И снова - утилизация блоков

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Игорь »

Гюго писал(а):Я ежегодно огород слоем соломы от блоков засыпаю и осенью перекапываю. В целом компенсация выноса сухого вещества из почвы с урожаем.
А солома с блоков,после какой волны,а то у меня после второй на соломе не разодрать блоки.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Была раньше после второй, а этим летом уже после третьей. Как раздираются не знаю, рабочие мне перебивают на труху.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Топить не в чем, а блоков действительно тьма. Я вот и спросил Миколога про оборудование по брикетам, но в ответ что-то невнятное. Если бы стопить все что выбрасывается, то уголь бы можно не покупать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение ssv2001 »

Хранить блоки полгода-год и хранить пеллеты - мне кажется - это две большие разницы, и потом, под пелеты уже море чего автоматического придумано... а под блоки - не так уж и много.... при отсутсвии на текущий момент своих пеллет - всегда можно докупить... при отсутвии высушенных блоков - где их срочно взять и чем заменить? вот отсюда и желание - переаботать блоки в пеллеты... ну или в брикеты...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение andrew »

http://www.google.ie/images?hl=en&q=%D0 ... 80&bih=901
брикетировщиков из соломы походу-валом,только вот интересно,если блоки не сушить а сразу давить,влага будет просто вытекать?! :?:

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Фоми4 »

По моему там влажность не должна привышать 12-15 %
на брикитировании для этого ставят сушилки.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение ssv2001 »

если самому городить экструдер - важно правильно шнек расчитать... но и электроэнергии они тоже жрут порядочно... как бы так не получилось, что выгоднее той электроэнергией топить чем пеллетами после такого экструдера... :)... я к тому, что на мелких производствах заморачиваться со своими собственными ппеллетми - может оказаться и невыгодно вовсе...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Я думаю на выдавливание лишней влаги и прессовку пойдет электроенергии меньше чем на сушку. Конечно сушить на солнце это и вовсе бесплатно, но где взять столько площади, да и рабочим надо платить, тем которые будут это все тягать туда-сюда.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):
Конечно сушить на солнце это и вовсе бесплатно, но где взять столько площади, .
Ко всему к этому надо добавить,что пленка на солнце разрушается(ну по крайней мере которой я пользуюсь,т.к. ее делают из вторсырья).....Пробовал года четыре назад так себе топливо заготовить.Чтоб долго не писать скажу одно-совершенно не нужная заморочка......Если бы газа хватало на обогрев бункера,я и не дергался бы с дровами.Легче лишнюю тонну гриба вырастить,оплатить этот газ и сидеть бамбук курить. :) Но врезка на 3/4,а дальше вообще полдюймовка.А на ней и дом,и автоклав,и запарка лузги,и бункер. :(

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение ssv2001 »

Гюго писал(а):Я думаю на выдавливание лишней влаги и прессовку пойдет электроенергии меньше чем на сушку. Конечно сушить на солнце это и вовсе бесплатно, но где взять столько площади, да и рабочим надо платить, тем которые будут это все тягать туда-сюда.
Гюго, насколько я представляю, при производстве пеллет, в результате огромного сжатия формируемой массы, там подымается значительно температура, от 150 градусов и выше.... Кстати, благодаря такому процессу (не только из-за температуры - но и из-за огромного бавления кстати тоже), на выходе имеем практически стерильную субстанцию, практически очень быстро, без всяких там 2-3 часов автоклавирования, доувлажняй стерильной водой да инокулируй.. но это к теме приготовление стерильного субстрата - Федор должен быть в курсе..(кстати из того же источника, после такой обработки значительно повышается питательность - правда имелось ввиду для животных)..

я только хотел сказать, что очевидно, подобрав степень сжатия и соответсвенно температуру - можно добиться что на выходе будем получать практически сухие пеллеты из влажного сырья....

это правда только мои мысли вслух, ничего более.... бытовой экструдер стоит порядка 130 000 руб ($4300) - белорусского производства, кому интересно поищите в инете по словам экструдер Кормилица.... честно говоря, не вникал, чего он может, точно знаю только то что им корм для животных делают...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Федор »

Сергей экструдером гораздо сложнее создать давление чем ударным прессом. Брикеты из соломы у нас делают именно так .во время удара он и сжимается и нагревается.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение ssv2001 »

я просто немного общался с человеком. который в свое время рассчитывал такие экструдеры... главное там, как я понял правильно рассчитать шнек и мощность двигателя... но, спорить не буду насчет ударного пресса, по смыслу - может быть и он неплохо справится... но мне кажется пресс больше подойдет для брикетов, экструдер для пеллет... но это- рассуждения дилетанта, так что можно со мной не спорить по этому поводу..

Аватара пользователя
True
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:48
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение True »

ssv2001 писал(а):я просто немного общался с человеком. который в свое время рассчитывал такие экструдеры... главное там, как я понял правильно рассчитать шнек и мощность двигателя... но, спорить не буду насчет ударного пресса, по смыслу - может быть и он неплохо справится... но мне кажется пресс больше подойдет для брикетов, экструдер для пеллет... но это- рассуждения дилетанта, так что можно со мной не спорить по этому поводу..
не в курсе как там делаются пиллеты, но вот брикеты как раз экструдер и делает

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Брикеты допустим не обязательно экструдер делает. Брикеты может делать любой пресс. Только нам любой не подойдет. В принципе любое маслобойное оборудование может подойти. В семечке масла меньше, чем влаги в блоке, и то его выжимают. Я видел маслопресс шнековый, но там получаются лушпайки, а хотелось бы именно гранулы, чтобы топить автоматический твердотопливный котел.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
True
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:48
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение True »

Гюго писал(а):Я видел маслопресс шнековый, но там получаются лушпайки, а хотелось бы именно гранулы,
а вот с такими прессами пришлось поработать... далеко не всегда там лушпайки, бывают лушпайки размером с две ладони.. а бывают... ну почти гранулы.. деаметр около 5 мм.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Так вот 5-10мм самое то что надо.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
True
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:48
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение True »

ну так это жмых подсолнечника так лезет, а вот как будет лезть ото всьо шо ты будешь пихать в ПМ вот это вопрос! зэт из зе квещн, як то кажуть))

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Подлежит ли вторичному использованию субстрат?

Сообщение ЖУК »

Будет ли лук расти в, так сказать, "почве" из отработанных блоков?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

Попробуй :) огурцы вроде как точно будут :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение HEMEN »

Ну, не загоняйте хлопцы. Огурцы расти не будут.
Насчет лука: его выгоняют и в почве и в опилках и в песке на гидропонике. Методик в интернете до утра.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

как не будут? сверху присыпать землей и говорят урожай повышается на 30% что это гон?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

HEMEN писал(а): Огурцы расти не будут. Насчет лука: его выгоняют и в почве и в опилках и в песке на гидропонике. Методик в интернете до утра.
Да что огурцы - Михаил помидоры выращивал!
На счет субстрата - то про все выше перечисленое читал, а вот грибные блоки в списках субстрата не нашел. Вобще по питательности и по структуре, как по мне отличный субстрат. Но рН у него высоковат..

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение HEMEN »

Если смешать с почвой то можно использовать для овощеводства; но не будете же Вы заносить грунт в выростное?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Конечно не буду! это даже как по мне уже перебор. потому и интересуюсь, получиться ли без грунта, на одном отработаном грибном субстрате.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

ЖУК писал(а):Конечно не буду! это даже как по мне уже перебор. потому и интересуюсь, получиться ли без грунта, на одном отработаном грибном субстрате.
На одном отработаном субстрате можно только мошек разводить , вы там поосторожней :wink:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей