Сухое зерно после скороварки для мицелия

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

AV писал(а):Выходит либо консервы не стерилизуют, либо 100% стерилизации нет :)
Есть определения что такое стерильность, это полное отсутствие каих либо живых организмов (это если кратко). Добиться полной стерильности можно например радиоционным способом, или правильным автоклавированием.

Мне присылал Бельгийсчкие пакеты с Украины один грибник, он на них жаловался мол не держут заразу, и для них нужны стерильные помещения как в УКРМицелий. Мы пробывали их, и у нас зерно 5кг стерилизованное дробно, пролежало год и никаких видимых изменение не произошло, разве что ближе к фильтрам зерно подсохло.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Бельгийсчкие пакеты ... не держут заразу, и для них нужны стерильные помещения
Вот именно! Я их тоже пробовал. Пока договаривался - бельгийцы "обхаживали" меня как могли (мол, бла-бла-бла, аэрация по объему лучше, фильтры супер-пупер надежные). Как только провел испытания и выслал фотографии результатов - сразу замолчали :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Бельгийские пакеты не предназначены для длительного хранения. Они и не делают из этого секрета (во всяком случае, мне сразу сказали, как только спросил) Если нужно длительное хранение и без проблем - покупайте американские, у них фильтры микропоровые, им без разницы перепады температур и влажность.
Про бутулизм - история известная, происходит в основном при изготовлении консервов в домашних условиях, что к стерилизации не имеет отношения (или при нарушении процесса стерилизации в промышленности)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

старый грибник писал(а):Бельгийские пакеты не предназначены для длительного хранения
Это же объясняет, почему наружная часть старого мицелия Укрмицелия местами зеленеет. Если он свежий, то проблем нет.
А на американские им не выгодно переходить: себестоимость объема пакета чуть выше, чем у бельгийских, но самое плохое - это маленький объем американских пакетов из-за чего сразу увеличивается кол-во ручного труда (с бельгийскими за одну манипуляцию обрабатывается 10-12л, а с американскими только ~5л).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей