триходерма???

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

Прекрасненько! А что ,Фома, скажете по поводу биофунгицидов?
Слыхали о таких?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

скажете по поводу биофунгицидов?
Фитоспорин пробую применять по огурцам от белой гнили. Но что то он не помогает - от нее ничего не помогает кроме сухости, даже медесодержащие препараты. В частности цветочки сохнут порастают плесенью и пушатся. Я обрабатываю Фитоспорином даже лошадинной дозой и нифига как росла так и растет. Ну эт я не по теме, хотя кто его знает.
По вешенке пробовал применять по ксеротермии добавляя после обработки - запах субстрата меняется но ничего более. Можно попробовать при гидротермии при 60 град. - как нибудь испробую. Но надо нарастить биомассу его так сказать если там вообще есть эти бактерии кстати термофильные. Но какой смысл? Сам отвар по гидротермии который сливаем это и есть эти бактерии теоретически, т.е. добавляя его в следущую партию субстрата должно происходить улучшение по урожайности и т.п., но оно не происходит сколько я не пробовал.
Прекрасненько!
Вот и чудненько если вы такой настырный,говорят же не помогает вся эта мура. У Якушенко есть статья по практике многих фунгицидов.Свяжись с Ёжиком может он знает про нее и где она.
А так по силе действия не знаю как по вредности, правда для огуцов :) по порядку силы действия
1.Арцерид
2.Ридомил голд
3. Строби.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Так я еще не все сказал - я делал при 60 град. на лузге проросшей триходермой намертво. Добавлял в лузгу гипс - не знаю нужен он или нет,скорее всего нет но фиг его знает, сера тоже фунгицид, если она там есть :) . Так вот не встречал после в блоках триходермы - как ни странно. Дело конечно не в гипсе а в правильно направленном бактериозе субстрата, наверное. По крайней мере я не понимаю почему на такой лузге после 60град в течении 4-5 часов после у меня не росла триходерма. Тут видимо как карта ляжет. Был год когда при 60град. ничего не помогало - вообще. Блоки глючные все. При 90 нормально,но я дурик только под конец года испробовал, но я и не знал что газом можно 3 куба разогреть до 90град. Тут поймите все мелочи важны - вот к примеру.
1 вариант
Бак 0,7 куба проверялся. Разогрели на дровах - закипело мигом. Высыпали субстрат не помню через сколько, в середине он вообще холодный.
2 вариант.
Разогреваем газом бак 3 куба - уйдет часов 12 на разогрев до 90град. Работаю несколько лет - триходермы не видел вообще, хотя отраву для мышей кидаю - она за пару дней триходермой обрастает. Соседи делают на дровах точно так же все как я на газу,разогревают вечером, бак накрывают просто пленкой. Закипает 4 часа може меньше. Всю ночь стоит потом. Утром вытаскивают и ставят мешки на пленку около бака на улице и все стоит стекает неспеша,потом заносят в помещение и все остывает фиг знает сколько. Лет 6 работают - на мой взгляд нормально.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

По моему мнению фундазол не помогает в борьбе с триходермой .
Я тоже такого мнения - если есть предрасположеность каким то образом расти триходерме на субстрате в большом количестве вперед вешенки то фундазол не поможет. Им можно снизить % брака . Но в практике я не встречал что бы пол партии зарастало триходермой, а половина нет.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: триходерма???

Сообщение Ксюша »

костецкий писал(а):По Высоцкому вода должна быть обязательно водопроводная, с хлоркой

Здесь скорее всего проблема не в том, что вода с хлоркой или без хлорки, а в переувлажнении субстрата и присутствии большого количества не связанной воды, которая гуляет по блоку туда-сюда (особенно при нестабильной температуре в инкубационной) и омывает мицелий. А когда мицелий погибает, то начинает развиваться триходерма на вашем погибшем мицелии, а вы потом говорите: "Вот мицелий виноват, на нем же развивается вся зараза. Мы столько раз уже это проходили.
Может на небольших объемах эта система и работает, но на крупных партиях люди до сих пор страдают от нестабильности. Те, кто перешел на другую систему, год отработали без проблем.
Хотя все учатся на своих ошибках и своих средствах.
грибы любят оптимистов

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фoмa писал(а):Так я еще не все сказал - я делал при 60 град. на лузге проросшей триходермой намертво. Добавлял в лузгу гипс - не знаю нужен он или нет,скорее всего нет но фиг его знает, сера тоже фунгицид, если она там есть :) . Так вот не встречал после в блоках триходермы - как ни странно.
у меня в прошлом сезоне тоже самое было - шелуха хранилась тут же в теплице просто на земле где блоки инкубировались и плодоносили... соответсвенно - последние см 5, что на земле лежали очень сильно были поражены зеленью, очень похожей на триходерму... щелуха аж пылила спорами.... старался такую отбрасывать, но если она пылит... заливал по холодной - браку не было совсем!!! по моим наблюдениям, по холодной триходерма фору дает как минимум на 7-10 дней...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Леха from 3-80 писал(а):Прекрасненько! А что ,Фома, скажете по поводу биофунгицидов?
Слыхали о таких?
ага - я слыхал - триходермин называется!!! наверное как раз против триходермы - раз такое название!!! :roll: :shock: :oops:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

триходермин...наверное как раз против триходермы
Да не, это и есть сама триходерма, вроде :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фoмa писал(а):
триходермин...наверное как раз против триходермы
Да не, это и есть сама триходерма, вроде :)
Да, самая что не есть настоящая триходерма, я в курсе, просто иллюстрация того, что не все биофунгициды одинаково полезны в грибном хозяйстве.....

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Народ ошибки свои знаю. Прикол в том что, как оказалось после серьезной раздачи работникам и финансовой зависимости по браку, поступила информация что мои придурки положили мицелия мение2% что и привело к браку. Где ложили 2 и более все нормально. Они долбофаны меряли мицелий пайками через объем, а на весах у уродов взвесить ума не хватило. Но тема я думаю всеравно актуальна!!!

Прошу в третий раз, подскажите мой ход мысли правельный или нет, если говорим что триходерму голодом надо морить то на счет промывки холодной - чистой !!! водой приготовленный субстрат?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Прошу в третий раз,...если говорим что триходерму голодом надо морить то на счет промывки холодной
Никакой связи не вижу,хотя я не разбираюсь в этом :) . Вот смотрите что получалось у меня. Гидротермия при 90град смесь лузга + солома - все в норме урожайность на первой волне в среднем 1,2кг. Испробовал при 70 град. то же самое. Максимум что изменилось - отсутствие горение блоков и запах более стабильный нейтральный(ну горения нет отсюда и так). Испробовал залить субстрат тойже горячей водой из одного бака в другой - появилось горение блоков и запах как будто удобрений бухнули. Урожайность не изменилась. И вообще урожайность весь год стояла как вкопанная - аж задолбала, фиг что заработаешь на первой волне.
Сделал по Высоцкому на чистой лузге - в успех не верил. Получилось огромное количество примордий и урожайность слегка подпрыгнула. Сделал на пополам с соломой - урожайность упала, думаю переувлажнение. Но я не много партий так сделал - не успел под конец года.Так что загадывать не буду,но технология заслуживает внимания, я так думаю.
И честно сказать от количества мицелия рост триходермы не зависит особо. Я же говорю если Вы разогреваете в баке дровами то при резком нагреве субстрат в центре мешка ну не прогревается. Да и вообще надо 2 бака и заливать горячей водой. А так за час дровами разогреваете - потом сливаете в спешке что бы не перегреть. У Вас процесса в целом то и нет. Надо направить бактериоз субстрата в нужном направление - ну не за 5 же минут.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Попробую еще раз обяснить свою технологию!
1. В бак засыпаю 6м3 сухой шелухи. имеется ложное дно где под ним зарание набираю от 0.5-1.8м3 холодной воды из расчета сухой загруженой шелухи 2/3. соответственно вода подщелачивается известью.
2. так как бак стоит на печке то начинаю растапливать и соответственно грею воду которая находится в под шелухой
3. по достижению температуры воды до 50-70с включаю так называемую оросительную систему. Получается подаю горячую воду через с-му оросителей сверху на шелуху. Вода впитываясь равномерно по всей площади опускается в низ проходя через ложное дно опять нагревается и опять по кругу. По моему мнению я пропитываю шелуху до нужного состояния, смываю так называемый ЧЕФИР, выщелачивая легкодоступные сахара. операция по времени около 8 часов.
4. Сливаю чефир в канализацию и оставляю шелуху стекать. Выше я говорил что происходит + к этому коммулятивное нагревание всего субстрата до 90с. операция по времени около 4 часов.

Итого с момента загрузки бака до выгрузки в инокуляционную занимает от 12 до 16 часов

Вопрос - можно ли после вышеизложенного промыть субстрат чистой холодной водой? для чего 1. промыть окончательно субстрат от разной срани! 2. остудить до нужной к посеву температуры!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Евгений23 писал(а):Они долбофаны меряли мицелий пайками через объем, а на весах у уродов взвесить ума не хватило.
Это ты долбофан! Надо было им детально всё разъяснить, постоять 1-2 набивки над их душами пока они процесс не освоят наизусть, а потом уже штрафовать ни в чем неповинных сотрудников! :evil:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

для чего 1. промыть окончательно субстрат от разной срани!
Что имеется ввиду? Это все субстрат. Промывается якобы от легкодоступного питания,что должно уменьшить лишь горения а может ненужных бактериозов, а не появления триходермы. Вообще сама гидротермия без промывки даже холодной водой основана на удаление легкодоступного питания что и написанно на сайте энтоботаники - понять о чем речь можно после того как поработаешь по ксеротермии.
И честно сказать я редко встречал по гидротермии в 12 часов после разогрева триходерму. ЕЕ легко получить подержав лузгу 15 минут в кипятке ну или при 60 град. Аналогичная картина у меня была когда топил дровами и ветер дул прямо по земле к соседям до невозможности. Догрев до 70 град. я плюнул посчитав что при 70 будет даже лучше и оставил до утра. Однако к утру субстрат имел запах не супер. Блоки все пропадали на ура. Такого эффекта нельзя получить разогревая бак медленно на газу, а вот на дровах получал 2 раза, но у меня субстрат в мешках.
Я знаю одно если не получается при 60 град. обработка надо доставать солому и делать гидротермию при 90-100 град 50на50 с лузгой. Но это не меняя оборудования. Заодно не париться от перегрева и недогрева. Конечно есть небольшие нюансы но это решимо.
2. остудить до нужной к посеву температуры!
Я задавал вопрос Высоцкому он ответил что это весьма важно быстро остудить пробежав режим 38-45 град. Киреев сказал что не существенно.
Последний раз редактировалось Фoмa Ср май 28, 2008 6:49, всего редактировалось 1 раз.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Евгений23 писал(а): подаю горячую воду через с-му оросителей сверху на шелуху. Вода впитываясь равномерно по всей площади опускается в низ проходя через ложное дно опять нагревается и опять по кругу. По моему мнению я пропитываю шелуху до нужного состояния
,,...сегодня в лагере обмен белья: первый барак меняется со вторым.,,
из объявления по радио.


Уважаемый Евгений, о каком вымывании чего-либо может идти речь, если Вы гоняете этот ,,борщ,, по кругу, и потом, что делать с целлюлозой, которая тоже легкодоступное питание, которую так любит триходерма и которая не вымывается водой?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):Я задавал вопрос Высоцкому он ответил что это весьма важно быстро остудить пробежав режим 38-45 град. Киреев сказал что до лампочки.
Если Кирееву это до лампочки, то неужели Киреев считает, что температуру в субстрате, после термообработки, можно снижать от 45 до 38 градусов и в течение нескольких суток, а после этого, ещё несколько суток охлаждать до температуры посева мицелия и после этого не получить отрицательного результата :?:
Можете же Вы заинтриговать, Фома – прошу дать ссылку на эти его высказывания :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если Кирееву это до лампочки,
Ну Владимир, ну не воспринимайте все так буквально. Я задавал вопрос одновременно Вам и Высоцкому на ваших форумах. Высоцкий Ответил дословно - да проблема существует и его метод решает ее, Вы ответили что это не существенно, но и не писали что это может длиться сутками. Переименуем "до лампочки" в "несущественно" и все(я даже заменил эти слова в своем топике выше, пойдет :) ?). Разговор шел именно о резком прохождении этого промежутка температур, а не о сутках. Ссылки искать не хочу.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

конечно grover я может и долбофан, кроме оскорблений и унижений от тебя ожидать и не приходится., а выше перечисленные тобой рекомендации проводились неоднократно, народ у нас такой (хороший)!! все до лампочки пока денег не касается!

Для Фомы - спасибо за поддержание разговора может прийдем к общему знаменателю. Время 12ч это фактор который я хочу максимально приблизить к наивышшему экономическому показателю. так как можно работать и по холодной тех но терять опять же время, можно перейти на ксеротермию(мало эфективна на лузге но по времени в +) или на ферментацию но по времени - зато селективность субстрата высокая. Каждый сам выбирает свой путь развития

Для sandro - насчет легкодоступных веществ я с вами полностью согласен, просто выше по теме меня упрекали что я лох! и триходерму надо либо замочить(уничтожить) либо заморить голодом(максимально убрать легкодоступные вещества) что это и так как говорил ЛОХУ ясно. Вопрос о промывании поставил так как в голове нарисовалась идея увеличения производимости субстрата, охлаждение воздухом помоему здесь на сайте тоже видел, а может в другом не помню, пробывал - фигня , если конечно перевести в ферментацию тогда это тема, но я такой цели пока не ставил. Так как тогда триходерму голодом морить если не использовать ферментацию???

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

так как можно работать и по холодной тех но терять опять же время,
Да холодная длиться всего ночь. Или Вы и по ночам собираетесь работать говоря о 12 часах и производительности?
зато селективность субстрата высокая.
Да нету там никакой селективности на чистой лузге - спроси у Старого грибника он не даст соврать :) не ну может иногда есть.
и триходерму надо либо замочить(уничтожить) либо заморить голодом(максимально убрать легкодоступные вещества)
О каком голоде идет речь? Скорее ты от голода заморишся от такой прибыли :) Просто технология Высоцкого имеет место на существование и не самое последнее. Но при 90 и 100 град. мои соседи уже лет 6 пашут - все жду когда это перестанет у них работать вообще судя по прогнозам накопления инфекции, но видимо не дождусь. А при 60 если вообще получается то технология Высоцкого должна выдать лучший результат, нужен лишь только второй бак. Вот смотри 1 партия брака это минимум пол стоимости бака. Да и лузгу не в сапогах же носите - один фиг сначало в мешки набирать потом нести высыпать в бак - потом как то доставать с бака. Не проще ли тогда делать в мешках?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):Переименуем "до лампочки" в "несущественно" и все (я даже заменил эти слова в своем топике выше, пойдет :) ?)
Ну ладно, Артур – ни Вам, ни мне - соглашаюсь на максимальное время охлаждения в пределах 5 часов. Я считаю, что этого вполне достаточно, чтобы не спеша охладить всю массу субстрата.
Чем дольше держится температура оптимальная для роста основных конкурирующих грибов, тем больше вероятность накопления в субстрате различных ингибиторов физиологических процессов мицелия вешенки, а это в той или иной степени снижает продуктивность субстрата – ну и зачем, спрашивается, нам это надо?

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Понимаете Фома, хотел я на холодной колотнуть, по тех причинам пока не могу, все же 6м3 шелухи как не крути к 2м3 воды в ложном дне еще около 3м3 воды (если не ошибаюсь) закачать надо. Конечно экономику по затратам посчитать надо. Вообще буду пробывать на холодной когда бак доработаю, а вдруг без брака на таком объеме покатит экономия по энергозатратам думаю будет сумасшедшая(все надо учесть). А насчет 60гр по С на дровах при моей раскачегаренной печке удержать думаю не получится всеравно комулятивный эффект будет наблюдаться.

Народ спасибо за конструктивные советы!!! :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Забыл! насчет шелухи в мешках - пока носим с хранилища в мешках но на будующее хочу механизировать подачу воздухом, нужно решить проблему в расстоянии около 50м , ну это потом.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Загадки мне покоя не дают, лег отдохнуть - меня осенило.
, все же 6м3 шелухи как не крути к 2м3 воды в ложном дне еще около 3м3 воды
6 кубов это хорошо, потайное дно - забираете подогретую воду снизу как я понял - и опрыскиваете сверху. Я тут вспомнил. Днем представлял такой бак насыпанной лузги. У меня бак 3 куба - а точнее 2,5. Года 2 назад сделал эксперимент по холодной в бочке как и надо. Все получилось - бочка не моя, забрали, ну и от одной толку нет. Решил далать в баке - думаю какая разница. Короче насыпал полный бак - сверху чуток соломки вместо сетки и решетка. Поставил сверху бочку заливал в нее раствор и равномерно заливал в бак. Так вот начали посадку. Вскрываем бак. И налицо явно вижу - т.к. известь белая, что она вообще уходила по одним каналам, и это при пустом баке. А представьте если бак наполнен водой и мы сверху льем воду горячую. Точно не могу сказать что может происходить но горячая вода прижимает холодную - самотеком она не пойдет вниз. Но мы откачиваем снизу, поэтому она может пойти и не исключено что по одному каналу. Все же мне кажется что у вас не прогревается в таком виде, из за бака большого. Насос то у вас не пол куба в секунду? А медленно если тянуть воду то пойдет по легкому пути пробив канал.
Партия у меня не получилась но ошибку я уловил. Что холодная реальна только в бочках - ну или в емкостях типа столба( не обязательно круглому) по кубу большой площади известь не пойдет, вернее пойдет по одному каналу, в столбе такого не происходит.
хотел я на холодной колотнуть, по тех причинам пока не могу, все же 6м3 шелухи как не крути к 2м3 воды
Так что я думаю успел предупредить, не верите проверьте.
в ложном дне еще около 3м3 воды
Сижу тупо смотрю :roll: А зачем у тебя ложное дно размером в 3 куба :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Евгений23 писал(а): Так как тогда триходерму голодом морить если не использовать ферментацию???
Правильные вопросы ставите, товарищ!
Почему бы Вам не подумать о небольшой реконструкции вашего бака.
Например, если разместить под фальшдном тены, то это дало бы Вам возможность обрабатывать субстрат паром, а простейшая автоматика - поддерживать любую температуру от 50 до 95 град., т.е. использовать при обработке субстрата любую понравившуюся Вам технологию. Ферментация могла бы выглядеть следующим образом:
нагреваете воду до 50-55 град., некоторое время орошаете (увлажняете) ею субстрат, доводите воду до кипения ( одновременно с тенами можно использовать дрова на начальном этапе), двое - трое суток держите вышеуказанную температуру в субстрате, затем несколько часов пастеризуете, охлаждаете и...забыли о триходерме. О необходимости подавать отфильтрованный воздух в процессе ферментации под фальшдно, а также хорошо теплоизолировать бак, Вы догадаетесь сами, надеюсь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кажется до меня начинает доходить . Ложное дно в 3 куба с водой - сверху 6 кубов лузги без воды. Греете воду и орошаете сверху? Если так то это трубец и не лечится :) Шучу
sandro предложите ему распилить бак, я так понял гири закончились , напополам будет 2 бака и реально нужного размера.
доводите воду до кипения
Не понял ферментацию в 3 суток уже делают при 100 град? :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей