Официальное оформление выращивания вешенки

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Официальное оформление выращивания вешенки

Сообщение Леха from 3-80 »

Всем еще раз привет!!!
Меня интересует вопрос - как много тех кто работает полностью легально? Задолбался отбиваться от "контролеров-ревизоров" - наглеют и наглеют, при этом сами не знают (или как всем выгодно - не хотят обьяснить какая должна быть документация) чего хотят. Люди далекие от проблем на грибном производства - им кто-то вдолбил что промышленное выращивание грибов - проще чем ходить по лесу с лукошком "они ведь ростут и ростут ,а ты собирай да собирай".

У меня производство небольшое, "кормить или прикармливать" поверьте нет никакого желания, считаю что лучше работать легально, но как не говорят!

Кто знает как - подскажите, заранее благодарен всем!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

На данный момент в Украине производство грибов классифицируется как пищевое производство, а не как с/х производство. Из этого следует, что требования СЭС к грибному производству приблизительно такие же как к, например, мясной переработке (колбасы, сосиски) или к консервации. Вообще, в СЭС есть даже книжка с требованиями к грибному производству. Можешь сходить к ним в гости бесплатно почитать - гарантируюю, что офигеешь :mrgreen:

P.S. Пунк первый звучит приблизительно так:
"данные требования обязательны к любому грибному производству независимо от формы собственности"
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Законодательство

Сообщение sandro »

Леха from 3-80 писал(а):
Кто знает как - подскажите
Уважаемый Леха, кому принадлежит земельный участок, под Вашим производством и каково его целевое назначение (госакт)?

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

помещение-мое,расположено в промзоне, землю оформляю уже почти 2 года, по старому акту земля представлялась для размещения и обслуживания зданий и промсооружений. Сэс ко мне пока особо не придирается - дружим, два раза в год делаю у них протокол для торгашей на содержание солей тяж. металлов. Как мне говорили насчет участка и расположения - 50м от жилого дома - и твори что хочеш. Книжечку "по грибам показали" , но на руки не дают - единственный экземпляр, а еще и ксерокопия с таким качеством :idea: :idea: :idea: , снять копию - бесполезно.Сказали-найдеш где угодно-неделю искал в нете - дохлый номер, постановление существует, а на сайтах МОЗ и СЭС -не выложено. Попадались предприимчивые грибоводы (кажется с Полтавы), та вот оно торгуют этим док-том.

Подскажи если можеш, как лучше должен быть оформлен зем. участок.
Требования одинаковы к выгонке грибов, переработке сырого гриба, производству субстрата, производству мицелия, что там в постановленни насчет этого, требования к зем. участку те же?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Леха from 3-80 писал(а):помещение-мое,расположено в промзоне, землю оформляю уже почти 2 года, по старому акту земля представлялась для размещения и обслуживания зданий и промсооружений... как лучше должен быть оформлен зем. участок.
Леха, если это промзона, у Вас нет выбора, целевое назначение участка придется оставить без изменения. Если земельный участок (не путать с помещением) принадлежит Вам согласно договора купли-продажи или выделен решением исполкома местного совета, то можно продолжать вводить производство в эксплуатацию, если же участок ,,висит в воздухе,, и Вы за два года не смогли переоформить его подумайте хорошо, прежде чем вкладывать туда деньги. Возможно кроме Вас, есть еще заинтересованные лица.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Мы оформлены. Начинали свой путь с районной СЭС. Они делают заключение на помещение и направление на подготовку документации в городскую или областную СЭС. Не забудьте про налоговую. Ну а участок в промзоне нужно бы сначала до оформить, даже если он куплен вами, могут возникнуть непредвиденные желающие. Если вам очень нужены санитарные правила, постараюсь отсканировать и скинуть на ваш ящик, но скоро не обещаю.
грибы любят оптимистов

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Законодательство

Сообщение aleksey »

Леха from 3-80 писал(а):
Меня интересует вопрос - как много тех кто работает полностью легально?
Мне тоже этот вопрос интересен-но только кто работает легально на своём приусадебном участке.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Законодательство

Сообщение Ёжик »

aleksey писал(а):кто работает легально на своём приусадебном участке.
На приусадебном участке ты занимаешься выращиванием овощей и фруктов. Избытки можно сбывать на рынке. Только нужно в рыночной(или любой другой) лаборатории получить бумагу, что твои овощи не содержат вредных веществ. Грибы - овощи. Вперед!

А всех любителей "потрясти" соседа-кулака смело можно посылать на три буквы, т. е. в СУД.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Re: Законодательство

Сообщение компаньон »

Мы работаем как я считаю легально на своем участке. Я расскажу свою позицию по этому поводу. Есть закон что продукция выращенная на своем участке без привлечения наемного труда не подлежит налогообложению. (это как на даче вырастить мешок картошки и продать его). Одно "но", до определенной суммы.
Далее насчет проверяющих. На частную территорию (свой участок) я имею право никого не пускать. Даже участкового я могу пригласить пройти, но силой он не зайдет. Любой проверяющий должен быть с бумажкой подписанной судом или прокурором так как я частное лицо. Бумажку можно получить если кто-то будет жаловаться на меня(соседи например). И наконец даже если я чтото нарушил по налогообложению для начала налоговики обязаны выписать мне предписание чтобы я все исправил. и в случае если я не исправлю могут наложить штрафы и т.д. и т.п. Пока объемы небольшие никто не лезет. Будут объемы больше будем и оформляться по другому(например ИП). Вот так.
Вся жизнь...учение!!!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ага - только не видно - откуда Компаньен- в России одно законодательство, в Украине другое.... я вот, например, со вчерашнего дня зарегистрировал свое ЛПХ официально в администрации муниципального образования... это мне нужно только для того, чтобы государство мне выплатило компенсацию на постройку теплицы - примерно $0.11 за 1 кв. Многие, знают о такой расточительности государства но боятся идти оформлятся, т.к. думают что обложат налогами... помоему - зря боятся.... поживем- увидим...

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Оформляюсь я. Это полная ж...па.
Кому интересно, могу поделиться

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Ну для начала оформили предпринимательство на жену. Это не сложно. Есть такой вид деятельности 01.12.3 - Выращивание грибов, сбор лесных грибов и трюфелей. Ну и еще оптовую торговлю включили.
В принципе этого достаточно, чтобы перепродавать чужие грибы.
Но это нас не устраивало. А для реализации своих, всем магазинам нужен сертификат (справка о качестве выращенных на приусадебном участке овощей у нас прокатит только на колхозном рынке, в магазинах с этой справкой тебя отправят..... наверное туда же). Вот тут и начинается самое интересное. Сначала в СЭС нас отнесли к тепличным и парниковым хозяйствам (санитарная зона 100м.) Это значит что в радиусе 100 метров от моего забора не должно быть жилых построек.
Потом одна продвинутая тетя нашла СанПин (номер в машине остался) по которому грибное хоз-во приравнивается к овощехранилищам (сан. зона 50м - это минимум. Меньше не бывает). Теперь я обхожу соседей, кто попадает в эту зону и собираю подписи, что они не против того, что я выращиваю и реализую грибы. И транспортирую до потребителя! Один сосед у меня корявый, думаю, что не подпишет, хотя он еще не знает, что у меня грибы растут. Между тем нужен еще анализ продукции - т.е грибов. У нас его никто никогда не делал и не знали по каким документам его готовить. Потом все та же тетя нашла номер док-та, сказала, где его приобресть (ближе всего - Уфа - это 250 км. от нас) Этот документ недели 3 до меня добирался. ОСТ (номер в машине). Еще там же я купил технологию выращивания (официальный документ, сказали, что нужен будет при сертификации) И вот, наконец, все у меня на руках, сегодня после обеда опять в СЭС. Что придумают на этот раз? А начал я туда ходить 1-го августа

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

крута.. так сосед корявый подписал? а грибы - в тепличке или подвале растут?

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Нет, я еще к нему не ходил. Может без него прокатит.
Грибы растут в кирпичных помещениях. Раньше сараи были.
В этом году пристроил еще небольшое помещение уже сразу под грибы. Про теплицы думал, но пока сомнительно. У нас зимой до -40 бывает. Как в плане отопления? Какую надо пленку или поликарбонат? Ничего этого пока не знаю. Может в следующем году, если сбыт попрет. Строить все-таки затратно, да и места уже нет. Огород большой, но проходят трубы - газ и вода. Строения нельзя размещать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

C СЭС ты зря завязался. По всей стране полно агрохимлабораторий, которые делают анализы почв, кормов, зерна и т.д. Так что сделать сертификат качества на наличие пестицидов, металлов и радионуклидов они смогут и на свою личную усадьбу можешь никакой СЭС не пускать. А если на выхлоп вентиляции поставишь фильтр или установишь гидрозатвор, чтобы споры в воде оставались, то пусть еще СЭС докажет, что ты загрязнил воздух аллергенами. От амброзии пыльцы летает больше. Кстати и анализ в тех лабораториях стоить наверняка дешевле будет. Да, анализ на радионуклиды обычно требуется, если продукция на экспорт. Тебе наверно это не скоро понадобится.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Гюго писал(а):C СЭС ты зря завязался.
Так мне подсказал ближайший центр сертификации, что без заключения местной СЭС у меня никаких шансов. Да и куда мне еще ломиться - в округе только они этим занимаются. И то, наши первый раз с грибами столкнулись. Я сам и ОСТ заказывал в Уфе и техпроцесс. Ладно хоть СанПин они сами нашли, где грибоводство приравнивается к овощехранилищам. А вообще, понял уже, что лучше бы арендовал где-нибудь на отшибе какой-нибудь гараж или полуподвал для отмазки, а выращивал бы дома. Но уже поздно, засветился.
Сегодня сдал грибы на анализ. 2,5 тыс стОит.
...места у нас глухие, нравы дикие...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Гюго писал(а):C СЭС ты зря завязался. По всей стране полно агрохимлабораторий, которые делают анализы почв, кормов, зерна и т.д. Так что сделать сертификат качества на наличие пестицидов, металлов и радионуклидов они смогут и на свою личную усадьбу можешь никакой СЭС не пускать
Не прокатит. Административное-территориальное подчинение не то...
А так Виктор прав - делать сертификат на "левое" помещение и растить дома. А еще - лучше купить готовый сертификат и сдавать свой гриб под видом чужого.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Виктор, при чем тут территориальное подчинение. Есть такое понятие независимая экспертиза. Заключение могут выдать в любой лабе. Главное чтобы эта лаба была атестована и имела соответствующее разрешение, а вот они то как правило его имеют. А у себя в приусадебном хозяйстве можешь выращивать что угодно. Только установи фильтры. А будут наезжать сделаешь анализ проб воздуха на споры вешенки. опять же не в территориальной СЭС. Я 9 лет работаю и реально никто докопаться не может. Продукция экологически чистая, а по своей технологии пусть СЭС и выращивает.
Денег лишних, судя по стоимости анализа, у них много. У нас за них можно три анализа сделать. На весь почти сезон хватит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Вчера оформили результаты анализа. Всех вредный веществ на 1-2 порядка меньше, чем допустимо.
Вчера же и наконец то подписали акт обследования помещения.
Еще пришлось заключить договор на истребление мышей и на комплексную проверку продукции (1 раз в год должен сдавать грибы на анализ и, соответственно каждый раз - 2,5 тыс.) Сегодня заберу док-ты из СЭС (сначала заплатив за их услуги. Пока не знаю, сколько) и буду готовить в центр сертификации. Вся процедура длится уже более 2х месяцев.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Виктор, вам памяткник воздвигнем тут не рукотворный, как все закончите... и под какой же планируемый объем стока мук?

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Да объем смешной - около тонны в месяц.
Но без документов ума не приложу, куда их девать. У нас в Башкирии ОЧЕНЬ придирчиво относятся к этому. Без сертификата к магазину можешь не подходить.

Забрал док-ты из СЭС, заплатил за грызунов (квартал - 300 с чем то) и за акт 2100. В общем пока около 5тыс. Сейчас буду звонить и поеду, наверное, в центр сертификации. Там еще около 4х надо будет.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Вот он, долгожданный сертификат! И еще куча бумаг к нему.
В центре сертификации - еще 4360, еще 100 руб. в сберкассу и за бензин 300 Ну короче 5.
Итого 10 000 руб. и 2 месяца хождения и траты нервов....

А до тонны я не дотяну, мне кажется, в этом сезоне. Я и писал, что около того. Надеюсь килограмм на 800, если не считать сбор после 2-й волны. (У меня есть еще небольшие площади, где можно снять 3ю волну. Я это в расчет не беру). А то потом будут придираться некоторые, что заявлял столько то, а на деле... как в прошлом году доход мой считали :lol: Здесь каждое слово надо взвешивать. Отвечать за базар потом заставят :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей