Стимуляторы роста, кто-нибудь пользуется?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Скорее всего это: с 1кг сухого субстрата вы получаете 1кг свежих грибов.
Он имел в виду, что по стерильной абсолютно все пит.вещества, которые есть в субстрате, захавывает мицелий. Никаким бактериям, плесеням и термофилам (в том числе) не достается ничего. А так же никакие их секреции не мешают жизнедеятельности мицелия.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Проборуй, думаю тебе она сразу же не понравиться.
Я уже писал что ездил к одному китайцу который чутьбы не с детства занимается грибами. К нему приезжали грибники и покупали его блоки и получали мизерные урожаи, и дело то в том что за ними нужен определнный уход
Лабуда какае то. Уход нужен но не такой волшебный как Вы пишите из области фантастики о которой знает всего один человек. Блоки если хочат плодоносить то их ничего не остановит, в пределах разумного конечно же. Да Вы и сами писали мне в переписке что особо по стерильной не получаете, и списываете это к микроклимату. У меня когда разок блоки 30% на первой дали то я своими глазами видел что их бы ничего не остановило бы, и воду они всю выкачивают если не хватает влажности на первую волну. А если блоки "не рыба ни мясо" то им конечно микроклимат подавай и пылинки сдувай приборами СО, иначе все примордия отмирают и т.п.

ИСКАНДЕРИК
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:23
Откуда: ташкент
Контактная информация:

Сообщение ИСКАНДЕРИК »

Здравствуйте ув Александр! Вы что-то перепутали указав с форуме моей работы по стерильной технологие . Я готовил субстрат по ГИДРОТЕРМИИ! Кипячение шелухи в мешках! О результатах урожайности к сожалению ничего сказать не могу так как в тот момент времени не велись дневники! По истечению 2х сезонов я забросил этот (бизнес) в 2006-2007году не работал!и даст бог хочу его возобновить! но мне довелось сотрудничать с одним человеком Алимов Атхам Работая по стерильной технологие в среднем получал результат 1кг-400г с блока за 4 волны (вес субстратного блока 3400-3600грамм субстрат шелуха хлопковых семян)но хочу сказать что подсчеты урожайности велись после окончания сезона (вес всего проданного гриба на все произведенные блоки)! так вот при инокуляцие 1килограмовый пакет мицелия рассевался на 20 блоков что соответствует 1.4% так он мне говорил что увеличение посевной нормы мицелия к увеличению урожайности не приводит!Так что вот-так кстати он бросил этот бизнес сейчас в южной корее работает сварщиком. Его сестра говорит что присылает по 1500 у.е в месяц! А мы грибы-грибы! :lol:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ИСКАНДЕРИК писал(а): но мне довелось сотрудничать с одним человеком Алимов Атхам Работая по стерильной технологие в среднем получал результат 1кг-400г с блока за 4 волны (вес субстратного блока 3400-3600грамм субстрат шелуха хлопковых семян)но хочу сказать что подсчеты урожайности велись после окончания сезона (вес всего проданного гриба на все произведенные блоки)! ...... так он мне говорил что увеличение посевной нормы мицелия к увеличению урожайности не приводит!
Другая страна-Тошкент говорит теже результаты что и я.

А если не брать во внимание (как это обычно делают грибники) бракованные блоки и не обрезанные ножки грибов, то получим урожай под 2.5 кг это урожайность около 70%, обычно мне именно такие цифры говорят мои грибники. Но вот на вопрос вы включили сюда блоки что вывезли на помойку обычно говорят или их пустили в перарботку или не считают. Так что Искандерик привел реальные цифры урожайность около 40%.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ага - еще забыли упомянуть о продуктах жизнидеятельности, которыми мицелий отравляет себе жисьььь...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
ага - еще забыли упомянуть о продуктах жизнидеятельности, которыми мицелий отравляет себе жисьььь...
Нет,Сергей,мы именно об этом и разговор ведем.А показатель рН ,вернее его изменение,как раз и показывает на сколько жизнь мицелия травится.Основные продукты жизнедеятельности-орг.кислоты.И в основном щавелевая.Пока буфер держит она связывается.Вот и возник интерес,а хватает-ли буфера к началу второй волны.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Насколько мне известно, роль щавелевой кислоты в буферной системе живой клетки - неизвестна! :???:
А точнее - известна!!! :shock:
Щавелевая кислота может быть токсична для живой клетки и ее роль в метаболизме не так важне и не везде присутствует.

В живой клетке основную роль в буферной системе играют: фосфатная буферная система НРО42-/Н2РО4-, карбонатная буферная система СО32- /НСО3- и аммиачная буферная система. Известны также: Водород-карбонатная система НСО3-/Н2СО3 или ацетатная буферная система СН3СОО-/СН3СООН. Буферные системы также могут быть составлены из биологических молекул. Они все отличаются диапазоном действия и могут встречаться в живой клетке как поодиночке, так и в различных комбинациях.
Для грибов больше подходит фосфатная буферная система. Вот для чего и предлагают добавлять в субстрат различные калийфософорные удобрения. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вот для чего и предлагают добавлять в субстрат различные калийфософорные удобрения.
Кто предлагает :roll: Где,можно уточнить, если не сложно?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

studiosum писал(а):
Щавелевая кислота может быть токсична для живой клетки и ее роль в метаболизме не так важне и не везде присутствует.
Насколько я тут в деревне наслышан, в приложении к вешенке, именно она оказывает негативное воздействие.Вообще-то говоря,что добавляя кальций создаем буфер наверное не совсем верно.К классическим буферным системам это ни с какого бока не подходит....А нельзя-ли поподробней(или ссылочку)о использовании фосфор-калийных бобавок.В любом случае спасибо.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

нестер писал(а):..А нельзя-ли поподробней(или ссылочку)о использовании фосфор-калийных бобавок.В любом случае спасибо.
Господа, право не могу сейчас такой ссылки. Просто много где читал именно про вешенку, что рекомендуют добавлять фосфаты калия. С одной стороны они служат источниками фосфора и калия, а с другой стороны играют роль буфера.
Однозамещенный фосфат калия ( KH2PO4) подкисляет среду, а двузамещенный (K2HPO4) - подщелачивает. Хотя буферная система складывается из одновременного действия двух солей.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, токсическое влияние щавелевой кислоты хорошо известно, но это касается теплокровных особей, употребляющих вовнутрь антифриз :lol: . В процессе превращений антифриза в организме образуется щавелевая кислота, которая в свою очередь образует оксалаты – соединения, разрушающие почечные канальцы. Далее следует смерть от уремии.
Найти же одну или несколько ссылок относительно калийфосфорных добавок Studiosum’у вряд ли удастся: для этого надо поднимать весь курс биохимии.
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Нестер, токсическое влияние щавелевой кислоты хорошо известно, но это касается теплокровных особей, употребляющих вовнутрь антифриз :lol: .
Рустам,может и примитивно мыслю,но в качестве классического примера могу предложить процесс спиртового брожения.(думаю каждый сам проводил).Образующийся этанол подавляет грибки и процесс останавливается даже если есть сахара.Вполне допустимо, что образующаяся щавелевая в блоке тормозит плодоношение....Падение выхода по волнам только от недостатка питания считаю слишком натянутым.Промытые отработанные блоки выдают изрядно.Наверное питания там еще более чем достаточно.Или что-то не так мыслю? :smile:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, извините, но по моему мнению, в данном конкретном случае Вы взяли неудачный пример: торможение спиртового брожения образующимся спиртом - это торможение избытком продукта реакции, тогда как щавелевая кислота сама по себе не является токсическим агентом ( ну, в разумных количествах, конечно. Всегда следует помнить выражение Парацельсуса: "Только доза делает яд").
Рустам.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Очень многие рецепты питательных сред для глубинного культивирования микроорганизмов (в т.ч. и в промышленности) включают фосфаты калия. Может быть, потому что жидкие среды обладают меньшей буферной емкостью по сравнению с сыпучими субстратами и смещение рН оказывает тотальное воздействие на биохимию процесса в глубинной культуре. Но в то же время указывается на роль фосфатов в питании клетки, что, возможно прослеживается по изменению пропорции неорганических и орнганических фосфатов в среде.
Роль фосфатов калия в качестве буфера – каюсь, не изучал, но это не из невежества, а лишь потому, что пока для себя не определил критерии качества субстратов по его буферным свойствам, особенно применительно к продуктивности этих субстратов.
О значении рН среды на жизнедеятельность и питание клетки было сказано уже много. И возможно, что влияние буферной системы выгодно именно поддержанием персистентности системы.
А с другой стороны, в процессе роста микроорганизм проходит несколько стадий развития и вполне возможно, что для разных фаз роста необходимы различные условия, в т.ч. и рН.
Вот к примеру: гриб, растет себе в бревне, растет (изначально при одних параметрах субстрата), и после колонизации, накопив уже приличный запас различных метаболитов (в т.ч. влияющих на рН среды), изменив в целом биохимический состав субстрата от начального, создает себе условия среды благоприятные для плодоношения. :roll:
При глубинном культивировании изменять параметры питательной среды намного проще, путем добавки реагентов в процессе культивирования. Что и применяется при некоторых синтезах, когда условия наращивания биомассы и продуцирования определенного метаболита резко отличаются. Изменение рН сыпучего субстрата в процессе, видимо, связано с определенного рода трудностями, что становиться экономически нерентабельным.
Тем не менее нельзя приуменьшить роль фосфра и калия, как одних из основных элементов живой клетки.
Что может оправдать их использовании в грибоводстве (но только на основе статистически верного эксперимента!)

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Стимулятороы роста - 2.

Сообщение Эховод »

На данный момент, имеется препарат (вернее, экспериментальный полуфабрикат) который теоретически и отчасти практически (есть эксперименты на культурах, но картина еще не полная) является стимулятором роста для растений и деревьев и может даже для грибов.
Вещество наработано у моих коллег с кем я давно работаю, но по другой тематике, люди надежные и слов на ветер не бросают, однако, на данный момент я планирую провести эксперименты на разных видах деревьев и растений для того, что бы лично убедиться в действии препарата. Это вещество смесь продуктов жизнедеятельности нескольких видов бактерий и грибков, т.е. не химия, а биопрепарат. В подробности вдаваться думаю нет смысла, это вызовет много споров и затуманит тему.
Есть просьба или предложение, не знаю, как точнее сказать. Хочу провести эксперименты и на грибах. Скажем, обработав несколько блоков, в короткий срок можно было бы определить есть ли эффект для грибов Вешенка и пр. Если есть на форуме люди (грибоводы), желающие поучаствовать в научном эксперименте, можно было бы воспроизвести мною задуманное. Договоримся, приеду, обработаю. Чем черт не шутит, может и есть толк. Желательно конечно, что бы хозяйство было в ближайших областях к Москве.
Уважаемые грибоводы, надеюсь, кто-нибудь согласится на данный эксперимент, думаю всем будет интересен результат, тем более, что предложение не коммерция.
Жду предложений!
Спасибо!
vahoru(собак)mail.ru
icq: 228901751
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

В Казахстан вышлите, я поропбую на линейный рост на чашках на агаром. Я таким образом почти все стимулятоы испробывал!

Ваш препарат на сколько термостабилен???

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

aftaev писал(а):В Казахстан вышлите, я поропбую на линейный рост на чашках на агаром. Я таким образом почти все стимулятоы испробывал!

Ваш препарат на сколько термостабилен???
к сожалению, стерилизация препарата перед внесением в агар едва ли возможна, по этому эти опыты думаю не целесообразны. Хранить желательно в прохладном месте, тем более, это жидкость. Из-за особенности хранения в Казахстан думаю сложно будет отправить. Да и еще, а насколько вобще легко отправить жидкость в Казахстан из России? просто никогда не сталкивался с этим. Я поговорю с коллегами, может мы вытянем влагу и сделаем сухой препарат.
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

к сожалению, стерилизация препарата перед внесением в агар едва ли возможна, по этому эти опыты думаю не целесообразны.
По этому я и спросил про термостабильность, те препараты что не выдерживали стерилизацию, я вносил в теплый агар после автоклавирования, а препарат стерилизовал - пропускал через мембранные фильтры.


а насколько вобще легко отправить жидкость в Казахстан из России
От частного лица частному проблем будет менье. Можно под видом лекарства отправить, или лечебной косметики или еще что. Вытягиваете иглой то что есть, промываете и заливаете, и отпрвляется!!!

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

aftaev писал(а):к сожалению, стерилизация препарата перед внесением в агар едва ли возможна, по этому эти опыты думаю не целесообразны.
По этому я и спросил про термостабильность, те препараты что не выдерживали стерилизацию, я вносил в теплый агар после автоклавирования, а препарат стерилизовал - пропускал через мембранные фильтры.


а насколько вобще легко отправить жидкость в Казахстан из России
От частного лица частному проблем будет менье. Можно под видом лекарства отправить, или лечебной косметики или еще что. Вытягиваете иглой то что есть, промываете и заливаете, и отпрвляется!!!
вся беда в том, что препарат содержит бактерии, которые попадая на растение стимулируют синтез гармонов роста, по этому, если я прогоню через мемебрану жидкость, то ее действующего вещества там не останется (признаюсь, в первом сообщении не правильно выразился по поводу содеражения препарата).
ок, предлагаю тогда сделать так, у меня есть штаммы НК-35, Фламмулина, Шиитаке и еще что-то надо посмотреть что осталось с тех времен, что я себе на работе "на сковородку" выращивал. Не хотел я с агаром ковыряться, но видимо придется, а вдруг получится нестерильный опыт сделать. Как вы делаете агар? (я просто отваривал зерно), опишите, как Вы делаете опыт и я повторю его у себя и попробую параллельно выслать Вам препарат. Просто условия транспортировки - прохлада, препарат то отчасти живой, как бы не взорвался по пути вследствие брожения))))))))
Последний раз редактировалось Эховод Пт авг 01, 2008 9:51, всего редактировалось 3 раза.
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

А пока несколько иллюстраций из ранее сделанных опытов. Это семена льна, справа обработанный варианит (замачивание семян), слева - контроль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

табак, 1 вариант - контроль, 2 вариант - обработка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ничего не имею против, кадры предоставлены красивые.... но когда демонстрируют стимуляторы роста - всегда примерно одно и тоже... у меня есть брошюрка, где написано, какой после грибов хороший субстрат и фотка, цветочков... так вот - то что мы виддим на примере табака или пшенички - просто детский лепет по сравнению с теми фото... на личном опыте убедился, что не на столько субстрат грибов дает прирост... эффект есть но мизерный, на самом деле...

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

ssv2001 писал(а):Ничего не имею против, кадры предоставлены красивые.... но когда демонстрируют стимуляторы роста - всегда примерно одно и тоже... у меня есть брошюрка, где написано, какой после грибов хороший субстрат и фотка, цветочков... так вот - то что мы виддим на примере табака или пшенички - просто детский лепет по сравнению с теми фото... на личном опыте убедился, что не на столько субстрат грибов дает прирост... эффект есть но мизерный, на самом деле...
Согласен, эффект может и мизерным быть, на то и есть идея опыта, что бы выяснить. Большинство стимуляторов, особенно, скажем для деревьев, в упаковке могут содержать только наполнители, т.к., эффект от такого препарата на дереве едва ли удасться увидеть - а продать можно без всякой ответственности. Биостимулятор в современном понимании, это экстракт гармонов роста. То что у меня на испытаниях, это бактерии которые есть в каждом растении и они синтезируют гармоны роста внутри его, а не доставляют его в ткани. А вот как с грибами - белое пятно, почему бы его не заполнить? :-)
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Если нет стерильных условий то с агаром лучше не париться. Я пробывал так: берем картонный кружек диаметром чуть меньше внутреннего диаметра чашки. Картон чем толще тем лучше(больше влаги), разрезаем попалам, складываем в чашку, и автоклавируем(можно делать и не в стерильных условиях). В автоклаве также стерилизуем две банки с водой. Когда все остывает, в одну банку разводим Ваш препарат. Берем с чашки достаем половинки, одну опускаем в простую вводу, другую половинку в Ваш препарат, выдерживаем пол часика чтоб промокло и складываем обратно в чашку. Получаем в одной половинке чистая вода(контроль) в другой ппрепарат. По центру между половинками ложим инокулянт(зернышко) и смотрим как ростет.
Но не факт что это покажит что стимулирует, так как возможно вешенке просто понравиться жрать ваш препарат так как он будет питательнее.

Еще вариант, это как в Эпине обработать(опрыскать) готовый мицелий и засеять в блоки и посмотреть что будет...

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

aftaev писал(а):Если нет стерильных условий то с агаром лучше не париться. Я пробывал так: берем картонный кружек диаметром чуть меньше внутреннего диаметра чашки. Картон чем толще тем лучше(больше влаги), разрезаем попалам, складываем в чашку, и автоклавируем(можно делать и не в стерильных условиях). В автоклаве также стерилизуем две банки с водой. Когда все остывает, в одну банку разводим Ваш препарат. Берем с чашки достаем половинки, одну опускаем в простую вводу, другую половинку в Ваш препарат, выдерживаем пол часика чтоб промокло и складываем обратно в чашку. Получаем в одной половинке чистая вода(контроль) в другой ппрепарат. По центру между половинками ложим инокулянт(зернышко) и смотрим как ростет.
Но не факт что это покажит что стимулирует, так как возможно вешенке просто понравиться жрать ваш препарат так как он будет питательнее.

Еще вариант, это как в Эпине обработать(опрыскать) готовый мицелий и засеять в блоки и посмотреть что будет...
"жрать" препарат она не будет, может немного (добавка к препарату), ибо это бактерия, которая должна попасть в ткани объекта и стимулировать там синтез ростовых гармонов.
Тут думаю, больше подойдет вариант "Эпина" - опрыскивать готовый мицелий, именно такий эксепримент я хочу поставить.
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей