Кварцевая лампа

Старый форум "Вешенка"
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Vladimir_K писал(а): Реакция вероятно больше похожа на реакцию кожи человека с солнечными лучами и образованием от этого (если не ошибаюсь) витамина Д
Вы верно подметили! Витамин Д действительно синтезируется в вешенке только под действием УФ! В грибах же, выращенных при искуственном освещении, образуется лишь про-витамин Д, который никак не влияет на потемнение шляпки. Поэтому в закрытом помещении цветовой тон шляпки (тёмный) целиком зависит от температуры. Т.е. при стандартном освещении, при понижении температуры, возможно получение плодов с тёмными шляпками, а при высокой при любом освещении нет. ИМХО.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):, что в окружающем воздухе просто осталось меньше кислорода... т.е. если первое - то по большому счету - действительно пофигу скока там в воздухе кислорода - 21% или "всего" 18%
Человек как и гриб потребляет О2 и выдыхает СО2. Поэтому если ssv2001 ты зайдешь в комнату где будет 18% О2 тебе будет особо не пофигу.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):А почему все с серьезным видом обсуждают количество кислорода, необходимое грибам? Я считал, что уровень кислорода нас вообще не интересует. Или кто-то доказал обратное? Обычно, мы "ведем" грибы по СО2. А сколько там кислорода нам пофиг.
Ежик где ты нашел МЫ????
Ты спроси сколько народу на форуме хотя бы держали прибор СО2, а кто по нему "ведет" грибы?
А потом спроси у кого есть прибор для измерения О2.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

aftaev писал(а): Ежик где ты нашел МЫ????
Согласен, переборщил.

Возможно, это просто описка Владимира. Но такая постановка вопроса, мол мы вентилируем для подачи кислорода, приводит к тому, что начинающий притаскивает в грибницу кислородный балон и выключает вентилятор. :) Я с такой идеей сталкивался неоднократно. :)

ssv2001
, ты, наверное забыл, что содержание кислорода измеряется в %, а СО2 в ppm, т.е. в тысячи раз меньше. Я даже не представляю, как поставить опыт, чтобы увидеть при каком % кислорода вешенка начнет задыхаться.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):ssv2001[/b], ты, наверное забыл, что содержание кислорода измеряется в %, а СО2 в ppm, т.е. в тысячи раз меньше. Я даже не представляю, как поставить опыт, чтобы увидеть при каком % кислорода вешенка начнет задыхаться.
Ежик ты малость не так написал, тоже не поймут разницу. Действительно О2 восновном измеряется в %, а СО2 в ppm, но то и др. можно выразить как в ррм так и в %.

Пример в грибоводстве. Всем известный штамм ШК35 имеет оптимальный уровень развития для гриба в 800ррм, также ростет и при 900ррм(как говорится экономный режим по обогреву) при 1000ррм гриб уже слегка крутит.

1000 ррм - это 0,1%
На улице зимой и летом содержание СО2 практически не меняется, поэтому калибровку приборов проводят по свежему воздуху и он равен 400-450ррм.

Соотвественно 1% это 10 000 ррм. Так что 18% и 21% разница в 3% это 30 000 ррм.

Для справки:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Ppm.
Милионная доля — единица измерения концентрации, аналогичная проценту и промилле. Обозначается сокращением ppm (англ. Parts per million, читается пи-пи-эм, «частей на миллион») или мд.

1 ppm = 0,001 ‰ = 0,0001 % = 10-6

1 % = 10000 ppm

1 ‰ = 1000 ppm

Например, если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppm, это означает, что на каждый килограмм смеси приходится 15 мг этого вещества.

В случае, если речь идёт о весовых концентрациях, то ppm эквивалентно граммам на тонну (г/т).

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну вот, наконец то соглашусь с Ежиком, и перестану тупить - глянул процентный состава воздуха - так оно и есть - ЦеО-два - в сотых меряется... и что балон с кислородом однозначно не помогает? эх когда же придумают относительно дешевый способ разделять молекулы воздуха?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и что балон с кислородом однозначно не помогает?
Вот я и говорю в теплице на свету и без вентиляторов и почих извращений грибы нормально растут . Как в воду глядел когда такое ляпнул,но даже мне не приходило в голову что под извращениями можно подразумевать и кислородный балон. Но вы ребята дальше моих мыслей пошли :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Можно в целом еще поговорить о качестве воздуха. Была такая ситуация. Торец теплицы открытый. Притащил вентилятор,поставил его на землю - вклчил. Стащил блоки в бешеный поток воздуха с грибами. Погода была супер. Короче смотрю грибы начали гиганскими расти и плотными и толстыми. И самое интересное не перерастают(вернее не переходят в фазу перезревания - ну прям как на улице под открытым небом), цвет у грибов получался просто обалдеть. Ну все думаю нашел способ, хотя тут же в голову мысль пришла - а что раньше не пробовали вентиляторы ставить и дуть на грибы. Значит думаю чем то отличается такой поток воздуха. Вопрос только чем? Ничего в голову не пришло только лишь то что дул вентилятор по земле. Начал изучать ионизацию и заряды земли, толком ничего не нашел - ну думаю какая мне разница лишь бы помогало. Вообщем через неделю решил все повторить - но сколько я не пытался такого больше не повторилось, ни до ни после такого явления я не встречал. Кажется здесь ничего не обычного - но уверяю за все время таких больших и качественных грибов я не получал. Просто тут даже имея несколько примордий на блоке можно было вытягивать с них хорошие урожаи. В обычной ситуации такого не происходит - там на лицо видно что кисти перезревают и пора срывать. В чем был прикол такого климата я так и не понял - но говорю вентиляторы у меня есть, но куда только я их не вешал такого больше не повторилось, не ну крупные грибы можно выращивать - но такие я впервый раз видел. Надежда просто остается что если один раз получилось то почему это не может повторятся всегда. На мой взгляд это было как то связано с воздухом - но что в нем было особенного я так и не понял. Я потом долго еще бегал и с вентиляторами и с увлажнителями и в бочку их ставил выдувая распыл и по земле улитки запускал и лампу азонирования в улитку пихал- потом меня это все достало, ничего необычного от этого не происходило. Даже намеков не было иначе бы я их уловил.
В грибах же, выращенных при искуственном освещении, образуется лишь про-витамин Д, который никак не влияет на потемнение шляпки. П
Я немного непонял - чего всех клинит с эти ультрафиолетом. У меня 2 лампы есть одна бактерицидка медицинская и с 10 штук разбитых ДРЛ для ультрафиолета. Я же пишу всем что никто не слышит? 10 раз я их ставил и затемненые и отраженные от стены и напрямую - не темнеют от них грибы как от солнца - не темнеют. Слегка блестяще бежевый оттенок бывает при прямом наведении и только. Ничего общего с преображением качества гриба от этого я не встречал.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а): В чем был прикол такого климата я так и не понял - но говорю вентиляторы у меня есть, но куда только я их не вешал такого больше не повторилось, не ну крупные грибы можно выращивать - но такие я впервый раз видел. Надежда просто остается что если один раз получилось то почему это не может повторятся всегда. На мой взгляд это было как то связано с воздухом - но что в нем было особенного я так и не понял. Я потом долго еще бегал и с вентиляторами и с увлажнителями и в бочку их ставил выдувая распыл и по земле улитки запускал и лампу азонирования в улитку пихал- потом меня это все достало, ничего необычного от этого не происходило. Даже намеков не было иначе бы я их уловил.

Если грибы обдувать оптимальным для них воздухом то такое и будет. тут как бы скорость воздуха ОСОБО не важна, то есть не боишся что скорость будет выше и грибы пересохнут. Уфимцев умудрялся выращивать грибы при влажности воздуха 60-70% но при этом он сосдовал очень медленные постоянные ламинарные потоки, которые контролировал катетермометром.

Объясню Фома попроще, если тебя обдувать вентилятором с высоким содержанием СО2, и сухим и жарким воздухом который не является оптимальным для человека то тебе это мало понравиться будет ли он дуть 2м/с толи 10м/с.
Вот ты грибы и обдувал как ты сам написал в оболденную поготу вентиляторм, вот грибы и тащились от этого. А когда ты стал этим же винтелятором в тойже позе обдувать грибы, но изменился температурно влажностный режим воздуха, грибам это не понравилось.

А ты ионы все ищешь, еще поищи высшую материю.
Фoмa писал(а): Я же пишу всем что никто не слышит? 10 раз я их ставил и затемненые и отраженные от стены и напрямую - не темнеют от них грибы как от солнца - не темнеют. Слегка блестяще бежевый оттенок бывает при прямом наведении и только. Ничего общего с преображением качества гриба от этого я не встречал.
Да все слышат, тебе пишут снизь температуру потемнеютттттттттттттт. Раз ты любишь свет в солнечном есть УФ и инфракрасные лучи.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фома, допустим облучая грибы УФ светом, ты получишь темные грибы. Или обрабатывая еще как нибудь. Ты уверен что они от этого станут полезными?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Возможно такое положение носит местный характер,но что есть,то есть.
Да нет это не местный - те оптовики кто торговал качественным грибом с белым потом и связыватся не хочат. А там где пожизнено были одни белые грибы те и пишут тут такие топики, потому как им несчем сравнивать видимо. В теплице получить качественный гриб гораздо легче чем в помещении - вот я и пытаюсь понять почему. Холод это конечно хорошо - но в загруженном помещении и на холоде лабуда может расти. Что мне его завентелировать нафик воздухом? А зачем тогда вообще стены? И почему в теплице если ее не сильно притемнять получается без особой вентиляции?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):Короче смотрю грибы начали гиганскими расти и плотными и толстыми. И самое интересное не перерастают (вернее не переходят в фазу перезревания - ну прям как на улице под открытым небом), цвет у грибов получался просто обалдеть.
А каков был период инкубации, и какова получилась урожайность?
Это важно - без этого можно только порадоваться вместе с Вами, а для размышлений нужно больше информации.
Фoмa писал(а):Я немного непонял - чего всех клинит с эти ультрафиолетом. У меня 2 лампы есть одна бактерицидка медицинская и с 10 штук разбитых ДРЛ для ультрафиолета. Я же пишу всем что никто не слышит? 10 раз я их ставил и затемненые и отраженные от стены и напрямую - не темнеют от них грибы как от солнца - не темнеют.
Да не клинит ни кого, скорее всего, просто не очень точно выразились.
На самом деле качество и количество солнечного света, нельзя заменить ни какой лампой, а понравившийся Вам оттенок гриба действительно появляется с появлением УФ спектра. Но бактерицидная лампа не может повторить весь спектральный диапазон, солнечных УФ лучей, да её изначально создали для работы в достаточно узком - жёстком и вредоносном для всего живого диапазоне, это тоже ультрафиолет, но от этой спектральной полосы трудно получить физиологическую пользу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А каков был период инкубации, и какова получилась урожайность?
Я понимаю к чему Вы клоните - типа все зависит от качества блоков образно говоря. Я ничего не измерял и получилось все спонтанно, повторить не смог. Но и разговор идет не о количестве урожая а о качестве. Я не знаю к чему Вы все время клоните и не разбираюсь честно говоря - но поймите меня правильно в теплице грибы всегда получаются одного качества примерно. Не смотря на Ваши формулировки о каком то там питании и т.п. Это у Вас в помещении грибы темнеют от качественного питания а в теплице как такого это влияет только на урожайность. А там хотите верьте хотите нет.Я так понял хоть Вы и говорите что Вы все пробовали и в теплице выращивать и сравнивать - но у меня на этот счет большие сомнения. Потому как Вы начали рассказывать о каких то щелях в теплице - да расскрывал я и в помещении небольшом и окна и двери - ни на что это не повлияло вообще, так там двери с пол помещения.
На счет диапазона я ничего сказать не могу т.к. не разбираюсь, знаю что ультрафиолет делиться на 3 группы и все. Но я не пойму к чему у Вас такая уверенность что просто ультрафиолет не тот. Скажите какой надо тогда - в целом есть в продаже все виды ламп с разным ультрафиолетом. Я так понял Вы проверяли если утверждаете это. Можно немного поподробней об этом опыте из которого Вы сделали такой вывод. А то что мы все кругами ходим. Просто если это ультрафиолет берется от ДРЛ то у нее мощность большая а ультрафиолета мало, гораздо эфективней было бы заменить ультрафиолетовыми лампами тогда маленькой мощности ну не напрямую к примеру а отраженным или затененым или т.п. спектром.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

костецкий писал(а):Я тоже так думаю и стараюсь дать реализаторам гриб который за пару дней не испортится, не всегда ведь грибы уходят за один день. Возврат брать неохота и продавцу их выбрасывать не по карману, если он их конечно тупо не бросает на солнце на целый день.
Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Но одно дело когда это доводить уже провернными способами, то есть доводить климатику до нормативов и получать ЕСТЕСТВЕННО ЗДОРОВЫЕ ГРИБЫ, а другое облучать грибы УФ или еще чем либо чтобы ТОЛЬКО получить темные грибы. Насколько я понимаю Фома это летом делает. Значит в камере у него температура за 15-18 иначе грибы и так были темные. Ну допустим он нашел что УФ сделает грибы темными при темными, а что дальше грибы как были при высокой температуре хрупкими трухлявыми так и остались, но зато стали темными. А Что дальше чтоб грибы стали плотными будем их клеем ПВА покрывать, и грибным ароматизатром - порошком (что в киреешки сыпят ) посыпать чтоб грибами пахли.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Интересно до Нового Года до Фомы дойдет что чтобы получить качественные грибы не нужно уператься только УФ. :roll:

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):Я понимаю к чему Вы клоните - типа все зависит от качества блоков образно говоря. Я ничего не измерял и получилось все спонтанно, повторить не смог. Но и разговор идет не о количестве урожая а о качестве.
Ни к чему не клоню, просто в моей практике случалось нечто похожее и поэтому хотелось для начала понять - то ли самое Вы описываете, к чему я стремился много лет. А если я давно иду к чему-то, то и результат кое-какой имеется, правда после Вашего ответа говорить об этом совсем расхотелось – извините.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Интересно до Нового Года до Фомы дойдет что чтобы получить качественные грибы не нужно уператься только УФ.
Я что ли упираюсь? Вы тут все кричите что от ультрафиолета темнеет. А я пишу что у меня от него не темнеет потому как ставил лампы и проверял.
просто в моей практике случалось нечто похожее и поэтому хотелось для начала понять - то ли самое Вы описываете,
Ну не хочите писать не пишите :razz: только если так все зависит от этого питания и балансировки какой то то почему у Вас на сайте гриба белые? Что не хватило питания?Закончилось? Они белее белого даже в помещении, и мне трудно представить какого они будут цвета если их сфоткать на улице. Владимир Вы не обижайтесь но нужны факты и не просто а стабильно повторяющиеся,о чем я здесь и пишу. А то что при хорошем питании грибы будут получше при одних и тех же условиях то это не для кого не секрет, вопрос только почему они в теплице все одинаковые. Вы сейчас скажите почему я уперся в Ваш сайт? Так когда Вы начали спорить с А.Б. по поводу света на Вашем форуме вы пообещали выложить еще фото, и выложили. Чем меня немного удивили потому как на моем компе я увидел фото слегка бледно зеленых грибов. И что мне по Вашему можно сказать о правильности какого то питания о котором Вы все время говорите? Ладно я чего не понимаю - но почему я не могу разглядеть доказательства этой теории но фото я тоже не могу понять.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):...только если так все зависит от этого питания и балансировки какой то то почему у Вас на сайте гриба белые? Что не хватило питания?Закончилось?
Ну, это очень просто, дорогой Ватсон - это потому, что тот субстрат не имел ни питания, ни балансировки :idea: Я же Вам уже отвечал на это - не было задачи получения максимального урожая и качества гриба, а сравнивалось два сорта гриба в прочих равных условиях. Или Вам ответ не важен - главное ущипнуть :?:
Фoмa писал(а):Вы не обижайтесь но нужны факты и не просто а стабильно повторяющиеся,о чем я здесь и пишу.
И Вы не обижайтесь, но за фактами, пожалуйста, на Петровку 38 :!:
Фoмa писал(а):...вопрос только почему они в теплице все одинаковые.
Если бы они в теплице были одинаковые, то Вы бы на форуме и не появлялись - денежки бы зарабатывали, а раз Вы здесь, значит не всё в порядке в Датском королевстве :roll:
Фoмa писал(а):Вы пообещали выложить еще фото, и выложили. Чем меня немного удивили потому как на моем компе я увидел фото слегка бледно зеленых грибов. И что мне по Вашему можно сказать о правильности какого то питания о котором Вы все время говорите? Ладно я чего не понимаю - но почему я не могу разглядеть доказательства этой теории но фото я тоже не могу понять.
И Вы меня не перестаёте удивлять – я же уже отвечал Вам на это, что фото эти очень давние, сделаны плёночным фотоаппаратом, а для цветного фото того времени появление паразитического фона было почти нормой (не очень грамотному фотографу трудно было избавиться от фона). Об оптимальном питательном и прочем балансе в то время у меня было смутное представление, зато разрабатывалась новая методология обеспечения биологической чистоты стерильного культивирования мицелия, ну и первые гипотезы физиологической настройки мицелия в то время уже начали появляться и потихоньку исследоваться. На тех фотографиях грибы получены с обычного соломистого субстрата и разумеется селективность такого субстрата уже создавалась в стабильном режиме, что и было основной целью демонстрации того фото, о чём я тоже Вам ранее отвечал.

Вообще, нужно сказать, что цепляясь к отдельным словам и не выстраивая для себя целостной мысли, которую оппонент хочет донести до Вас, Вы никогда не начнёте мыслить категориями, а без этого не бывает профессионального специалиста.
"Вот я сейчас одну умную мысль скажу, только ты не обижайся" - Артур, судя по всему, человек то Вы хороший, но в деле освоения методологии грибного производства Вы себя и других только мучаете :neutral:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Или Вам ответ не важен - главное ущипнуть
Да я не собирался ущипывать то - ущипывают вон другие которые не разобравшись толком бочку на Вас катят. А я сопоставляю - если там так то почему это так, и у меня не сходится - вот я это Вам и пишу. Возможно у меня какае то своя тупая правда - но я воспринимаю это так. И я Вас не ущипываю я с Вами спорю - Вы в праве тоже меня ущипнуть что Вы и сделали - ну и что не рассыпался же я? Ответ могу дать если кого интересует что не так в моем королевстве.
И Вы меня не перестаёте удивлять – я же уже отвечал Вам на это, что фото эти очень давние, сделаны плёночным фотоаппаратом,
Вы меня тоже :) шучу - я делал на пленочном фотике фотки - грибы прекрасно смотрятся и почему то нормального цвета как были так и есть.
Если бы они в теплице были одинаковые, то Вы бы на форуме и не появлялись - денежки бы зарабатывали, а раз Вы здесь, значит не всё в порядке в Датском королевстве
Я уже объяснял - весной в теплице жарко сильно - а кушать я хочу всегда. Да и грибами я пока не занимаюсь, но изо дня на день все решится. Потому как переехал на новое место, но но уже все построил, почти. А пишу потому что хотел испробовать выращивать весной в помещении - что у меня совсем не получается в качестве качественного темного гриба выращенного как на улице. А белые куда я буду девать сам есть? Я то этим и не бросил до сих пор заниматься что оптовики звонят и просят именно мой гриб хваля его, и прямо так и говорят что лучше чем у меня грибов они еще не нашли - и я этим горжусь. А там хотите верьте хотете нет - выращивайте свой белый гриб в больших количествах хоть по 100 тонн в день если кому то он нужен, потом посмотрим кто был прав. Если что то делать то далать это лучше всех - белые грибы я просто выбрасываю, или раздаю за бесплатно знакомым.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да я помню что не ответил, просто Вы меня в тупик поставили своим вопросом, и ответами типа краски и лазера. Ну ладно коричневые :) . Зачем мне черные? Если штамм просто цветом черный весь даже ножка о котором Вы писали то я в Японию за ним не поеду, да и зачем мне он такой.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да ладно забыли про фотографии. Но странное совпадение что куда не гляну у всех такие грибы и получаются светлые.
прямо сейчас специально повторно просмотрел итальянские тепличные фотографии и для сравнения свои подвальные фотографии тоже посмотрел и не нашёл ни единого преимущества
Теплицы бывают разные, я же писал раскупоренная вся теплица - грибы нормальные, накрываем ее дублируя черной пленкой и все грибы растут как в помещении. Какие я могу сделать выводы? Что нужен свет, и причем здесь воздух если тут все о нем. А что в нем тогда волшебного такого в свете? Если у нас есть лампы почти всех спектров.
С уличными условиями (разумеется, когда они становятся приемлемыми для плодоношения вешенки) сравнивать, конечно, нельзя, но для коммерции вполне приемлемо.
В помещении тонкая грань какае то, чуть что не так и грибы искуственные белые, в теплице хоть что делай кроме открытой горелки и утечки отопителя грибы растут темные. Так темные же не просто темные они и по консистенции получше на порядок. Да и ладно - тема уже по 10 кругу пошла об одном и том же.
P.S. Нестер глянь в личку а.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):Да я помню что не ответил, просто Вы меня в тупик поставили своим вопросом, и ответами типа краски и лазера. Ну ладно коричневые :) . Зачем мне черные? Если штамм просто цветом черный весь даже ножка о котором Вы писали то я в Японию за ним не поеду, да и зачем мне он такой.
Один и тотже штамм если "нет условий" - белый, если есть выращен в "нормальных условиях" - черный, серый, а если ывращен на улице на солнце то коричнеевый. И как правило коричневые получаются при хорошем освещении в тени они также темные. Так тебе какие именно нужны? Здесь процессы разные.

Чтобы получить какой то результат, надо конкретно описать что ты хочешь. А то так получается ты сам толком незнаешь что ты хочешь, а от народа просишь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя