Теплица - термос

Старый форум "Вешенка"
ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Теплица - термос

Сообщение ostapov »

Случайно наткнулся в сети на теплицу-термос www.uportal.com.ua/bit/ideas/agro/tepliza_term. ссылка не рабочая может кто слышал или видел где нибудь это чудо? Какие есть соображения?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Спасибо за ссылку. Гугл выдал телефон - позвонил. Проект стоит 400 евро. Говорит, что уже 250 проектов продал. Ширина - 5м, длина - неограничена, высота - 3,6м. Покрывает поликарбонатом или чем-то еще. Стоимость изготовления кв метра полезной площади - 70$.
Осталось найти действующий образец. :) А то мне показалось, что изобретатель вначале продает проект, а потом показывает готовое изделие. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а):Какие есть соображения?
Теплицу термос можно сделать и без них – тем более что ширина 5 м. ни туда и ни сюда. Вот фольгу они какую применяют для светоотражения вот это интересно – но ее можно и отдельно купить. Но все это мура – фольга, термос,да и нафига грибам прямое солнце . Да и фиг они фольгой и термосом землю прогреют сказочники.Если говорить о выращивании там помидоров и огурцов то реально термос и так можно делать без ничего, самое главное при этом напольное отопление – кстати не очень дорого если самому делать. Обогревается земля и каждый куст растения. Я вот и для грибов хотел сделать но для грибов проходы поперек надо делать а для растений вдоль. Хотя для грибов конечно не обязательно по идее только у меня блоки на полу стоят и низ блока по морозам холодный сильно. Остальным в целом это не грозит.Ну мне хватает в целом для первой волны и не вешать их в новой теплице 8 на 30м. (на следущий год естественно) . Инкубатор тоже буду делать с напольным отоплением – один фиг батареи дорогие и около них ничего не поставишь и место занимают, можно конечно воздух теплый гнать – но задолбали эти улитки летят одна за другой вместе со всеми вентиляторами :) Да и не сильно видно они предназначены для бесперебойного режима годами.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ostapov писал(а):
Какие есть соображения?
Плюсов всего два вижу.Меньшая,по сравнению с пленкой ,теплопередача и более долгий срок эксплуатации.Все остальное теряется из-за притенения и необходимости свежий воздух подавать.За стоимость квадрата вообще молчу.Обыкновенная шняга-раскручивание ячеистого поликарбоната.Материал хороший конечно,но за эти бабки можно капитальный ангар соорудить.....Тут неделю назад знакомый из Германии на огонек заглядывал.Поглядел мою теплицу,ну и в тему поделился,как они теплицу построили на новой родине.При ремонте зданий там проблема-куда пластиковые окна девать.Разборка на составляющие дорого стоит.Короче с радостью строительные фирмы их отдают.Вот они из них и построили. :roll: ...Долго я слюной давился. :smile: Теперича буду ждать,когда у нас пластик отдавать начнут и спасибо вслед говорить. :smile:

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Ребята мне понятен ваш скептицизм но меня заинтересовало то обстоятельство что этот изобретатель утверждает что таким же образом он отапливает дом 10х12 ! И приглашает посмотреть все это под Киевом. Планирую поехать посмотреть 29.03.08. может есть желающие присоединится ?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а еще я заметил, что там в ссылках ежика по ним нашел такую инфу - при окружающей температуре +50 -внутри +25!!! это про лето!!! интересно, как это?

ув. Ostapov!!! наверняка с вас возьмут слово, о неразглашении всего увиденного!!! а может как нибудь втихаря нам расскажите всеже?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

при окружающей температуре +50 -внутри +25
Может она еще и за пивом умеет бегать :) Да в любой теплице днем на 10 град. больше чем на улице, ну естественно не по морозу. А так когда на улице до минус 5-7 град. я с 9 до 3 дня отключаю отопление.
при окружающей температуре +50
Интересно они хоть знают что на солнце температуру не меряют, иначе я не знаю где они эксперименты проводили.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

всетаки у меня зреет такое чувство - что это развод... ну не может быть чтобы по ним не было информации совсем в инете - и если один придумал, то обязательно найдутся кулибины, которые повторят...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Нет, не развод. Лимоны, бананы, ананасы - настоящие. В теплице - тропики. Батареи - холодные. Все работает!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):.
Все работает!
Так что там за материал используется.И насколько все будет работать если притенить и циркуляцию воздуха включить. :?: А самое главное-как летом температура в теплице ниже уличной получается......Вы с Остаповым поподробнее опишите свои впечатления.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вах - приехали!!!

сто пудова - взято с них честное слово - что распространятся не будут.... вот увидите ... а так как они джентельмены - то кроме того - что цитрусовые, бананы и ананасы и что батареи холодные -нам ничего никто не расскажет... :(

Эх, хотелось бы ошибиться... но иначе ведь бизнес на продаже проектов просто загнется!!! а так хроть по чу-чуть продаютс проекты наверное...

это первое...

смотрим второе - у растений - все наоборот... они (не считая ночи) углекислый газ потребляют - кислород выделяют.... отсюда-им вообщем то не нужно столько свежего внешнего воздуха.... только интересно - откуда они берут углекислый газ постоянно? вывод - если в те теплицы под деревьями расположить грибные блоки - то все в шоколаде - и грибы растут и урожай ананасов-лимонов тоже растет!!

однако - для грибов - мало места остается....

грят были такие работы - если теплицу накачивать углекислотой - урожайность возрастает....


ждем-с, что скажут посетившие эти чудные теплицы....

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а): сто пудова - взято с них честное слово - что распространятся не будут....
Честное пионерское с нас не брали. Только попугали скрытыми видеокамерами, интерполом, штрафом в 400 тыс. евро и связями со всеми украинскими бандитами. :)
Но фотки выложить разрешили.
Теплица классная, только для грибов не сильно подходит. Но есть там интересные конструктивные элементы, до которых мы бы не скоро дошли.

Основная идея теплицы - уменьшить площадь теплоотдачи. Для этого используется несколько приемов и современные материалы. Если коротко, то это самодельный сэндвич: защитный слой + пенопласт + теплоотражающая фольга.

Защитный слой, вообще, супер! Магнезитовая плита называется. Что-то среднее между гипсокартоном и плоским шифером. Одна сторона гладкая, можно сразу красить(или так оставить).
http://www.magnezit.in.ua/appl.php

И цена не кусачая, с гипсокартоном вполне сопоставимая.

Фольга свет много раз отражает и растения балдеют, но а нам нужно тепло отражать. Дедушка свой дом изнутри фольгой обклеил и обои сверху прилепил. Говорит, что теплее стало. Ссылки на фольгу нет. Нужно искать.
Последний раз редактировалось Ёжик Пн мар 31, 2008 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а):вывод - если в те теплицы под деревьями расположить грибные блоки - то все в шоколаде - и грибы растут и урожай ананасов-лимонов тоже растет!!
Хм, в траве грибы не растут даже на улице – задыхаются. А судя по логике трава тоже кислород выделяет. Так что Серега забудь.
писал(а):грят были такие работы - если теплицу накачивать углекислотой - урожайность возрастает.
Если накачать теплицу углекислотой то как мы узнаем какая урожайность была бы в ней без углекислоты :) хотя у самого бочка стоит с коровяком залитой дрожжами прямо около отопителя в теплице. Умудрился бухнуть пол кило карбамида. Аммиак стоял на всю теплицу блин – думал фигово будет огурцам, оказалось пофигу. Так я пошел суперфосфата взял кило и бухнул – пользуясь случаем передаю привет Рустаму – аммиак перестал выделяться даже без магния сернокислого с помощью которого он что то в струвиты переводит :)
Вот про бананы ананасы я не знаю – знаю что самое главное землю отопить а температура воздуха до лампочки. Сомневаюсь что с помощью фольги можно отопить землю. А так если зимой в мастерской сколько не отапливаю по полу мороз стоит. А сейчас днем у меня в теплице в пасмурную погоду меньше 20 на земле и так не бывает без чудо фольги и прочих прибамбасов.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

угу - значит будет фоторепортаж? ждемс... а то как то непонятно, как туда свет проникает.... что светлее в теплице в 2 раза, в то время, когда она обклеена светоотражающей пленкой!!! а вот плит таких в россии нету помоему... сколько их цена в долларах за кв. метр толщиной 10 см?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):Основная идея теплицы
Основная идея теплицы точно такая же, как и у солнечного водонагревателя. Другого ничего не придумают за разумные деньги.
Защитный слой, вообще, супер! Магнезитовая плита называется.
А вот это действительно интересная новинка. А на прочность она какая?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

grover писал(а):А на прочность она какая?
Плита 2,2м Х 1,2м толщиной 10мм выдерживает вес человека легко. Я там по крыше бегал.

Стоимость 1м.кв. плиты(10мм) - 5-6$

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Сергей, с фотками засада. Слишком высокая влажность в теплице. И почти ничего не получилось. Подробно рассказывать о конструкции нет времени, да и основное для грибоводов я рассказал. Остапов может чем-то дополнит. 5 метров обусловлено действием фольги. Считаю, что при строительстве теплиц под грибы нужно использовать принципы построения теплицы-термоса. Солнце - солнцем, подготовка и подача свежего воздуха само собой, а процентов 30-50 тепла мы теряем через большую холодную площадь стен и крыши. Утепляйтесь! :) Эти затраты себя окупят.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

эх - жалко то как... но я не вижу прямой связи высокой влажности с тем, что не получились фотки..... Ежик, ну раз подробно нету времени - может хоть про фольгу пару слов скажете? понятно - чтобы тепло не терять в виде излучения - натягиваем под куполом фольгу! но! зимой излучение солнца нам не позволит нагревать содержимое теплицы! или фольга натягивается только на ночь а днем только с северной стороны? ну летом то понятно - нам не нужно излучение солнца, поэтому фотльга как бы нужна... и каким образом освещение в теплице почти в 2 раза выше чем на улице?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Объектив запотел вот и проблемы с фотками.

Теплица-термос мне напомнила урок по физике в школе. Тогда наш физик для иллюстрации понятия "идеально черное тело" показал на окна домов. Днем, несмотря на большую площадь окон, за стеклом ничего не углядишь. Все лучи, что туда проникают, там и остаются. А фольга внутри(на всех стенах, кроме южного ската крыши, через который и проникают лучи) многократно отражает лучи и увеличивает освещенность растений. Ну, а для нас имеет значение способность фольги отражать и тепловые лучи.

Что такое "черное тело" и основные понятия о теплопередаче можно посмотреть здесь:
http://www.baurum.ru/supply_warm_general/1826/

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

У меня в мечтах тоже построить тёплую теплицу. Но та теплица дорогая да и смысл увалить такие бабки чтобы потом с улицы закачать холодный воздух. Все ровно прейдется воздух готовить, как и в любом помещении. У меня такой вариант строить так строить .
Если взять и из профиля под гипсокартон сделать арматуру теплицы или даже строения нашего и с наружи обшить белым пластиком(он самый дешевый) ну а с нутри чем угодно можно тоже пластик чтобы красиво дыло. Ну а между пластиковыми стенами, что угодна пенопласт или изовер на худой конец можно взять глину в вперемешку с отработанными блоками (у нас это саман называется) результат тот только дешевле всяких новых шедевров. Не спорю прейдётся повозится.
Всем удачи

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Перевод: Профиль для гипсокартона не выдержит нагрузок.

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

Ёжик писал(а):Перевод: Профиль для гипсокартона не выдержит нагрузок.
Ясно, что не выдержит несущие столбы нужны как на простой беседке и потолок можно и пенопластом утеплить, чтобы легче было
Всем удачи

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

кто хочет увидеть теплицу термос в действии езжайте в Свелодарск Донецкой области там ребята вроде по венгерской технологии сбацали, сам видел был у них в гостях в 2007.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

чего они там в термосе растят? грибы? вроде для грибов термос не сильно подходит..

Anton Alexsandrov

Сообщение Anton Alexsandrov »

Думаю, что эсть такая идея, не очень разработанна. Создатели думают что для производство в теплицах можно обойтись и без другое отопливание если эсть хорошая топлоизолация. И они сделали ей из...."Soap Bubble". Короче- дешево, економично и екологично. http://www.tdc.ca/bubblegreenhouse.htm

http://www.solarbubblebuild.com/
http://organic.yukonfood.com/bubblehouse.htm

Можно это будущее!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей