Совместное выращивание вешенки и растений в теплице

Старый форум "Вешенка"
компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Совместное выращивание вешенки и растений в теплице

Сообщение компаньон »

На форуме уже обсуждалось что для вешенки важнее, присутствие большого колличества кислорода или отсутствие СО2. Вопрос решили, даже есть цифорки сколько много, сколько хорошо. Попробовал найти такие же данные для растений и не нашел. Слышал что при переизбытке кислорода растения перестают расти. Или это они перестают расти от нехватки СО2? Ведь в теплицах специально создают СО2, и датчики у них висят по СО2 а не О2. Вот и хотел узнать сколько СО2 уже мало для растений, или сколько кислорода уже много?(естественно в процентах и по возможности ссылка на источники).
Вся жизнь...учение!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Компаньон, все ответы ищи в природе. О2 всегда примерно 21%, а вот СО2 порядка 0,03-0,05% Причем СО2 является строительным материалом для клеток и участвует в фотосинтезе, а он идет на свету, на то он и фотосинтез. Поглощая СО2 из воздуха, растения выделяют кислород. Поэтому человеки живы до сих пор и не задохнулись в городах от своих машин, печек и прочей гадости. Ночью все наоборот, растениям нужен воздух, чтобы брать из него кислород. Это школьная ботаника. Ты наверно ее крепко забыл или прогулял. Датчики на СО2 нужны, чтобы растения не задушить ночью в теплицах, а для грибов круглые сутки, т. к. они как люди дышат кислородом, а выдыхают СО2. Свежий воздух дают для удаления избытка последнего . А датчики нужны для того, чтобы лишний воздух не гнать. Зимой подогрев его денежку стоит, а летом требует охлождения и тоже денежки. Надеюсь я подробно ответил.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Гюго писал(а):Это школьная ботаника. .
Не надо мне про ботанику. Я же не спрашивал куда СО2 девается и откуда О2 появляется.
Гюго писал(а):Датчики на СО2 нужны, чтобы растения не задушить ночью в теплицах.
Единственная фраза за которую спасибо, если это дейтвительно так. Получается что они ночью от СО2 задохнутся?
Повторю суть вопроса. При каком уровне СО2 или О2 растения будут чуствовать себя плохо.(днем (и)или ночью)
Я так думаю что если из воздуха выкачать весь СО2(к примеру), то растениям это не понравится(про грибы не рассказывайте, была тема, в курсе).
Вроде как корректно сфрмулировал.
Вся жизнь...учение!!!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Избыток кислорода. :-)

Сообщение Ёжик »

компаньон писал(а):сколько СО2 уже мало для растений, или сколько кислорода уже много?
Это вам на других форумах спросить нужно. :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

У меня как то клиенты хотели "брать" СО2 который выделяют грибы и подовать их на огурцы и помидоры, и наоборот от них "брать" О2 и подовать на грибы. Видимо здесь задача похожая

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

За день не думай, днем растения итак его СО2 проглотят, а про ночь тебе Ежик правильно сказал, ищи на другом сайте. Сколько его в природе я вроде тоже ответил, а хочешь экономить на проветривании, то это к тепличникам, но думаю и там будут нюансы по видам растений.
Разные будут выдерживть по разному.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

для растений в теплицах устанавливают СО2-генераторы, как я понял, работают на газу, т.е. просто палят кислород качественноо....

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

ssv2001 писал(а):для растений в теплицах устанавливают СО2-генераторы, как я понял, работают на газу, т.е. просто палят кислород качественноо....
Значит приборы СО2 ставят для того чтобы видеть когда СО2 станет мало и включать генераторы?
Охото попробовать вырастить в одном помещении и грибы и огурцы. Если что получится напишу. А может кто уже пробовал?
Вся жизнь...учение!!!

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Нашел. Оказывается поиск задавал неправильно. Искал избыток кислорода, а надо нехватку СО2.
Вообщем у тепличников проблема обратная нашей. У них СО2 падает до 100-120 ррм, а с ней и урожайность на 30-40 %. Они от котельных газы загоняют в теплицу предварительно их охладив(или покупают СО2 в баллонах, или ставят бочку с пометом жидким, он бродит и ...). Оптимальным считается 800-900 ррм. Чем больше света тем больше потребление СО2. Надо "грибницу" строить около теплицы.
Интересно а триходерма для огурцов опасна?
Вся жизнь...учение!!!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

компаньон -учите мат-часть.... для огирок и помидырок продается специальный препарат - называется триходермин - из себя представляет спороносящие обросшие триходермой зерна злаковых, очевидно предварительно подсушенные... если не верите - поищите в яндексе или гугле... будете удивлены наверное, что такое есть...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

компаньон писал(а):
ssv2001 писал(а):для растений в теплицах устанавливают СО2-генераторы, как я понял, работают на газу, т.е. просто палят кислород качественноо....
Значит приборы СО2 ставят для того чтобы видеть когда СО2 станет мало и включать генераторы?
Охото попробовать вырастить в одном помещении и грибы и огурцы. Если что получится напишу. А может кто уже пробовал?
Грибам надо +15 а огурцам +25! Можно попробовать лук на перо.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

костецкий писал(а):Грибам надо +15 а огурцам +25! Можно попробовать лук на перо.
Ну согласитесь что если на улице -20, то мы подогреваем воздух до +15, + в нем СО2 с 400 подымается до 900-1000 и этот подготовленый воздух подаем уже в другую теплицу где выращивают "зеленые". а ПОДОГРЕТЬ С +150 ДО ДО +20 ВСЕ ЖЕ ЭКОНОМНЕЕ, ПОТОМ БЕРЕМ С ТЕПЛИЦЫ ВОЗДУХ ТЕМПЕРАТУРОЙ +25 С НИЗКИМ СО2 смешиваем с холодым воздуом и получаем +15. Но есть свои загвозки.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Да но компаньон как я понял хотел в одном помещении и грибы и огурцы!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Охото попробовать вырастить в одном помещении и грибы и огурцы. Если что получится напишу. А может кто уже пробовал?
Огурцам надо +25 и выше круглосуточно - грибам это не надо - че тут пробовать. Во вторых СО2 и то что выделяеться при сгорании газа(угарный газ - или что то типа) имеют разные формулы, вроде - че вы тут обсуждаете? В третьих все это от избытка ума - а огурцы и без того неплохо растут, в земле бактерии дышат и без того теплица скопление углекислого газа, чего его контролировать делать что ли нефик - отапливать только надо от земли и все. Я когда огурцы выращивал - тоже умных советов понаслышался - но не встречал не одного человека в городе кто хоть чуть пытался вникнуть в суть этого совета научно, и все выращивают по методу нюха и опыта который набирается только с годами, и то даже этому никто не пытается находить научные объяснения. С препаратами вообще трубец - кто на что горазд... И еще я не разу не встречал что бы грибы росли в траве (которая тоже растение и выделяет кислород) - но не тут то было они задыхаются пусть даже в траве затишек - но кислорода зато сколько, ага и никаких изменений и отличий, а в теплице с огурцами и так ходить негде кое как продираешься - там только блоков нехватало :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

углекислый газ СО2, угарный - СО - от него все гибнет нафиг... но он образуется при недостатке кислорода при горении... таким образом, если правильно сжигать топливо - то СО не образуется... А погибает все от СО - потому как молекула получилась очень активная химически, и стремится вступить в незаконную связь с чем попало... от этого, "что попало" теряет свои первоначальные свойства, и тому, кому принадлежало это "что попало" - чувствует себя хреново.... например при взаимодействии с гемоглобином крови, молекула гемоглобина уже не является таковой и не может переносить кислород... теплокровное животное, при очень большом количестве таких молекул в крови может даже погибнуть..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А погибает все от СО - потому как молекула получилась очень активная химически, и стремится вступить в незаконную связь с чем попало... от этого, "что попало" теряет свои первоначальные свойства,
Серега не грузи, какие молекулы кому они нужны :) На огурцах зарабатывает тот кто умеет раньше их вырастить а т.е. правильно топить - иначе потом по 5 руб за кг продавать жаба душит. Да и ценну сбивают крупные предприятия - сбивают на повал до нельзя и за один день, а от таких мелких как мы только польза - наоборот цены задирают потому как на таком количестве ничего не заработаешь, либо гнуть цену. И с грибами также практически - так что не гоните на таких :) шучу

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я садил зимой огурцы и лук зеленый на одной шелухе-отработке, без земли, все росло.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Что именно росло :) ? Важен не рост, а важен урожай, на сколько я понимаю. Вопрос какой он у тебя был на лузге? В целом мне рассказывали как вкапывать тюки соломы и чем их поливать чтоб они разгорелись и потом высаживать огурцы. Так что на соломе можно, но делают это что бы растения не болели и было тепло корням. Проблема в том прикинули мы сколько работы надо что бы вкопать все тюки и передумали - а зачем если они и на земле растут :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я просто ставил эксперименты на гидропонике, там земля не нужна,кустов 10 огурцов садил :cool:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну гидропоника делается на керамзите, во избежание заболевания растений при отсутствии забыл чего ну к примеру питательных веществ которые остались в блоке. Потому как для получения урожая будет необходимо бухнуть к примеру нитроамонофоску и т.п. Если ее добавить в солому или лузгу то не минуемо мы получим выделение аммиака и еще кучу реакций. В следствии чего я сомневаюсь что мы будем получать стабильные урожаи к примеру огурцов, которые без еженедельной подкормки вообще ничего тебе не дадут. В любом случае если блоки положить на землю то то они будут холоднее температуры земли, а при постоянном попадании солнца с таким количеством воды которое необходимо растениям для роста они вообще могут начать гнить. Если их вкапывать в землю то это тоже непонятное занятие т.к. растения и на земле растут, а отработанные блоки уже не горят(по сравнению с соломенными тюками)что теряет смысл для чего их вкапывать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я вместо керамзита использовал лузгу из блоков и оно в поддонах периодически затопляется раствором удобрения. Когда-то Высоцкий мне говорил что в отработаных блоках если они еще годик полежали в бурте есть весь необходимый набор элементов,для к примеру огурцов, и земля выходит не нужна.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

есть весь необходимый набор элементов,для к примеру огурцов, и земля выходит не нужна
Фигня все это - знал бы ты сколько навоза надо натаскать под зиму в землю что бы он успел перегнить что бы не вступал в реакцию с удобрениями, и сколько удобрений высыпать что бы получить эти долбанные огурцы - покупать бы не их стал :) Там нормы не детские - иначе не заработаешь толком ничего. Кто говорит что ничего не сыпет - просто лукавят не по детски :)

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

http://vtule.ru/events/e10129114/

Из статьи: "В планах грибника-промышленника - выращивать до 5 тонн грибов в месяц. Сергей уже даже запатентовал ноу-хау в производстве грибов. Объединил теплицу под рассаду и лук с подвалом, где растут вешенки. Благодаря какому-то хитрому воздухообмену, в разы сокращается расход энергии и тепла. Но тормозит исследования и монтажные работы, помимо финансовых трудностей, отсутствие рабочих рук. В шахтерском поселке Ломинцевском, невесело шутит Сергей, все трезвые уехали на заработки в Москву, а остальной народ… разучился и не хочет работать."


Кто нибудь в курсе, что за ноу-хау? что за хитрый воздухообмен?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

В теплицах специально СО2 закачивают, повышает урожайность. Значит он воздухом вытяжки обогревает теплицу.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

А мне нравится патриотизм заметки:

"Исследования, проводимые сейчас в московском НИИ по изысканию новых антибиотиков РАМН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Россельхозакадемии, выявили у отечественной вешенки очень высокую антибактериальную активность."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя