И снова - утилизация блоков

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

И снова - утилизация блоков

Сообщение grover »

Возле нас есть государственная аграрная лаборатория (или как-то так). Я туда сдавал отработанный субстрат на экспертизу. Стоило это копейки (около $25), зато мне выдали "экспертное заключение" с печатью, что этот отход экологически чистый, а также пригоден в качестве удобрения.
А согласно Земельного кодекса задача каждого "землепользователя" - повышать плодородность земли. Вот и повышаем. В том числе государственной :mrgreen:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

повышать плодородность земли
Я бы не спешил делать такие выводы. Да брали - но перестают удобрять такой мурой. И на это есть серьезные основания. Опытные огородники сразу поотказывались не прошло и 3 лет как подабовляли эту органику. На то гидропонику и придумали что бы избавиться от этих проблем. За этот год 4 тепличника отказались от этого добра бесплатного, не очень то и бесплатного кстати по цене если самому вывозить,доходит это не до всех и не сразу :) . Здесь все зависит как людям лапшу повесить на сколько это ценный продукт,но это не ценный - это вредный продукт, где попадается грибная мякоть или примордия под пленкой - присмотритесь какая мура прет по этой питательной разлагающейся среде.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

у меня тоже пару наблюдений на этот счет:

перепахали под кабачки отработанные блоки - результат - намного хуже росли по сравнению с теми -что остались без шелухи... подозрение на то - что вода просачивается сквозняком - не хватает влаги -запарились поливать... в конце-концов более-менее сравнялись...

засыпали отработанную шелуху под уже взрослые помидоры... 2 больших грядки - не засыпали... те что засыпали - через 2 недели начили болеть.. сейчас уже на 90% лист посох.. а те что ен подсыпали - стоят зелененькие растут и цветут - сорта к сожалению разные - делаем на это поправку...

там где подсыпали.. если помидор касается земельки - 95% - плоды загнивают...

у кого еще какой опыт?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Фoмa писал(а): это вредный продукт, где попадается грибная мякоть или примордия под пленкой - присмотритесь какая мура прет по этой питательной разлагающейся среде.
Вносить "свежераздетые" :grin: блоки нельзя- это просто не гигиенично. У нас вносят после минимум двухлетнего компостирования в бурте, а "продвинутые" еще и черной пленкой бурт укрывают- очень способствует интенсификации прцесса, не подсыхают края и не селятся сорняки. В итоге получается очень приличное удобрение- для наших тяжелых суглинков- самое "то". Правда после червей- таки гораздо лучше, но конечно более хлопотно, хотя в этом случае процесс занимает всего дней 7-10 максимум.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

так съедает калифорниец эту всю требуху?

немножко мне кажется от темы сначала отклонилдись - а теперь опять возращаемся в русло - черви то тоже животные!!!

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Съедает- он все съедает, но без удовольствия :lol: . Если чесно, то всерьез я не занимался- нет времени, но просто в куче блоков они жить не стали (у венгров хорошо жили в куче на некондиционных овощах- отходах с овощехранилищ). К моим хлопковым блокам червей нужно приучать- первое время добавлятьчто то типа свежего навоза или тех же овощей. Из-за морозов необходимо работать в помещении- калифорниец теплолюбив. А помещение - это кассетная система, микроклимат и пересев готового биогумуса- т. е. еще одно производство. Я пока еще просто не тяну по времени- грибы не отлажены до конца. А так дело довольно интересное- кг биогумуса оптом до 25-00 доходит.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):Да брали - но перестают удобрять такой мурой
Ну у меня есть собственный опыт:
года 3-4 назад навалили кучу субстрата на глинистую почву (без чернозема) и так она там и была под дождем, солнцем и снегом (без полиэтилена). За это время субстрат превратился в настоящую труху: берешь в руку - рассыпается в прах. А в прошлом году машина привозила ячмень и овес для производства мицелия и некоторое кол-во зерен там рассыпалось. А весной взошел урожай: овес где-то 120-150см, ячмень ниже, но зерна тяжелые, классные. И это при том, что ничего не поливалось, стояла страшная жара и на глинистой почве. В то время как рядом на полях из-за жары ячмень еле-еле до 30см (ниже, чем по-колено) дотянул. Многие фермеры вообще его не убирали. Вот так вот.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

нуда, они то пролежали врон сколько! я думаю, чрезе годик будет и у меня все хорошо, как перепреет... На крайний случай - в зиму под перекопку! Шелуха очень хорошо улучшает структуру земли, у нас некоторые новые хозяева жизни всю шелуху вывозят на поля... А да, у Гровера то солома. хотя главное помоему - что не свежий субстрат... думю если свежего навозика туда подбросить - перегорит, будет очень приличное йдобрение... но как бубду бедные калифорнийцы шелуху жевать - не представляю - она же твердая и большая - целиком не заглотят! у меня в блоках старых кстати дождевые черви с удовольствием живут... но не заметно много биогумуса.... они наверное туда как на курорт забираются- спины почесать...

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Отработаные блоки также можно использовать для производства биогаза, но это наверное более хлопотно чем их куда-то вывезти, зато потом халявный газ будет. Как пишут - в среднем 1 кг биологически разложимого на 70% органического вещества может произвести 0,18 кг метана. Из 1 т сырья получается 80...100 куб. м. Влажность сырья должна быть высокой, оптимально 92...95%.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Хлопотно настолько, что газа не захочешь. В 1993г я видел в Англии биогазовую установку на свином навозе- очень серьезный дивайс. А главное- газ это ведь топливо, так сжигай блоки сразу- гораздо меньше хлопот. Кроме того, очень трудно увлажнить блоки под требования биогаза- вешенка гидрофобна.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

ssv2001 писал(а):но как бубду бедные калифорнийцы шелуху жевать - не представляю - она же твердая и большая - целиком не заглотят! у меня в блоках старых кстати дождевые черви с удовольствием живут... но не заметно много биогумуса.... они наверное туда как на курорт забираются- спины почесать...
Просто так (в бурте например) скорее всего не будут- они же не дураки :grin: . Выберут строму, премордии- чистый белок и норовят смотаться на новое место. Заставить их есть можно практически любую органику. Берешь полиэтиленовый ящик, примерно на треть заполняешь его своим субстратом и поселяешь червей- главное смотреть за влагой и мелко перфорировать дно- застой воды не любят. Съедят- кладешь еще слой, набьешь до верха- ставишь поверх еще один ящик, но с решетчатым дном- и так до потолка. Это и будет- кассетная технология- у нас в совхозе в 90-х ее отрабатывали аспиранты Тимирязевки. От них же слышал, что на рубероидном заводе червями разделяли битум и бумагу технологических обрезков- битум вернули в цех, биогумус пошел на клумбы, а червей сожрали бройлеры Марьинской птицефабрики.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

да хотел я для пробы приобрести тех червей, тока у нас в крае не калифорнийцы а старатели - наш гибрид как я понял... Как они добились гибритизации червей -ума не преложу! В школе нас учили -червь - гермофрадит. А тут написали - взяли червяков из двух территориально разнесеных мест - с волгограда или с вологодчины - кажись с вологодчины всеже и с киргизии вроде - с какой то долины, оно и понятно - в средней азии в долинах коноплей промышляют - вспомним чуйскую долину, оттуда черви - самой собой - все на рогах - если кто интересовался, у наркоманов жор наблюдается... скорее всего и тут наблюдаем подобное... :)
так вот смешали эти две популяции... и что толку? помоему - тоже самое что масло с водой смешивать... и говрят - наименьшая устойчивая популяция - от 1500 шт. червей... походу с червями все еще более запутано, нежели у грибов с гибридными штаммами... и все равно, меня уже за года 3-4 последних никто не переубедил, что при вегетативном размножении грибов происходит разделение на родительские линии у гибридов... с червями с их гермафрадитизмом -еще поверю, а вот с грибами.... но если черви не скрещиваются между собой физически, откуда пошел термин гибрид? и откуда тогда у этого разношерстного сообщества появляется такая тяга к размножению и пожиранию всего что органическое?

подозреваю - или нам в школе не все рассказали про червяков или продвигатели этих червей темнят....

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

А че такой напряг по поводу отработки. Вроде самая главная проблема. Имеется два варианта.Один-удалить их подальше от места выращивания и избежать кучи проблем в будущем.Другой-попытаться использовать и заработать копейку,а завтра потерять рубль.Я мошек разводить бросил-себе дороже. :wink:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Да нет напряга. Удаляем, конечно. Просто у нас это не дешево и. естественно, возникают мысли как, если не заработать копейку на отработке, то хотя бы сэкономить на затратах. Особенно после того, как Газпром озвучил идею равной доходности экспорта и внутренних поставок. Населению газ резко не задерут, а предприятиям- запросто. Пример- тарифы на электроэнергию. Ну жаба душит выбрасывать потенциальное сырье или топливо, да еще и платить за это. :grin: Насчет мошек- согласен на 100%, но на червях их не было, во всяком случае у меня, а если сразу в печку- то тоже мошки не выживут. :grin:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

И снова - утилизация блоков

Сообщение vgf2007 »

grover писал(а):Я считаю, что отработанные блоки лучше все же использовать на удобрения, а тепло закупать.
Согласись, что это вопрос востребованности удобрений и доступности топлива. У меня блоки на хлопке. Даже трехлетнее компостирование вид чернозема им не придаст. Что бы продать такое удобрение по дачам или на фирмы благоустройства нужно поднимать вермикультуру, а это еще один бизнес. В этом году попробую ЭМ, но если удастся их сжечь, с пользой для дела, то это , в моем случае- оптимальный вариант.
ЭМ- эффективные микроорганизмы- это бакконцентраты для ускоренного компостирования. Разработчики уверяют, что триходермы не содержит, а содержит жутко прожорливую смесь аэробов и анаэробов. Коммерческое название -"Байкал". Потеплеет- посмотрю, что получится.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хм, я уже пробую. Правда под рассаду. Но я долго думал взять не взять - ну купил. На запах ну явно яблочный сок разбавленный. Каким образом он может содержать смеси аэробов прожорливых я не знаю. И каким образом они уживаются в одном флаконе тоже. Но на вкус (так слегка испробовал :) )практически никакой - слегка кислый и все. Состав - молочные бактерии, дрожжи, аспегрил ... Во, аспегрил кстати растет на щелочной среде и при маленькой влажности - каким образом он будет расти в промоченной кислой соломе я не знаю . А молока у меня и так много по цене гораздо ниже :) Запах яблочный - дрожжи может яблочные, где достать не знаю. Могу залить стерильную банку с зерном, думаете от зерна ничего не останется - судя по вашей логике?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Да нет, Фома, никакой особой логики- есть план попробовать. У соседей-тепличников этот препарат показал себя неплохо, но предупредили, что много подделок и надо брать у дилера концентрат, а потом самому активировать. Я вообще то тему ЭМ не рекламирую, просто ты сам спросил.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

vgf2007 писал(а):У соседей-тепличников этот препарат показал себя неплохо, но предупредили, что много подделок и надо брать у дилера концентрат
Согласитесь очень удобная отмазка – помогло значит кайф, не помогло значит вы купили подделку.
vgf2007 писал(а):Разработчики уверяют, что триходермы не содержит, а содержит жутко прожорливую смесь аэробов и анаэробов.
Я тут решил поэкспериментировать. Купил этот долбаный Байкал, лучше бы я пива купил Балтики :) . Ну да ладно. Решил вывести бактерии без него. Порезал яблок – залил водой добавил ложку сахару. Решил попробую яблочных дрожжей вывести – понюхать чем хоть пахнет. День стоит два стоит – задолбался ждать пока киснуть начнет. Взял отлил во флакон половину раствора и залил Байкалом – как Вы говорите агрессивными лунными бактериями. Так вот в чашке без него начало закисать на следующий день - а с Байкалом еще 2 дня стояло и ничего не происходило. И это всего 100 грамм раствора – представляю что будет если в кучу навоза на пол куба вылить.
Ну а что предлагают разработчики? Взять нарвать травы и т.п. добавить сахару или патоки – залить водой и 50 грамм Байкала и ждать, ага как Буратино :) . Да оно и без Байкала бродить будет – пойди разберись от чего оно потом бродит, на этом и основано. Оно бродит – люди тащатся типа Байкала налили.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Горит отработанный блок в самодельном пиролизном котле вместе с пленкой, при этом не выделяется в отработаные газы ни каких диоксинов, сгорает все до тла.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Пиролизных печек существует великое множество. Сама идея суперовская. Но вот исполнение пока еще на стадии разработки. Промышленные варианты сложны и дороги, а хорошие самоделки мне пока не попадались. То что сделали мне - никуда не годится. Сейчас изобретатель переделывает свой образец, обещает исправить ошибки. Еще есть неплохой(по рассказам) вариант в Мелитополе у Виталия. Я сейчас пытаюсь что-то похожее соорудить.
Самое основное отличие - более высокий КПД. Ну и стоимость сыпучего топлива(лузга, опилки) всегда меньше, чем стоимость угля или дров. Расчитывать на утилизацию старых блоков - не стоит. Высокая влажность не позволит получить нормальную теплоотдачу. Разве, что летом сушить блоки и складывать на хранение под крышу.
Но, вообще, расчет котла - дело серьезное. Лучше купить готовый. Или скопировать размеры.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Ёжик писал(а):Самое основное отличие - более высокий КПД. Ну и стоимость сыпучего топлива(лузга, опилки) всегда меньше, чем стоимость угля или дров. Расчитывать на утилизацию старых блоков - не стоит. Высокая влажность не позволит получить нормальную теплоотдачу. Разве, что летом сушить блоки и складывать на хранение под крышу. :)
Если позволите, хочу несколько слов про КПД используемого горючего материала сказать:
Во время ежеквартальной сдачи отчётов за работу над государственным конкурсным проектом довелось мне познакомиться с различными изобретательскими умами России, один из которых придумал способ снижения влажности топочного мазута. Оказывается, чем мазут влажнее, тем он при своём горении выделяет меньше тепла, даже может гореть практически, не выделяя тепла (благо количество копоти не уменьшается :wink: ). Здесь всё просто, это обычная физика, от которой ни куда не деться – на испарение воды (которой, кстати, и в отработанном субстрате хоть отбавляй) требуется уйма энергии, что и приводит к критическому снижению энергии оставшейся для практических нужд отопления. Так что, даже не доходя до разговора о конструкции котла, мы можем потерять практически всю полезную энергию – теперь немного о КПД котла:
Из своего детства в холодном жилом бараке помню, как отец, пытаясь увеличить КПД печки (чтобы она лучше забирала тепло от горения дров), увеличил длину печного дымохода, так через несколько месяцев печку пришлось разбирать для очистки внутри печного дымохода. Оттуда отец достал несколько вёдер чёрной массы сметанообразной консистенции. Впоследствии специалисты объяснили причину случившегося – оказывается, чтобы сажа не конденсировалась на стенках дымохода, отводимые газы не должны иметь температуру ниже не помню скольких градусов, так что наука говорит, что КПД печи, или в данном случае КПД котла имеет свой предел, преодолеть который за счёт конструкции котла не удастся. Нет, разумеется, что игра с КПД может иметь место, но кардинального решения энергетической проблемы через это определённо не добиться – это моё личное, но убеждённое мнение.
Последний раз редактировалось Vladimir_K Вс окт 19, 2008 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Vladimir_K писал(а):наука говорит, что КПД печи, или в данном случае КПД котла имеет свой предел, преодолеть который за счёт конструкции котла не удастся.
Пиролизная печь отличается от обычной тем, что уходящие топочные газы прозрачны, нет дыма. Температура уходящих газов такая-же - не меньше 200-х. Но за счет более полного сгорания углерода имеем больший КПД.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Я делал с кирпича, обычного обоженного красного по чертижам Кузнецова, внимательно читайте даю ссылку
http://www.stove.ru/

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Ёжик писал(а):Расчитывать на утилизацию старых блоков - не стоит. Высокая влажность не позволит получить нормальную теплоотдачу. Разве, что летом сушить блоки и складывать на хранение под крышу. :)
Эффективно сжигать старые (отработанные) блоки не получиться, т.к. в следствии биологической декструкции содержание углерода снижено (понятно почему), и повышена минерализация субстрата. При сжигании в пиролизной печи такого сырья очень активно будет образовываться печная "окалина" - такая белая, плотная (гипсоподобная) "шняга", которую отбить потом проблематично.
Так что настоятельно не рекомендую сжигать старые блоки, уж лучше в компостную яму..

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Прошлый сезон топил нормально , летом делали профилактику ничего подобного обнаружено не было,

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей