И снова - утилизация блоков

Старый форум "Вешенка"
Ответить
andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

[quote="[url=http://www.veshenka.com[/quote]Хм, честно сказать не слышал что бы в навозе были нитраты :) хотя я много чего не слышал... да там и немного надо сыпать то в междурядье, зато 1 раз на весь сезон роста, на воздухе он быстро окисляется, при поливе постепенно размывается и идет в землю, если его конечно специально весь не размыть, и получить передоз...
так по памяти-в коровяке много азота а микроелементов оОчень мало.
Микроэлементы на то и микроэлементы что их нужно мало :) в навозе они есть, а основные азот, фосфор, калий и магний надо вносить в виде удобрений. В навозе может азот и есть но я не помню что бы растения употребляли органический азот, хотя тут надо не помнить, а знать :)[/quote]
в виде удобрений-я так полагаю ты про минеральные говоришь.
так вот внесение ОРГАНИЧЕСКИХ удобрений дает намного лучший результат чем гранул из мешка!
только надо знать(обычно по растениям видно) чего кому не хватает.
а на соломе очень хорошо растут огурцы на пример и не бывает передоза по нитратам.
зы:если ты в междурядья сыпал всежий коровяк-как потом по ним ходил?! %)
или у тя тож дельтоплан есть? *YAHOO*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Гюго »

Этим летом мне мульча из отработки создала немало проблем. Влага в почве сохранялась хорошо и это способствовало выживанию всех огородных культур, но от палящих лучей солнца всё, что не было укрыто сеткой или спандбондом, попеклось на солнце, а вот слизни под слоем мульчи нехило пересиживали дневную жару и потом ночью жрали мои помидорчики :'( А ещё помидоры облюбовали всякие гусеницы. они их как яблоки грызли. Одно утешение, что теперь про них можно сказать, что они экологически чистые. Приходится собирать помидоры недозрелые, потоу как с гусеницами не понкурируешь. Они живут на огороде и не пропустят зрелый помидорчик. Они в этом году у меня аж сладкие. Наверно потому, что много солнца и мало дождей.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Ёжик »

Точно! Слизни! А я все голову ломаю, кто грызет мои помидоры. Собаки, фазаны, медведки?! А за слизней и забыл. :)

Кстати, чтобы быстрее созревали, их сейчас поливать нужно? Никто не знает?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Гюго »

Мне сказали что не надо. Тем более. что по ночам прохладно. А вот огурцы понемногу поливаю каждый день и они растут неплохо. даже те , что садил в июле уже дают огурцы. следующим летом накрою весь огород сеткой для тени 40%. Такой сеткой в Хорватии накрывают помидорные ряды, но это не удобно. Как собирать помидоры под сеткой, если она лежит на кустах, а вот если её приподнять метра на два, то самое оно получается.
Да вот ещё - осы. Сам лично наблюдал, как они грызли помидоры и на розах листья. Но с розами проще. Я их не ем и потому так траванул химией, что у них отпала охота жрать розы. Правда они потом перешли на помидоры и тут я пас. Однажды прямо на столе из помидора вылезла какая-то зелёная, в чёрную крапинку, гусеница.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Mihail »

гусеница помидорная бывает разная, в том числе - гусеницы американской белой бабочки

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/210049
и ей пофигу спелые это помидоры или это просто стебель помидорный или еще шото. Одним словом зараза
Такие деревья шелковицы (без листьев) с махнатой гусеницей у нас появились много лет назад, у меня были на черешне, помидорах и т.д. Эту гусень едят только скворцы.
Но при понижении температуры у шелковицы выросли новые листья. как будто нефига и не было

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

Гюго » Пт сен 21, 2012 6:26 pm писал(а): Приходится собирать помидоры недозрелые, потоу как с гусеницами не понкурируешь.
от гусениц самое простое и еффективное-настой листьев лопуха:1 часть нарезаных листьев,3 части воды,настоять 3 дня развести 1 к 2-м водой и добавить 100гр мыла на 10 л для прилипания(это от всех видов гусениц и на капусте в том числе)
для (от) слизней есть специальные синие гранулы-посыпаешь-они их едят и сдохают.
на счет ос- не знаю. :(

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение delfin »

Гюго, извиняйте что с опазданием (отпуск)- а народное дедовское средство- табачную пыль не пробовали?
Кстати, раньше дед сажал в помидорах тот же табак. Не нравится большинству вредных насекомых этот запах...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Гюго »

Так при выращивании табака всякую хрень применяют и она не намного лучше химии.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение HEMEN »

Честно говоря, читаю я высказывания по поводу удобрений-диву даюсь.
Лучшее, экологически чистое, сбалансированное по макро - и -микроэлементам -это перепревший годовалый или 2-х летний КОРОВИЙ навоз,(не путайте с свиным и тем паче куриным). Это для дома и дачи.
В промышленном овощеводстве -растворимые комплексные удобрения (Террафлекс, Мастер и т.д.) с питанием в виде хелатов, с использованием капельного орошения. Дорого, но эффект-бомба.
Перекопка грунта с внесением отработанных блоков(особенно если там поселилась триха) дает хороший эффект в плане разрыхления грунта, эффект удобрения очень незначительный. Эти почвы хорошо отводить под быстровегетирующие растения (тыквенные( огурцы и др.))
Если блоки с трихой- триходерма очень хорошо помогает при корневых гнилях, есть исследования по подавлению триходермой нематоды (зараза жуткая). Есть даже препарат- триходермин.
А по вредителям- никуда от хим препаратов не уйти. Томаты обработайте в период цветения(!) Актарой или др. системным препаратом. Позже,если сырая погода одна-две обработки фунгицидами. И будет вас урожай.
Если томаты не зреют и уже холода, обработайте томаты гидрелом. и через 2 дня соберете красные помидоры. Этот препарат действует на вегетативную систему растения , вызывая отток питательных веществ из листьев в плоды.
Если помидоры уже бурые,снимите и прогазируйте этиленом. Если нет этилена- положите 2-3 красных помидора вместе с зелеными и накройте пленкой( спелые томаты выделяют этилен) *DRINK*

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

Цитата:Лучшее, экологически чистое, сбалансированное по макро - и -микроэлементам -это перепревший годовалый или 2-х летний КОРОВИЙ навоз,(не путайте с свиным и тем паче куриным).
а чего про конский не слова? ;D

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение HEMEN »

а чего про конский не слова?
Эх, шел бы разговор во времена Буденного, можно было бы подискутировать :lol2:
Я инженер- машиностроитель, но в по ходу пришлось заниматься выращиванием овощных культур лет эдак 8 в промышленных масштабах. Что поделать, в 90-е робототехника как-то не в почете была. :oops:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Гюго »

Я строюсь около конноспортивной школы и там этого навоза больше чем грязи на наших дорогах и им в заподло его вывозить, да и транспорт нынче дорог. Плюс ещё есть частная конюшня с теми же проблемами. А что с куриным помётом. У меня на работе есть перепревший в течение 8 лет. Как его лучше применить. А что такое гидрел, я такого что-то нигде не нахожу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Лучшее, экологически чистое, сбалансированное по макро - и -микроэлементам -это перепревший годовалый или 2-х летний КОРОВИЙ навоз,
Хочу посмотреть как ты вырастишь в теплице помидоры на одном навозе, с учетом что бы на этом заработать можно было а не просто вырастить :) какое нафик оно чистое - простейший самогон и то яд по спиртам, а преющий навоз наверное есть ложкой можно по чистоте и судя по запаху :)
Последний раз редактировалось Фoмa Ср сен 26, 2012 11:41, всего редактировалось 1 раз.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение delfin »

Гюго » Вт сен 25, 2012 5:40 pm писал(а):Так при выращивании табака всякую хрень применяют и она не намного лучше химии.
Забыл уточнить- дед у меня не курящий был- табак сажал как способ борьбы с гусеницами. Сам табак никак не опрыскивал. По таму же принципу вместе рекомендуют клубнику и чеснок сажать, фитонциды этих растений взаимно отпугивают вредителей друг друга.
Гюго » Ср сен 26, 2012 12:41 pm писал(а): А что с куриным помётом. У меня на работе есть перепревший в течение 8 лет. Как его лучше применить. А что такое гидрел, я такого что-то нигде не нахожу.
Не знаю что могло бы с ним за 8 лет сделаться- в принципе хорошая подкормка должна получиться. А вот свежий, что куриный- что свинной - яд. Если не ошибаюсь- нитратов слишком много, сжигает все
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение delfin »

Фoмa » Вт авг 07, 2012 8:46 am писал(а):
44 азота,
2% азота в субстрате шампиньона - какие нафик 44 :)
Так то субстрат для шампика- уже не свежий навоз, а прошедший подготовку. На сколько помню условие для субстрата шампика- отсутствие аммиачного запаха. Аммиак это тоже азот который при подготовке субстрата выделяется и улетучивается
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение HEMEN »

Хочу посмотреть как ты вырастишь в теплице помидоры на одном навозе, с учетом что бы на этом заработать можно было а не просто вырастить :) какое нафик оно чистое - простейший самогон и то яд по спиртам, а преющий навоз наверное есть ложкой можно по чистоте и судя по запаху
Да выращивал в теплице 1 га и огурцы и помидоры. С навозом ,блин. 90 тонн огурца 7-9 см. И зарабатывал. Смотреть надо по анализам грунтов и культуре. По выносу питательных элементов. И учтите- насчет томатов- очень не рекомендуется выращивание в монокультуре- на третий год резко падает урожайность. И это, блин, не связано с питанием и составом почв. Типа томаты накапливают в почве токсины,которые на второй -третий год давят рост растений. Севооборот соблюдать надо. Пиши, если что. :lol3:

Гюго, по конскому навозу не скажу. Надо погуглить, посмотреть питательную ценность.
Гидрел-(бис-кислая 2-хлорэтилфосфоновая соль гидрозиния). Посмотрите в Инете. Там есть.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

С навозом ,блин.
А че так блин то :) ? Хорошее удобрение, наверное правильно приготовили перебивки то се делали судя по урожайности. По шампику все знают что если неправильно приготовить то и урожайности не будет. С чего решили что здесь можно накидать чего угодно и как угодно его приготовить?

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение kanter777 »

Из области курьёзов. Отработанные блоки равномерно рассыпаю в саду между деревьев. А под одно дерево кофе месяца три назад вывалил тачку и не раскидал (поленился). Все остальные деревья отцвели/отплодоносили и в рост пошли, а это цветёт/плодоносит не останавливаясь. Правда часть листьев пожелтела и осыпается и в росте затормозило. Не знаю, что ему понравилось/не понравилось в отработанном субстрате, но если за полгода не "загнётся", то к следующему цветению под все насыплю. На заднем плане торчит нормально растущее без подсыпки дерево погодка Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей