CТРОМА!!!

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

CТРОМА!!!

Сообщение Евгений23 »

Народ получилась фигня блоки заросли нормально но примордий нифига вовремя на дали, уже сидят почти месяц причем начали интенсивно белеть-обростать непонятной структуры, на разрезе блок живой, при выращивании перегрева небыло, что может быть?? Мицелий использовался от разных производителей!!

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Re: CТРОМА!!!

Сообщение Vladimir_K »

Евгений23 писал(а):Народ получилась фигня блоки заросли нормально но примордий нифига вовремя на дали, уже сидят почти месяц причем начали интенсивно белеть-обростать непонятной структуры, на разрезе блок живой, при выращивании перегрева небыло, что может быть?? Мицелий использовался от разных производителей!!
Огласите уж, пожалуйста, и самих производителей мицелия - большая вероятность того, что они не в ладах со знаниями физиологии мицелия.
Если промежуточная культура, от которой произошёл посевной мицелий, готовилась к посеву без учёта фазы её полового развития, то одним из результатов такой бесконтрольности бывает посевной мицелий, обладающий такими свойствами. Причём эти свойства не подлежат исправлению в течение всего периода хранения посевного мицелия сделанного на основе стерильного зерна злаков, поэтому физиологическую коррекцию следует производить на питательно адаптированных – сбалансированных средах. Не все производители мицелия знают об этом и умеют правильно готовить промежуточный мицелий, а поэтому иногда случайно моделируют такую ситуацию. Обычно их мицелий не обладает столь выраженными «антигенеративными» свойствами, обычно наблюдаются лишь задержки периода инкубации. Вместо 14 дней, это может длиться 16 и более, а иногда может доходить до 25 – 28 дней инкубации. Я неоднократно описывал характерную картину развития субстратного мицелия.
Так что в этой ситуации, одного месяца инкубации порой недостаточно – приблизительно через полтора месяца можно ожидать усыхания и растрескивания стромы с образованием дружного и обильного плодоношения.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фотки можешь показать этой стромы или хотябы описать ее. Остальное в личке.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

aftaev писал(а):
Фотки можешь показать этой стромы или хотябы описать ее. Остальное в личке.
Так ты че и стомы никогда не видел,а о чем тогда в личке можешь советовать. :smile: Шучу однако....А может и нет..Могу сказать одно.Настаивать не буду,но считаю температура на образование стромы не влияет.Первые блоки в сезоне зарастали при 38-40.Никакой стромы,начало плодоношения через пару недель.Дальше при 34-36.Результат тот же.Фома свидетель.Не знаю каким боком,но попал в ситуацию описанную Киреевым.Блоки еще и не белые и экссудат имеется,а из них прет.Белыми становятся после первой волны.Единственно понимания,как эту ситуацию сохранить,совершенно нет. :sad: Вот в таких ситуациях и всплывает вопрос о пользе теоретиков, которые могут или хотя бы пробуют обосновать происходящее.....

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

нестер писал(а):Так ты че и стомы никогда не видел,а о чем тогда в личке можешь советовать. :smile: Шучу однако....А может и нет..
А ты уверен что у него строма?

нестер писал(а):Могу сказать одно.Настаивать не буду,но считаю температура на образование стромы не влияет.
Температура бывает разная. Было бы желание и можно температурой строму получить.
нестер писал(а):Не знаю каким боком,но попал в ситуацию описанную Киреевым.Блоки еще и не белые и экссудат имеется,а из них прет.Белыми становятся после первой волны.Единственно понимания,как эту ситуацию сохранить,совершенно нет.
Если маточные культуры выводить из грибов и не понимая как это делается и что надо делать потом, то можно получить белые блоки и без грибов или строму. А есть вариант по проще покупать хорошие маточные культуры которые проверены и сделаны специалистами и грибы будут лезть начиная на 12 день, а блоки ели покрыты мицелием и дают грибы.

В грибоводстве нет жеской терминологией кто как что назвает, а некоторые вообще придумывают космические названия. Пробирки кто называет маточными, кто промежуточными кто агоровыми. Также и с субстратом: у нас шелуха хлопка, на украине вроде это орешик. Поэтому и строма может у всех быть разной. Это я ктому что я называю это то как я знаю, вы может называете это подругому.

Мицелий бывает несколько видов. Опишу его так как я знаю.
Мицелий есть основной и субстратный(с выращенным на субстрате не путать). Цель субстратного мицелия захватать субстрат как можно быстрее, потом следом "идет" основной мицелий который переваривает и собственнои дает грибы. Соотношение того и другого влияет на урожайность и скорость зарастания. При неправильном выделении культуры с агара и с грибов можно получить не совсем желаемый мицелий.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

aftaev писал(а):А ты уверен что у него строма?[
Ну если стромой вроде считают воздушный мицелий,который весь блок плотной пленкой окутывает,то да.
Температура бывает разная. Было бы желание и можно температурой строму получить
.Да нахрена так многозначительно.Так любой из нас,сделав умный вид,может высказаться.Какую температуру ты конкретно считаешь пороговой в образовании стромы.На 40 она у меня не полезла,а случалось и в зимний период вылезала
]Если маточные культуры выводить из грибов и не понимая как это делается и что надо делать потом, то можно получить белые блоки и без грибов или строму.
Видимо общение с академиками даром не проходит :wink: Выше сказанное можно в книгу вставить,чтоб народ херел от того,как это переварить.Вот конкретно гриб лежит и пробирка рядом.Ну и что можно выдумать,чтоб ткань гриба на агар скинуть.
А есть вариант по проще покупать хорошие маточные культуры которые проверены и сделаны специалистами и грибы будут лезть начиная на 12 день,
Александр,вот когда начинаешь со специалистами общаться,то постепенно убеждаешься,что кроме понтов ничего стоящего у них за душой нет.
Мицелий бывает несколько видов. Опишу его так как я знаю.Мицелий есть основной и субстратный(с выращенным на субстрате не путать). Цель субстратного мицелия захватать субстрат как можно быстрее, потом следом "идет" основной мицелий который переваривает и собственнои дает грибы. Соотношение того и другого влияет на урожайность и скорость зарастания. При неправильном выделении культуры с агара и с грибов можно получить не совсем желаемый мицелий.
Вопрос на засыпку.Вы повторяете в свободной интерпритации высказывание Киреева и в то же время стараетесь его опустить.Непонятка однако....Сам считаю,что мицелий один и переходы из паутинистого в тяжистый зависят от внешних условий.А все остальное это блудня,направленная на создание имиджа крутого спеца.....Я не пытаюсь спровоцировать тебя на получение какой-то информации.Свою технологию менять не собираюсь.Но просто ради интереса.Вот поделись,как можно неправильно выделять культуру с агара и грибов.Как правильно не надо писать,пусть это вашей тайной остается. :smile:

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Смотрите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

и еще, Дело в том что мицелий от 3-х произв, а явление проявилось везде, блоки разрезал - развиты нормально, влага присутствует, нормальный грибной запах. Только вот эта фигня проявилась на верхних ярусах а на нижних полезли примордии. Разница температур между верхними и нижними ярусами составляет максиум 1,5 градуса. Насколько мне известно при перегреве блоки внутри должны почернеть, а они живые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгений23 Ср окт 15, 2008 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

и еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Эта же партия. И похоже на высказывание выше от ув. Нестера "Не знаю каким боком,но попал в ситуацию описанную Киреевым.Блоки еще и не белые и экссудат имеется,а из них прет.Белыми становятся после первой волны.Единственно понимания,как эту ситуацию сохранить,совершенно нет."

ПАРАДОКС!!! :idea:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгений23 Ср окт 15, 2008 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

первые с засева 17.09 фото 15.09 в 9.00 утра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгений23 Ср окт 15, 2008 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да вроде не смертельно :roll: , особой стромы я так не увидел, бывает и хуже аж мякотью идет при плохом мицелии. А так что можно еще ожидать при работе на чистой лузге.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

В прошлом сезоне такого не было, блоки интенсивно белели после первой волны.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Помоему перегрев, у нас такое летом очень часто наблюдается даже на саломе.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да я хотел было сказать что похоже на то что блоки были прислонены возможно друг к другу - поэтому перегрев, но не смертельный. Но смущает что некоторые фото блоки полностью были прислонены к чему либо :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

и всетаки - что у нас там с влажностью воздуха... может наоборот - сильно сухо?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Судя повсему проблемы с влажностью субстрата и воздуха, прорези сильно открыты, с корее всего были сделаны сразуже после изготовления блока. По фото заметил закономерность -это образование "привязана" к прорезям. И образуется восновном на тех мешках и прорезях которые ближе к проходу или находятся на блоках которые находятся на некотором растоянии друг от друга, то есть где лучше всего блоки обдуваются и сохнут.

Прорези сильно сохнут, что вызовет образование грибов под пленкой.

остальное см. в личке

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

ssv2001 писал(а):и всетаки - что у нас там с влажностью воздуха... может наоборот - сильно сухо?
В том то и вопрос, что на фото забивки 14.09, 17.09, 21.09, и более поздние где влага до 60% была вплоть до 1.10, далее лил воду на пол и работала система СИОТ. Но эта фигня начинает проявлятся и по сей день на забивках которые были сделаны позже, причем с четкой закономерностью с 1-4 ряд вид блоков нормальный и образуються примордии, 5-7 образуеться эта фигня. Ув ФОМА блоки у меня не соприкасаються, на стелажах у них растояние 1-2 сантиметра! Блоки на разрезе живые, запах свойственный мицелию вешенки.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):...особой стромы я так не увидел, бывает и хуже аж мякотью идет при плохом мицелии.
Хотел ответить, но Артур опередил, а что делать, если дряхлеющий организм теряет былую резвость :?: :cry:

Видимо, качество мицелия, по части его физиологической готовности к предстоящему генеративному процессу не самое лучшее, но это ещё не тот вариант - вынужденной 1,5 месячной инкубации, скорее всего, на всех представленных фотографиях, максимальная задержка начала плодоношения не превысит 30 дней.
Евгений23 писал(а):Но эта фигня начинает проявлятся и по сей день на забивках которые были сделаны позже, причем с четкой закономерностью с 1-4 ряд вид блоков нормальный и образуються примордии, 5-7 образуеться эта фигня.
В своём инкубаторе я такой закономерности не наблюдал, скорее всего, это лишь совпадение, а причина, полагаю всё же в неудовлетворительном качестве мицелия.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

качество мицелия качеством.. но в даном случае оно идет в лес гулять... нижние ряды то успешно дают примордии и причем вовремя.... да можно сказать, что качество мицелия пограничное.. и за время инкубации типа на нижних рядах мицелий настраиваться успевает на плодоношение, а на верхних - процесс настройки идет в другую сторону... но от 3-х разных производителей, как бы вы Владимир не относились к другим производителям мицелия, я не верю что у всех он на одинаковой стадии, как вы говорите, физиологической настроенности.... тем более, на некой пограничной у всех...

я бы посоветовал в даном конкретном случае просто усиль вентиляцию, больше свежего воздуха, и чтобы этот воздух немного перемешивался в помещении....

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

влажность лузги какая ???
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

grover писал(а):влажность лузги какая ???
Влажность при посеве окло 70-80%. При вскрытии блоков влажность не мерял. Опять же влажность при посеве определялась сжатием лузги в ладони, при этом избыточной влаги не наблюдалось - вода не текла, на ладони оставались капельки. В прошлом сезоне влажность в инкубаторе держал до 90% при этом были проблемы с триходермой, в этом сезоне влажность в воздухе держал до 60% - зеленки нет но появилась вот эта фигня.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а): и за время инкубации типа на нижних рядах мицелий настраиваться успевает на плодоношение, а на верхних - процесс настройки идет в другую сторону... но от 3-х разных производителей, как бы вы Владимир не относились к другим производителям мицелия, я не верю что у всех он на одинаковой стадии, как вы говорите, физиологической настроенности.... тем более, на некой пограничной у всех...
Евгений наверно взял мицелий у 3 производителей и с одного города, и видимо как раз под этими тремя производителями мицелия проходит геологический разлом который сбивает настраиваемость мицелия.

Вот только не пойму почему эта строма не по всему блоку а только возле прорезей, видимо в воздухе летают антифизиологичекие бактерии или вирусы, которые проникают через прорези!

Евгений если серьезно. Напиши чей мицелий использовал мне интересно но я думаю он здесь совсем не причем так как от трех производителей. Если не можешь их назвать в "слух" напиши в личку. Потом зайди в инкубационник и внимательно посмотри чем блоки со "стромой" отличаются от тех что без, и посморти как у тебя ходят воздушные потоки.

Потом возьми блок и вытащи на улицу разорви пленку и внимательно посмотри, поковыряй эту "строму". Возьми лупу и посмотри внимательно возможно у тебя клещи. Мне как то попались клещи которые ели заметны, они пробирались через перфорацию и вытваряли то что у тебя. Что за тварь была незнаю, они почти прозрачны и микроскопические. Они жрали мицелий и было очень похоже на строму.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Евгений23 писал(а):
ssv2001 писал(а):и всетаки - что у нас там с влажностью воздуха... может наоборот - сильно сухо?
В том то и вопрос, что на фото забивки 14.09, 17.09, 21.09, и более поздние где влага до 60% была вплоть до 1.10, далее лил воду на пол и работала система СИОТ. Но эта фигня начинает проявлятся и по сей день на забивках которые были сделаны позже, причем с четкой закономерностью с 1-4 ряд вид блоков нормальный и образуються примордии, 5-7 образуеться эта фигня. Ув ФОМА блоки у меня не соприкасаються, на стелажах у них растояние 1-2 сантиметра! Блоки на разрезе живые, запах свойственный мицелию вешенки.
Мы ничего не услышали о температуре в инкубаторе и в блоках при заростании? И какая температура в выростном помещении?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Вот только не пойму почему эта строма не по всему блоку а только возле прорезей, видимо в воздухе летают антифизиологичекие бактерии или вирусы, которые проникают через прорези!
Вот я посмотрел фотки - так это ж не строма никакая! Присмотрись внимательно!
Это у него влажность лузги сильно высокая и примордии под пленкой прут. У меня один раз на соломе такое было, когда сделал блоки с влажностью около 80%.

Евгений23 замерь точно влажность субстрата. 100гр в микроволновку, потеря веса от начального - и есть влажность. Про микроволновку у Ежика спроси - знаю он этим балуется для определения влажности. У меня специальный лабораторный сушильный агрегат.
Vladimir_K писал(а):Видимо, качество мицелия, по части его физиологической готовности к предстоящему генеративному процессу не самое лучшее
А, ну да... у Киреева как всегда виноват не его мицелий :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей