Что такое брак субстрата?

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Что такое брак субстрата?

Сообщение Ёжик »

В этом году я остановил свои маленькие пропарочные камеры и перешел полностью на покупной субстрат. Относительно высокая цена реализации грибов и наличие двух более-менее стабильных поставщиков качественного субстрата позволили сосредоточиться на выгонке и продаже.

При работе с покупным субстратом время от времени возникают проблемы. Не глобальные, но все-же. Поставщик согласен компенсировать брак, только нужно сформулировать определение брака.

Если на блоке есть пятно зеленки с пачку сигарет - это брак или нет?
Если блок погиб полностью, то вопросов нет, а если наполовину?
А если блоки визуально белые, но грибы лезут с задержкой и низкой урожайностью, то это чья вина?

Кто-то формулировал для себя понятие "брак субстрата"?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Если такое зеленое пятно то оно ещё разрастется - Я думаю брак! Если есть на блоке не заросшие участки, если погрызли мыши, или видно что блок "горел" то всё это вроде бы получается брак. Такие блоки некоторые дают три за два.Но обычно выгоднее два хороших вместо трёх бракованых. Если грибы долго не лезут то одна из причин - травмировались при перевозке особенно когда они сыроватые.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Мои понятия брака,правда я не понял кто блоки заращивает на инкубации - если Ёжик то как доказать кто вообще прав и кто виноват в браке,если поставщик то
Если на блоке есть пятно зеленки с пачку сигарет - это брак или нет?
Дык это вообще 100% брак т.к. если есть визуальное то кто сказал что там невизуальной зеленки нет с пол блока. Такие блоки могут неплохо плодоносить - но т.к. я эти блоки купил то кто мне оплатит риск заражения територии этим блоком, может там штамм супер новой триходермы.
Если блок погиб полностью, то вопросов нет, а если наполовину?
Не понял вопроса. Это же не цементные блоки которые можно за половинку считать.
но грибы лезут с задержкой и низкой урожайностью, то это чья вина?
Я так и не понял кто заращивает блоки. Если поставщик то пошел он нафик со своими задержками - не встречал такого понятия и не видел что бы она была по гидротермии при 90 град по крайней мере, при 60 вспоминать не буду, но это его проблема однозначно.
А если блоки визуально белые,
Визуально белые блоки должны оставаться минимум до 3 волны - если мицелий отмирает или слегка желтеет после второй волны то блоки однозначно были глючные и скорее всего не очень урожайные. Лучше всего проверять блоки на улице после первой волны т.к. на свету блоки быстрее портятся, но портятся они от того что и до этого были испорчены,просто быстрее все выявляться - но у тебя и так теплица со светом вроде.
Но если блоки белые но урожайность маленькая то тут ничего не сделаешь кроме замены поставщика если конечно дело в нем а не в климате или просто не прет как тут писали неадекватный сезон и нигде нет грибов. Все это лишь моя точка зрения.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Скажу тебе чесно: после того как я наладил производство субстрата по моей технологии, то даже пятнышко плесени на одной(!) соломинке я буду считать браком. А если будет пол-блока зеленого, то с моей точки зрения это уже катастрофа.

Что касается задержки плодоношения, то это вопрос. Может быть виноват мицелий, а может и субстрат. А ещё может казаться транспортировка, какой-либо "шок" и т.д.
Т.е. тут однозначного ответа "кто крайний?" дать не получится.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Re: Что такое брак субстрата?

Сообщение Vladimir_K »

Ёжик писал(а):В этом году я остановил свои маленькие пропарочные камеры и перешел полностью на покупной субстрат. Относительно высокая цена реализации грибов и наличие двух более-менее стабильных поставщиков качественного субстрата позволили сосредоточиться на выгонке и продаже.

При работе с покупным субстратом время от времени возникают проблемы. Не глобальные, но все-же. Поставщик согласен компенсировать брак, только нужно сформулировать определение брака.

Если на блоке есть пятно зеленки с пачку сигарет - это брак или нет?
Если блок погиб полностью, то вопросов нет, а если наполовину?
А если блоки визуально белые, но грибы лезут с задержкой и низкой урожайностью, то это чья вина?

Кто-то формулировал для себя понятие "брак субстрата"?
Цель Вашего бизнеса, это определённый уровень прибыли, который Вы сможете получить лишь при определённой продуктивности субстрата. Вот эту минимально возможную для Вас продуктивность, выраженную через среднюю урожайность с партии субстрата, и нужно оговаривать с Вашим торговым партнёром. Всё, что ниже этого уровня важно признать, как брак. Снижение урожайности ниже критического предела можно доказать, если представитель поставщика посетит Вас по тревожному сигналу. Если поставщик не согласен с такими условиями, то нужно разрывать с ним отношения. Организационные детали нужно урегулировать, через стандартизацию всех этапов производства. Это долго и трудно, но другого пути, применительно к узко-профильной структуре производства, не существует. Альтернатива – комплексное производство, сосредоточенное в одних руках – Вы как раз от этого ушли.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ежик, помне это просто бесмысленно здесь это обсуждать. Ты что прийдешь к своему производителю субстрата и скажешь: Мы на форуме пришли к выводу что брак это зеленка больше пачки сигарет.
Наверно правильно обвязываться соглашениями (усными/письменными). Если производитель субстрата держится за клиента то он особо отприаться не будет и будет стремиться чтоб ты с ним работал.

Наверно тебе следует обсудить это с твоим производителем. Явный брак ты ему покажешь, а вот с урожайностью это уже др. дело. Надо ыбирать наверно надежного производителя. Вот покупай у Гровера.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

1. Если есть признаки какой либо посторонней флоры или фауны в субстрате, то это однозначно брак.
2. А вот со вторым вопросом сложнее. У нас были ситуации, когда забирали и свежезабитые блоки и заросшие блоки. Мы, наученные горьким опытом, всегда несколько блоков оставляли себе. Нет-нет, и нам пытались предъявить претензии по задержке плодоношения (с урожайностью проблем в нормальный сезон ни у кого не было). Контрольные блоки всегда могли показать истинную картину и проблемы все решались быстро.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Явный брак ты ему покажешь, а вот с урожайностью это уже др. дело.
Согласен. На урожайности очень сильно сказываются параметры климатики на плодоношении. Задача производителя субстрата - сделать белые блоки.
И это главное.
Надо ыбирать наверно надежного производителя. Вот покупай у Гровера.
Хех. Он-то может и попробовал бы, но ему ж подавай всякие М5, КЧ, K-12, а у меня только НК-35 "и зимой и летом" :razz:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

grover писал(а):Хех. Он-то может и попробовал бы, но ему ж подавай всякие М5, КЧ, K-12, а у меня только НК-35 "и зимой и летом" :razz:
Нече продовай НК35 под видом М5, КЧ, K-12 :grin:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Ксюша писал(а):... (с урожайностью проблем в нормальный сезон ни у кого не было). Контрольные блоки всегда могли показать истинную картину и проблемы все решались быстро.
Лукавите, Ксюша. Кстати, а что такое нормальный сезон?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Что такое брак субстрата?

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а): ?
Кто-то формулировал для себя понятие "брак субстрата"?
По мне брак-это когда грибов нет. :smile: Наличие очага триходермы кроме всего прочего может показывать на богатый питательными веществами субстрат,ну и соответственно на не хилый выход гриба.Я к тому,что зацикливаться на этом не стоит.Показатель один-выход грибов и причем в расчетный срок.......

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что такое брак субстрата?

Сообщение grover »

нестер писал(а):Наличие очага триходермы кроме всего прочего может показывать на богатый питательными веществами субстрат,ну и соответственно на не хилый выход гриба.
Наличие заражения может показывать только на хреновую обработку субстрата.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Что такое брак субстрата?

Сообщение нестер »

grover писал(а):
Наличие заражения может показывать только на хреновую обработку субстрата
.Ну,прям так категорично. :smile: Неужели ни разу не встречали белые,красивые..и абсолютно беспонтовые блоки. :wink: Не,я не настаиваю,останемся каждый при своем мнении.Хотя наличие заражения не только от обработки субстрата зависит. :wink:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Итак, к чему мы пришли?

Блоки я инкубирую у себя. Покупать белый блок с зеленым пятном я бы не стал.

1) Значит, если появляется пятно плесени любого размера - то это 100% брак поставщика?
Исключение будет, если плесень по перфорации. Тут возможна моя недоработка с чистотой инкубации?
Что делать дальше с таким блоком? Убрать из инкубации - однозначно. Нечего заражать помещение. Проще всего выбросить, но, ведь Нестер прав - с таких блоков бывает неплохой урожай. Тащить его в общую выгонку? Как оценить вред от потенциального увеличения общего фона загрязненности? Или построить для таких блоков отдельную "инфекционную" больницу-выгонку? Конечно, извращение, но если есть такой сарай, то почему бы и нет?

2) Блоки с задержкой плодоношения, но без видимых пятен плесени, признать браком, действительно, проблематично.

3) Оценку качества партии и поставщика в целом, действительно, нужно проводить по конечному результату - урожайности. Т.е. мы можем с поставщиком договориться, например, что его субстрат должен выдать за 30 дней 16% урожая. Если этого не происходит, то он платит неустойку? Я не думаю, что кто-либо из поставщиков на это пойдет, но мы можем сейчас сформулировать идеальные отношения между субстратчиками и грибоводами? :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Ёжик, Вы в смешали в кучку технологические, экономические и
юридические вопросы.
Всё смотрю на топик и не знаю, с чего начать.
Я бы на Вашем месте обязательно поддерживал связь с остальными
покупателями субстрата (понимаю, что они конкуренты, но это всем
выгодно), а с другой стороны со стороны производителя субстрата
должен быть представитель, контролирующий свою продукцию.
А есть такое понятие, как "украинская рулетка"? :lol:
Если серьёзно, почему отказался от собственного субстрата?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Александр Белый писал(а):Ёжик, Вы в смешали в кучку технологические, экономические и
юридические вопросы.
А как иначе? Есть конкретная проблема. Нужно принять решение, основываясь как раз на технологических, экономических и юридических вопросах.
Последний раз редактировалось Ёжик Вт сен 09, 2008 6:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Александр Белый писал(а):Лукавите, Ксюша. Кстати, а что такое нормальный сезон?
Нормальный сезон - это весна и осень, и теплая зима и прохладное дождливое лето. Короче, когда на улице благоприятный микроклимат и не нужно ломать голову, как улучшить условия для выроста грибов, не проявлять излишнюю нервозность и по 20 раз на день не менять микроклимат в вырастном.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):Я не думаю, что кто-либо из поставщиков на это пойдет, но мы можем сейчас сформулировать идеальные отношения между субстратчиками и грибоводами? :)
Я работаю по мицелию и по блокам так: отправил партию, если что не нравиться говорите поменяем. То есть все основано на совесть. Конкурентов нет, особенно по блокам. Блоки продовали зарощенные из одной партии, отдовали разным покупателям. Можно оценивать качество по тем блокам что у нас, у др. клиентов. Если мы сами чувствуем что есть наша вина, даже в том что мы не сказали что надо было их положить вот так чтоб не разогрелись, то меняем. Обычно складываются доверительные отношения, то есть им даже не приходиться доказывать(отправлять назад) брак. Но если мы видим что у клиента все проподает или нет условий для выращивания, то нежно объясняем что нам работать с ними не выгодно, и больше не продаем ничего.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Думаю, что проблема с разночтением брака по блокам заключается в отсутствии разработанных единых ТУ на этот вид продукции. Например, на грибы вешенки есть ТУ. Там прописано, каких размеров должны быть плодовые тела, их цвет, консистенция и т.д. Например, если сделать блоки в виде прямоугольных брикетов (как в Европе), длинных "колбасок" или шарообразной формы, или зарастить субстрат в пластиковых ящиках - это все нормально или есть какие-либо ограничения по данному показателю? А максимальная и минимальная толщина? А скорость зарастания? Например, если купленные "черные" блоки зарастут полностью без пятен через 2 месяца, то можно ли предъявлять притензии или все тут нормально и их производитель скажет, что брака-то среди них нет! А может, такие блоки вообще с научно обоснованной по технологии производства точки зрения продавать вообще нельзя?
А сколько % по объему или площади допускается на незарост или конкурентные контаминаты: 1, 2, 3...? Или визуально все должно быть на 100% качества? Конечно, при нормальных отношениях продавца и покупателя все решается, но какие-то общепринятые научно обоснованные отправные точки должны быть. Интересно, есть ли у кого-либо в России, Украине и др. ТУ на эту продукцию или только в дальнем зарубежье?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я бы хотел посмотреть на блоки которые сделаны по ТУ. Там должно будет описано абсолютно все, в том числе что пленка для пакетов должна быть изготовлена из пленки ТУ-19573546, а пакеты согласно ТУ-5458146, а содержание азота .... То есть не реально будет сделать такие блоки. И если что не так можно сказать вот твои блоки не соответсвуют ТУ.

Думаю выход такой: надо обговорить с производителем субстратов что считать браком, а что нет. А насчет урожайности желательно познакомиться с несколькими грибоводами кто покупает у этого производителя субстат. Если есть проблемы созваниваться с ними и спрашивать как дела с урожайностью. Если были задержки или проблемы с урожайностью, то можно сообща по голове постучать.

У меня бывает что клиенты звонят и говорят вот мол мицелий плохой( ведь во всем всегда виноват именно мицелий, а как по другому). Тогда я даю телефоны клиентов кому была продана таже партия(на каждом пакете с мицелием проставляется номер штамма и партия) и они едут и смотрят, и вопросы быстро отпадают.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

В целом, Александр, я с Вами согласен. Если все грибное производство регламентировать с позиций ТУ на каждый элемент производственной продукции (субстрат, мицелий, пленка, инструменты и т.д.), то в условиях сегодняшнего производства практически ни одно предприятие или частный производитель не сможет ничего сделать. Всегда будут какие-то отступления от регламента, замены чего-то на что-то другое. Действительно, в производстве субстратов очень важно тесное взаимодействие производителя с потребителем. Производитель должен хорошо знать условия, где будут использоваться для выращивания его субстраты. А с выращивателем грибов, у которого условия далеки от желаемых, при этом он еще и не хочет согласиться с этим, лучше просто в дальнейшем не сотрудничать - это дорого и для себя убыточно. На первых порах сотрудничества оставлять несколько мешков с автографом на них заказчика просто необходимо, тогда в случае претензий с его стороны будут неопровержимые наглядные аргументы.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Alexander писал(а): Производитель должен хорошо знать условия, где будут использоваться для выращивания его субстраты. А с выращивателем грибов, у которого условия далеки от желаемых, при этом он еще и не хочет согласиться с этим, лучше просто в дальнейшем не сотрудничать - это дорого и для себя убыточно. .
Согласен, с некоторыми клиентами просто убыточно работать для себя. Пэтому мы отказались работать с проблемными производствами, так как менять что либо в своем производстве они не хотят, а ищут крайних - а лучий притендент на это мицелий. Поэтому мы отказуемся работать с проблемными клиентами.
Alexander писал(а):На первых порах сотрудничества оставлять несколько мешков с автографом на них заказчика просто необходимо, тогда в случае претензий с его стороны будут неопровержимые наглядные аргументы.
При производстве блоков планировалось заказывать мешки в цехах по производству пакето, они же могут нанести на пакет логотип изготовителя. А дату можно проставить штампом.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Все очень просто решается, покупайте заросшие блоки!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Олег писал(а): Все очень просто решается, покупайте заросшие блоки!
Заросший блок плохо переносит транспортировку. Потери в урожайности очень значительны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей