И снова - утилизация блоков

Старый форум "Вешенка"
Ответить
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail, это верно, закупать червей в Англии было непростительной роскошью с моей стороны и дурью - я потом купил аналогичных в Белоруссии. :D Дело в том, что черви живущие на огороде все же отличаются от технологических (их еще называют калифорнийские, в России - Старатель) по плодовитости и работоспособности. Но есть и еще одно - от живого мицелия, даже на отработанных блоках, они удирают, как "черт от ладана". И только на разложившемся субстрате начинают плодиться. Но там еще масса особенностей - все далеко не так просто; поверьте, это я уже знаю за несколько лет работы с ними. Когда говорят, что мол, запросто - не верьте, или обманывают или толком не знают.
Вот кстати и сообщение Depech подоспело.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail писал(а): А слизни любят как это дело. Но оставшуюся не разрушенную основу субстрата, особенно лузгу, никакой червяк кушать не станет. Не вводите в заблуждение.
Mihail, слизни и черви - разные организмы, не путайте человека!
Конечно, можно и обычных земляных червей приучить к субстрату, но для промышленной переработки и получения вермикомпоста в количествах, достаточных для продажи, подходят только специальные!

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Помогите Отработаный субстрат..

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):
Mihail писал(а): А слизни любят как это дело. Но оставшуюся не разрушенную основу субстрата, особенно лузгу, никакой червяк кушать не станет. Не вводите в заблуждение.
Mihail, слизни и черви - разные организмы, не путайте человека!
Конечно, можно и обычных земляных червей приучить к субстрату, но для промышленной переработки и получения вермикомпоста в количествах, достаточных для продажи, подходят только специальные!
Может я не прав, но по моему Вы не совсем в курсе. Я сужу исходя из собственного опыта. Не специально а побочно, но занимался этим и объемы отходов приличные были.
Продуктивная популяция червей, как раз была там где со временем она сама образовалась. А не там где их завезли.
Потому, что компост должен быть для червей пригодным, т.е. где то таким -же на каком они выросли, плюс условия содержания куда входит не мало. Это все довольно не просто на первых парах. А потом, конечно по проще
При естественном развитии популяции, черви сами настраиваются на условия в которых живут.
Да и отличий (внешних) я как -то не обнаружил меж червями купленными и на своей грядке,
Последний раз редактировалось Mihail Вс дек 12, 2010 22:24, всего редактировалось 1 раз.

lds
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 15:33
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение lds »

А случайно не в курсе,можно ли отработанные скармливать птице (куры,утки)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение ЖУК »

Теоретически можна, но стремно :roll: На счет птиц не знаю, но свинья би точно ела.
И опять таки, если блоки готовились по холодной, то там хими всякой много.
Пообщавшись с аграриями, я понял что их реальней всего пихнуть как удобрение огородникам, особено тем кто выращивает огурцы.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение andrew »

lds писал(а):А случайно не в курсе,можно ли отработанные скармливать птице (куры,утки)
никакая птица не ест(цесарки клюют понемногу :lol: )
после компостирования-отличное удобрение,или как мульча для междурядий :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Федор »

Прощлогоднии я сложил весной на улице под навесом за лето они высохли и стали как брикеты. Начиная с декабря сгорели в печи обогревая своим теплом своих же собратьев в камере выгонки. Собратья из камеры вогонки отплодоносят и отправятся на ту же площадку сохнуть естственным способом на радость мне и на огорчение Газпрому и Термокому. :D

Чувак
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 22:12
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Чувак »

шелуха весит 10м куб-1,5 т.Осенью пробовали с напарником в самодельный маслобойный пресс заряжать субстрат из блоков на шелухе,в принципе отжимало всю влагу отлично и получалось чето вроде брикета,но...так задолбались при подаче субстрата в пресс,палкой пробовали туда пихать как дятлы долбили в приемник..Вывод если подачать чтото типа как у Волгарь-5 с измельчением а после стоит пресс в который это все механически подается то все супер ,а если какаято конструкция зделанная наспех то ну ее...

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Леха from 3-80 »

Одна семья червя "старателя" стоит 1500гривен, вес семьи 1500грамм, переработка субстрата за сутки - примерно 3кг.
ну и прикиньте ,,,,, к носу - размер инвестиций для переработки в сутки к примеру 300кг субстрата
еще довольно неприятный момент - крысы, мыши и медведка очень любят полакомиться червячком!
Учись, сынок, учись и будет у тебе много, много денежек!
Ульянов Ленин в современной трактовке

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Миколог »

Леха from 3-80 писал(а):Одна семья червя "старателя" стоит 1500гривен, вес семьи 1500грамм, переработка субстрата за сутки - примерно 3кг.
ну и прикиньте ,,,,, к носу - размер инвестиций для переработки в сутки к примеру 300кг субстрата
еще довольно неприятный момент - крысы, мыши и медведка очень любят полакомиться червячком!
:D Никто не заставляет покупать сразу на весь объём отработки. Можно начать с минимума. За сезон масса червя увеличивается в 5-7 раз. Даже с учётом зимовки Вы в первый год получаете 7500 г. Во второй год - 37,5 кг... И т.д. На третий год Вы будете иметь 187,5 кг червей. Вот Ваши 300 кг. И, ещё учтите, что Вы ведь будете продавать в течении всего периода хоть что-то. Эти 1500 грн окупятся за первый год, я думаю. Нужно считать. Если организовать нормальную зимовку (при температуре воздуха хотя бы +15оС, в буртах будет +19-20оС) умножьте все эти цифры как минимум на 2,5. Насчёт мышей, крыс, медведки, жужелиц-красотелов и прочей дряни вопросы решаемы. Причём элементарно. Вот и считайте. Тема очень интересная. Есть масса путей. :wink:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Depech »

Миколог, ты что книжек начитался?. Я реально год назад занимался выращиванием старателя, с использованием отработанно субстрата. Кормили рыбу и кур своим червем. Только есть один нюанс- черьвь не хавает отработанный субстрат. Нужно с ним кое, что сделать .
Поднимай Миколог книги. И для тебя загадка на фотке, что с мешками происходит, чтобы черьв его перерабатывал?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение ssv2001 »

Депешь - слишком явная подсказка... :), но я так и не понял - стоит ли оно того? год назад - а сейчас?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Depech »

ssv2001 писал(а): год назад - а сейчас?
Рыба зимой не выжила. А червя для нее , в основном, выращивали.
Если заниматься чисто биогумусом и старателем, то не очень густо с реализацией. А если есть подсобное рыбное хозяйство, то то, что надо.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение andrew »

Depech писал(а): Если заниматься чисто биогумусом и старателем, то не очень густо с реализацией. А если есть подсобное рыбное хозяйство, то то, что надо.
тогда уже лучше опарыша разводить :)

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Миколог »

Depech писал(а): Ты, что книжек начитался?. Я реально год назад занимался выращиванием старателя, с использованием отработанно субстрата. Кормили рыбу и кур своим червем. Только есть один нюанс- черьвь не хавает отработанный субстрат. Нужно с ним кое, что сделать .
Поднимай Миколог книги. И для тебя загадка на фотке, что с мешками происходит, чтобы черьв его перерабатывал?
:D Да, если Вы заправляете бурт или бункер с червём "с нуля", отработка должна пройти дополнительную ферментацию. Для этого блоки укладывают штабелями. Мы делали по другому: содержимое блоков засыпали в бункер и доувлажняли болтушкой с куриным навозом (1 кг бесподстилочного или 5 кг подстилочного на 1 тонну воды). Через 20-25 дней (в среднем, может быть меньше, может быть и больше: критерий - окончание разогрева и контроль органолептических характеристик) извлекали, забивали ящики и заселяли червём. В дальнейшем никакой ферментации не проводили - субстрат доувлажняли чистой водой и пускали на подкормку. С вешенкой получалось без проблем. Как то попробовали подкормить сырой отработкой от шампиньона и строфарии морщинисто-кольцевой. В результате в тех ящиках, куда добавляли эту отработку весь червь погиб. Оказывается, в живом мицелии этих грибов содержатся вещества (гемаглютинины), которые сворачивают гемолимфу ("кровь") червя. Так что отработка шампиньона и кольцевика должна обязательно пройти термообработку (ферментацию). Для отработки вешенки это нужно только на стадии запуска. Да, не спорю, в переработке на биогумус есть много нюансов. Но когда их знаешь - тема очень интересная. Отработка может приносить прибыль, сравнимую с той, которая была получена от выращенных грибов. Если же предприятие имеет другие органические отходы (кроме грибных блоков) это вобще клондайк :D В принципе в работу можно пускать всё: свиной навоз, пульпы после отбоя семян и т.п., только для каждого из них существует свой регламент предварительной подготовки.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение нестер »

andrew писал(а):
тогда уже лучше опарыша разводить :)
Так,для общего развития. :) В советские времена была разработана(и опытные партии прогонялись)технология использования отходов мясокомбинатов для выращивания опарыша.И переработки оного в белковую добавку....А блоки отработанные за благо если на халяву просто вывезут.Если их на топку сушить,то надо до полного высыхания держать.В бурте это не возможно.Да и не стоит оно того по большому счету.Биогумус...,ну а нахрен он в маленьких городах кому нужен.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Леха from 3-80 »

Никто не заставляет покупать сразу на весь объём отработки. Можно начать с минимума. За сезон масса червя увеличивается в 5-7 раз. Даже с учётом зимовки Вы в первый год получаете 7500 г. Во второй год - 37,5 кг... И т.д. На третий год Вы будете иметь 187,5 кг червей. Вот Ваши 300 кг. И, ещё учтите, что Вы ведь будете продавать в течении всего периода хоть что-то. Эти 1500 грн окупятся за первый год, я думаю. Нужно считать. Если организовать нормальную зимовку (при температуре воздуха хотя бы +15оС, в буртах будет +19-20оС) умножьте все эти цифры как минимум на 2,5. Насчёт мышей, крыс, медведки, жужелиц-красотелов и прочей дряни вопросы решаемы. Причём элементарно. Вот и считайте. Тема очень интересная. Есть масса путей.
Оно то все красиво выглядит :wink:
НО ! Одну семью Вам и Нам :cry: ни кто не продаст - хорошо если уговорите хотя-бы на десяток другой и без транспортных это уже 15000 - 30000 гривасиков, конечно же есть способ - уговорить работяг за энную сумму, хазяйва на таких обьектах крайне редко бывают 8)
Учись, сынок, учись и будет у тебе много, много денежек!
Ульянов Ленин в современной трактовке

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Mihail »

Миколог писал(а): Мы делали по другому: содержимое блоков засыпали в бункер и доувлажняли болтушкой с куриным навозом (1 кг бесподстилочного или 5 кг подстилочного на 1 тонну воды). Через 20-25 дней (в среднем, может быть меньше, может быть и больше: критерий - окончание разогрева и контроль органолептических характеристик) извлекали, забивали ящики и заселяли червём. В дальнейшем никакой ферментации не проводили - субстрат доувлажняли чистой водой и пускали на подкормку. С вешенкой получалось без проблем.
Миколог, то, что вы проделываете с бункером, имеет малооо смысла. Неужели практика вам это не показала? Вы же знакомы с шампиньонами и должны понимать процессы бурта. Если познания ваши не только теория.
Или у вас бункер специальной конструкции?
-если урожайность вешенки была высокой!!! то основы субстрата в отработке практически нет.
Черви этот белковый и дополнительно доувлажненный остаток и так употребят, если их адаптировать. Хоть по моим наблюдениям они и без адаптации мицелий любят. Сжигая, сейчас блоки, те которые ближе к земле частенько попадаются с червями. Даже в промерзлом блоке, большинство живые!
- если урожай вешенки обычный, то основа, особенно лузга не разрушится от того, что вы килуху пташиного навозу добавите и запустите ферментацию.
Как минимум 50% лузги от этого не разрушится. Какова была такой и останется. А черви не шашели, грызть ее не будут. Я уже писал у себя на сайте и здесь. Что, черви, обработав грубый остаток субстрата своей микрофлорой ( когда "слизывают" мицелий с поверхности лузги) консервируют его! Т. к. она - ихняя микрофлора, имеет антибиотические свойства.
Поэтому вначале должен быть компост!
Кто не знает как правильно приготовить компост я приглашал к себе на форум. Так, что и Вас приглашаю, если надо.

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Миколог »

Это наш опыт. Я его кратко описал. Если Вы обратили внимание, я писал: "...В дальнейшем никакой ферментации не проводили - субстрат доувлажняли чистой водой и пускали на подкормку...". Т.е., дополнительное компостирование проводили только для партии в которую заселялось стартовое поголовье червя. Потом шёл "конвейер". Кстати, смешивание отработки со свежим коровьим навозом (4:1) и последующее компостирование значительно улучшало степень переработки. В этом случае остатков лузги в готовом биогумусе практически не было. Так что компостирование кое-что даёт.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Mihail »

Компостирование само по себе оооочень не плохо утилизирует биомассу. Причем прямо пропорционально ее питательности, а черви как завершающий этап в биокнверсии органики.
Я на форуме ни каких ссылок не даю, т.к.народ возмущается. В профиле найдете.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Леха from 3-80 »

теоретически все возможно, с соломенным субстратом все предельно просто, а вот с шелухой - нет, не едят ее черви в чистом виде и все тут!
есть вариант смешивания шелухи с другим субстратом , поедаемым червями - червячки будут кушать и выделять свои экскременты , после поедания питательной основы получим опять же субстрат в составе уже голой шелухи (наружный мицелий черви сьедят) и выделений червя - субстрат для жизнедеятельности уже бактерий!
можете поправить - если я в чем-то не прав
Учись, сынок, учись и будет у тебе много, много денежек!
Ульянов Ленин в современной трактовке

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Игорь »

Леха from 3-80 писал(а):а вот с шелухой - нет, не едят они ее в чистом виде и все тут!
Более того,как мульча-шелуха,ну мягко говоря не то ,по сравнению с соломой,пробовал в прошлом сезоне,влагу не очень держит,долго очень перепревает в естественных условиях.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Леха from 3-80 »

Более того,как мульча-шелуха,ну мягко говоря не то ,по сравнению с соломой,пробовал в прошлом сезоне,влагу не очень держит,долго очень перепревает в естественных условиях.
как мульча-шелуха тоже нормально - смотря каким слоем настелить, и под капельку!
Учись, сынок, учись и будет у тебе много, много денежек!
Ульянов Ленин в современной трактовке

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Игорь »

Леха from 3-80 писал(а):как мульча-шелуха тоже нормально - смотря каким слоем настелить, и под капельку!
Чем не понравилось?Не важно каким слоем,делал небольшие канавки,так вот вода поднимает шелуху и сносит,то есть под ней свободно не проходит,на соломе такого нет.Самое главное,что мне понравилось через солому сорняки не идут,картошка вышла,а сорняки нет,и даже в жару которая была прошлым летом под соломой влажно,под шелухой сохло неслабо.Ну а за капельное вопросов нет,но и денеХ на него тоже нет,таки недешевое удовольствие.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Я ежегодно огород слоем соломы от блоков засыпаю и осенью перекапываю. В целом компенсация выноса сухого вещества из почвы с урожаем.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей