[ОПРОС] Какая у вас себестоимость субстрата?

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Че вы до пацана докопались :) какая вам разница где он гипс берет.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

sandro писал(а):
aleksey писал(а): Гипс 15 грн
???
15 грн- 30 кг

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

У меня себестоимость 1 т. примерно 125$. Мицелий покупной, основа- шелуха подсолнечника, гидротермия.
Aleksey, если можно, вопрос: каким образом и на каком этапе вносите гипс? Гипс заинтересовал не для обеспечения стабильности- она есть и без добавок, просто обозначеная вами урожайность на 1-й волне наблюдается только при дозе мицелия в 5%. Хочется просто попробовать.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

Гипс добавляю для удаления излишек воды
Просто перемешиваю с шелухой перед внесением мицелия
просто обозначеная вами урожайность на 1-й волне наблюдается только при дозе мицелия в 5%.
Раньне сыпал от3- до 5% но другого производителя - на первой волне было мах 15%. Покупал по 6.5грн за кг
Сейчас у других - дороже - 7.5грн за кг но качество не сравнить, блоки зарастают за 11-13 дней

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

aleksey писал(а):Гипс добавляю для удаления излишек воды
Просто перемешиваю с шелухой перед внесением мицелия
А гипс подвергаете какой-либо предварительной подготовке перед внесением? И на какой шелухе работаете- обычной или пресованой.
Раньне сыпал от3- до 5% но другого производителя - на первой волне было мах 15%. Покупал по 6.5грн за кг
Сейчас у других - дороже - 7.5грн за кг но качество не сравнить, блоки зарастают за 11-13 дней
А штамм какой нынче пользуете?
Спасибо.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

А гипс подвергаете какой-либо предварительной подготовке перед внесением? И на какой шелухе работаете- обычной или пресованой.
Гипс прожариваю. Шелуха обычная, а за песованую я и не слышал- что бывает такая?
А штамм какой нынче пользуете?
НК - 35

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Шурик писал(а): И на какой шелухе работаете- обычной или пресованой.
Шурик,а Вы откуда,и где прессованую берете.Многие про нее даже не слышали.В Харьковской области есть пос.Приколотное,вот там ее прессуют,но уже года два почему то на ней практически никто не работает,с чем это связано не знаю.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Игорь писал(а): Шурик,а Вы откуда,и где прессованую берете.Многие про нее даже не слышали.В Харьковской области есть пос.Приколотное,вот там ее прессуют,но уже года два почему то на ней практически никто не работает,с чем это связано не знаю.
Мы земляки. Шелуху прессованую возят действительно с Приколотного. Однако последний раз брал только осенью- сейчас глухо так как, как мне объяснили, ввели третий котел и сжигают ее так активно, что нехватает даже местному населению (газифицировали там по-моему еще не всех).

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

grover писал(а):Детализировать можно? Особенно интересна "почти рыночная цена мицелия" :lol:
Можно. Почти рыночная цена - это 6 грн. (Но делаем мицелий сами - это наше основное напрвление). З/п состоит из 2 пунктов: а)забивщикам 1 грн за меш. + б)себе любимым (т.к. готовим субстрат сами), а себя, как понимаете, не обижаем. Ну и госрэкет - это приходящие проверяющие инстанции. Т.к. работаем официально, все считают своим долгом нас посетить. Обходимся минимальными штрафами, что по-моему мнению очень даже неплохо.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ксюша писал(а):Почти рыночная цена - это 6 грн. (Но делаем мицелий сами - это наше основное напрвление)
Ну-ну. Я в рассчетах никаких скидок "для себя" не делаю. Из модуля "лаборатория" мицелий выходит по 7.5грн/кг. По этой же цене его получает и модуль "производство субстрата".
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Шурик писал(а):Шурик,а Вы откуда,и где прессованую берете.Многие про нее даже не слышали.
Вы про лузгу или шелуху хлопка речь ведете. Если про шелуху хлопка, то раскажите как ее пресуют, мы хотим сделать пресс для заготовки шелухихлопка, так мы считаем ее будет удобно складировать и переносить. Вот только проблема не будут ли эти присованные блоки рассыпаться?

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Речь идет, конечно-же о шелухе подсолнечника, так как шелуха хлопка в наших краях наверное не водится :), даже интересно какая она. Прессует ее в брикеты перерабатывающее подсолнечник предприятие. К сожалению, устройство прессов и технология прессования мне неизвестна. Прессованая шелуха уменьшается в объеме гдето в 2.5-3 раза. Следовательно выгоднее возить и хранить. Еще плюсы- блок тяжелее, субстракта за один раз можно больше сделать, лучше влагоемкость(так как лушпайки ломаются при прессовании). Минусы- надо предварительно измельчать, блоки греются больше.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ксюша писал(а):Т.к. работаем официально
Ксюша,если это не секрет,как Вы оформляли этот официоз,и сколько это денег,вопрос не праздный,т.к.наверное все помнят как Ваш земляк Высоцкий писал что только за проект ему загадали 15 000 $.

По поводу прессованой шелухи,на мой взгляд единственное удобство это транспортировка,по сравнению с обычной (1:3),но велик риск переувлажнения.

Шурик,приятно побщаться с земляками.Удачи Всем.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

grover писал(а):Ну-ну. Я в рассчетах никаких скидок "для себя" не делаю. Из модуля "лаборатория" мицелий выходит по 7.5грн/кг. По этой же цене его получает и модуль "производство субстрата".
Наш модуль "лаборатория" выпускает мицелий от 6 (для очень своих) до 6,5 грн/кг (для всех). Себя я от ношу к очень своим, так что с отпускной ценой мицелия для блочного производства все в норме.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Игорь писал(а):Ксюша,если это не секрет,как Вы оформляли этот официоз,и сколько это денег,вопрос не праздный,т.к.наверное все помнят как Ваш земляк Высоцкий писал что только за проект ему загадали 15 000 $.
Особого секрета нет. Так как это помещение было не с нуля, то о стоимости проекта говорить не могу. А если посчитать все (не только оформление производства как такового, но и оформление земельных правоотношений), то пока к 5 000 $ подхожу. Но чувствую, что это еще не предел.
грибы любят оптимистов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей