплохая вещь. Просьба камнями не кидать если не прав)))

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Микопром_old »

Sierra писал(а):Прошу прощения если поднимаю тему которая уже обсуждалась, но если поставить маленький китайский станочек по производству топливных гранул (пиллетов). При прессовании из массы как рас будет удалина лишняя влага и гореть они должны лучше. Всё таки пиллеты стоят дорого. А если поставить автоматический котёл на пиллетах который сам поддерживает температуру путём шнекового дозатора то получится неплохая вещь. Просьба камнями не кидать если не прав)))
:D Сколько стоит такой китайский станочек ? И где его можно купить ? Всё верно: при производстве пиллеты сырьё дополнительно увлажняют. Котёл, работающий на пиллете элементарно автоматизируется. Всё хорошо. Кроме одного: я знаю только "станочки" (не китайские), которые стоят от 60000 евро. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Sierra
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 22:24
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Sierra »

Микопром писал(а):
Sierra писал(а):Прошу прощения если поднимаю тему которая уже обсуждалась, но если поставить маленький китайский станочек по производству топливных гранул (пиллетов). При прессовании из массы как рас будет удалина лишняя влага и гореть они должны лучше. Всё таки пиллеты стоят дорого. А если поставить автоматический котёл на пиллетах который сам поддерживает температуру путём шнекового дозатора то получится неплохая вещь. Просьба камнями не кидать если не прав)))
:D Сколько стоит такой китайский станочек ? И где его можно купить ? Всё верно: при производстве пиллеты сырьё дополнительно увлажняют. Котёл, работающий на пиллете элементарно автоматизируется. Всё хорошо. Кроме одного: я знаю только "станочки" (не китайские), которые стоят от 60000 евро. :D
Вот есть видео небольшого http://www.youtube.com/watch?v=_MtfWIoq ... re=related , не сочтите за рекламу цена этого чуть больше двух тысяч долларов это для зелёной массы. Есть покрепче уже для топливных гранул около 2500$. За 5000$ есть совсем крупные.

Вот здесь есть от 1900 евро http://granuly.ru/pelletajjzery/mini-pellet-press.html

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение HEMEN »

Я так думаю, что машинка эта-пресс непрерывного действия. Типа рабочее колесо( пуансон)и цилиндр( матрица).
И здесь главное - ресурс вышеозначенных механизмов. Материалы-типа высоколегированная сталь. Высокая культура( точность) сборки. Я бы купил новый импортный ( не Китай) с ЗиПом. Производства ММ-не купил бы. :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Федор »

HEMEN писал(а):Я так думаю, что машинка эта-пресс непрерывного действия. Типа рабочее колесо( пуансон)и цилиндр( матрица).
И здесь главное - ресурс вышеозначенных механизмов. Материалы-типа высоколегированная сталь. Высокая культура( точность) сборки. Я бы купил новый импортный ( не Китай) с ЗиПом. Производства ММ-не купил бы. :D
Немен все правильно.
Всем остальным на счетдешевого пресса расслабтесь. Хотитеделать пелету и не быть в пролете надо выложить 20-30 тысяч и не гривен естествено. кулибины могут отдыхать так как колесо применяемое в этом механизме можно изготовить только на серъезном производстве и соимость его будет повыше 3-4 китайских машинок.Пишу об этом так как в курсе и видел уже не один самодельный вариант и удрученные лицатех кто их покупал. :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение sandro »

Здесь народ серьёзно обсуждает получение газа из дров и другой биомассы, причём влажность дров их не особенно волнует. Этим газом можно отапливаться, питать электрогенератор, на нём же можно ездить (окт. число 110 :shock: ) .Глядючи на то, что у нас (грибников) этой биомассы завались - нас ожидает светлое будущее. :D
http://talks.guns.ru/forummessage/151/556708.html

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

все междурядья помидор,огурцов и т.п. мульчирую соломой(отработанными блоками)
под ними червей уйма.урожайность повышается.
если мульчивовать сосновой опилкой надо вносить азотосодержащие (типа птичьего помета)
и червей тогда мало очень.
от щебенки думаю будет еще хуже эффект,хотя может у тебя другие данные.... :mrgreen:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

если мульчивовать сосновой опилкой надо вносить азотосодержащие (типа птичьего помета)
не надо никуда вносить птичий помет - кто Вам вообще такое сказал :) тем более опилки? Че вам всем куда то что то хочется внести :) причем то что никто и не советует вообще. Вы в тепличном комплексе вообще были - Вы видели там такое? Солому вносят только те кто не может отопить нормально, что бы она немного горела и грела - но это вообще отдельная технология...

И вообще ребята вы меня хотите успокоить или себя, что можно использовать подо что то эту лабуду? Если себя то ради бога вносите и кормите кого хотите... Меня в этом убеждать не надо, то что дядя Вася кормит свою свинюшку этим, а кто то сыпит в теплице и у него повышается от этого урожайность... У нас пол города занимаются бизнесом курями - ни один придурок не подписался кормить курей старыми блоками, ни один. А вы тут такие умные как посмотрю :) Остальная часть держит коров - да они своей корове прелую солому никогда давать не будут, не то что отработанные блоки....
Вы судите со своей какой то детской тупой колокольни - покажите мне этого придурка кто купит за свои деньги 10 бычков, вложит деньги на все остальное и корм и ради экономии 20% корма будет добавлять гнилье неизвестного происхождения :) - покажите, а? Вы поставьте себя в это положение, а потом пишите... У меня тоже разбирают блоки, и тоже я радуюсь что самовывоз, и я не говорю что нельзя это применять, но я всех предупреждаю о последствиях, всех - потому никто из вас не знает чем зараженны на текущий момент старые отработанные блоки, никто...
Во вторых зерно зараженное картофельной палочкой не употребляется в пищу , хлеб из такого зерна становится липкий со слизью, а кто возбудитель этой болезни вы можете почитать в нете, а мы субстрат готовим на этих бактериях если я не ошибаюсь
Картофельная болезнь хлеба носит микробиологический характер, что впервые было установлено Лораном в 1885 г. В настоящее время известны возбудители данного порока хлеба - виды Bacillus mesentericus (картофельная палочка) и Bacillus subtilis (сенная палочка),
Ну что есть еще желающие покормить свою свинюшку старыми блоками :) ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Спросил только что у друга почему он не берет в теплицу для подсыпки блоки, Он говорит что проволочник и капустян заводится хрен выведешь потом, а при наличии капельного полива эта подсыпка и нафик не нужна... Вот довод всего 1 человека кто отказался брать блоки, вернее берет но только на грузики пленку боковую прижимать к земле на ночь, и для тропинок вокруг теплицы что бы ходить открывать и закрывать.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

Цитата:
не надо никуда вносить птичий помет - кто Вам вообще такое сказал тем более опилки? Че вам всем куда то что то хочется внести причем то что никто и не советует вообще. Вы в тепличном комплексе вообще были - Вы видели там такое? Солому вносят только те кто не может отопить нормально, что бы она немного горела и грела - но это вообще отдельная технология...

короче Фома-я все понял-мы оказывается безнадежно отстали.....
давай колись:какой секрет мульчировки междурядий щебенкой?! :-D
у меня тут ее пруд пруди..... :-\

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

короче Фома-я все понял-мы оказывается безнадежно отстали.....
давай колись:какой секрет мульчировки междурядий щебенкой?!
Ну, друг меня научил насыпать в междурядье коровьево навоза свежего и все, на весь сезон(3-4 месяца) хватит, он идет для подпитки микроэлементов таких как магний, цинк или т.п, но не как азот. После полива часть с водой попадает в землю, но основная часть разлагается на открытом воздухе, т.к просто лежит сверху и дышит перепревая. Правда эта схема работала без капельного полива, как щас не знаю.Это он мне после рассказал как я корявяком почти все чуть не запорол... Хотя многие утверждают что коровяк это вещь, но он несовместим с удобрением в течении некоторого времени, если идет наложение по срокам то можно все запороть. Навозом заменить удобрение невозможно, если только не внести его 1 куб на кв.м :) естественно если тебе нужно заработать а не для себя вырастить...А в землю вносить надо только перепревший и очень хорошо перепревший навоз, а это нужно за год вперед думать...
А коровяк делать это дохлый номер, сколько не пытался, это полная хрень, еще и воняет. Куринный там азота на порядок больше, но это опасная вещь, как применять так и не понял, но и от коровяка и от куринного растения чахли очень сильно... Куриного нормального не нашел - у нас все бройлеры - там чистое зерно а не помет...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

Цитата:Ну, друг меня научил насыпать в междурядье коровьево навоза свежего и все, на весь сезон(3-4 месяца) хватит, он идет для подпитки микроэлементов таких как магний, цинк или т.п, но не как азот. После полива часть с водой попадает в землю, но основная часть разлагается на открытом воздухе, т.к просто лежит сверху и дышит перепревая.
:taunt: :taunt:
во загнул!свежего коровьего навоза..... *HI*
нитраты в овощах не пробовал после мерять? :-|

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Мое дело рассказать так как делают люди, и не более, а там можете квасить навоз до упаду, кроме гнилья все равно ничего не получается с него если кинуть в кучу его и забыть - не для кого не секрет что получается с субстратом шампиньона если его не правильно делать, там и яды и токсины будут, и вонищи больше всего... данная методика это исключает, иначе бы я не писал просто так, просто накидать в междурядье небольшим слоем, в этом вся и суть, он не задыхается, чернеет махом от воздуха окисляясь весь, используется не как удобрение, а как подпитка микроэлементов, все бред что можно навозом подкармливать в качестве азота - там если посчитать сколько его надо будет, то получится 1 куб на кв.м Это я к тому что нет смысла вообще использовать компост от вешенки в качестве азотного удобрения - там его вообще нет, вообще.
нитраты в овощах не пробовал после мерять?
Честно сказать я вообще против всякого навоза :) я за удобрения, естественно нормированому. После корявяка у меня появилось мнение что это намного токсичнее и ядовитее чем удобрение, хоть все и пишут экологически чистое - какой там нафик чистое, и еще экологическое :) ...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

так по памяти-в коровяке много азота а микроелементов оОчень мало.и от него повышенное содержание нитратов. *STOP*
использовать его лучше всего только после компостировки ок года да еще вперемешку с чем-нибудь. *YES*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

так по памяти-в коровяке много азота
Честно сказать я не проверял, спорить не буду, но знаю что пока удобрение не начал добавлять то ничего у меня и не росло толком, одним словом коровяк не разу не сработал, так листики могут позеленеть максимум, но что бы урожай получить от него... Да можно землю удобрить и навозом, но сколько его надо наносить, батя вон всегда навозом удобряет, когда животные были, удобрение никогда не сувал в жизни, и всегда все растет и ого как - единственное проблема получается ли это делать у него каждый год, или 1 раз в 3 года вырастить нормальный урожай а в следущие годы думать что не сезон, или погода не та. И вот только арбузы как не пробовал он выращивать больше чем с кулак они не вырастают :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

нитраты в овощах не пробовал после мерять?
Хм, честно сказать не слышал что бы в навозе были нитраты :) хотя я много чего не слышал... да там и немного надо сыпать то в междурядье, зато 1 раз на весь сезон роста, на воздухе он быстро окисляется, при поливе постепенно размывается и идет в землю, если его конечно специально весь не размыть, и получить передоз...
так по памяти-в коровяке много азота а микроелементов оОчень мало.
Микроэлементы на то и микроэлементы что их нужно мало :) в навозе они есть, а основные азот, фосфор, калий и магний надо вносить в виде удобрений. В навозе может азот и есть но я не помню что бы растения употребляли органический азот, хотя тут надо не помнить, а знать :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение delfin »

Фoмa » Вт авг 07, 2012 7:28 am писал(а):Хм, честно сказать не слышал что бы в навозе были нитраты ................................Микроэлементы на то и микроэлементы что их нужно мало :) в навозе они есть, а основные азот, фосфор, калий и магний надо вносить в виде удобрений. В навозе может азот и есть но я не помню что бы растения употребляли органический азот, хотя тут надо не помнить, а знать :)
Среднее содержание "основных" в навозе: 44 азота, 20 фосфора, 50 калия, 40 кальция.
Условно говоря: навоз- азотокалийное удобрение.
Азот, фосфор, калий не относятся к микроэлементам.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

44 азота,
2% азота в субстрате шампиньона - какие нафик 44 :) это относительная доля содержания веществ по отношению друг к другу, наверное, это не говорит что это азотное удобрение, этот азот еще бактерии должны переработать в неорганический азот - только тогда растения смогут его употреблять, наверное, вроде как...
Азот, фосфор, калий не относятся к микроэлементам.
А никто и не утверждал этого - там написано вроде,основные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей