Размер грибного блока и урожайность

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

дело не в штамме. Мицелий может быть хороший или плохой. От штамма это не зависит. Но для разных штаммов могут требоваться разные условия на разных стадиях. Человек либо не знает этого, либо нет возможности создать дифференцированные условия. Либо действительно, партия мицелия оказалась не кондиционной. В последнем я очень сомневаюсь. Смотря у кого брал. К-12, К-17 от "Футар-Агро" растут, развиваются и плодоносят без проблем. Были бы созданы нормальные условия. А то втюхают температуру +12 и сидят ждут с моря погоды... :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

режимы выращивания не плохо было бы озвучить.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение HEMEN »

ММ, ну озвучит человек влажность 92%, температура 15., если продвинутый, добавит уровень СО. Ну и что? Вы же не знаете как организована вентиляция, и какова пресловутая транспирация. :)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Ну хотя бы +15оС. И 92%. Уже что то. +15оС маловато будет. По крайней мере для К-12 и К-17. На выгонке я имею в виду. В инкубаторе держи +20 не ошибёшься. Если конечно блоки со слона размером не делать. :D

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Syngl »

вот как раз по поводу штамов: КЧ идет через раз так же как и К17 - раз нормальный урожай,раз плакать хочется,а вот М5 растет луше всего и при любых условиях.....но на счет климата и вентиляции то у меня далекова-то от идеала.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Олег »

Syngl писал(а):Здравствуйте! У меня вот такой вопрос,я работаю на шелухе,блоки делаю сейчас размером 90*45см.(было 90*48)все 23-24 кг.
Как я понял это размеры мешка 90*45, ваш технолог вам правильно подсказал, для зимнего периода самый оптимальный размер, а вообще все зависит от температуры в камере выращивания, от плотности набивки, от качества лузги, от штамма, и т. д. И постарайтесь для себя ответить на такие вопросы: что есть гриб с точки зрения биологии, почему он растет, как он получает необходимое питание.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):Как я понял это размеры мешка 90*45, ваш технолог вам правильно подсказал, для зимнего периода самый оптимальный размер, а вообще все зависит от температуры в камере выращивания, от плотности набивки, от качества лузги, от штамма, и т. д.
Но при таком размере мешка на лузге хоть когда средина работать врядли будет,или нет?
Олег,а что Вы за М5 скажете?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Syngl »

я когда-то брал мицелий которому было чуть больше месяца,а по виду как будто его два дня назад сделали.....да еще и грибы - с одного блока два разных штамма вылезло :shock: ......после этого я с ними не работаю!!! мицелий конечно играет роль,поэтому лучше брать у фирм которые не один день работают и всем известны
С размерами блока можно регулировать вес субстрата в камере,блок можно сделать немного меньше,а общий вес субстрата будет больше. И с меньшими блоками проще регулировать температуру самого блока,я так думаю. Но вот насчет температуры я могу сказать,что ниже 30- ти градусов в средине блока не могу опустить(напоминаю размер блока 90*45) а летом доходило и до 36 градусов,не спасали ни кондиционеры,ни что.Думал все капец!!!!.....но как ни странно 15-18% получал и по срокам нормально.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Игорь »

Syngl писал(а):Но вот насчет температуры я могу сказать,что ниже 30- ти градусов в средине блока не могу опустить(напоминаю размер блока 90*45)
Вот вот,вообще то этот размер пакетов в основном используют для соломы.И все таки за М5 просветите,никогда не работал на нем,мнения очень противоречивые.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Олег »

Игорь писал(а):Олег,а что Вы за М5 скажете?
Гриб хорош, когда влажность на выгонке максимальная, если влаги нет только на переработку, кстати, у нас есть несколько клиентов, которые работают круглый год на М-5.
Основное преимущество не требовательный к воздуху, но любит влагу!!!

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение HEMEN »

Неприятный гриб.Водянистый, не хранится. Но урожайный, это да.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Игорь »

HEMEN писал(а):Неприятный гриб.Водянистый, не хранится. Но урожайный, это да.
Но для переработчиков как?Годится?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Syngl »

дело в том,что у меня блоки и зарастают и плодоносят в одной камере....таких камер две...
через стену комната в которой стоит улитка,которая затягивает воздух с улицы и подает в камеры,через все помещение по низу идет труба на подучу воздуха,вверху труба на рециркуляцию.каждая камера примерно по 32 м2.еще в каждой камере в углу стоит по маленькой вытяжке,их использую или на подачу или на выкачку.
СО2 выходит произвольно через отверстия в стене примерно в 40 см от потолка(у меня полуподвальное помещение).
Увлажнение провожу путем полива полов теплой или холодной водой.С недавнего времени сделал компрессор к нему подвел воду которая распиливается под давлением ( 5-6атм) - вообщем практически пар получается. Распрыскиваю вручную,хотя можно поставить на таймер,но включатся и выключатся он будет в зависимости от времени, а не от уровня влажности,вот это основной минус из-за которго я иногда заливал грибы,поэтому перешел на ручное распрыскивание.
Так вот при таком оборудовании и условиях 14 - 15 градусов и влажности 80 - 85% у меня все примордии( КЧ, К17,НК35) скручивались в кулак,кроме М5!!! За 2-3 дня до срыва грибов влажность в 85% у меня выдерживают все,но если температера 16 и выше то слегка мокроватые,а вывозить на продажу мокрые грибы - это подмочить себе авторитет. А с М5 опять все окей!Но основной их минус в том,что они очень хрупкие и если слегка перерастают то рассыпаются в руках,не говоря о том если вдруг случайно упадет на пол.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение sandro »

Подумайте о здоровье! Спор у М-5 - как пыли в шахте. :shock:

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ЖУК »

Согласен с Про, 10-15 процентов - это тупо переводняк субстрата. А на покупном субстрате.. Мне интересно, Syngl , вы по чем блоки берете? У нас средняя цена 15-20грн, за 10-12кг блок. С такой урожайностью, это было б очень убыточно.
Эх м5. Как по мне, главный его недостаток - что он сильно спороносит, а летом так, что вспоминать страшно. Ну а что делать - одеваешь ОЗК - и в бой :) , только фильтрующие элементы противогазов быстро забиваються. На счет внешнего вида и хрупкости - не со всем согласен. Если не жадничать со свежим воздухом, и давать его столько же как и к-12, то их бывает порой и не отличишь, только по аромату ( у к12 специфический - вроде как цветочный). Как нибуть фотки выложу. Да, и еще одно важное приймущество - растет без глюков круглый год - от 11 до 26гр в выростном.
Вобще, кто знает, где можно прочитать про разные штаммы вешенки? Дайте ссылочку. Очень интересно. Вот даже про тот М5 в сети инфы крайне мало.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Mihail »

С М-5 можно нормально работать, если учитывать его хрупкость и сильное спорирование.
Я срезал друзы в определенной зрелости - не давая им перерастать. Хоть и мелковаты грибы но качество класс!!! Коричневатый цвет шляпок необычный, но самое главное (при хорошем субстрате) вкусовые качества грибов офегенные!
Своеобразный грибной аромат при приготовлении, катит под лесные грибочки. Покупатели сами отметили эти достоинства . :D

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение sash »

Есть ли производители , которые бы изменили вес своих блоков например были 15-16 кг , стали 11-12 ? Есть ли изменения в плане %выхода по 1 волне , по 1 и 2 волне ? Загрузка камер в кг/м2 изменилась ли ?

ПРО может Вы были инициатором или свидетелем реконструкций производств на предмет темы "размеры блоков и урожайность" ?
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Гюго »

Я изменил и урожай вырос, но одновременно я ещё много чего поменял и что сказалось как всегда не знаю
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Федор »

Гюго писал(а):Я изменил и урожай вырос, но одновременно я ещё много чего поменял и что сказалось как всегда не знаю Изображение
Это точно. Просто изменить вес блока и ждать супер урожая конечно не получится. Конфигурация . плотность набивки .
количество перфораций и расположение блоков все это должно учитываться при расчетах веса блока. Ну и естественно технологичность. чем меньше блок тем больше выход в % соотношении. Но и больше затрат по труду.Все надо считать в каждом конкретном случае.я уже писал что самые высокие урожаи 25-30% с первой волны я получал на блоках весом до 4 кг. Но и на блоках весом 14 кг. собирал 15%- 18%. Забить блок весом в 4 кг по времени около 1 минуты. и14 кг то же самое. Так что все надо считать и считать. Стремиться к лучшему и рационально использовать то что уже есть.

Есть предложение отключить на форуме смайлики. Зайдеш на форум иногда и читать не хочется . Гюго я не про твои. если нечего сказать не надо тужится.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Кратко: чем меньше блок, тем выше относительная урожайность. Вплоть до 60 % (!!!!) выхода грибов технологической влажности от массы субстрата (технологической влажности). Об этом тёрто-перетёрто не меряно.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Фoмa »

Есть ли производители , которые бы изменили вес своих блоков например были 15-16 кг , стали 11-12 ? Есть ли изменения в плане %выхода по 1 волне , по 1 и 2 волне ? Загрузка камер в кг/м2 изменилась ли ?
Я изменил с 13,5-14 на 12,5 кг, не столько с политической точки зрения сколько с того что 2 блока по 13,5кг рабочие утащить не могут - после 3 круга падают :) Казалось бы разница в 1 кг, ай нет - 2 блока если тащить то разница ощютимая, у самого аж пятки болели так в землю вдавливает, и руки по ночам крутит :)

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение HEMEN »

У кого есть опыт: уменьшение диаметра блока до какой степени повышает относительную урожайность?
Понятно что небольшой блок весом 4-5 кг диаметром 10 см длиной30 ( как у Афтаева) даст и 35%.
А вот есть ли линейная зависимость урожайности блока от уменьшения диаметра с 23 см до 17(допустим)?
Длину блока оставим без изменений -75-85 см.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение nibiru »

У меня самые хорошие результаты давали блоки 5-7 кг, пробывал блоки по 3 кг . результат не радовал . блок по 10 кг урожай более блока на 5-7 кг не давал , я лично не увидел разницы скажем блок 10 кг и блок7 кг и потому зачем делать 10 килограммовые ? не вижу смысла :D ( но это может только у меня).
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Федор »

Конфигупация и вес блока завист от состава субстрата. Уменьшением диаметра блока врядли что удастся сделать. Не забывайте что у Афтаева блоки были на очесе. а вес можно уменьшить изменив и плотность.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение grover »

Да, у Афтаева хлопок, а у хлопка свои особенности.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей