Идеальный штамм

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Павел
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 18:01
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Идеальный штамм

Сообщение Павел »

Если взять от разных штаммов только +, то каким вы видете идеальный штамм:
Инкубация
1. Высокая конкурентноспособность по отношению к плесеням (на мой взгляд К-12)
2. ......
3. ......
Камера плодоношения:
Отношение к воздуху(штамм...........)
Отношение к перепадам темп., влажности(штамм...........)
Важны все этапы от инкубации и включая реализацию (качество плодовых тел, цвет, размер, лежкость) (штамм...........)
Большое спасибо!
Информация нужна для подбора уже существующего штамма с максимально схожими Вашими пожеланиями
Большое спасибо!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

1. Высокая конкурентноспособность по отношению к плесеням (на мой взгляд К-12)
Не знаю не пробовал заращивать мицелий вешенки среди плесени - а вы? Каким образом это выяснилось?Причем тут плесени?
с максимально схожими Вашими пожеланиями
Мне кажется все штаммы вешенки далеко друг от друга не уходят - по крайней мере не встречал при выращивании в теплице, в помещении возможно по другому. Просто эти доли микронов по воздуху и влажности значения особого не имеют, на мой взгляд. И все вернется на круги своя к НК35, остальные штаммы все моросячие то шляпки непропорциональная то потом еще что не так доходит только с годами. Всё, целую крепко - ваша репка :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Не так давно пошла мода на КЧ но самих КЧ наверно много разновидностей и он какой-то непредсказуемый, по сравнению с ним мне больше нравится К-12. А вообще Фома прав что все вернется к НК-35.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

костецкий писал(а): А вообще Фома прав что все вернется к НК-35.
У меня китайцы работали на КЧ сами с китая и возили, рабботали многие на НК35. У нас в лаборатории около 25 штаммов вешенки, из нех нескольо разновидностей КЧ.

Как то мы купили один штамм, по нашей нумерации он идет Р18. Все забыли про НК35, кч и тд... Сейчас никто не хочет ничего кроме Р18

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Отношение к воздуху(штамм...........)
Ну если считать воздух по кубам с точностью до мм то возможно разница между штаммами и будет, а так что бы вешенку вырастить нормальную то как я и писал стены не нужны, вернее они мешают продвижению воздуха :)
Отношение к перепадам темп., влажности(штамм...........)
Ну к перепадам вешенка в теплице вся нормально относиться вроде, к температуре идеальный вариант 14 град - потом все штаммы моросят да и медленно растут на холоде но растут даже при нуле если солнышко иногда выходит.
А так у меня есть пожелание - скрестите королевскую вешенку что бы была как королевская а выращивалась как вешенка простая :) Просто гриб траспортабельный и при правильном выращивании похож на гриб типа шампа.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):Отношение к воздуху(штамм...........) Ну если считать воздух по кубам с точностью до мм то возможно разница между штаммами и будет
Это если как ты выращивать на угад то тогда так и будет. Мы выращивали КЧ, НК35 и Р18(по нашей нумерации) в одном помещении. Выставляли СО2 максимально возможный при котором росли грибы нормальные. КЧ первый начало крутить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Выставляли СО2 максимально возможный при котором росли грибы нормальные. КЧ первый начало крутить.
Да я не против, просто если воздуха будет на пределе по тахометру то и грибов будет на пределе в ящике. Вешенка выращивается с запасом что бы наверняка, а вот когда с запасом то без разницы какой штамм. Мне тоже писали штамм классный не загибается от воздуха - притащил я его, так и не понял в чем разница. Выращивают в глухих помещениях и думают потом почему ножка пустая внутри. Не ну теоретически да на каком то этапе если посадить нас всех в камеру без воздуха то и из нас кто то первый окачурится кто то второй :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

такпопробует кто нибудь в конце концов Р-77.... или уже негде взять?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

такпопробует кто нибудь в конце концов Р-77.
дык, да вроде пробовал, он по плотнее НК но менее урожайный, мне так показалось - а так ни чем не отличается особым.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Р-77 вроде очень непривередлив к вентиляции.... вот правда про температуру - не помню...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

P-77 зимний, грибы крупные, мясистые, темного цвета
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

2007 год

Сообщение гриб »

Здравствуйтете Уважаемые грибоводы. Из за того что тема'' Один и тот же штамм долго сеять нельзя?'' вызвала очень живое обсуждение, у меня появился один вопрос.
Теперь давайте вернемся на несколько лет назад,а именно в 2007 год.Если я не ошибаюсь то именно в этом году появился штамм КЧ,а теперь попытаемся вспомнить первые отзывы о нем. Не буду говорить за других,но те с кем я общался на тот момент,сказать что были им довольны-это ничего не сказать,они просто пищали,причем цифры были 22-23% на первой волне. В то время я работал на А3000 и вот я попадаю ,ореинтеровочно в феврале 2007 года ,в гости к Ежику и вижу у него новоявленный КЧ. Скажу честно,первая мысль у меня была,что такого не бывает. Просто шикарнейший гриб,мясистый ,крупный и ужасно много,как на первой так и на второй и третьей волнах.
Заказываю себе тоже КЧ и у меня при климате, где отопление осуществлялось за счет батарей развешенных по периметру,а подающий вентилятор стоял на улице и подавал воздух в помещение через брешь в стене,вопрос с влажностью тоже еще решался и вот у меня тоже ,причем на лузге выростает ,просто супер гриб.
Ну ,я уже начал считать через сколько времени я стану миллионером, как Ежик меня осадил,он сказал -подожди, этот КЧ дикарь и никто не знает когда он начнет выпендриваться,главное это вовремя понять и спрыгнуть с него,пока он тебя не разорил.
Ну вот наконец то ,для самых терпеливых и сам вопрос,что получается в 2007 у всех был правильный климат,ни у кого небыло инфицированного субстрата,у всех была правильная инкубация и в конце концов все были профессионалами и имели хорошее оборудование. Но потом что то случилось и пошли проблемы и грибники потихоньку начали терять один пункт за другим,пока не началась полная ОПА.
Или всетаки проблема в утерянных характеристиках штамма ,без которых он не может нормально плодоносить?
С Уважением Иван.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 2007 год

Сообщение Фoмa »

Теперь давайте вернемся на несколько лет назад,а именно в 2007 год.
Можно вернуться еще на пару назад до 2007г.(точно не помню) Когда перестала работать обработка субстрата при 65град. От этого бизнеса отошли Григорий, и может еще кто успел это подумать. Потом ситуация возобновилась, а т.е. - лузга хранилась у меня на потолке(сажал тогда не очень много, пару машин вмещалось). Так вот после того года когда при 65град шел один брак - на следущий год я все же обработал опять при 65 град субстрат, какого было удивление что все получилось нормально. И мало того стали вообще извращаться - переливать воду из бака в бак - а там уже было максимум 55-60град. И опять таки все получалось и не было никаких намеков ни на что. Да, мицелий тогда делал я вообще деребасовский, но ситуация была не у меня одного. По мне так все указывает тогда на микробиологический фон територии, а вернее даже большой площади територии. Субстрат даже получается не причем, хотя возможно и там цепочка факторов влияющий на этот год, но не как в целом. Далее замечаю что в банках на выкинутом мицелии(остатки маточных) может развиваться разная плесень на зерновом мицелии - и каждый год она разная. К примеру в этом году вообще ничего не встречал. Хотя это и не показатель, гораздо проще тогда на агар пробы воздуха делать - знать бы что искать... Вообщем какая то длинная цепочка совпадений для отдаленых територий. так вот, по прогнозам это уляжется все если не наследущий год то через, но в следущем году это будет менее выраженно. Типа я погадал :) Страшно то что если опять не определим эту общую причину то спать спокойно не будем. А так я думаю что это вас всех бог наказал за то что с меня толпой смеялись в прошлом году как классно я делаю мицелий по Высоцкому :) теперь мне хоть не скучно одному встревать...
Ну ,я уже начал считать через сколько времени я куплю новый автомобиль и вообще,стану миллионером,как Ежик меня осадил,он сказал -подожди,этот КЧ дикарь и никто не знает когда он начнет выпендриваться,главное это вовремя понять и спрыгнуть с него,
Так у тебя и на НК вроде проблемы - тогда причем здесь КЧ? Хотя я на ЧП и год не продержался. Пол сезона нормально, следущий сезон вообще встрял с его висюльками и налетом белым размером в песок в реальном смысле.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: 2007 год

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Предположения Ивана не лишены смысла. Есть штаммы, которые требуют для сохранения стабильности постоянной работы. На деталях останавливаться не буду. Для этого существуют стандартные методики и определённый регламент. Поэтому, если лаборатория такими "мелочами" пренебрегает, вполне возможно что через год-два исходные характеристики штамма будут утеряны. Хотя для гетероталлического типа такое представить сложно, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ такой исход вполне вероятен. КЧ - это вообще "левак" неизвестного происхождения. Никто внятно не может сказать ГДЕ ЖЕ первоисточник, и какая ОФИЦИАЛЬНАЯ маркировка этого штамма ? Нет такой маркировки "КЧ" ни в одной уважаемой коллекции мира. Но Гюго, вроде бы работает на НК и Р ? Это стабильные штаммы. Если, конечно, это те штаммы, за которые их выдаёт производитель мицелия. :D В своё время мы вывели обалденный штамм на базе Н-7. Потом он пошёл "гулять" под разными именами. А через год-полтора начали появляться его "клоны" с совершенно другими признаками, в большинстве своём ущербные. И, в конце концов, всё стало на свои места - оригинал остался только у нас. Жаль, что приемник не сохранил ни коллекцию ни лабораторию....

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: 2007 год

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Хочу добавить к рассуждению о мицелии. То, что наблюдается у Гюго абсолютно ни каого отношения к мицелию не имеет. Как и к ПЕРВИЧНОМУ заражению. Суть явления в следующем: нарушен метаболизм. В теме "Один и тот же штамм....." я описал ВСЕ причины, по которым наблюдалось похожее явление в нашей практике. Возможно , есть другие причины. Одну из них я попытался озвучить. Повторюсь ещё раз: при использовании ферментации происходящие в субстрате процессы не предсказуемы. Вполне возможно, что по каким то причинам (в т.ч. - микробиологическим) происходит избыточная аммонификация. В результате теряется много азота и других питательных веществ. По первой волне всё нормально - питания хватает (в обрез). А на второй волне питания не хватает. Хотелось бы узнать мнение тех, кто работает на более цивилизованных способах подготовке субстрата: ксеротермии, жёсткой "короткой" пастеризации. За "стерилку" молчу - вряд ли кто откликнется :D Наблюдалось ли у них такое явление при ГАРАНТИРОВАННОМ благополучии ВСЕХ параметров микроклимата и в ОТСУТСТВИИ полива блоков по окончании первой волны ?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: 2007 год

Сообщение гриб »

Вот я и говорю,что мы выращиваем сорта,происхождение которых покрыто тайной.Наши производители мицелия в последнее время привозят новые сорта из китая,а как работают китайцы мы все знаем.Сомневаюсь,что эти сорта из лаборатории где следят за сохранением характеристик имеющихся видов.На этот счет у меня есть одна история.У нас в Тирасполе одна производственная фирма заказала в китае оборудование для производства полиэтиленовых труб для орошения.Через некоторое время один из узлов на машине вышел из строя,мой друг в ту бытность главный инженер,быстро составил чертеж и он был отправлен на завод изготовитель в Китай.Не дождавшись ответа был отправлен еще один экземпляр в тот же Китай и так до тех пор ,пока из Китая не пришел ответ,что чертежи они не понимают и ждут фотографию этого узла,напомню это был ответ от завода изготовителя.Где гарантия,что те сорта которые мы покупаем у наших мицелярных фирм,имеют устойчивые характеристики благодоря которым гриб способен пережить ряд климатических шоков.Уверен,что когда разрабатывается новый сорт,помимо урожайности от него стараются добиться устойчивости к неблагоприятным климатическим параметрам.Честно,то на что я разорялся и покупал у представителей Сильван и Италспаун,мне не доставляло хлопот на выросте,все грибы выростали красивыми,но цена на мицелий заставляля меня возвращаться к украинским производителям.

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: 2007 год

Сообщение O.A. »

А почему и как должен создаваться штамм,способный переживать климатический шок? И самое главное- зачем? И как "угодить" всем грибоводам,особенно украинским, у каждого из которых свой собственный климатический шок?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 2007 год

Сообщение Фoмa »

способный переживать климатический шок?
Какой климатический шок - грядущее всеобщее обледенение что ли :) ? Все грибы вешенка вроде выращиваются от 10 до 18 град по паспорту как такого, примерно при такой же растут и в природе.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 2008 год

Сообщение Фoмa »

Я помню только что появились сразу 3 штама один в один с примерно одинаковыми проблемами и одинаковым качеством - мясистостью. Это КЧ , ЧП, К12. Сразу же заказал у Явлинского КЧ и ЧП. Высадил и оставил только ЧП т.к они были похожи а ЧП был немного урожайней, и у КЧ плодовое тело чуть овальней было(вроде, если ниче не путаю). Но не ожидал что на следущий год прийдется отказаться от него т.к появились висюльки на грибах и налет в виде белого песка на грибах. Так что КЧ еще долго держится :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: 2007 год

Сообщение гриб »

Про шок, некоторые как всегда передергивают.В том же 2007 году,на семенаре под Донецком Якушенко делал доклад,о влиянии шока на различные штамы вешенки.Так вот там были фотографии на которых было видно,что КЧ гораздо безболезненнее переживал какие либо скачки.Из чего следовало ,что раз есть более устойчивые сорта к нестабильности климата,то почему бы им не отдать приоритет.Или может Якушенко уже и не авторитет вовсе?Вот я и говорю,что почему бы не подобрать грамотно отселекционированную линейку сортов.Я же писал,что сорта привозят из Китая,почему нельзя купить чистую культуру в Италспауне или в Сильване?Это что так дорого,зачем предлагать непонятно что?Я же говорю,что сеялся на НК35 и К12 от Сильвана,а так же на взятом у Максимцева Р70,Р80,Р24 и это еще в период когда у меня то и климата толком не было ,но грибы выростали классные,вот только цена на мицелий от них лошадинная,потому и перестал с ними работать.А то как в том анегдоте-куда идешь? Сейчас прийду,звучит в ответ.Я не говорю что климат не нужен,но давайте решать проблему сообща ,друг другу помогая,а не друг друга высмеивая и обвиняя.Как ни крути,а мы грибоводы и мицелярщики одна команда и друг без друга просто вымрем.Или как ПРО говорит,пока мы будем друг друга винить,прийдет дядя с деньгами и со спецами,выгонит объем ,опустит цену и разгонит нас по домам.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: 2008 год

Сообщение Гюго »

Я всё это время работал на Р80 и года разделяю как в школе учебный год 2007-2008 и в оба этих года урожаи были хорошие. особенно сезон 2007-2008, а вот 2008-2009 урожайность заметно упала. 2009-2010 опять пик, 2010-2011 тоже отлично, а в этом году чудеса никогда доселе невиданные.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: 2008 год

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Я всё это время работал на Р80 и года разделяю как в школе учебный год 2007-2008 и в оба этих года урожаи были хорошие. особенно сезон 2007-2008, а вот 2008-2009 урожайность заметно упала. 2009-2010 опять пик, 2010-2011 тоже отлично, а в этом году чудеса никогда доселе невиданные.
:D После первой волны поливаете блоки ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 2008 год

Сообщение Фoмa »

После первой волны поливаете блоки ?
А что их только после первой волны поливать надо :) ? Что будет с блоком если его полить водой - не считая того что он в пленке и через 10 минут высохнет :) ?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: 2008 год

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):
После первой волны поливаете блоки ?
А что их только после первой волны поливать надо :) ? Что будет с блоком если его полить водой - не считая того что он в пленке и через 10 минут высохнет :) ?
Поэтому и спрашиваю. Полив блоков, особенно по второй волне приводит к замоканию перфораций. При этом наблюдается картина, похожая на случай Гюго. Или хуже: примордии мелкие,желтеют и увядают.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: 2008 год

Сообщение Гюго »

Раньше бывало блоки и поливались из писающих форсунок, а вот скоро два года как водани из форсунок ни из шлангов не льётся никуда. Иногда в воздухе может присутствовать незначительное количество аэрозоля сверхмелкого, который вышел из камеры увлажнения не успев испариться там, а доиспаряется в помещении. Всё зависит насколько тёплая оборотная вода.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей