Закисание лузги подсолнуха

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Mik2008
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 8:22
Контактная информация:

Закисание лузги подсолнуха

Сообщение Mik2008 »

Возникла проблема выращивания вешенки на лузге подсолнуха. Раньше забивал блоки пшеничной соломой после термообработки-кипячение 3 часа, внесение зернового мицелия 3-4% от веса субстрата, температура инкубации 23 градуса в помещении. При таких условиях блоки заростали нормально, потом решил попробовать выращивать на лузге подсолнуха при таких же условиях, но все блоки закисали. На второй день после забивки зёрна в мешках начинали опушаться, но в дальнейшем рост мицелия останавливался и все это дело заванивалось. Пакеты разрезал по разному- во время забивки и через неделю, но ни какой разницы.
Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Лузгу кипятить не надо, лучше залить горячей водой и пусть постоит часа четыре. И обязательно известь, гашенная три процента от массы готового субстрата. И еще лузга должна быть чистой без зерна и пыли, и свежей.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

на мой взгляд в вашей лузге большой процент ядер семечек.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Мне в сентябре привезли 15 кубов лузги мелкой жирной с пылью и ядром. Я ее всю использовал так блоки горели до конца инкубации(до40град) примордии полезли поздно почти через месяц и в инкубаторе запашок стоял кислый но брака не было. Лузгу забиваешь в пакет а она как глина! и блоки неподъемные! Обрабатывал гор. водой - 60град, вместо извести гипс ну и фундазол! Урожай был хороший но больше с такой лузгой связываться не буду!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И обязательно известь, гашенная три процента от массы готового субстрата.
А че не 10% :) шучу, но по холодной технологии и то меньше извести надо, образно говоря.
Урожай был хороший но больше с такой лузгой связываться не буду!...так блоки горели до конца инкубации(до40град)
Так блоки надо было сплющить для уменьшение горения - деревня :) шучу.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Урожай был хороший но больше с такой лузгой связываться не буду!...так блоки горели до конца инкубации(до40град)
Так блоки надо было сплющить для уменьшение горения - деревня :) шучу.[/quote]
У меня блоки сплющенные :wink: и пакеты ширина 32 см.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не знаю у меня блоки пакеты 36 см шириной, брал чистую семечку специально на отвее чистейшая семечка, брали даже очищенную семечку там же - дробил в порошок, на ПП(2 блока) мешок добавляли 1 и даже 2 ведра этого порошка, и ниче особого горения я не видел. Это я к тому что смотря как субстрат готовить видимо.
и пакеты ширина 32 см.
И что удобно такие пакеты бить :roll:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У Меня еще блоки прикасаются друг к другу. Но рядом с этими блоками стояли из нормальной лузги и в блоке 29град. и через неделю температура падает а эти горели до конца. Термообработка была одинаковая, пробовал в одном баке запаривал разную лузгу одновременно.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Закисание лузги подсолнуха

Сообщение Александр Белый »

Mik2008 писал(а):Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?
Проблема в качестве сырья, а не в технологии подготовки.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

дык у меня по холодной на 4-5 день почти всегда вонь подымалась... потом постепенно уходила, по мере зарастания... понятно, что не есть гут.. но всеже...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?
Дума дай еще раз прочитаю.
Раньше забивал блоки пшеничной соломой после термообработки-кипячение 3 часа,
Дык а в чем кипятите в мешках? Так они за 3 часа не прогреются - если не заливать водой а греть. Мои соседи доводят до кипения воду и оставляют на ночь аж. Урожайность на чистой лузге из года в год - то не было, потом испробовали нормальная. Но с соломой 50 на 50 всегда было нормально худо бедно.
Я вот что думаю, теперь я сделал так что воду буду переливать из бака в бак. Так это и технология измениться может до неузнаваемости :roll: и отразиться на субстрате. Никто не пробовал заливать водой к примеру 90 град? Что получиться? Раньше я ставил мешки и грел до 90 град - стояла ночь ну и т.п. и нагревалась 8 часов аж - было приемлемо, а если залью сразу горячую там многие режимы изменяться до опупенья наверное, вот сижу и думаю :roll:

Mik2008
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 8:22
Контактная информация:

закисание лузги подсолнуха

Сообщение Mik2008 »

Дык а в чем кипятите в мешках?

Кипячу в большой ёмкости на костре, так что кипит конкретно-3 часа.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а):Никто не пробовал заливать водой к примеру 90 град? Что получиться? Раньше я ставил мешки и грел до 90 град - стояла ночь ну и т.п. и нагревалась 8 часов аж - было приемлемо, а если залью сразу горячую там многие режимы изменяться до опупенья наверное, вот сижу и думаю :roll:

Я заливаю сразу горячую 60 град. А зачем греть до 90?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кипячу в большой ёмкости на костре, так что кипит конкретно-3 часа.
В мешках? Короче насколько Вы не многословны мой друг тоже так кипятил - говорит через 2 часа лузга внутри была холодная, он руку засовывал в мешок :) , оставьте на ночь если бак большой - если маленький и не утепленный то не знаю остынет сильно и забродит еще.
А зачем греть до 90?
А что греть можно только до 60 :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я не знаю ваш способ но если ферментация то 90 вроде как многовато!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А причем здесь ферментация?Что если Вы залили водой 60 град то у Вас ферментация? Существует много боле менее стабильных режимов для приготовления субстрата, и не только при 60 град.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а):А причем здесь ферментация?Что если Вы залили водой 60 град то у Вас ферментация? Существует много боле менее стабильных режимов для приготовления субстрата, и не только при 60 град.
Да Я согласен не так выразился, если залито водой - уже не ферментация! Я машинально сравнил со своим способом обработки,

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Закисание лузги подсолнуха

Сообщение Ксюша »

Александр Белый писал(а):
Mik2008 писал(а):Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?
Проблема в качестве сырья, а не в технологии подготовки.
Проблема именно в подготовке субстрата. На моей практике у нас шелуха была разного качества и проблем с зарастанием блоков не было, если соблюдалась технология подготовки субстрата. Правда приходилось немного корректировать параметры инкубации и, если много было ядра, добавлять опилки лиственных пород деревьев или солому.
Судя по описанию вашей технологии и результатам вашего зарастания блоков, у вас переувлажнение субстрата + перегрев блоков. Отсюда и закисание.
грибы любят оптимистов

Mik2008
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 8:22
Контактная информация:

Re: Закисание лузги подсолнуха

Сообщение Mik2008 »

Судя по описанию вашей технологии и результатам вашего зарастания блоков, у вас переувлажнение субстрата + перегрев блоков. Отсюда и закисание.
Переувлажнение было, а перегрева не было, но всё закончилось лучше чем я ожидал. Через 15 дней после забивки исчезла вонь а через 25 дней полезли очень не плохие грибы. Всем спасибо за советы.[/quote]

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

костецкий писал(а):Да Я согласен не так выразился, если залито водой - уже не ферментация!
Я не согласен что раз в воде не может быть ферментации.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да понятное дело что ферментация (щас загну чего :) )это любой процесс конвертации бактериев чего либо. Я к тому что был год когда при 60 град все очень плохо обрабатывалось и имело место повальному браку - поэтому и готовлюсь к резким переходам на любой режим по температуре, а так конечно начну с 60 град все меньше греть.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я так понимаю при ферментации должен быть доступ воздуха, а если залито водой? Значит без воды выходит аэробная ферментация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей