Кварцевая лампа

Старый форум "Вешенка"
митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Кварцевая лампа

Сообщение митя »

Добрый день всем!
Летом практически не занимался вешенкой. Одна из причин - светлый цвет шляпок (высокая температура).
Вчера вечером включил кварцевую лампу в небольшом выростном, хотел избавиться таким образом от мошек, и оставил до утра. В этом выростном блоки отплодоносили и лишь кое-где остались небольшие грибы, поэтому кондиционер был выключен. Вечером вешенка была ещё светлой, а утром не просто потемнела, а стала тёмной, красивого товарного вида. И это при том что в помещении температура без кондиционера поднялась до +24. За всё лето у меня не было таких тёмных грибов ни разу.
У кого-нибудь есть КАКИЕ-НИБУДЬ СООБРАЖЕНИЯ ??? :roll:
И МОЖНО-ЛИ ИХ В ПИЩУ УПОТРЕБЛЯТЬ ??? :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вчера вечером включил кварцевую лампу в небольшом выростном
Что за лампа?Название -номер. Я ультрафиолетом сколько не облучал гриб покрывается блестящей пленкой как будто бы жирной но не темнеет практически - так иногда что то непотное есть но не то. Сами блоки с мицелием желтеют от ожогов. Хотя возможно у вас старые блоки и на них по 1 грибу - таким грибам легче потемнеть. Вы их на улицу вынесите и посмотрите цвет шляпок, возможно в темном помещении вам мерещится :)

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Лампа старая, бирочка потерялась. Ставится на пол, с крышкой.
Фoмa писал(а):гриб покрывается блестящей пленкой как будто бы жирной но не темнеет......Сами блоки с мицелием желтеют от ожогов.
Блестящей плёнкой тоже покрылись, да и блоки пожелтели, НО только те, что были на расстаянии 1,5 метра от лампы. А те, что были на расстоянии от 3 до 8 метров потемнели (очень) и плёнкой никакой не покрылись и блоки не пожелтели.
Кстати, свет от лампы был не прямой, а отражённый, я её поставил за листом железа. Свет оражался от стен, потолка, стелажей.
И ещё!!! :!: Как только выключил лампу, через 2 - 3 часа грибы стали светлеть, незначительно, но заметно. Стали, скажем, не тёмно - серыми, а просто серыми.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

На мой взгляд, дело в том, что УФ лампа излучает не только ультрафиолет (тогда бы ее свечение не увидели, как в случае рентгеновской установки), но и коротковолновый сине-фиолетовый спектр. А он очень хорошо способствует формированию пигмента в шляпках. Ожоги на ближних блоках понятны - УФ, а вот до дальних блоков он уже не дошел губительной интенсивности, подрассеялся. Ослабление потемнения шляпок после выключения объяснить однозначно сложно, цвет сформировавшей пигментации обычно необратим, возможно, оптический обман зрения?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

да почему не обратим... если грибочки молодые то по мере их роста, если не образуется нового пигмента - то будут светлеть... но скорее всего не за 2 часа... присоединюсь к оптическуму обману.. из-за отсутсвия спектра что давала лампа, грибы кажутся другого цвета..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но и коротковолновый сине-фиолетовый спектр. А он очень хорошо способствует формированию пигмента в шляпках.
Синий спектр долбанный - где его берут? Тема заезженная 100 раз обсуждалась его толком нету в лампах я все таблицы пересмотрел. Так же как и не нашел закономерности потемнения шляпок в помещении при лампах - хочат темнеют - хочат нет. Ультрафиолет тоже ставил - у маня аж на 10 метрах все обжигалось - пробовал отвораживать его к станке для отражения спектра без ожога. От чистого ультрафиолета бывает бежевый оттенок слегка коричневого цвета - появляется через несколько минут облучения даже но дальше не идет сколько не облучай.
Ослабление потемнения шляпок после выключения объяснить однозначно сложно, цвет сформировавшей пигментации обычно необратим
При 25 град и большой влажности шляпки светлеют быстро. Это уличные грибы процесс не обратим дней 2-3 всего лишь- а полученные в помещении осветлить легко по жаре и сыром полу так как испарение сильное и влажность 100% грубо говоря. Да и за ночь грибы у товарища то потемнели но наврятли они стали от этого лучше по консистенции.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Лампа эта не обычная , синий спектр легко дает( использовались в медицинской практике) . Прикол в том, что у нее очень ресурс маленький по так называемым мягким УФ лучам после чего она шкварит как обычная ДРЛ. Если найду правильные маркировки напишу.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Евгений23 писал(а):Лампа эта не обычная , синий спектр легко дает( использовались в медицинской практике) . Прикол в том, что у нее очень ресурс маленький по так называемым мягким УФ лучам после чего она шкварит как обычная ДРЛ. Если найду правильные маркировки напишу.
ТЫ фотку выложи, тебе мож кто марку напишет. А то может тебе подарили ренгеновскую трубку :mrgreen:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Из своего опыта:
ниразу не видел, чтобы грибы под воздействием чего-либо взяли и потемнели за несколько часов, после кислородного голодания светлеют быстро, потом выкидывают споры, те, что реанимируются начинают расти, при этом периферия шляпки тёмная, а центр остаётся светлым.
Фома писал:
"...Так же как и не нашел закономерности потемнения шляпок в помещении при лампах - хочат темнеют - хочат нет..."
А я нашёл. Лампы ни при чём.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А я нашёл. Лампы ни при чём.
Вы уже это писали. Даже если и нашли - что то другие это не находят, видимо я не один тупой что тоже радует :)
В целом я ищу конкретное средство которое за это отвечает. При +18 мне не удалось ничем их оттемнить до темного цвета при том что бы и гриб был качественный,если надо слекга там окаемку и без улучшения качества то в целом разговор не об этом, потому как при низких температурах они и так темные видимо,иногда, ага если вентилировать до упаду. Итого:
Пробовал ставить в вентилятор с распылом типа тарелки и краскопульта, пробовал азонировать до упаду воздух, пробовал окислять окислителями типа перекиси хлорки и т.п., пробовать делать распыл аэрозольный кислотный щелочной и т.п включая озонированную воду. Лампы все пробовал. Получилось не плохо при +14 град. с ДРЛ кой (блин новую купил ради эксперимента, на всякий случай,потому как старые что то не оттемняли)без особого увлажнения(3 раза в день опрыскивал на с пулика на 10л колпачок белизны добавлял, непомню зачем :) ) самое интересное что? Помещение было не предназначено просто дверь открыта была, а само помещение узкое 3 метра в ширину - повесил ДРЛ посередине. Так вот свет попадал на блоки с одной стороны так сказать (граница очень резкая получилась,потолок низкий) - а грибы были темные везде одинаково. Я так и не въехал почему они получаются одинаковые что на свету что в тени - теоретически это нереально, либо светом питаются сами блоки :) Я так понимаю Вы не собираетесь нам рассказывать свою закономерность - возможно кто еще рискнет поделится умными мыслями? Просто при +16 это все посветлело и даже при 1 блоке в помещении грибы такого качества я больше не получил.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):В целом я ищу конкретное средство которое за это отвечает. При +18 мне не удалось ничем их оттемнить до темного цвета
Есть действенное средство.
Фoмa писал(а):возможно кто еще рискнет поделится умными мыслями?
Просто при +16 это все посветлело и даже при 1 блоке в помещении грибы такого качества я больше не получил.
А ты подумай зачем грибы менять цвет шляпки в природе.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):зачем грибы менять цвет шляпки в природе.
Я думаю в основном для контроля температуры. В холодное время шляпка темнеет для того, чтобы поглощать больше тепловой энергии из солнечного света, а когда температура воздуха высокая, то светлеет, чтобы наоборот отражать больше энергии. Такой себе контроль температуры типа как у хомосапиенсов используется пот для охлаждения тела в жару :razz:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Шляпка быстро темнее на солнце, для чего? Для того чтобы еще больше употреблять? Так на солнце и так не холодно вроде.И медленей темнеет на искуственном свету, для чего?Потемнела бы больше бы могла улавливать всяких лучей - а нет не темнеет.
чтобы поглощать больше тепловой энергии
В виде чего? Тогда получается если в холодное время греть грибы чем то то они будут быстрей темнеть? Тогда почему советуют применять синий спектр, он не греет в этом диапазоне. И тогда почему никто не применяет инфракрасный для этого, и даже никто не пробовал кроме меня? Даже не было намека на это еще.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):Шляпка быстро темнее на солнце, для чего? Для того чтобы еще больше употреблять?
Грибы растут в природе в тени по умолчанию. И летом, кстати, не очень-то они и растут. Под прямыми солнечными лучами грибы "загорают" как и человеческое тело, потому и темнеют. А точнее "обгорают".

И вообще, в природе грибы под УФ, синий спектр и в прочие искусственные условия не попадают. Это только ты, живодер, мог додуматься грибы под прямым солнцем выращивать или под кварцевой лампой :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Под прямыми солнечными лучами грибы "загорают" как и человеческое тело, потому и темнеют. А точнее "обгорают".
Хм, да я то и под ультрафиолетовой лампой загорю спору нет, даже под сварочным апаратом умудряюсь иногда. Ну тогда поставь ультрафиолетовую лампу себе под грибы пусть потемнеют - а то что на фото последнем они у тебя белые были как поганки :) Судя по твоей логике они должны почернеть, вот только я что то ставил они что то не темнеют. Или когда жарко грибы отталкивают ультрафиолет - вопрос как, если ты сравнил с моим загаром то чем жарче то я сильнее загораю под солнцем - почему грибы чем жарче тем меньше загорают, исходя из логики? Ведь чем жарче тем и больше ультрафиолета.
живодер, мог додуматься грибы под прямым солнцем выращивать
Дык ну на старых блоках где я столько тени найду.
или под кварцевой лампой
Дык, кварц в сущности это стекло - а что бывают бумажные лампы :)

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Подержу Гровера. Правильно говорит, пигмент проявляет себя только при определенных условиях, в частности у человека - загар это всего лиш изменение плоскости молекулы меланина(пигмента) в слоях кожи человека как защита от проникновения пагубных УФ лучей. А нигеры белыми никогда не будут, потому что это у них расовый признак на генном уровне. Так и у грибов, а облучать их нужно нежно.

Насчет знаний о лампах, ухмыляться проще простого. Лампы о которых я вспоминал, последний раз видел лет 10-13 назад когда в институте учился, мы там хрень всякую ними облучали поэтому и название не помню, толмуды надо перелистать. По виду напоминает ртутно-кварцевую как в операционных на вертикальном штативе, вроде само стекло на лампе синего света.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Ват в инете чтото подобное нашел

С Ф Гавриш в своих трудах, "в качестве источника освещения используются светильники, спектр которых близок к солнечному и содержит короткие сине-фиолетовые и ультрафиолетовые лучи, основное условие досввечивания растений - создание освещённости не менее 6-8 тыс. лк/м2


Разница у ЛБ и ЛД большая. ЛБ разрешены у роспотребнадзора в детских учреждениях, а ЛД нет.У одних свет мягкий желтый, у вторых голубой и жесткий.

Облучатель фототерапевтический для лечения гипербилирубинемии (неонатальной желтухи) новорожденных ОФТН-420/470-01 «АКСИОН»
Производства ОАО «Завод медицинской техники», г. Ижевск, Россия
Устройство фототерапии предназначено для облучения новорожденного «синими» лучами в спектре волн длиной 420…470 нм с целью уменьшения процентного содержания билирубина в крови. Эффективно используется в родильных домах, в отделениях интенсивной терапии новорожденных, в детских амбулаторных учреждениях для лечения неонатальной желтухи. Легко передвигается. Оснащен механизмом регулировки высоты облучателя над кроваткой (от 1,31 м до 1,71 м), а также угла наклона от горизонтальной плоскости на ±450.
ОФТН-420/470-01 обеспечивает:
• индикацию текущего времени сеанса облучения с точностью до минуты,
• индикацию оставшегося времени сеанса облучния,
• автоматическое выключение ламп и звуковую сигнализацию окончания сеанса облучения,
• индикацию времени наработки синих ламп.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Длительность сеанса фототерапии – до 23 ч. 59 мин.
• Дискретность установки сеанса фототерапии – 1 мин.
• Интенсивность излучения –180-500 мкВт/см2/нм.
• Диапазон длин волн излучения – 420-470 нм.
• Диапазон регулирования высоты устройства – 400 мм.
• Диапазон изменения угла наклона излучателя – не менее 900.
• Минимальное расстояние до пола – 1 310 мм.
• Максимальное расстояние до пола – 1 710 мм.
• Питание от сети переменного тока – 220В/50Гц.
• Потребляемая мощность – не более 200 ВА.
• Габаритные размеры – 710x1710x785 мм.
• Масса устройства – не более 23 кг.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

grover писал(а):
aftaev писал(а):зачем грибы менять цвет шляпки в природе.
Я думаю в основном для контроля температуры. В холодное время шляпка темнеет для того, чтобы поглощать больше тепловой энергии из солнечного света, а когда температура воздуха высокая, то светлеет, чтобы наоборот отражать больше энергии. Такой себе контроль температуры типа как у хомосапиенсов используется пот для охлаждения тела в жару :razz:
Подобное мне бъясняли в одном научном институте, правда на высшем заумном!

Грибы темнеет если есть свет и прохладно(холодно). Если жарко он светлеет, на солнце он становится кооричневым, даже светлые штаммы становятся кремовыми. При наступлении холодов, гриб выделяет на поверхность глицерин, чтобы уберечь гриб от замерзания. От температуры также зависит растоянние между тканями в грибе.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вы что там все сговорились? Обкурились или еще чего? Что значит гриб темнеет что бы поглощать больше тепловой энергии от солнца - какой тепловой энергии конкретно? От лампы можно обуглится за 2 часа нафига вам солнце - чеж вы их не применяете такие лампы? Теоретически тогда грибы за пол часа от них должны темнеть.
Если жарко он светлеет, на солнце он становится кооричневым...то светлеет, чтобы наоборот отражать больше энергии.
Гриб под лучами солнца разогревается порядком неподетски - чего он не светлеет тогда что бы отразить лишнее.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):Что значит гриб темнеет что бы поглощать больше тепловой энергии от солнца - какой тепловой энергии конкретно? От лампы можно обуглится за 2 часа нафига вам солнце - чеж вы их не применяете такие лампы? Теоретически тогда грибы за пол часа от них должны темнеть.
Фома ты путаешь свойства и методы.

Стало холодно, гриб начинает темнеть чтобы поглащать больше тепла от солнца и согреться. Растояние между тканями минимально, гриб плотный.
Жарко стало, ему не надо греться он светлеет - отражает лучи, дыхание увеличивается и увеличивается растояние между тканями. Под действием прямого солнечного света грибы выделяте что не помню, гриб коричневет.

Если бы грибы знали что по близости бегает фома с Уф лампой, то они наверно бы свистеть научилиь во время эволюции. Им столо холодно, они свиснули фома прибежал их УФ лампой погрел, стало жарко они закричали - фома УФ лампу убрал. :mrgreen:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Слышалл что есть японский штамм вешенки который при 32 град черный. Также предлагали купить штамм у которого даже ножка темная.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я так и не понял к чему мы пришли? Просто ДРЛ к примеру жрет много и греет помещение если ставить кондей к примеру из воды, (недавно испробовали из радиатора от БМВ и были в шоке от КПД охлаждения, так что кондей Высоцкого из 3 радиаторов реален с китайским насосом 90ватт даже). Так что на солнце отчерняет так-какой спектр?Ультрафиолет? Тогда почему все ставят ДРЛ или ЛДЦ и не ставят ультрафиолет в чистом виде ну типа этого пусть там притененный или еще чего ватт так на 40 - нафига его вытягивать из беспонтовых мощных ламп или из тех где его кот наплакал? В ДРЛ ультрафиолет есть но это кипятильник - ЛДЦ там ультрафиолета очень мало. И почему если я ставлю ДРЛ то грибы везде темнеют одинаково - даже там где нет прямого попадания вообще, и почему нет зависимости от мощности освещения зависящего от расстояния, ведь оно падает в квадратичной зависимости или типа того. т.е почему грибы одинаковые на растоянии 2 м. от лампы и на 10 от нее.Ведь тогда на растоянии 50 см. от лампы грибы должны почернеть а на 6 м. от нее они должны быть светлее - но этого не происходит. И если измерять люксы с этих точек то это будет небо и земля. И почему на солнце грибы отчерняются солнцем даже разогретый гриб(какой спектр конкретно его так сжигает по утверждению Афтаева) - а в помещении они чернеют от холода типа желая согреться под лампочкой ЛДЦ- муть какае то :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):почему грибы одинаковые на растоянии 2 м. от лампы и на 10 от нее
Наверное, потому что на цвет влияет температура воздуха, а не люксы.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

[quote="Фoмa"]
...вот только грибы на холоде темнеют а человек что то не научился загорать на холоде...
[quote]
А вот и не правда – боюсь ошибиться в последовательности ответной реакции внешнего покрова человека на холод, поэтому просто перечислю – человек на холоде краснеет, пухнет, синеет, а потом становится очень твёрдым :idea: Обменные процессы, знаете ли, у всего живого на земле дают приблизительно одинаковую ответную реакцию на внешнее воздействие :wink:
Артур, судя по Вашим сообщениям, Вы уже давно сами поняли, что затемнение шляпки зависит от самочувствия вешенки устричной – чем самочувствие лучше, тем гриб темнее. А вешенка устричная хорошо себя чувствует в хороших питательных условиях, прохладе, сырости, лёгком - свежем ветерке и отражённой освещённости. Именно эти пять факторов в разных сочетаниях, и дают различное затемнение шляпки. Конкретный же цветовой коричневый колер даёт различная интенсивность и спектр ультрафиолетового облучения, но имеется подозрение в том (опять же из аналогии с человеком), что с увеличением интенсивности коротковолнового излучения самочувствие у грибов уже не улучшается, а наоборот ухудшается.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а): ...а человек что то не научился загорать на холоде
писал(а):А вот и не правда ... ответной реакции внешнего покрова человека на холод, поэтому просто перечислю – человек на холоде краснеет, пухнет, синеет, а потом становится очень твёрдым
Владимир здравствуйте – можно вопрос? Вы сейчас на какой волне? Юмор FM :) Просто мне казалось раньше что загореть и посинеть это две разные разные вещи. Если все же рассматривать и сравнивать с человеком и его загаром то при загаре вырабатывается меланин или как его там который придает коже защиту от ультрафиолета – потому как его стало много. Если применить это к грибам то почему они темнеют при холоде? Каким образом на холоде в грибе и за счет чего появился меланин в связи с чем гриб и потемнел. Что вызвало его потемнение от простой лампы накаливания в которой нет ультрафиолета либо от лампы ЛДЦ в котором только голубой спектр? Т.е. Вы сейчас на все 100 не сможете мне объяснить как в грибе без ультрафиолета выделился меланин,потому как он не мог выделиться. Возможно другое вещество отвечает за потемнение гриба?Какое?
Если вернуться к Гроверу который пишет что на холоде гриб темнеет что бы согреться
Такой себе контроль температуры типа как у хомосапиенсов используется пот для охлаждения тела в жару
– я так понял что гриб потемнел т.к. черный притягивает больше лучей. В книжках пишут дословно: Не столько важен свет как его синяя часть спектра. Т.е. каким образом гриб пытается согреется под синим спектром света если этот спектр не греет – либо кто то может доказать обратное? Насколько я помню греют красный и инфракрасный спектр. Т.е. если гриб потемнел то он ищет инфракрасный спектр что бы согреется?А его получается что как раз и нет в лампах- поэтому он и темнеет пытаясь его найти-но тогда не находя его(откуда в лампах этому взяться) гриб должен показывать недостаток чего то в виде тянущейся ножки или еще чего либо, это закон всего живого . А на солнце он все равно темнеет потому как видимо хочет еще больше согреться исходя из того же -
я так понял что гриб потемнел т.к. черный притягивает больше лучей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей