Грибница Аftaevа

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а):Зря ты так, Фома- вспомни, что это блоки на шелухе хлопка- это совсем не солома. Я тоже стал делать более тонкие блоки- влаги внутри достаточно и перегрев проще контролировать- в урожайности только выиграл.
У нас странно получается. Мы сейчас делаем пакеты под блоки из пленки шириной 300мм, взяли на пробу сделали из 400мм. При ширене рукава 300мм у нас получилось весь блока около 15 кг, а при 400 мм под 20 кг. Так вот чем меньше блок тем больше урожайность. С блока весом 15кг собрали более 3х кг, а с 20 кг, около 1.2кг.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):Да я и не говорю что плохие- я говорю что не очень для дневного естественного освещения в ноябре месяце тем более(пусть даже в октябре)
А для нас самое главное сколько мы продали/заработали и что очередь за грибами выстраилась. И что на эти средства мы можем купить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Согласен, успехов. Я ж так просто распросил, единственное не понял
При ширене рукава 300мм у нас получилось весь блока около 15 кг
Эти блоки не похожи что у них ширина рукава 30см, при 40 согласен будут баулы, но при 30 они были бы похожи на сосиски :roll:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

У нас при ширине рукава 35 вес 12,5-14кг- зависит от фракции очесов, делали 40см- отказались из-за перегрева- не зарастала середина. Урожайность тонких блоков точно не ниже, но корректно сравнить не могу- в сорокасантиметровые сеяли НК, а потом перешли на К-12.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

По моему тема изменилась .У меня блок весом 15-17 кг квадратный 50х27х25 см урожайность не всегда одинаковая .Почему ? Знал бы прикуп жил бы в Сочи. Единственная константа это обьем блока ни на этом заканчивается "дано" и начинается все неизвестное такое как : -состав субстрата;
-время обработки и температура;
-влажность суб..;
-состояние климатики ;
...............................
..................................
................................
................................
Этот список можно продолжать до бесконечности или кто-то хочет сказать что он может сделать два дубля ? Ваш спор напоминает рассуждения одного приятеля о плохом бензине на конкретной заправке
как будто бы он никогда не меняется.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

По моему тема изменилась
Ну тема - грибница Афтаева. Вот и обсуждаем какого размер блоков на его фото - на мой взгляд эти блоки не из ширины пакета 30см. как он пишет.Следущий размер 40см. - но блоки 20кг. как он пишет, но судя по урожайности это не 20 кг. блоки.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):
По моему тема изменилась
Ну тема - грибница Афтаева. Вот и обсуждаем какого размер блоков на его фото - на мой взгляд эти блоки не из ширины пакета 30см. как он пишет.Следущий размер 40см. - но блоки 20кг. как он пишет, но судя по урожайности это не 20 кг. блоки.
Фома, блоки у нас не по 20 кг, а наоборот меньше по 15кг, из пленки шириной 30см.

По поводу размеров блоков. Наш вывод чем больше, тем меньше урожайность. Пробывали именно с одной и тойже запарки, и зарастали в одном и томже помещении.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Фoмa писал(а):
Я тоже стал делать более тонкие блоки
Дык, да я плоские блоки уже 3 года назад делал
Плоские-это как? Обычный мешок, придавленный с двух сторон до приобретения им в разрезе формы элипса? А каким образом плющить :) ,набивать не так плотно (ведь объем при такой форме по идее должен уменьшиться) и ладошкой хлопать по нему? Или как? Интересуюсь потому что ищу наиболее оптимальные объем, форму и способ размещения для безстелажного размещения блоков. Объем блока можно умеренно завышать, так как планируется
съем не только первой волны. Может есть у кого какие нибуть идеи. Спасибо.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

безстеллажное размещение дает очень низкую нагрузку на кв м, во всяком случае в теплицах "Московского", правда при этом климатика может бать самая простая ( в части распределения воздуха). В специализированных теплицах "Биагропродукт" ставит блоки, с хороший чемодан размером, в два слоя, но эти блоки сделаны на итальянском прессе. В своем первом маленьком подвале работал без стеллажей: круглые блоки (рукав40см) ставили в два слоя. Было очень неудобно обслуживать блоки, да и падали верхние периодически. У одного коллеги в пол заделана арматура- блоки в три слоя нанизывал. как сосиски на шампур. А вообще, с моей точки зрения, загрузка помещения должна быть максимальной и без стеллажей не обойтись, особенно если помещение в аренде.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

vgf2007 писал(а):загрузка помещения должна быть максимальной и без стеллажей не обойтись
Я считаю нормальной нагрузку 80-100кг на 1 кв.м. общей площади (с тех.проходами). Если высота помещения позволяет, то можно и до 200кг на квадрат, но тогда нужно работать с лестницами, а это лишние затраты человекочасов.
О бесстеллажных системах и речи не идёт.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и ладошкой хлопать по нему?
Ну да хлопать в ладоши и танцевать Чунгу-чангу :) ,это необходимо делать с точки зрения психики настроения - а то целый день блоки таскать крыша съедет, и пьеса будет называться "Как не сойти с ума в поисках счастья" :) А так ставите блок, тыльной стороной стукните ладоней по нему пару раз и ложите на доску и другой бъете - получается плоский блок. Но прорезать надо с обоих сторон блин, ну бывает и с одной катит - но плоховато. Тут Вот А.Афтаев перфорирует - идея тоже приходила и мне. Возможно можно попробовать с одной стороны прорезать с другой проперфорировать. Вбить в досточку гвоздиков мелких - и так дык,дык,дык и готово :) .Теоретически должно прокатить а через мелкие проколы грибов много не вылезет,но примордия попрут - ну и фиг с ними, зато загрузка получается бешеная. У меня знакомые у которых я надоумился такие блоки делать прорези делали на одной плоской стороне - так как блок плоский этого вполне хватало и на стелажи вешают так же только поперек стороной друг к другу которой без прорезей. Но что то мне так не нравиться - ну у них получалось ниче так, и загрузка какае то бешеная.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Большое спасибо aftaev за вентиляторы Доспел. Штука обалдеть дешево и сердито!!! У меня улитка накрылась(жрала 3кв) сейчас экономия капитальна - на сибестоимости продукции отражается капитально + безапасность вообщем масса преимуществ. Еще раз спасибо!!!

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

aftaev писал(а):Одним словом грош цена таким стелажам - вот увидите через пару лет переделают если не раньше :razz:
Полки начинаем переделывать, так как хотим перейти на другие блоки они показали себя лучше и их проще таскать, и увеличить загрузку теплицы.Сейчас в теплицу входит 900 блоков по 15кг, планируем 2500 блоков по 6-7кг (загрузка теплицы будет около 195 кг/м2).
Вот фома тебя послушался иначинаем теределывать. только твоего совета и ждали. Правда вот переделка очень простая, так как изначально было расчитано, что если такие блоки нас не устроят, то переходим на другие блоки. Вот поэтому под блоками и есть расстояние, так как полки были приспособлены не под эти блоки.
Фoмa писал(а):Так, про бесплатные входящие сказал, про муровую вентиляцию тоже, про фиговый гриб тоже не забыл, стелажи можно выкинуть - что там осталось хорошего - теплый пол? Ну да блоки на него не поставишь - грется будут :)
Дааа, вентиляция у нас муровая, вот только почемуто держит она в независимости от количество грибов и блоков всегда 800ррм.[/quote]

Александр удалось ли Вам поднять загрузку грибницы до уровня описанного выше , справляется ли вентиляционная система с уровнем СО ?
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

sash писал(а):Александр удалось ли Вам поднять загрузку грибницы до уровня описанного выше , справляется ли вентиляционная система с уровнем СО ?
А мы сейчас вообще стоим. Цена на грибы упала, цена на субстрат повышается + в переди жара. Мы бы и не останавливались, вот только проблемка такая: сейчас мы закупаем шелуху хлопка. заводы проработают еще пару месяцев потом шелухи не будет до нового урожая. То есть сейчас цена на грибы ниже а когда пойдет сезон мы будем сидеть и ждать когда заводы заработают. Так что мы сейчас занимаемся тем что делаем новое оборудование, вот набивщик сделали. Нам он очень понравился. Вот сейчас в планах стерилизатор сделать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

aftaev писал(а):вот набивщик сделали
Шнековый или гидравлика?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):
aftaev писал(а):вот набивщик сделали
Шнековый или гидравлика?
Шнековый. Гидравлика медленно ползает. А чем шнековый хуже???

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Для aftaev. У меня инкубационная пока 100м2 - 8х12.5 стелажи 7-ми рядные 2 (двусторонние) ширина 1.2м высота 3.2м длинна 6м , влазит на 4 стелажа 1600шт 8-ми кг блоков можно еще боковое пространство заполнить это еще где то+ 600(800)шт. Стелажи сделаны из металического профиля 20х20х1.2мм. огброст практически одинаковый что в низу что на верху если работает рецыркулятор и правильно настроны потоки воздуха.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Я был у Афтаева

Сообщение компаньон »

Приветствую всех форумчан!!!
Поздравляю всех с прошедшими и наступающими праздниками. Был типа на экскурсии у Афтаева на производстве. Сфоткал его на фоне грядок с которых гриб еще не собрали. Понравилось. Пообщались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вся жизнь...учение!!!

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Re: Я был у Афтаева

Сообщение компаньон »

Извиняюсь за размер фото. Прошу модераторов если есть минутка изменить размер. Спасибо! :-)
А еще я видел королевскую....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вся жизнь...учение!!!

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Ну что сказать - восторг дикий!!! Охренеть просто. Это что за штамм, сколько урожайность? По стерильной?
"И это пройдёт"

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Чуть расскажу. Видел его ферментер. Брака говорит что нету совсем(почти). Урожайность 30-40 % с первой волны. Это то что я видел своими глазами и взвешивал своими руками. Блоки типа как по китайской технологии. Вес блока 3 кг. друзы 500-650 гр с одной стороны. Штамм Р16. у него своя классификация. Все в приборах. Все работает на автопилоте. (только сбор ручной).
Королевская понравилась. Вид как у подосиновика. Говорит что растет долго.
Еще смотрел инкубационник. Там все по простому. Пару датчиков, пару вентиляторов, кондиционер, тен, полки.
Производство мицелия находится отдельно. Там я небыл. :-)
Фоток еще есть много, но все какието одинаковые.
Вся жизнь...учение!!!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Что-то очень мало отзывов ... [/quote
Урожайность 30-40 % с первой волны.]
Думать однако надо. :smile: Как на лузге хотя бы до 25 поднять и блоки оставить прежнего размера,.....и заряжать не партиями большими,и....короче есть повод репу почесать. :smile: Впечатляет конечно. :!:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

дык, Нестер, чего репу чесать... хлопковый очес, он и в африке хлопковый очес.....

Фома, чет про ракурс ничего не говорит.... наверное еще фоток не видел...

Компаньон, а мицелия на пробу взял?

фотки, щас попробую уменьшить - а то все равно большие - и не красивые, видать на телефон... а на первой фотке -с Афтаевым - рядом - компаньон? всмысле не его компаньон, а наш - форумовский?

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

компаньон, а Афтаев по китайской технологии растит, с торцов блоков?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Куча писем пришло на мыло.
Отвечу кратко.

Не Р16, а Р18 штамм (это по нашей нумерации). Искать этот штамм бесполезно, так как Р18 означает что он пришел в нашу коллекцию 18тым.

На верхних блоках грибы крутит из-за превышения СО2. Сейчас НГ. Теплица перегружена. На 77м2 загружено практически 20 тонн субстрата. Под Новый Год грибы берут и вытянутые и корявые.
Когда температура 10-12 град вентиляция еще как то справляется, как только температура заваливается за 12 град. вентиляция (подача свежего) работает постоянно и не справляется. Прибор СО2 заваливается за 900ррм

Плодоношение блоков начинается на 16-18день.

Технология: гибридная. Часть взято от туда, часть от туда и получили что вы видите. У китайцев заимствовали только расположение.

Брак: из 3200 блоков брак составил 10-20 блоков, и только из-за того что рабочие не сделали перфорацию в блоках. После того как блоки были проперфорированы блоки медленно но заросли.

Да мицелий соответственно мой. Надо сделать нормальные фотки и съездить к моим клиентам и также сделать фотки.

По автоматизации. Блоки заносим, и косим грибы, теплица на 99% работает на автомате. В производстве задействованы приборы: СО2 регуляторы, Влагорегуляторы, Терморегуляторы, рН метр, параметрический анализатор влажности (это для субстрата), компьютер для регистрации данных температуры, О2 регулятор и еще что то что я упустил...

По королевской. Сергей я тоже не ахти от урожая королевской, но ей тяжко пришлось: расти при 10 град, очень тяжко, думал сдохнет. Так получилось что блоки нагрелись до 37 градусов на инкубации :neutral:

Желаю успеха и удачи в новом году!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей