Размер грибного блока и урожайность

Старый форум "Вешенка"
митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Размер грибного блока и урожайность

Сообщение митя »

Добрый день всем! Размер грибного блока у меня 75 см на 35 см (блок на лузге, вес около 9,5 кг. Норма внесения мицелия - 4-5%), урожайность в среднем 25%. Недавно заметил следующее: если блоки делать 35 см на 35 см - в два раза меньше, добавлять 4-5% мицелия, то урожайность получается в среднем 30%.
То есть при тех же затратах с одного большого блока - 2,5кг, а с двух маленьких - 3кг в сумме.
Есть ли у кого похожий опыт... или какие мысли. :roll:
Последний раз редактировалось митя Ср июн 11, 2008 17:46, всего редактировалось 2 раза.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

подсталом!!! ой, держите!!! уважаемый, где вас математике учили?
спасибо, повесили, в последнее время никто так не весилил....

вы еще разбейте большой блок на 10 частей -просто офигиете когда посчитаете урожайность... а да и не забудте в такие маленькие блочки ложить дозу 0,4-0,5% - абы все почестному было, как будто на большой блок 4-5%....

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Помоему Вы что-то не так поняли или не у меня , а у Вас с математикой проблемы...прочтите всё ещё раз, только теперь помедленнее прочтите!!!
И ещё - если будет толк, то и на десять частей разбить блок не трудно...
Последний раз редактировалось митя Ср июн 11, 2008 14:44, всего редактировалось 1 раз.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Re: Размер грибного блока и урожайность

Сообщение митя »

митя писал(а):если блоки делать 35 см на 35 см - в два раза меньше, добавлять 2-2,5% мицелия, :roll:
ИЗВИНЯЮСЬ!!! хотел написать, что мицелия тоже в два раза меньше.
Сейчас исправлю.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

прочтите всё ещё раз, только теперь помедленнее прочтите!!!
Прочитал.
Размер грибного блока у меня 75 см на 35 см
Это размер пакета, а не блока,наверное. Не понятно сколько уйдет на завязки тогда, и как будет выглядеть тогда блок из пакета 35на35. Если предположить что это размер блока все таки то блок размером 75на35 не может весить 9,5 кг. Ну что дальше читать ? :)

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Фoмa писал(а):Это размер пакета, а не блока,наверное. Не понятно сколько уйдет на завязки тогда, и как будет выглядеть тогда блок из пакета 35на35. Если предположить что это размер блока все таки то блок размером 75на35 не может весить 9,5 кг. Ну что дальше читать ? :)
Да, имеется ввиду именно пакет, рад что сами догадлись. И для меня не важно как выглядит блок, важно сколько он дает. Блоки я не завязываю, а заклеиваю. В концелярских магазинах продается машинка со скотчем, рекомендую всем, кому не нужно вешать блоки, а можно их расставлять. Заклейка одного блока занимает 2 сек., затрата скотча 10 коп. на блок. Вместо того чтобы придираться, напишите что-нибудь дельное.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Re: Размер грибного блока и урожайность

Сообщение митя »

митя писал(а):Недавно заметил следующее: если блоки делать 35 см на 35 см - в два раза меньше, добавлять 4-5% мицелия, то урожайность получается в среднем 15%.
Беру свои слова обратно. Видно прав ssv2001, плохо у меня с математикой. Не 15%, а 1,5 кг с пятикиллограмового блока, т.е. 30%. :oops:
Вроде всё исправил.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вместо того чтобы придираться, напишите что-нибудь дельное.
Да я пользуюсь такой машинкой, но когда пакеты прорываються и даже сверху когда хвостик слегка рвется. Могу сказать что это стремно и носить не удобно, и выглядит не красиво, и не надежно. Завязывать на шпагат не сложно и быстро - и носить я могу 2 блока по 10кг. А как мой рабочий или я потащу 2 блока без хвостика?Под мышкой? Будут вмятины потом примордия могут там образоваться,а с примордиями ка блоки тащить. Значит прийдеться таскать по 1 блоку - но это прийдется мне в 2 раза больше бегать туда сюда - а кто будет тогда за это зарплату за лишнюю работу платтить? Вы? Так вот по делу я не буду писать :) Так как я вообще не понял вопроса, хотя сколько я не делал у меня маленькие блоки почти ничего не дают,не знаю почему.
Не 15%, а 1,5 кг с пятикиллограмового блока, т.е. 30%.
Какая повторяемость этого эксперимента?Или это на 1 блоке полученно? А что тогда спрашиваете - делайте маленькие блоки. Если бы у меня такое было(30%) я бы никого не спрашивал, да и зачем - сами не верите :) ?

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Фoмa писал(а): А как мой рабочий или я потащу 2 блока без хвостика?Под мышкой? ...Так как я вообще не понял вопроса, хотя сколько я не делал у меня маленькие блоки почти ничего не дают,не знаю почему.Какая повторяемость этого эксперимента?Или это на 1 блоке полученно? А что тогда спрашиваете - делайте маленькие блоки. Если бы у меня такое было(30%) я бы никого не спрашивал, да и зачем - сами не верите :) ?
У меня легко получается делать ручку: проклеиваете слева-направо один раз, потом левую руку кладёте на блок и, держа машинку в правой руке, проклеиваете спереди-назад, невнатяг. Левую руку вытаскиваете - остаётся пространство - верхний шов сжимаете - ручка готова! Если поднаровиться, то дырок и пустот не будет. Ношу тоже по два блока.

Повторяемость небольшая, поэтому и спрашиваю. Блоков 30 - 40, но с разных партий. С пяти кг субстрата от мин. 1,1 кг до мах. 1,7 кг.
Вы правы, сам не верю, точнее не знаю как объяснить такие результаты. Что там в этих пятикиллограмовых блоках происходит, что в десятикиллограмовых не происходит...? Вот и весь вопрос!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Приведенная урожайность за сколько волн?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Что там в этих пятикиллограмовых блоках происходит, что в десятикиллограмовых не происходит...?
Температура горения разная в блоках в маленьких она может вообще отсутствовать, следовательно и процессы разные. Но у меня на чистой лузге да и не только - сколько оклунков (половинок с последнего стола)оставалось по пол блока никогда не видел на них грибов толком.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

grover писал(а):Приведенная урожайность за сколько волн?
Только первая волна. 25% - это в среднем, за первую волну блоки дают от 1,6 до 3,2 кг. За то второй волны почти никогда не было, но она и не нужна. Работаю на чистой лузге, никаких добавок. Мицелий покупаю в лаборатории исследовательского института - всегда свежий, штамм назвать не могу - лаборанты-исследователи запрещают. В последнее время использую классическую пастеризацию(месяца два), до этого - ферментацаю, перед ферментацией - гидротермию: показатели по урожайности одинаковые.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Фoмa писал(а):.....сколько оклунков (половинок с последнего стола)оставалось по пол блока никогда не видел на них грибов толком.....
Вот и у меня с "оклунков (половинок с последнего стола)". И грибы со всех были, не один не пропал.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

митя писал(а):
grover писал(а):Приведенная урожайность за сколько волн?
Только первая волна. 25% - это в среднем, за первую волну блоки дают от 1,6 до 3,2 кг. За то второй волны почти никогда не было, но она и не нужна. Работаю на чистой лузге, никаких добавок. Мицелий покупаю в лаборатории исследовательского института - всегда свежий, штамм назвать не могу - лаборанты-исследователи запрещают. В последнее время использую классическую пастеризацию(месяца два), до этого - ферментацаю, перед ферментацией - гидротермию: показатели по урожайности одинаковые.
Поинтересуйтесь на предприятии, где Вы получаете лузгу и, пожалуйста, поставьте нас в курс дела – предполагает ли технология лущения предварительное обжаривание семечки, или нет?
Точнее не так – обжаривали ли реально, именно ту лузгу, с которой Вы получали хорошую первую волну урожая?
Возможно, мы с Вами интересный вывод сделаем и обсудим его.
А вообще, я поддерживаю Фому – и у меня размер блока по высоте никогда не влиял на его продуктивность.
Изменения субстратной массы блока, при прочих равных условиях, так же никогда не влияли на конечную продуктивность субстрата.
Скорее всего, Ваш случай вызван другими обстоятельствами, которые Вы не приняли во внимание.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Vladimir_K писал(а):Поинтересуйтесь на предприятии, где Вы получаете лузгу и, пожалуйста, поставьте нас в курс дела – предполагает ли технология лущения предварительное обжаривание семечки, или нет?
Здраствуйте, Владимир. Точно сейчас сказать на могу, праздники начались - на завод не дозвонюсь. В лузге иногда попадаются остатки семян - они обжаренные, значит,наверно, и лузга обжаренная...или нет? Да и пахнет от неё гарелым... Я на другой лузге не работал никогда, не знаю с чем сравнить...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И грибы со всех были, не один не пропал.
Я не говорю что у меня не было грибов и пропадали. Просто ничего особого не замечал.
Вот и у меня с "оклунков (половинок с последнего стола)".
И сколько у вас оклунков что бы заметить такое? Или это на 1 оклунке получилось ну или на 2 ?

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Фoмa писал(а):
И сколько у вас оклунков что бы заметить такое? Или это на 1 оклунке получилось ну или на 2 ?
Я Вам уже написал ранее, наверно просто не заметили...
Митя писал(а):
Повторяемость небольшая, поэтому и спрашиваю. Блоков 30 - 40, но с разных партий. С пяти кг субстрата от мин. 1,1 кг до мах. 1,7 кг.
Вы правы, сам не верю, точнее не знаю как объяснить такие результаты. Что там в этих пятикиллограмовых блоках происходит, что в десятикиллограмовых не происходит...? Вот и весь вопрос!
09.06.08. начал ставить эксперимент - засадил 75 шт питикиллограмовых, жду ...

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

митя писал(а):Точно сейчас сказать не могу, праздники начались - на завод не дозвонюсь.
Мне тоже иногда кажется, что Российские праздники ни когда не прекращаются - в этот период в Университет с боем прорываться приходится. Но сегодня, с радостью узнал, что и эти праздники не вечны, а значит можно надеяться на их окончание, поэтому настоятельно прошу уточнить поставленный мной вопрос, как только люди протрезвеют и смогут что либо ответить - может у них жаровня иногда ломается, а может ещё каким либо образом всё происходит :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А по лузге нельзя определить?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

митя писал(а):Только первая волна. 25% - это в среднем, за первую волну блоки дают от 1,6 до 3,2 кг. За то второй волны почти никогда не было, но она и не нужна. Работаю на чистой лузге, никаких добавок.
В принципе всё верно. В лузге влаги на вторую волну не хватает.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ты блок когда взвешивал: после забивки, после зарастания или после сбора грибов?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

grover писал(а):Ты блок когда взвешивал: после забивки, после зарастания или после сбора грибов?
Взвешиваю сразу после забивки. После зарастания (дней 15 - 23) вес почти тот же - у меня в инкубационной 80% - 90% влажность. После сбора грибов ни раэу не взвешивал.

КСТАТИ, а у кого какая ВЛАЖНОСТЬ в инкубаторе???

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Почти во всех источниках по литературе написано - пакеты 75см на 35 см. С шириной понятно..., а вот почему длину рекомендуют 75см, а не 120см или не 50 см???
Вопрос к форумчанам: "А у кого какие размеры пакетов для блоков, и кто какое сырьё использует???"
Думаю будет интересно всем друг о друге побольше узнать!!!
Фома, ssv2001, grover, ёжик, и остальные активные участники форума надеюсь вы не будете отмалчиваться :razz:
Кстати можно и о урожайности пару слов...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кстати можно и о урожайности пару слов...
У меня урожайность большая, очень, 1,2 кг. с первой волны если маленькими не оборвать :) в ходе массовых сборов. Это в среднем с 9,5кг. блока.
а вот почему длину рекомендуют 75см, а не 120см или не 50 см???
У меня 90на36 см. - завязка умещается в кулаке и чуть чуть торчит. То же что и у Вас если скотчем бинтовать и ручки мастрячить, но мы пока до этого не дошли - мозгов мало :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

митя писал(а):Взвешиваю сразу после забивки.
А ну-ка взвесь правильно. Вот Детальная пошаговая инструкция:

1. Забиваешь блок, завязываешь, не перфорируешь, взвешиваешь.
2. В емкость типа бочка 200л набираешь воды до краев.
3. Топишь в ней блок до полного погружения под ватерлинию (для этого замера пол в помещении нужно выложить мрамором, потому что избыток воды обязательно выльется через край и может залить соседей снизу).
4. Вытягиваешь блок, перфорируешь и на заращивание.
5. В емкость типа бочка 200л доливаешь воду лабророторной мензуркой (банкой 1л) до тех пор, пока она снова не станет до краев.

Сообщаешь данные из п.1 (вес блока) и из п.5 (сколько литров долил) мене. Усё ясно? :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей