обработка внутреннего пространства в главбоксе

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Шрумовод
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:49
Контактная информация:

обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Шрумовод »

Для работы с агаром и зерном был сконструирован небольшой главбокс. Перед использованием главбокс внутри тщательно протирается раствором белизны 1:10, потом загружаются чашки и прочие инструменты, после чего для дезинфекции воздуха этот же раствор распрыскивается из пульвилизатора. Всё неплохо работает, уже было удачно засажено несколько чашек. Единственная проблема - от хлорки болят глаза. Есть какие-нибудь альтернативы хлорке?? Спирт и прочие легковоспламеняющиеся жидкости не подходят, т.к. в боксе для нагрева петли используется открытый огонь. Хотел купить УФ-лампу, но подходящей по размеру нет.
Вот сам бокс:

Изображение

Изображение

Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Единственная проблема - от хлорки болят глаза. Есть какие-нибудь альтернативы хлорке??
Перегидроль можно попробовать 3% - если поможет, но повязка нужна от нее тоже першит в горле :roll: Дык у Вас же герметичный бокс - че там может болеть?
т.к. в боксе для нагрева петли используется открытый огонь.
Ну и что помогает ? Или целыми днями агар пересеиваете :)
? Ну денек можно потерпеть и с хлоркой на чашках - а чего Вы их целыми днями сеяте продавать собираетесь? Одной чашки на пол года хватает - ага заводу :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пн фев 25, 2008 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

после чего для дезинфекции воздуха этот же раствор распрыскивается из пульвилизатора.
В целом здесь принцип действия не столько хлорки сколько распыла - чем меньше тем лучше, так сказать прибить пыль летающую. Для банок свечка не нужна - можно испробовать спирт, наверное.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение нестер »

Шрумовод писал(а):
Хотел купить УФ-лампу, но подходящей по размеру нет.
В магазинах торгующих кухонными вытяжками есть лампы сантиметров по 20 длиной.Раз бокс соорудили,патрон и пусковое наверное не проблема сделать. :smile:

Шрумовод
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:49
Контактная информация:

Сообщение Шрумовод »

ФoмaСогласен, потерпеть можно, вот и терплю)). Чашек хватает на долго, но кроме чашек там проводятся работы с зерном. Всё это происходит очень редко, но тем неменее приятного в хлорке мало.

Ещё хотел спросить, как долго можно пересаживать мицелий?? Кто-то говорит, что можно делать 3-5 пересадки, а дальше мицелий стареет и перестаёт плодоносить. А кто-то говорит, что мицелий стареет от времени, т.е. не важно 10 пересадок или 100, но примерно через год необходимо возвращаться к маточной культуре. Сам делал около 4 пересадок. Т.е. с чашки на зерно0, потом с зерна0 на зерно1, с зерна1 на зерно2 и т.д. Всего около 4 пересадок. Плодоносило как положено.

З.Ы. Прошу прощения за возможно лаймерские вопросы.
Последний раз редактировалось Шрумовод Пн фев 25, 2008 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Шрумовод
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:49
Контактная информация:

Сообщение Шрумовод »

нестер, А зачем такая лампа в вытяжке?? Воздух всё равно уходит в вентиляцию, зачем его дезенфицировать?? Дома стоит вытяжка, лампы нет. Может какие-то спец. вытяжки??

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="Шрумовод
Дома стоит вытяжка, лампы нет. Может какие-то спец. вытяжки??
Извините,описка однако.Не вытяжки,а воздухоочистители. :oops: Кухонные воздухоочистители.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ещё хотел спросить, как долго можно пересаживать мицелий?
Пока не надоест или брак не пойдет :) А насчет хлорки - блин у Вас же герметичный ящик, а реально фигово только от распыла. Ну хлорка конечно воняет но терпимо - реально перегидроль не пахнет, если распыл нюхать то глючит тогда в горле и легких, но когда осядет то нормально и не пахнет - с вариантом с ящиком должно быть нормально.

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Шрумоводу - я писал в старом форуме, что УФ лампа нужна как собаке пятая нога, поэтому не тратьте денег. Если собираетесь заниматься пересевами в более-менее массовых количествах, то купите НЕРА фильтр и сделайте себе ламинар.
Бокс работает, только если нет прихода-ухода метриала, то есть загрузил-обработал-ПОДОЖДАЛ-инокулировал-разгрузил. Если не ждать, то хим.агенты не успевают отработать и брак гарантирован. Также практически невозможно работать с горячими (теплыми) или холодными (из холодильника) объектами - подсос грязного воздуха гарантирован.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

старый грибник писал(а):Шрумоводу - я писал в старом форуме, что УФ лампа нужна как собаке пятая нога, поэтому не тратьте денег. .
Я почему то тоже придрживаюсь этого мнения. Вы наверно еще с заженной Уф лампой работает. Заразу не пожгете, а вот глаза подпалите.

Шрумовод
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:49
Контактная информация:

Сообщение Шрумовод »

aftaev, нет у меня лампы, поэтому её и не использую. Тем неменее про глаза знаю. Кстати, стекло задерживает УФ-излучение. А с УФ лампой работать можно по следующей схеме:
Обработка пустого бокса 2 часа, загрузка бокса, обработка ещё два часа. После такой процедуры вряд ли что-то выживет ))

старый грибник, а дорого эти ХЕПА стоят, и где их можно кпить?? Есть сомнительная информация, что ХЕПА фильтры продаются в отделах для пылесосов )) Может быть такое?? И как можно сделать простенький незамороченный ламинар?? Подойдёт такой вариант:
Для вдува воздуха исползовать канальный вентиолятор, такие используются в системах вентиляции. Вентилятор подсоеденить к гофре, с другой стороны гофры подсоеденить расширитель потока воздуха, на подобии кухонной вытяжки. ХЕПА поставить перед вентилятором или прямо на конце гофры у выхода. Вся эта конструкция крепится к ящику сверху или сбоку. Ну и ящик какой-нибудь забацать с дыркой для рук.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Обработка пустого бокса 2 часа, загрузка бокса, обработка ещё два часа.
Честно сказать по 4 часа в таком тазике обрабатывать что то много мицелия не сделаешь даже если не спать :) .
Ну и ящик какой-нибудь забацать с дыркой для рук.
Да что уж там сделать сразу ящик для головы со стеклышком, что бы ничем не воняло и уф глаза не палил :) - или у водолазов костюм и шлем на прокат взять, шучу.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Лампу УФ достаточно включать на час.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Лампу УФ достаточно включать на час.
А как она дезенфицирует в тени от банок и т.п?

Шрумовод
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:49
Контактная информация:

Сообщение Шрумовод »

Фoмa, дезенфецирует нормально, УФ лампу много кто использует. Речь не идёт о промышленном производстве, всё очень скромно - для себя. Соответсвенно не нужно в день делать 30 кг зернового мицелия, достаточно в месяц делать 10-20 кг - за глаза хватает. Кроме этого, брак в домашнем культивировании не столь страшен, ибо нет спешки и убытков. Ну заразилось половина чашек с агаром, ну и хрен с ними. Главное хотя б одну сделать, а там на зерно перекинуть. А зернишко клонировать очень просто, там даже главбокс не нужен, не говоря уже о ламинаре.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А зернишко клонировать очень просто, там даже главбокс не нужен, не говоря уже о ламинаре.
Не понял и как клонировать без ничего?

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

На сегодняшний день есть лампы, которые можно использовать при нахождении людей в боксе. Они работают по принципу всасывающего вентилятора и прогоняют через себя грязный воздух. И контакта УФ лучей с поверхностями нет и проблем с глазами нет. Продаются в магазинах Медтехники и сертифицированы.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Они вообще не гибнут от ультрафиолета
У них вылетает электрон или что то типа и они просто не могут размножаться или что то типа о чем можно почитать подробнее в нете,но они не гибнут при этом. А насчет свечки и ее потоков попробуйте сами зажечь пламя и посмотреть что может от этого происходить пуская в пламя дым или можно почитать набрав в поиске- Счастливая жизнь без ламинара.
Выглядит примерно это так - обрабатывали субстрат а после проливали фундазолом целый год. Потом не смогли дастать Фундазол - ну я и думаю соседи парят без него дай и я испробую. Испробовал и понял что целый год делал никому не нужную работу. Вот так и Вы сделали один раз со свечкой и все получилось - и паритесь теперь с ней. Вы испробуйте без нее - результат будет тот же. Не верите - ну так я же пробовал :)
Последний раз редактировалось Фoмa Вт мар 04, 2008 5:54, всего редактировалось 1 раз.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

свечка все закоптит нахрен.. пользуйте спиртовку.... или газовую горелку.....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Бактерицидки в целом используются для профилактики как такого, я понимаю если ДРЛ разбитой обработать 200л - то это я думаю реально. И то я ума не приложу - очень много тени от банок и т.п. а в тени ультрафиолет не убьет ничего. Да в воздухе может и приглушит споры. Но начнете все шевелить и пыль опять поднимется. Необходимо тогда увлажнить что бы пыль не летала. Проблема в том что если просто увлажнить небольшой 200л. бокс то пыль и споры опять прилипнут к воде и без бактерицидки :) .Если использовать для небольшого помещения то там вообще одна тень - под столами и т.д. Вы сейчас скажите что в тени убъется Озоном? Озон убивает в только в большой концентрации - а если этой концентрации не хватит то он этот же Озон является стимулятором роста и спор и бактерий - вот так о чем и можно почитать в нете,вероятно даже при обработкой озоной происходит не дезенфекция а установление другого фона...ну типа ферментации даже если на то пошло.В любом случае помещение большое вы задолбетесь озонировать, тем более пористые материалы.Тобишь на поверхности стены вы продезенфицируете а на глубине 0,3 микрона озона будет мало и он будет стимулятором роста всего :) ну это моя версия всего лишь.
Да, слышал про духовку, но мне этот способ не нравится
Я поставил бочку и вниз опустил горелку - думал а что если так сказать направить поток а то над духовкой неудобно. Пустил дым и посмотрел - воздух всасывается в огромном количестве в бочку нагревается и вылетает с огромной скоростью - а всасывается со всех сторон и даже по ходу движения горячего воздуха подхватываясь. Если кто считает что теплый воздух становиться стерильный то пусть сажают над духовкой :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да, слышал про духовку, но мне этот способ не нравится,
Да поставь простой бумажный фильтр с Камаза или типа - хорошо все укрепи, обверни его синтепоном или спец тканью которая стоит на аналогичных, ну и до улитки тоже что нибудь из синтепона можно что бы меньше засорялась. У меня улитка в коробе стоит так я весь короб и оббил синтепоном степлером. И простой ящик типа как у Киреева на форуме недавно тему подняли.А так бумажные фильтры лучше чем Нера, просто нера меньше воздух задерживают и все. По крайней мере на последний посев должно прокатить - ну а маточные можно в таких тазиках делать :) , только мембрану надо для сброса давления от двигания перчаток в нем. У меня просто трубка от катушки ниток в стенку вделана и на нее пакет тонкий надет. Вот он то вздувается то сжимается.

Шрумовод
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:49
Контактная информация:

Сообщение Шрумовод »

Я поставил бочку и вниз опустил горелку - думал а что если так сказать направить поток а то над духовкой неудобно.
Фoмa, естественно будет происходить подсос воздуха, т.к. бочка не является герметичной. Можно попробывать использовать металлическую гофру. А вместо горелки можно использовать обычные свечи. Я провёл небольшой эксперимент - сделал из фольги что-то наподобие гофры, взял свечу и распилил её на 4 маленьких свечки, зажёг их и сверху надел гофру. Тяга образавалось огого, свечки очень сильно разгорелись. Гофру естественно можно гнуть и таким образом направлять поток горячего СТЕРИЛЬНОГО воздуха в любом направлении. Один из вариантов - согнуть гофру буквой Г, возле выхода из гофры будет стерильная зона. НО! Воздух выходящий из гофры довольно таки горячий и навернякя при попытке пересадки всё сдохнет )) Т.е. необходимо придумать как охлаждать воздух. Как вариант - использовать длинную гофру и сделать несколько петель Но товарищ говорит, что в этом случае тяги не будет. Для решения проблемы с тягой можно поставить на конце гофры мощный канальный вентилятор.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mihail »

Шрумовод писал(а):
Я поставил бочку и вниз опустил горелку - думал а что если так сказать направить поток а то над духовкой неудобно.
Фoмa, естественно будет происходить подсос воздуха, т.к. бочка не является герметичной. Можно попробывать использовать металлическую гофру. А вместо горелки можно использовать обычные свечи. Я провёл небольшой эксперимент - сделал из фольги что-то наподобие гофры, взял свечу и распилил её на 4 маленьких свечки, зажёг их и сверху надел гофру. Тяга образавалось огого, свечки очень сильно разгорелись. Гофру естественно можно гнуть и таким образом направлять поток горячего СТЕРИЛЬНОГО воздуха в любом направлении. Один из вариантов - согнуть гофру буквой Г, возле выхода из гофры будет стерильная зона. НО! Воздух выходящий из гофры довольно таки горячий и навернякя при попытке пересадки всё сдохнет )) Т.е. необходимо придумать как охлаждать воздух. Как вариант - использовать длинную гофру и сделать несколько петель Но товарищ говорит, что в этом случае тяги не будет. Для решения проблемы с тягой можно поставить на конце гофры мощный канальный вентилятор.
Для очистки воздуха можно использовать пар!!! Источником которого может быть: парогенератор, скороварка, в зависимости от нужных объемов стерильного воздуха.
Для этого я собрал не сложное устройство своей конструкции. Воздуха можно получать сколько угодно, какой нужно температуры.
Устройство заработало сразу без особых наладок. В очистке воздуха участвуют сразу три фактора! а не только один – термический.
Мог бы и фото показать, но устройство разобрал. Так, как воздух нужен был для инокуляции стерильного субстрата. Но в этом отпала необходимость, т.к. я экспериментально подобрал режим (более надежный) способа подготовки нестерильного субстрата для шии и вешенки..
А мицелий покупаю фирменный, все равно лучше не сделать.
Если есть время на инкубацию, вношу мицелия мизер. Это экономически выгоднее.
Еще изменил газообмен в мешках. Это необходимый элемент инкубации.

Да, к с тати. В шампиньонах люди вносят не % от веса субстрата, а литры на тонну!
Почему то в вешенке говорят о каких то % от веса?
Можно приготовить субстрат влажностью от скажем 70 или 74%. И внести 1,6% в первый и столько же в другой.
И шо тогда? Если воды больше, то и мицелию надо больше? Бред, какой то.
Да еще в вешенки блоки шпринцуют! :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей