триходерма???

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

триходерма???

Сообщение Евгений23 »

Народ подскажите кто нибудь использовал в своей практике для борьбы с триходермой препараты типа ипосет или дезифект может что то другое!!
Помогите избавится от чумы!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

По пунктам:
1. Какое сырье?
2. Температура воды?
3. Продолжительность обработки?
4. Норма посева мицелия? Качество (равномерность) перемешивания?
5. Габариты блоков?
6. Температура в инкубаторе?
7. Пиковая (максимальная) температура в блоке?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

1. сырье -лузга подсолнечника
2 .температура воды- от 12 до 70 по восходящей пока греется 1.8тводы( в баке мертвые зоны-штуцера и др), + подщелачивание известью, беномил(фундазол) не использую не нашел в большой упаковке а по 30г шкуродерство
3. далее просто орошение 6м3 (400-600кг) шелухи в течении 12часов, далее слив(протряхание) около 4ч
4. норма внесения 2%, равномерность перемешивания отличная
5. блоки диам25см выс 70 вес7-8кг
6. тем 20-24
7. пиковую не мерял

Дело в том что литературу с сайта и других источников перелопатил. а финансов на забивочную как Якушенко описывае денег не хватило, думал проскочу не в первой (3-е производство пытаюсь на промышленной основе поставить- жизнь дурака не научила). Пересмотрел с января 2007г пять видов производств с различными условиями и технологиями - вывод ничего нового, толи по ушам ездили, хотя дома в ванной просто холодной водой на сутки заливал и нефига зелени небыло.
Данное производство запустил в декабре 2007 - заложил око 15т субстрата, стратил с температерой(неправильно отопление сделали) блоки заростали 2 мес при 5-15 град -зелени нет.
В марте решили вал гнать -40т субстрата в месяц. Благо 20 заложили 10т нормально 10т -сплошная зелень+навозник+иногда примордии вешенки . Вот и решил попытать счастье с химией так как причины и так видно - полная антисанитари.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

3. далее просто орошение 6м3 (400-600кг) шелухи в течении 12часов, далее слив(протряхание) около 4ч
Чё за "просто орошение",нипонял,проспал что ли что то :) Какие 6 кубов за 12 часов? :roll:

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

если не понял че за орошение, возможно никогда и не поймешь без детального объяснения, а объяснение можно получить только увидев (2х2х2 где рабочей области 6м3 из 8м3 общей).
Насчет технолога (задел за живое) не сомневайся предыдушие предприятия и по сей день колотят(работал на дядю), а на свое толковое что-бы сразу бабла не хватило, как ни как 40т в инкубаторе все не предусмотриш. А вообще я про работу с препаратами спрашиваю а не про то что и так знаю, если работали подскажите ИПОСЕТ, ДЕЗИФЕКТ, СЕПТОДОР, ГЕМБАР может что другое есть, и какие результаты.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

sash писал(а): разговор c глухим.
ТРИХОДЕРМУ МОЖНО ИЛИ УБИТЬ ИЛИ ЗАМОРИТЬ ГОЛОДОМ! Т.Е. ИЛИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ СУБСТРАТ ИЛИ ПРОВЕСТИ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ЕГО ФЕРМЕНТАЦИЮ C ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПАСТЕРИЗАЦИЕЙ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАБИЛЬНЫ. ПРИ ТАКОМ СПОСОБЕ ОБРАБОТКИ, КАК У ЕВГЕНИЯ, 50% БРАКА ЭТО ЕЩЕ НОРМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. КАК СЛЫШНО? ПРИЕМ.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ПРИ ТАКОМ СПОСОБЕ ОБРАБОТКИ, КАК У ЕВГЕНИЯ, 50% БРАКА ЭТО ЕЩЕ НОРМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ...КАК СЛЫШНО? ПРИЕМ.
Так вот я и хочу понять чего они там морозят ни так :) . Зачем столько кубов на столько субстрата,как быстро начинают подавать холодную воду чтобы не пошло каммулятивное нагревание как они это назвали - если допустим субстрат в мешках то он и не нагревается за 2 часа в воде(мы руку сували спокойно в субстрат) - а тут бац не нагрелась, а они водой холодной охлаждают. Так что я "Фиалка" слышу хорошо,иду на посадку :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

sandro писал(а): СТЕРИЛИЗОВАТЬ СУБСТРАТ ИЛИ ПРОВЕСТИ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ЕГО ФЕРМЕНТАЦИЮ
Присоединяюсь к этому КРИКУ! Забудьте про химию! Тупиковый путь! Нет ни одного стабильного производства с фундазолом или другим фунгицидом. В лучшем случае вы растянете свое банкротство на год. Если вам нужен этот год, то используйте фундазол и стройте нормальный техпроцесс.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Евгений23 писал(а):А вообще я про работу с препаратами спрашиваю а не про то что и так знаю, если работали подскажите ИПОСЕТ, ДЕЗИФЕКТ, СЕПТОДОР, ГЕМБАР может что другое есть, и какие результаты.
Химия мож и даст эффект, но временный, потом вывидишь новый штамм заразы который будет жрать твою химию на ура, и вешенкой закусывать, мы проходили такой сценарий!!!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Трудно было понять твою технологию по твоему описанию.
Куча серьеных ошибок.
Если правильно понимаю, то в холодную воду бросается субстрат, а потом он нагревается. А не пробывали воду нагреть до 80 град. и туда побросать субстрат не россыпью, а в мешках из под сахара? Вынимаете мешки, вешаете, вода стикает, субстрат остывает в мешках при этом защищен от грязного воздуха. На стол вываливается не вся запарка а только 1 мешок, забили берете другой.
Евгений23 писал(а): я вообще дельных советов спрашиваю.
Задача считается выполнена более 50% при правильной постановке задачи/вопроса. Что такое орошение лично я не понял.
Евгений23 писал(а): охлаждать приходиться - вываливая все в забивочной на пол и при этом протряхивать в воздухе парилка полный абзац.
А не пробывали растелить запареный субстрат по всему полу и на нем потенцевать, был бы точно полный абзац..

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

aftaev

Спасибо за внимание. Дело в том, необходимо разобраться что понимать под Абсолютом, а потом принимать необходимое решение.
1.Ксеротермия или гидротермика или ферментация в классическом варианте(на бумаге) или богзнает что!!! Теория и практика разные вещи!!
2. Кто нибуть видел абсолютно 2 одинаковых технологии или 2 абсолютно одинаковых производства? Их нет и быть в природе не может!! Ибо все течет все меняется!!
3. Нельзя говорить что у меня к примеру ксеротермия, а у тебя нет только из за каких то малейший особенностей. Это не уважение к колегам потому что грибовод это не профессия - в институтах не учат, это желание быть кем то другим ( Возможно кем-то Выше)
4 Есть общие принципы по которым каждый хочет сделать свое хобби или производство но утверждать что вот только это правильно нельзя!!!
5.Все рождается методом проб и ошибок!!! Даже трансгенная соя или пшеница - народ не партись трансгенные грибы раньше всего остального появились. Это могу утверждать как человек с биологическим образованием занимавшимся генетическими аспектами.

Можно и дальше продолжать. Поэтому я тему незря назвал ТРИХОДЕРМА и не зря за препараты спрашиваю. К примеру выше перечисленные мной препараты обладают изберательной способностью уничтожать плесневые грибки, некоторые виды бактерий и другой заразы что не может сделать ни одна классическая технология, а стерильность - это лохотрон для богатых. Самое не есть что опасное это стерильность и мы все об этом знаем. Повышение селективности субстрата это тема другая и стоимость в денежном выражении совсем разная по отношении к стерильности.

Все должно приносить максимальный экономический эффект!! Кто это считал? Никто !!! Повторюсь еще раз - нет абсолютно одинаковых условий !!

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Опишите подробнее проблему, на какой день появляется триходерма, как развивается мицелий, блоки вскрывали, что внутри и т.д.?
Попробуйте на одной партии засевать мицелий от разных производителей.
Химия точно не поможет, присоединяюсь к общему мнению.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Я советую пересмотреть свой техпроцесс и способ получения субстрата. Если для создания нового производства нельзя останавливать существующее(разгонять людей, терять клиентов, поставщиков), то можно попробовать применить фунгициды. Но нужно четко понимать, что эта мера временная и через максимум год эффекта уже не будет.
В первом сообщении вы назвали несколько препаратов и спросили кто их использовал в борьбе с триходермой. Поскольку никто про них ничего не написал, то нужно тему закрыть и вычистить? А куда деть общее мнение, что с триходермой бороться фунгицидами бесполезно?

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: триходерма???

Сообщение Ксюша »

Евгений23 писал(а):Народ подскажите кто нибудь использовал в своей практике для борьбы с триходермой препараты типа ипосет или дезифект может что то другое!!
Помогите избавится от чумы!!!!!!!!!!!!!!!!
Гембар, септодор предназначены только для дезинфекции поверхностей, но никак не субстратов. С ипосетом и дезифектом не знакома, но думаю, они из той же области.
Поддерживаю полностью Ежика, о химии для приготовления субстратов нужно забыть, т.к. с каждым разом вам прийдется увеличивать дозу, а это тупиковый путь.
А вот температура выше 80 градусов, это почти стерильный субстрат. Вы свой незащищенный субстрат вываливаете на пол, где нету стерильных условий, чего вы от него ожидаете? Говорите все как всегда? Да не все как всегда. А вы отмечали какая погода, какой силы ветер и откуда он дует. Когда мы делали на хозяйствах анализ, то это была последняя причина, на которую обращали все внимание, а она оказывалась главной.
Заочно трудно поставить диагноз. Это может быть от переувлажнения субстрата. У нас в Днепре, очень многие, кто работал по технологии Высоцкого (с последующим охлаждением холодной водой), отказались от нее, т.к. результаты были совершенно не стабильные. 4 часа для слива воды маловато будет.
Я еще много могла бы написать, что не так. Но вы правильно сказали у всех своя технология, но если она не дает стабильных результатов, то это не технология, а хобби. Извините, но это мое мнение.
грибы любят оптимистов

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Ув. Евгений .
Я не биолог и умных слов не знаю но все выше описанное Вами я прошел и кроме как переменного успеха не видел химия не панацея . Меняйте технологию приготовления субстрата , на какую не скажу все очень индивидуально да и никто не скажет потому что это секс по телефону . Надо набраться смелости и самому себе признаться в том что идешь не туда не каждый человек может себе сказать что он "баран" .Ничего личного и без обид потому что мы все в каких -то направлениях, вопросах "бараны ". Консилиум определил что таблетки не помогут -нужна операция . А если хочешь вылечить аппендицит таблетками так это в аптеку надо .

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: триходерма???

Сообщение Костецкий »

Ксюша писала ; [quote="Ксюша" У нас в Днепре, очень многие, кто работал по технологии Высоцкого (с последующим охлаждением холодной водой), отказались от нее, т.к. результаты были совершенно не стабильные.

По Высоцкому вода должна быть обязательно водопроводная, с хлоркой

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На сколько я понял в технологии Высоцкого главное удалить чафир(образно) - это и есть легкодоступное питание. Утверждать что технология Высоцкого нестабильна не стоит потому как на все 100 ее никто не повторял в точности даже зная ее - многим не охота заморачиваться. На стабильность я ее не проверял - не было возможности ,но под конец сезона последнего в моей практике сделал 5 партий - очень понравилось. Был год когда никакие обработки при 60 град. не прокатывали, в том году катила любая обработка при 60 град. - хоть как запаривать. Но результат был один и тот же - что тоже удручало. Когда делал по Высоцкому вообще думал что ничего не получиться, однако получилось наоборот.
У нас в Днепре, очень многие, кто работал по технологии Высоцкого (с последующим охлаждением холодной водой), отказались от нее, т.к. результаты были совершенно не стабильные.
Ксюха ну если она у Вас там всем известна то опиши ее - а я скажу есть ли что вообще общего с технологией Высоцкого или нет, иначе Вы его просто оговорили. Технология на то и технология что ее надо делать точно, а не просто найти общее совпадение слов а именно заливка холодной водой. В результате один на полу чего то стелит, другие хлоркой заливают...
4 часа для слива воды маловато будет.
В технологии Высоцкого он уповает на залив, а не на слив,если для Вас это одно и то же то тода я пас.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Насчёт хлорки это я к тому что с водой из колодца а не из водопровода можно занести много разной гадости из земли :lol:

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

:arrow: Уважаемые кто-нибудь слышал о таком препарате как "Дерозал" :?:
Поговаривают что фундазол все-таки не распадается полностью и его вообще уже сняли с производства, а на замену - Дерозал.
Препарат в жидком виде, рекомендуют - 300г. на тонну воды, люди пользуются - говорят препарат нормальный, цена - 120гр. за 1 кг.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

костецкий писал(а):Насчёт хлорки это я к тому что с водой из колодца а не из водопровода можно занести много разной гадости из земли :lol:
Какая гадость? В прошлом году в засуху мне возили воду трактором из местного пруда около 6 тонн и ни какой заразы не было .9 лет работаю из колодца ,7 из них работал по браку как на американских горках в смысле стабильности по субстрату и никакой голимый фундазол не помогал бактериальный фон давил по черному . Два года назад построил тоннель на удалении от выгонки около километра и опять проблемы пока не настроили воздух и режимы при помощи Технолога и прибора О2 .Первый год проработали без брака -инкубация была на отдалении тоже около километра . В этом сезоне перешли на новую инкубационную которая находится на одной территории с инокуляцией и имели брак 3-5 блоков на 5 тонн помоему это ерунда. За два года на тоннеле триходермы не видели до мая этого года когда заканчивалась солома и начали добавлять гречневую лузгу (поражено пятнами несколько блоков).По моему компактность и грибоводство понятия не совместимые , компактным может быть только мобильный телефон и швейцарский нож.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Уважаемый ostapov! Вы меня неправильно поняли! Я имел ввиду последующее охлаждение холодной водой уже готового субстрата!

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

уважаемый Фома, я ж раньше тоже самое и описывал
1. разогреваю субстрат с одновременным его увлажнением
2. потом слываю так называемый чефир в канализацию

а вопрос состоял в том чтобы уже по вышеперечисленным операциям в последствии промыть субстрат чистой!!! холодной водой
По моему мнению получается двойной эффект:
1. Доудаляем легкодоступные сахара
2. Охлаждаем субстрат до нужной нам рабочей температуры

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

По моему мнению фундазол не помогает в борьбе с триходермой .Существуют разные штамы триходермы и у каждого наверное есть свой порог чувствительности я не теоретик а практик и не могу рассуждать об этом профессионально и написал что причина не в происхождении воды а в разных составляющих факторах которые в совокупности приводят к браку и одним препаратом вопрос не решается нужен комплекс мероприятий и т. д.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

1. разогреваю субстрат с одновременным его увлажнением
2. потом слываю так называемый чефир в канализацию
Разогревать можно по разному,охлаждать тоже - то пишут что на полу :) то в каком то баке 6 куб.
Но я считаю что все эти технологии будут работать лишь при одном условии - если это получается в этом сезоне. Как проверить? Да просто - залейте субстрат водой 60 град. на 3-4 часа слейте воду и засейте мицелием. Если заростет и начнет плодоносить то обработка при 60 град. должна катить в этом сезоне. Если нет то надо быть на чеку и вовремя сваливать от таких обработок. Возможно они и будут работать - вон у Гровера работала ага только после обработок в 2 суток.
А так советую заливать подогретую воду и через мешки а не от мешков - охлаждать тоже иначе зажимает в середину мешка все - в первом случае воздух во втором при охлаждении чафир.
А так честно я как первый раз сделал так, думаю как в этой фигне с таким количеством поверхостной холодной воды будет что то расти. Как оказалось ошибся. А возможно даже эта поверхностная вода нам и помогает(но это лишь версия) - исходя из того что мицелий вешенки в качестве защиты ее и использует,о чем можно почитать на форуме Киреева, в опыте где мицелий выделяет эксудат или как его, в защиту от заражений. Ну эт я так фигню понес :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и его вообще уже сняли с производства, а на замену - Дерозал.
Эти продавцы задолбали - у них когда нет какого товара начинают такие сказки читать. Постоянно сталкиваюсь. Да возьмите любой фунгицид, до лампочки какой они все по грибкам, и от одного итого же - чего Вы паритесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей