подскажите как влияет кварцевая лампа на мицелий

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Вадёк
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 9:58
Откуда: Украина Донецкая обл
Контактная информация:

подскажите как влияет кварцевая лампа на мицелий

Сообщение Вадёк »

подскажите как влияет кварцевая лампа на мицелий и как убивает всякую заразу

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я делал вот такой опыт: Выводы делайте сами, я пришел к выводу что от УФ мало толку.

В чашку петри с агаром поместил зерно оброшенное мицелием вешенки и кусочек со сопрами зеленой плесени.

Изображение

В течении полу часа облучал УФ лампой
Изображение

Все эти операции проводились в ламинаре, дабы не попали нежелательные споры. Жалко что не могу найти фото, но и вешенка и зелень с небольшим торможением, но всеже росли.

Как то раз было, что оставили УФ лампу включеную на ночь в комнате с ПАКЕТАМИ мицелия, там где свет попадал мицелий изменил цвет, пожелтел, но через несколько дней затянулся белым.
[/b]

Вадёк
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 9:58
Откуда: Украина Донецкая обл
Контактная информация:

Сообщение Вадёк »

Фoмa писал(а):
с плесенью ещё спровляюсь
А где плесень?В блоках или на стене?[/quote

плесень в блоках но я думаю она уже везде. я использую шелуху семечек заливаю бочьки 200л водоы из под колонки газовойгдето 60-70 градусов.сильнее греть немогу да и нечем. вот думаю погонять её кварцевой лампой.или извести добавить в бочьки незнаю только какую пушонку или негашонную?

Шрумовод
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:49
Контактная информация:

Сообщение Шрумовод »

Вадёк, мне почему-то кажется, что причина заражений заключается как раз в том, что ты просто заливаешь водой, да ещё с точно неустановленной температурой. Для пастеризации/ферментации обработка должна быть более менее длительной. А в твоём случае навярняка температура быстро снижается и уже через два часа опускается до 40-50 градусов. Самый же распиздяйский процесс осущетсвляется следующим образом - берётся кастрюля, крошится сено, заливается водой около 80 градусов, кастрюля заворачивается в несколько одеял, через сутки вода в кастрюле опускается примерно до 35-40 градусов. Но зачастую даже этого недостаточно. Ну и попробуй поработать с сеном, на мой взгляд более удачный вариант. Да, и ещё один совет. Прежде чем что-то мощное мутить, неплохо потренироваться на кошках, в данном случае на небольших блоках на 2-3 литра. А от маленьких блоков к большим всего один шаг.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Вадёк писал(а): вот думаю погонять её кварцевой лампой.или извести добавить в бочьки незнаю только какую пушонку или негашонную?
УФ лампы называтся бактерицидные, а не триходермные или плесневые, видимо их не просто так назвали!
В опытах что я делал, УФ лампа(купленная в метехнике) действует на дрожжи и бактерии, а вот на споры плесневых грибов действие очень маленькое я бы сказал никакого, если не брать во внимание что УФ диапазон способен вызывать мутации.

Погонять воду через кварцевую лампу ничего хорошего не даст. Можно собрать несложную установку для обеззораживания воды, но в вашем случае она будет бесполезна. Так как в вашей воде наврят ли есть огромное количество спор триходермы или др. плесеней. Заразу надо искать в вашем произодстве на вашей одежде.

Напиши мне на мыло, я объясню как в вашем случае подготовить субстрат, и правильно подготовить мицелий, обычно рекомендуемые мной меры позволяют значитеьно снизить уровень инфецирования блоков.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Кварцевание...

Сообщение white_wolf »

Вот интересно кто как обрабатывает помещение или теплицу после того как сняли урожай и вынесли блоки с выростного? читал что хлорной известью стены белят, но это если стены... а если плёнка? некоторые говорили что пол моют с хлоркой, но это если его можно помыть... да и вообще всё это хлопотно и долго!

Вот я думаю насчёт кварцевания, как в больницах! пару часов прокарцевал и дезенфекция прошла...

кто что думает по этому поводу?
и кто как делает дизинфекцию?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Вопрос поднимался несколько раз. Для грибов кварцевание не дает никакого эффекта. Озон, который при этом выделяется, очень вреден для человека и для растений. Концентрации озона не хватит, чтобы существенно повлиять на микрофлору. Выпускаются специальные озонаторы, которые производят в несколько сотен раз больше озона, но в закрытых помещениях их применять опасно для жизни и для здоровья.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я кварцую инокуляционную у меня там нет отопления - так что бы утром было теплей :) на стене висит пленка и еще не рассыпалась

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

Фома, у тебя легкие ещё не осыпались? :razz: после кварцевания обязательно нужно полчаса проветривать помещение, так что смысл теряется...........

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Бактерицидными лампами культивационные помещения не дезинфицируют. Если у Вас нет возможности пропарить камеру или обработать её химпрепаратами, то можно несколько раз в день (5-7) поднимать до максимума влажность и опускать её проветриванием. Через сутки такой обработки, инфекционный фон в камере будет таким же как и на улице. Стеллажи нужно протереть р-ром белизны (1 к 10), полы увлажнить такимже р-ром. И будет Вам счастье! :grin:

BRAVO
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 15:31
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

Сообщение BRAVO »

Всем здрасьте!
вообще-то от кварцевания озон не выделяется, он образуется при прохождении электрической дуги через обычный воздух ( О2 В О3).
Именно этим и обьясняется свежесть после грозы :razz:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

он образуется при прохождении электрической дуги через обычный воздух ( О2 В О3).
Так в ДРЛке открытой дуги нет а озоном воняет сильно.

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Для человека вредной считается доза 0,2–0,3 мг/м3. Предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе, установленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), составляет 6 частей на 1 млн.
В повышении концентрации озона в атмосфере повинны и предприятия топливно-энергетического комплекса. Они выбрасывают в воздух большое количество сернистого газа и окислов азота, молекулы которых под влиянием ультрафиолетовых лучей солнечного спектра способны переходить в активное состояние с выделением атомарного кислорода. Последний реагирует с молекулярным кислородом воздуха, в результате чего и образуется озон – важнейший компонент так называемого фотохимического смога.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

стерилизация зерна

Сообщение ВАСЯ »

Как – то раз ШЭФ попросил проверить влияние массированного ультрафиолетового облучения на развитие в инокулированном субстрате личинок плодовой мушки. Он хотел поместить такие лампы в инкубационной! К идее я отнесся скептически, но проверку сделал.
Два свежих инокулированных перфорированных субстратных блока были выставлены на несколько часов в старое овощехранилище, где их буквально облепили плодовые мушки. Затем подвесил их повыше, что бы не мешали работать, под потолком в инокуляционной между двумя
переделанными лампами ДРЛ – 400 на расстоянии 2 метров от каждой. Лампы горели 12 – 14 часов в сутки. Вся партия блоков благополучно заросла, созрела и была передана на выгонку. Опытные же блоки так и провисели черными. Затем их препарировал: Мух или их личинок не
было. Развития мицелия или любых других плесеней не было даже в центре блока. Высевы на питательные среды показали отсутствие в субстрате живых спор плесеней. И даже по бактериям субстрат был чище свежего пастеризованного! Вот не ожидал, что такими лампами можно
«прожарить» субстрат в блоке диаметром 23 см!!
Якушенко

Кто ни будь пробовал стерилзацию зерна и не понял воздействует ли мощный поток ультрофиолета и озона на споры по мошке ясно по мощности даже если 3суток 2х400 выгодней автоклава
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Я на форумах не нашёл ответа возможен ли такой вариант---сутки озон в обьёме помещения 6-8м3 а затем варка или наоборот или замочка в озонированной воде? и как с Якушенко связаться я понимаю что данная методика накладывает определённые требования ТБ но радиационная ещё жёще
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

как минимум - озон который получается при такой обработки - очень вреден для всего живого - в отм числе и человеков.
Вот эту тему еще гляньте viewtopic.php?f=1&t=780

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: стерилизация зерна

Сообщение aftaev »

ВАСЯ писал(а): Затем их препарировал: Мух или их личинок не
было. Развития мицелия или любых других плесеней не было даже в центре блока. Высевы на
питательные среды показали отсутствие в субстрате живых спор плесеней.
Видно так искали!!! Интерисует как УФ добрался в центр блока и как он смог пробраться в центр соломинки???

Я делал такой опыт, о котором не раз писал. Получал споровую взвесь просто промывая нестерилизованную солому.
Стерилизовал агар в автолаве и разливал в ламинаре по чашкам. Когда агар остывал, на его поверхность наносил мазками споровую взвесь. Прям на открытую чашку в ламинаре на несколько часов ложил включенную медицинскую УФ лампу.
Чашку оставал на заращивания, и получали:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Приведу еще пару доводов:
Недавно один чел покинул этот форум весьма шумно, так вот он рассказывал как мышка забежала в его лабораторию, а там горел УФ и она сдохла. Какая великая сила УФ, даже мышь прибила.
У меня в термостатной весело 5 медицинских ламп по 40ватт + 1 разбитая ДРЛ 400. Все это борохло осталась от старой технологии где меня учили что УФ необходим в лаборатории и хорошо стерилизует. Все это давно не использовалось, но было в рабочем состоянии. По ошибки включили УФ и ушли домой. УФ лампы горели всю ночь и жгли мицелий. По вашей теории мицелий должен был выгореть полностью, а вместо этого слегка поджарился и слегка пожелтел только там где попадали прямые лучи. Мицелий посадили и он нормально зарос на субстрате.
Возвращаясь к мышке. У меня под блендером был приямок для установки стола. Вот туды как то мышка и свалилась, а выбраться не смогла. Ее также всю ночь жгли УФ лампы, и мышь не облезла и не сдохла.

Почему УФ лампы называют бактерицидные, а не к примеру микрофлороцидные, или спороцидные?

Медицинские инструменты можно стерилизовать окисью этилена, обычно так стерилизуют одноразовые шприцы. Технология приблизительно такая: в емкость насыпают шприцы, выкачивают воздух, закачивают под давлением окись этилена, выдерживают несколько часов, выкачивают, закачивают новую порцию окись этилена. И все это делается чтобы стерилизующий газ проник везде. Теперь сравним мысленно структуру шприца и 10кг блока!!! Как же УФ свет или озон смог проникнуть в блок где особо то и нет движения воздуха??? Или вы использовали за одно рентгеновскую трубку???

Вася ваша история мне очень напоминает историю взятую со статей Якушенко. Если вы делали анализы, озвучьте как вы выяснили там больше, и тут меньше микрофлоры??? На какие среды сажали. В каких цифрах выражалось заражение и тд..

ЛИЧНО мое мнение что вы не делали ни каких анализов а сделали вывод исходя из того что этот блок зарос хорошо а этот плохо. чисто визуально. Хотя возможно вы и сдавали в СЭС на анализы где был поставлен «анализ» на глаз.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

СПАСИБО я и написал Якушенко кавычки блин не поставил и всё вроде теперь понятно кроме-медецинские бактерицидки безозонные дрл озон ну я наверное попробую с дрл собираюсь получать свой мицелий вот и пытаюсь определиться с методом и условиями получения "на чужих ошибках учимся и делаем свои"
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Jessesun
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2021 3:48
Страна: China
Город: Pingxiang
Контактная информация:

Re: Кварцевание...

Сообщение Jessesun »

Друзья, давайте посмотрим на самый профессиональный ответ на озон. Вы используются для дезинфекции космоса (другой - для воды). Независимо от того, где используется озон для стерилизации, вы должны сначала узнать значение СТ, которое является стандартом для стерилизации. .

С = концентрация озона
Т = время контакта с озоном (время для продолжения работы после того, как озоновая система достигнет концентрации озона, необходимой для помещения, проходит от нескольких минут до десятков минут)

Международная ассоциация по применению озона имеет стандарты для этого значения. Вы можете проверить их самостоятельно или проконсультироваться со специалистом. Если вы выращиваете съедобные грибы в помещении, вам следует найти профессионала, который поможет вам создать эту систему. Я просто научу вас алгоритму стерилизации озоном космоса

1.Как выяснить, какое производство O3 озонатора необходимо для системы дезинфекции? Мы знаем, что

скорость распада часового озона в воздухе 61%
эффективность работы озонатора около 75%

Теперь мы предполагаем, что пространство вашего грибного домика составляет 10000 м3, а (концентрация дезинфекции озоном) CO3 составляет 3 ppm (2,14 мг / м3), теперь в соответствии со следующей формулой, чтобы определить производство озонатора, который нам нужен

Производство озонатора = 10000 м3 x3x 2,14 мг / м3 / <(1-61%) x 75%> = 219,49 г

Итак, мы знаем, что для системы дезинфекции смешивания озона вам необходимо, чтобы общий выход озона в час составлял 219,49 г (не считая объема свежего воздуха).

2, каковы наиболее важные 4 аспекта для системы смешивания озона, будь то в воздухе или в воде? Когда у нас есть озон для дезинфекции

A, КПД генератора озона (концентрация озона)
B, точность газового расходомера
C, производительность ПЛК (программируемый логический контроллер)
D, энергопотребление системы озона

Наконец, вам необходимо обработать остаточным газом озона, как в воздухе, безопасная концентрация озона 0,1 ppm, время контакта 8 часов (стандарт США, Китай 0,15 ppm, 10 часов)
Jesse

CE Environment Technology Co., Ltd

Email: jesse@ceenvironment.com http://www.ceenvironment.com
Add: 610-2 Room, Guangfeng Mansion 118#, Suzhou East Street, Pingxiang, province China

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей