Ну что, поговорим о цене на вешенку? :-)

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Ну что, поговорим о цене на вешенку? :-)

Сообщение grover »

В ходе подорожания всего, что только могло подорожать (кроме цены на вешенку) мне стало интересно, как вы дальше жить собираетесь-то? :razz:
Сегодня был в нескольких супермаркетах города. В половине грибов нет вообще, в других только шампиньоны. Но суперы конкретно в Николаеве - это отдельная тема. Более интересна позиция рыночных торговцев, которые заявляют, что вешенку дороже 10грн не купят. Это не потому, что я им её предложил (рынки меня вообще не интересуют), а потому что выпала возможность пообщаться - задать вопросы. И действительно, у нас на рынках сейчас розничная цена на вешенку = 10-12грн. И, кажется, я догадываюсь почему.
Недавно был в гостях у наших шампиньонщиков - чай пил :smile:
Так вот за тот один час, что я там был, приехали по очереди два молодых паренька - хотели купить/заказать шампиньонный компост. При чём я сразу оценил, что в грибоводстве полные нули - хотят по-быстрому "озолотиться".
Давайте смоделируем ситуацию, что компост им продали. Поскольку оборудованных должным образом камер у них нет, то результат очевиден -> низкая урожайность -> желание побыстрее сдыхаться от грибов (скорее всего некачественных) и бросить это дело нафиг -> демпинг цен. Но если в случае с шампиньонами сами они компост по-мелкому сделать не могут, соответственно грибы вырастить могут только на покупном компосте, то в случае с вешенкой - могут.
Ёмкость рынка вешенки куда меньше, чем шампиньонов, а производителей куда больше ибо лезут за наживой все. В результате предложение превышает спрос и "Гитлер капут".
А мораль такова: нормальная рентабельность возможна только при работе с супермаркетами.

Пользуясь случаем, отвечаю на вопрос ssv2001:
себестоимость назвать не могу, но учитывая реалии, справедливая оптовая цена на вешенку на данный момент должна быть не менее $3 за 1кг.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

А я пользуясь случаем, хотя не хотел это озвучивать, т.к. скорее всего сейчас выльется очередной ушат помоев на Кирева, ну да ладно, он же в конце концов озвучил эту цифру на своем форуме публично - так вот, он утверждает, что себестоимость 1 кг вешенки на его супер-ферме (ну это я так его комбинат условно назвал) будет 4,7 руб или 4,75 руб - точно не помню, неохото искать... для дружественных государств поясню в долларах - $0.18 будет... Правда сам Киреев оговорился, что это расчеты не его, а специалистов, сам в экономику не хочет вдаваться... пусть это было до подорожание всего и вся... даже с учетом этого, наверное будет до 6 руб себестоимость... и какая цена на вешенку тогда должна быть при опте?


честно - я не верю в эти цифры....

а вот интересный факт. В прошлом году пробовал шампиньоны - фото помоему показывал, урожайность за 4-5 волн (последние волны были растянутые и как бы их не наблюдалось как таковых, поэтому сколько их там было - не известно, первые 3 еще отслеживались) была около 10 кг с метра, причем компост делали сами, просто бурт, солома и куриный помет. Причем так воняло, что с соседями чуть вконец не разругались, пришлось накинуть пленку на бурт, и укрыть брезентом, воняло значительно меньше... процесс происходил 2 месяца там - переодически перелопачивали, т.е. о качестве компоста - речи не идет вообще. и самое интересное, меня как такая урожайность вполне бы устроила!!! а да, забыл упомянуть - пастерилизации компоста тоже не делал... однако трудно компост ворочить, поэтому пока отказался от этой затеи....
Последний раз редактировалось ssv2001 Вт янв 29, 2008 9:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

А почему шампиньонщики такие крутые?

Может потому, что они изначально строят крупное производство? И на больших объемах имеют низкую себестоимость гриба? Я не верю, что наш ssv2001, сможет конкурировать по цене на шампиньон с крупными производителями. Так должно быть(и будет) и с вешенкой! Заработают крупные субстратные цеха (50-100т субстрата в день). Подтянется выгонка и переработка. И дворовые "юнаты" уже не смогут конкурировать со своим грибом не только на рынке суперов, но и на обычном базаре.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):
Так должно быть(и будет) и с вешенкой! Заработают крупные субстратные цеха (50-100т субстрата в день). Подтянется выгонка и переработка. И дворовые "юнаты" уже не смогут конкурировать со своим грибом не только на рынке суперов, но и на обычном базаре.
Ну что будет,то еще по воде вилами писано.Да и почему работа с суперами вроде как показатель какой-то.Думаю,что для таких,как я,всегда ниша будет для реализации.Страшит только вариант,когда кто-то крупный само сырье для субстрата полностью на откуп заберет.Пока терпимо все.Реализация по 60 рублей(2,5 бакса).Тут херня,что если по доллару судить,то вроде и нормально,а если по ценам на железо,цемент и прочее,то полная безпонтовка. :cry:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):Может потому, что они изначально строят крупное производство?
А у них по-другому и нельзя :smile:
И всё же давайте вернемся к беспереспективной вешенке.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

grover писал(а):И всё же давайте вернемся к беспереспективной вешенке
Вот что-то не вьеду.Какая цель доказывать беспереспективность.У кого срастается- тот будет продолжать,а у кого не получается-тот найдет причину обьявить этот бизнес фигней.Когда голова забита проблемой,какие часы одеть,чтоб солидным грибоводом выглядеть,то однозначно в итоге грибами и пахнуть перестанет. :lol:
ssv2001.... он утверждает, что себестоимость 1 кг вешенки на его супер-ферме (ну это я так его комбинат условно назвал) будет 4,7 руб или 4,75 руб -
Сергей,вот при всем уважение к нему,одно скажу.Пусть сначала хоть что-то вырастит,а потом уже будет рассказывать....Такие цифры по себестоимости и соответственно по супер доходам обычно указывают,когда инвестора жадного и глупого разводят. :smile:

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Не согласен с groverом насчет (Всё же я хотел бы обсудить вешенку, а не шампиньоны) .Это два бойца на этом фронте и рассматривать рынок и цены упуская одного из них не возможно .
В прошлую среду в Тернопольской области на базе компостного завода была проведена конференция .Организатор и застройщик польская фирма "Mykogen".Да, это не наша "свадьба" но меня пригласили и я видел все ЭТО. Восемь тоннелей по 200 т ,четыре из них уже готовы !
Территория завода 12 га , солома 50 грн /т +доставка ( 400грн у нас) ,мицелий "Силван" напрямую !,брекетер "Альпи",1600 т в неделю -проектная мощность и всего 100 чел персонала (5-10 т в неделю 4-5 чел у меня)......
Ежик
А почему шампиньонщики такие крутые?
Подумайте сами.
Это не реклама.
Прочитав пост Ежика хочется написать лозунг"Смерть юнатам" но посмотрев на ЭТО ВСЕ понимаешь что сам "юнат"- старшекласник ,возможно.
На конференции выступали два профессора польский и американский
и оба отвечая на вопросы согласились что выращивать вешенку сложнее чем шмпиньон и она дороже во всем мире .Мы живем на постсоветском пространстве .У нас все не как у людей.
Что делать? Адаптировать к нашим условиям европейскую модель бизнеса .В европейской ассоциации грибопроизводителей 1500 сотрудников которые лобируют их интересы начиная от европарламента заканчивая территориальными органами власти.Сколько таких людей вы знаете в Украине?.Я одного.
Существует ошибочное мнение что если дорого( 3$) -то низкий уровень продаж , а если дешево (1,5-2 $)то можно продать сколько угодно.Ну не хотят люди покупать гриб" в прок" даже по 20 центов !Существует потребительская емкость которую нужно развивать ,цена в моменте никак ее не увеличивает.
Кто может похвастать тем что его вешенка одной партии может продаваться у реализатора ТРИ НЕДЕЛИ(все праздники) ? А шампиньон может (польша,химия).Так можно и цену держать не боясь завтра выбросить.
На мой взгляд нужен комплексный подход ,крупно-тонажное производство субстрата ,выгонка ,переработка сетевой сбыт .Тогда можно будет диктовать цены . А так на данном этапе развития всегда найдется овца готовая демфернуть цену даже в ущерб себе но на зло остальным.
P.S.Буду закруглятся не знаю интересно ли Вам мое мнение , в последнее время больше занимаемся часами ,трусами,и рассщеплением зерен на атомы.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Считать себестоимость вешенки, вообще-то, неблагодарное дело. Потому что, одна партия у вас вышла вся чистенькая и беленькая, погода на улице была прекрасная, поэтому с блока вы взяли больше 20% по весу. А вот следующая партия вам не удалась - позеленело половина блоков, на улице ударили морозы (или жара), и собрали вы еле-еле 10%. Если уж и считать себестоимость, то среднюю, по результатам сезона. Только зачем она вам нужна тогда будет. Правильную мысль сказал grover:
себестоимость назвать не могу, но учитывая реалии, справедливая оптовая цена на вешенку на данный момент должна быть не менее $3 за 1кг. Считайте свои расходы на партию, делите на количество собранных грибов, прибавьте желаемую прибыль и получите свою цену. И ниже нее ни-ни.

Вопрос к Остапову: а кто это, интересно знать, у нас на Украине лоббирует интересы грибопроизводителей?

А "юнаты" были, есть и будут, пока существуют так называемые "Грибные дома". "Экоцентры" и остальные бизнесмены от грибоводства.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ostapov писал(а):рассматривать рынок и цены упуская одного из них не возможно
Тогда уж давай ещё сравним грибы против мяса, грибы против огурцов, грибы против стирального порошка (дальше дописывайте сами на что покупатель может потратить деньги вместо вешенки).

Вешенка есть вешенка. Основные потребители вешенки делятся на две категории:
а) те, которые любят вешенку больше, чем шампиньон - эти купят её даже если она станет дороже шампиньонов.
б) те, которые покупали её лишь в силу того, что она была дешевле шампиньона - на этих можно смело ставить крест.

Как видишь ни первые, ни вторые шампиньоны не покупают, пока их устраивает вешенка.
Восемь тоннелей по 200т
Эка невидаль. Почитай годовые отчёты об объемах УкрШампиньона. И обрати внимание, что все 100% этой массы идут исключительно на консервы!
Существует потребительская емкость которую нужно развивать, цена в моменте никак ее не увеличивает.
Ну а я ж что написал?
"Объем рынка вешенки куда меньше шампиньонного.
Предложение превышает спрос."
крупно-тонажное производство субстрата, выгонка, переработка, сетевой сбыт. Тогда можно будет диктовать цены.
И наши космические корабли будут бороздить просторы вселенной, а Нью-Васюки переименуют в Нью-Москву! Ура, Товарищи! :mrgreen:

Ой, что-то не припомню я, чтобы херсонский "Урожай 2000" диктовал цены суперам...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ostapov писал(а):.
Кто может похвастать тем что его вешенка одной партии может продаваться у реализатора ТРИ НЕДЕЛИ(все праздники) ? А шампиньон может (польша,химия).
Во, пока так будет: польша, химия... юнаты и грибоводы от сохи будут в шоколаде.... ну всмысле не вымрут...

вот сейчас наблюдается интересная закономерность в живодноводстве, в частности птицеводство, менее выражено в свиноводстве... у нас тут на Кубани настроили супер-мега-фермы, фирмы по птицеводству, московские, охватывают как минимум полстроны... ихние курицы - ничем не лучше на вкус приславутых ножек буша, т.к. теже стероиды и таже химия.... и что вы думаете, вымрут те бабушки которые на дому продают яйца и домашних курочек - да никогда!!! теже яйца на порядок вкуснее, и мясо домашних курей хоть и жесче, но намного вкуснее... а супчик с домашней курочки и домашней лапшой? а нука, похвалитесь, то последний раз ел такой?

вот и грибы - у меня на предприятии брали грибы как оказалось не только потому что они несколько дешевле чем в магазине, а потому что доверяют, что там меньше химии....

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

помоему так и будет еще очень долго, как сказала Технолог, да пусть в супермаркете и будет вешенка упакованная по $5, но если я смогу когда мне удобно на базар относить то количество грибов что у меня выросло на сейчас, но по $2,5 и мне это будет выгодно, но по $3 на базаре на таких условиях у меня никто не возмет, то буду продавать по 2,5... причем допустим курпные производители решили извести мелких и демпингонуть в течении 3-4 месяцев в убыток себье, чтобы мне невыгодно было продавать грибы по $2,5... но как они станут продовать по $5 - я же снова прийду... :), никуда от меня не денетесь.... :)

просьба не объявлять врагом народов - украинского, белорусского и российского...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Технолог писал(а):*цена должна быть или удобная нам или никакая
Ну наконец-то!
Неужели не понятно, что крупные производители - это бизнесмены. Они вкладывают деньги, чтобы получать прибыль.
А мелкие производители - это непонятно кто (пример: то же замечание уникального товарища о повышении цены на мицелий не в %, а на разницу и "выезжать на объеме"). Они не инвестируют, а используют для работы имеющийся в наличии подвальчик/сарайчик/гараж т.е. окупаемость основных фондов их абсолютно не волнует - лишь бы на жизнь хватало.
А какая может быть рентабельность вложений, если конкурентам она не нужна в принципе?

Вот поэтому у шампиньонщиков и есть прибыль, что им такая мелочь цены не перебивает - у частников просто нет возможности выращивать шампиньоны. А так бы и шампиньонщики плакали навзрыд :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

grover писал(а):
Вот поэтому у шампиньонщиков и есть прибыль, что им такая мелочь цены не перебивает - у частников просто нет возможности выращивать шампиньоны. А так бы и шампиньонщики плакали навзрыд :smile:
интересная мысль, надо попробовать... я имею ввиду шампиньоны выращивать кустарным способом... как я говорил, лично меня устроила бы урожайность на уровне 10 кг с метра квадратного, а за 24 и до 40 пусть крупные борются..

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Когда мы начинали заниматься вешкой мицелий был по 4,2гр, а гриб сдавали по 5,00гр, сейчас мицелий 6,5-7гр, следовательно, гриб должен стоить 8-9 гр.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Когда мы начинали работать средняя з/п была $50, гриб стоил $1.
сейчас средняя з/п $300. сколько должен стоить гриб?

по бензину: тогда литр 95 стоил что-то около 1.15-1.40грн, сколько сейчас?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Ты, как в "воду смотрел"- совхоз "Московский" с середины декабря опустил цену до 40-00- представляешь, как весело? Нормальная цена была 65-70.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

С Олегом я категорически не согласен, его математика ну ни какая. Помоему, нужна формула в которую должны быть забиты такие единицы измерения (факторы) как энергоносители, сырье, зарплата и т.д. Это все умножается делится и на выходе получаем эталонную себестоимость 1 кг вешенки. Добавляем % который должен заработать грибник и получаем оптовую цену. Если кое какие факторы зашкаливают и нет возможности сэкономить на других затратах и себестоимость в силу разных причин очень близка к оптовой цене то зачем мучиться и мучить других. Необходимо будет что-то серьезно изменить (возможно технологию) набраться смелости и признаться хотя бы самому себе что ты идешь не туда. А то многие юнаты на ржавых бочках в гаражах не учитывая затрат , не уважая и не учитывая ни своего ни чужого труда начинают рассуждать о цене. БРЕД но Пит а пот.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

vgf2007 писал(а):Ты, как в "воду смотрел"- совхоз "Московский" с середины декабря опустил цену до 40-00- представляешь, как весело? Нормальная цена была 65-70.
Извините, а совхоз "Московский"- это случайно не та мелочь, которая по-мнению Гровера, цены перебивает и которую он панически боится, потому что она ничего не инвестирует, а использует для работы имеющийся в наличии подвальчик/сарайчик/гараж т.е. окупаемость основных фондов ее абсолютно не волнует - лишь бы на жизнь хватало. :)

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Шурик писал(а): а совхоз "Московский"- это случайно не та мелочь, которая по-мнению Гровера, цены перебивает... она ничего не инвестирует, а использует для работы имеющийся в наличии подвальчик/сарайчик/гараж т.е. окупаемость основных фондов ее абсолютно не волнует - лишь бы на жизнь хватало. :)
Было бы очень весело, если бы это был не крупнейший производитель в регионе. На самом деле, насколько мне известно, они действительно используют простаивающие в межсезонье теплицы, которые все равно приходится отапливать, даже пустые, иначе, как говорят, рухнут под снегом. Но демпинговые эксперименты такого масштаба даже им, по-моему, не по зубам- есть информация, что они сворачивают производство вешенки и переходят на цветоводство.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Если я правильно понял вешенка опять никого не интересует .

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Интересует, еще как интересует- единственный источник дохода, но иногда попадаешь в ситуации, когда не ясно "куда метаться"- требуется какое то время для генерации новых идей.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ostapov писал(а):
Если я правильно понял вешенка опять никого не интересует
Интересует...,но еще больше интересует вопрос- на сколько каждый из производителей может влиять на ситуацию.Получается,что практически все мы идем на поводу в вопросе ценообразования.А судя по курсу доллара в России скоро еще больше импортных грибов завезут. :cry: Вариантов нет,пока работать будем.Писюлька приходила от какой-то ассоциации грибоводов.Мол надо обьединяться и все такое.Но такое ощущение,что какие-то шнигисты чисто свои цели приследуют. :smile:

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

ostapov писал(а):Если я правильно понял вешенка опять никого не интересует .
Интересует, особенно танцы цен на нее. :) Вот постоянно удивляюсь феномену: вешенка дорогая- продажи улетные, всем нужна, берут не торгуются. Цена бросовая- никому не нужна, покупают разве что переработчики впрок. Вывод очевиден, как по-моему - низкая емкость рынка. И говорить о том, кто кому цены перебивает, бизнесмены- тем кому деньги не нужны или наоборот :) по-моему бессмыслено, демпинговать будут все. А посему предлагаю админу этого сайта создать страницу полезных свойств и потребительских качеств и побольше ссылок на нее, а всем туда, по возможности, инфу пихать. Сейчас же люди в инет ходят чуть-ли не морковку учиться резать. :) Хотя может что-то подобное есть, а я просто не заметил.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

ostapov писал(а): Вы помните старый анекдот о бедном еврее который просил у бога денег и тупо ждал когда они у него появятся-бог не выдержал и сказал :"Ты хоть лотерейный билетик купи"
Как можно помочь человеку который этого не хочет?
Никогда, ни у кого не просила о помощи. Всегда и всего добивалась сама. А по поводу ВАГ был совершенно не праздный вопрос. Была на нескольких конференциях. Сплошное дежавю. Кроме рекламаций и презентаций ничего толкового не видела. Такое впечатление, что туда приезжали либо новички, которых приманили интересными пропозициями, либо корифеи, которые приехали развлечься, пообщаться и отдохнуть. Но надо отдать должное, первый раз было интересно послушать зарубежных коллег и посмотреть их видеоролики. А цены на участие в этих конференциях заоблачные. Если ВАГ и делает что-то, то в первую очередь для себя.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

нестер писал(а):но еще больше интересует вопрос- на сколько каждый из производителей может влиять на ситуацию.
Влияют горе-производители, которые, приходят на грибной рынок с растопыренными веером пальцами и лозунгом :"Я всех задавлю на этом рынке". А давить начинают объемами и низкими ценами. А потом сами влетают и других разоряют.
В нашем регионе вроде-бы все приезжают, жалуются на низкие цены, говорят, что нужно что-то делать. Когда предлагаю собраться и обсудить, сразу отговорки: там договориться не сможем, там кто-то с кем-то в контрах, там еще ряд причин. На данный момент оптовая цена по Днепру скачет от 8-9 (на базарах) до 11,50-12 (в магазины).
грибы любят оптимистов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя