Опухоль-шишка

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Опухоль-шишка

Сообщение Ёжик »

Столкнулся с проблемой. Вначале на некоторых блоках, потом на большей части, сейчас почти в каждом блоке в период инкубации формируется НЕЧТО. В примордие ОНО не переростает, забивает перфорацию и останавливает образование примордиев. Формируется очень рано, иногда на 8-10 день от засева. Мы эти опухоли обрываем, перфорацию зачищаем и ждем примордиев. Рано или поздно они формируются, но задержка солидная. Некоторые партии по 1,5 месяца не выходят на плодоношение. Эту картину мы наблюдали на разных штаммах(КЧ, НК-35, А-3000, М-5).
У кого было что-либо подобное? Технологи (Якушенко, Матершев, Кравчук) выдвигают разные гипотезы, но точно никто не знает.
Если кто сталкивался, поделитесь опытом. Для диагностики и решения проблемы, нужна максимальная информация от разных производителей.

Фото я выложил в нашей галерее:

http://www.veshenka.com.ua/forum/album_cat.php?cat_id=3

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А эта фигня сыпучая или влажная как пена? У меня пена летом везде растет какае то блин даже на железках. На блоках пока не было. А еще при большой влажности и СО у меня мицелий воздушный так вылазил из прорезей в углах инкубатора в частности.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Если наросты твердые то на строму похоже. Появилось однажды на блоках с мицелием от одной "компании".Утверждали что фигня эта от перегрева прет. Но с другим мицелием перегревы поболее бывали и все нормально. Так что может причина в качестве мицелия?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Re: Опухоль-шишка

Сообщение Vladimir_K »

Ёжик писал(а):Мы эти опухоли обрываем, перфорацию зачищаем и ждем примордиев. Рано или поздно они формируются, но задержка солидная. Некоторые партии по 1,5 месяца не выходят на плодоношение. Эту картину мы наблюдали на разных штаммах(КЧ, НК-35, А-3000, М-5).
У кого было что-либо подобное?
Извините, но Вы указали четыре сорта, при этом не указали происхождение этого мицелия, а это важно для ответа - кто производитель?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение Ёжик »

Vladimir_K писал(а):это важно для ответа - кто производитель?
Действительно, производитель один и тот-же. Хотя, общаясь с другими грибоводами, слышал, что похожие шишки были и на мицелии других лабораторий.
От Мики Фоли(автор прибора СО2) слышал, что эта проблема давно известна в грибоводстве и возникает при неправильной селекции мицелия. Он что-то писал про "секторальную" селекцию, но, что это такое, не пояснил.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Шурик писал(а):Если наросты твердые то на строму похоже.
Наросты твердые. Мы их даже "огурцами" вначале называли. Но "строма" бывает разная и причины разные. Этот огурец очень хорошо растет при высокой влажности в инкубаторе. У других грибоводов он появляется после первой волны. Они тоже связывают проблему с высокой влажностью. Правда начинают искать проблему и в спектре света, и в избыточном давлении на выростных. Поэтому хочется рассмотреть все гипотезы и предположения.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ой - наконец то и я встряну!!!

Предыстория (может быть важно для понимания, а может нет...)

Решил в этом году грибов совсем чуток вырастиьь но исключительно королевскую вешенку - если кто помнит мои красивые фотки с прошлого сезона....

Работаю по холодной технологии...

Благодаря несколько настойчивым замечанием некоторых товарищей на этом форуме и на форуме Киреева (не будем тыкать пальцами, некрасиво говорят это...) решил, помня из описания холодной, что можно обойтись без белизны... типа экологичнее.... тока вместо 12 часов надо мочить 24...

было мицелия от двух производителей..... от меня и от сантаны....

вот, мож кто помнит - жаловался, что остался совсем без грибов...

выглядело все так: зарастает первые дней 5 нормально... но потом блоки не белеют сильно-сильно - как обычно... через недели 3, когда уже планировал первую волну собрать без остатка - полезла триходерма - и не одной примордии...

вконце концов, 90% пожрала триходерма... но на тех блоках что не пожрала - спустя 4 месяца, появились грибы... но через 2 месяца после засева, кое где начали появлятся вот такие же шишки - вне зависимоти от мицелия! и в прорези и сверху как круглые наросты...

потом уже после шишек полезли грибы... иногда по шишкам иногда рядом...

т.е. я делаю выводы - виноват субстрат.... каюсь, силы воли не хватило засеять партию по другой технологии.... некогда было, если честно... блоков не много засеял - 130... неудача просто убила желания сеять еще и готовить новый мицелий...


похоже продолжу только в новом сезоне...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

в подвале, где стояли забытые мной блоки никто влажность не подымал - было очень сухо, до тех пор опка не начали расти грибы.. так что влажность - в моем случае -отпадает.. если не забуду - сделаю фотки...

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Re: Опухоль-шишка

Сообщение Vladimir_K »

Ёжик писал(а):
Vladimir_K писал(а):это важно для ответа - кто производитель?
Действительно, производитель один и тот-же. Хотя, общаясь с другими грибоводами, слышал, что похожие шишки были и на мицелии других лабораторий.
От Мики Фоли(автор прибора СО2) слышал, что эта проблема давно известна в грибоводстве и возникает при неправильной селекции мицелия. Он что-то писал про "секторальную" селекцию, но, что это такое, не пояснил.
Из того что Вы написали и из фото можно сделать вывод с вероятностью 99%, что используемый Вами посевной мицелий, а значит и культура ему предшествующая, находились в неблагоприятной половой стадии вегетативного роста.
В свою очередь, это говорит о том, что производитель мицелия не имеет представления об этом и ведение культуры осуществляет наобум.
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт мар 28, 2008 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Ёжик писал(а): У других грибоводов он появляется после первой волны.
Это маловероятно, скорее всего, они считают первой волной то, что я как то раз описывал в своем форуме – недоразвитая волна, которая плавно переходит в описанную Вами стадию и, приблизительно через 1,5 месяца появляется, полноценная первая волна.
Это, как раз является типичной картиной, которую можно наблюдать в случае использования посевного мицелия находящегося в состоянии, которому я присвоил условное название – «Неправильная физиологическая настроенность»

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

в моем случае - ладно я (благодаря В. Кирееву, кстати... :), не в обиду будет сказанно) не имею представления о ведении культуры - и действительно осуществляю ее на обум... но точно такое же - один к одному получилось с мицелием довольно именитой в россии фирмы.... не буду делать выводов преждевременных... но с баночки промежуточной культуры, в ней осталось совсем немножко зерна и благополучно забытая в сторонке, куда я складываю грязную посуду - так вот там появилось очень много маленьких примордий!! а вот с этого мицелия - полезли шишки...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение Александр Белый »

Ёжик писал(а):Столкнулся с проблемой. Вначале на некоторых блоках, потом на большей части, сейчас почти в каждом блоке в период инкубации формируется НЕЧТО. В примордие ОНО не переростает, забивает перфорацию и останавливает образование примордиев.
В примордии оно не перерастает где?
На инкубации, или культивации?
Просто некто перевозят блоки только с примордиями с инкубации
на культивацию, а некоторые перевозят с инкубации
на культивацию партии, которые прошли инкубацию по срокам, но
примордии только на подходе.
Ёжик писал(а): Формируется очень рано, иногда на 8-10 день от засева. Мы эти опухоли обрываем, перфорацию зачищаем и ждем примордиев. Рано или поздно они формируются, но задержка солидная. Некоторые партии по 1,5 месяца не выходят на плодоношение. Эту картину мы наблюдали на разных штаммах(КЧ, НК-35, А-3000, М-5).
У кого было что-либо подобное? Технологи (Якушенко, Матершев, Кравчук) выдвигают разные гипотезы, но точно никто не знает.
Если кто сталкивался, поделитесь опытом. Для диагностики и решения проблемы, нужна максимальная информация от разных производителей.
Ёжик, в своё время Вы очень много уделяли внимания
микроклимату на инкубации. Афтаев, несомненно, внёс
"огромную пользу" в плане потребления кислорода на инкубации
при производсте как мицелия, так и блоков.
Вы попробуйте несколько блоков с партии инкубировать
не в Вашем крутом инкубаторе, а где-то в другом месте,
ну просто в кабинет свой поставьте и забудьте про них.
И в первую очередь, забудьте про потери влаги
на инкубации.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):
И в первую очередь, забудьте про потери влаги
на инкубации.
Есть правда в словах А.Б.По моему мнению.У меня лет пять назад такое было.Пробовал работать на полове и субстрат был переувлажненным.(ну при работе с нет там безвариантно)Да и Сергей если лузгу сутки в растворе держит то явно переувлажняет,а мицелий думаю не виноват.....Ежик,а что это вообще за сифилис-измененный мицелий вешенки или какой-то паразит.Спецы что говорят. :?:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

В этом году вот тоже с проблемой столкнулся.
Грибы рыжие встречались, точнее оранжевые.
Бывало весь блок с такими, было и часть друз нормальные,
часть оранжевые. Встречались друзы, половина
грибов цветных, остальные серенькие.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):От Мики Фоли(автор прибора СО2) слышал, что эта проблема давно известна в грибоводстве и возникает при неправильной селекции мицелия. Он что-то писал про "секторальную" селекцию, но, что это такое, не пояснил.
У меня были проблемы с одним штаммом, он нечто подобное вытварял в пакетах с мицелием я написал Микки Фолли, и Бельгийцам. Про секторность мицелия Микки Фоли описал хорошо, да про это знают многие мицелирщики. Я думаю проблема здесь не в мицелии, выбрось несколько блоков наулицу и посмотри что будет. По мне это высокий ровень СО2 и влажности. Подобные вещи я видел когда давным давно делал мицелий в банках, образуются такие шышки с капельками воды от желтого до красного цвета. Образуется это когда мицелий постоит долго в банке.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Ежик,а что это вообще за сифилис-измененный мицелий вешенки или какой-то паразит.Спецы что говорят. :?:
Почти 100% - мицелий вешенки. Опаздываю на поезд в Киев. Буду в воскресенье. Приеду, расскажу про теплицу-термос. Всем большое спасибо за бурное обсуждение.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение aftaev »

Александр Белый писал(а):Ёжик, в своё время Вы очень много уделяли внимания микроклимату на инкубации. Афтаев, несомненно, внёс
"огромную пользу" в плане потребления кислорода на инкубации
при производсте как мицелия, так и блоков.
Не совсем понял что имел ввиду АБ под термином Афтаев, несомненно, внёс "огромную пользу".
На инкубации блоков у нас поддерживается только температура в помещении, и наблюдаем за температурой в нутри блока. В инкубатор подается свежий воздух, СО2 и влажность мы не контролируем.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Не совсем понял что имел ввиду АБ под термином Афтаев, несомненно, внёс "огромную пользу". В инкубатор подается свежий воздух, СО2 и влажность мы не контролируем.
Он про это.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

свои шишки сфоткал, забыл фотик дома... ждем до завтра.... а где обещанный отчет Ежика о теплице?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вот сегодня взял из дома фотик: http://www.veshenka.com.ua/forum/album_ ... ?pic_id=36

это мои шишки... по виду очень напоминают Ежиковые....

это тоже самое - чуть другой ракурс... остальные шишики уже пожухли... причем на некоторых даже стали образовываться примордии!!!

http://www.veshenka.com.ua/forum/album_ ... ?pic_id=37

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение sandro »

Ёжик писал(а):Столкнулся с проблемой. Для диагностики и решения проблемы, нужна максимальная информация от разных производителей.
Уважаемый Ежик!
А какие эти блоки на ощупь? Если мягкие, сделайте поперечный разрез блока и сравните с разрезом нормального. Предполагаю, что в результате некачественной термообработки произошла лишь поверхностная колонизация блоков, а шишки и задержка плодоношения - это как следствие.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Александр Белый писал(а): Вы попробуйте несколько блоков с партии инкубировать
не в Вашем крутом инкубаторе, а где-то в другом месте,
ну просто в кабинет свой поставьте и забудьте про них.
И в первую очередь, забудьте про потери влаги
на инкубации.
Согласен, высокая влажность на инкубации стимулирует развитие этих опухолей, но ведь не является причиной! Нормальный мицелий будет расти и образовывать примордия почти в любых(разумных) условиях инкубации. Активный рост шишек при высокой влажности только подтверждает гипотезу, что мицелий вешенки лучше себя чувствует во влажных условиях. Соответственно все стадии развития мицелия проходят быстрее и активнее. И мы можем предположить, что и урожайность будет выше.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение Ёжик »

aftaev писал(а):По мне это высокий ровень СО2 и влажности. Подобные вещи я видел когда давным давно делал мицелий в банках, образуются такие шышки с капельками воды от желтого до красного цвета. Образуется это когда мицелий постоит долго в банке.
Якушенко предполагает, что шишки и задержка плодоношения - это две разные проблемы. Но обе проблемы - мицелий. Что с ним не так, он не знает.
Александр, вы когда-то говорили, что слышали про партию субстрата, которая "застряла". Что-то там сделали с мицелием и примордиев не дождались. Можно узнать подробности?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Опухоль-шишка

Сообщение Ёжик »

sandro писал(а): А какие эти блоки на ощупь? Если мягкие, сделайте поперечный разрез блока и сравните с разрезом нормального. Предполагаю, что в результате некачественной термообработки произошла лишь поверхностная колонизация блоков, а шишки и задержка плодоношения - это как следствие.
Блоки звонкие, твердые. Разрез показывает нормальную колонизацию. Выгоревшей середины нет. Все классно, только грибы пошли через 1,5 месяца. Сейчас эти партии у меня плодоносят вместе с более поздними. Тут уже начинаешь серьезно к биоритмам относится. По данным А.Б. сейчас пик активности.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

grover писал(а):
Александр Белый писал(а): некоторые перевозят с инкубации
на культивацию партии, которые прошли инкубацию по срокам, но
примордии только на подходе.
Золотые слова :cool:
Поясню свою позицию.
Образование примордиев - отдельный физиологический процесс. Требует соблюдения некоторых условий. Но если этот процесс начался, то условия для дальнейшего роста примордиев гораздо мягче, чем для первоначального образования. Поэтому травмировать блоки переноской на культивацию я предпочитаю после запуска механизмов "примордиеобразования". Блин, еще один "крутой" термин получился. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей