Сухое зерно после скороварки для мицелия

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Elk
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 17:19
Откуда: г. Балабаново
Контактная информация:

Сухое зерно после скороварки для мицелия

Сообщение Elk »

У меня зерно (пшеница) после скороварки становится почти сухое и непригодное для мицелия. Приходится доливать воду в банки и перемешивать. Как с этим можно справиться и почему оно пересыхает? Это может из-за пероксида водорода? Перед варкой я зерно держу в растворе перекиси (150 мл. р-ра на 1 литр зерна) 10 минут. Потом ставлю на плиту и варю. После варки зерна я его промываю и даю стечь минут 10. Потом раскладываю по банкам, накрываю фальгой и в скороварку на 30 минут при давлении в 1 атмосферу. Ещё я в зерно добавляю мела 9 гр. на 3 литра зерна (читал про это где-то). Или от мела хорошего мало?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Задавай такие вопросы на тех форумах, где зерно обрабатывают перекиьсю водорода, а не здесь.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Как с этим можно справиться и почему оно пересыхает?
Это потому как из скороварки все время пар выходит - уже писал об этом. Неплохо применять для подсушивания зерна прямо в банках. В автоклаве можно этим пользоваться и наооборот- увлажняя. В скороварке нет. Надо зерно значит изначально влажнее делать или огонь поменьше. Ёк? :)

Аватара пользователя
Elk
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 17:19
Откуда: г. Балабаново
Контактная информация:

Сообщение Elk »

grover писал(а):Задавай такие вопросы на тех форумах, где зерно обрабатывают перекиьсю водорода, а не здесь.
Я же не могу знать кто как делает. Вот расскажи мне как ты делаешь, я научусь и буду также правильно делать.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сухое зерно.

Сообщение AV »

Elk писал(а):У меня зерно (пшеница) после скороварки становится почти сухое и непригодное для мицелия...
Сделай так: просто промой зерно проточной водой, отмерь, примерно, 1/3 0,5л банки зерна, вари 45 мин, настаивай 15 мин, дай стечь 15-20 мин, добавь мел-гипс 1 к 4 слегка припудрив зерно, засыпь в 0,5л банку, отверстие накрой куском пленки от пакета ПВД и зафиксируй резинкой или ниткой, накрой пищевой фольгой, зафиксируй резинкой, обрежь неровности пленки и проклей по краю пленки скотчем (просто у меня без этого несколько раз зерно получалось переувлажненым, может это и лишнее), в скороварке стерилизуй 1,5 ч. Сбрось давление и ставь остывать в стерильный бокс, а как остынет инокулируй, я пробовал кусочек гриба сразу на зерно, со скороваркой получилось неплохо, банка зарастает за 7-9 дней. Но этот способ, наверное, не самый лучший, обычно используют агар, что б не пропустить заражение, но меня пока устраивает как начинающего грибоеба.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ssv2001 писал(а):Ёк (жок) - в тюрских языках означает нет.... а что вы имели ввиду?
Да-нет, короче Esc либо Enter, ну Елк меня понял. :)
AV писал(а):отверстие накрой куском пленки от пакета ПВД
ПВД плавится, ПНД(типа из под сахара пакетики) 120 держит но на грани и то бывает плавиться, а сколько в скороварке атм. что кто то измерял?
AV писал(а):зафиксируй резинкой или ниткой
Резинка растянется на банке от температуры проверял, пакеты вязять по стерильной еще катит .
AV писал(а):накрой пищевой фольгой, зафиксируй резинкой, обрежь неровности пленки и проклей по краю пленки скотчем
Ёма-ё ракету в космос легче запустить :) , да накрой крышкой новой – сверху 2 листа квадратные крафт бумаги глянцевой и перетяни х\б веревкой бельевой в 2 оборота и один узел.
AV писал(а): Сбрось давление
Подожди 5 минут оно само упадет от остывания.
AV писал(а): ставь остывать в стерильный бокс
Убери со скороварки клапан(грузик он снимается) и вставь ватку – нафик раскаленное тащить в стерильный бокс которого нет :) , либо вообще оставь ее впокое пусть стоит остывает.
AV писал(а):я пробовал кусочек гриба сразу на зерно, со скороваркой получилось неплохо, банка зарастает за 7-9 дней
Ну 7 дней это круто но чето слишком быстро.
Elk писал(а): Спасибо за более точное описание.
Семечек лучше вышли :)

Аватара пользователя
Elk
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 17:19
Откуда: г. Балабаново
Контактная информация:

Сообщение Elk »

Фома, а ты как зерно готовишь?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я уже писал - поищи. Замачиваю овес ночь прямо в мешке - пол дня потом отстаивается и стекает тоже в мешке,мешек не сильно полный надо а то разбухает сильно .

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):
AV писал(а):отверстие накрой куском пленки от пакета ПВД
ПВД плавится, ПНД(типа из под сахара пакетики) 120 держит но на грани и то бывает плавиться, а сколько в скороварке атм. что кто то измерял?
Спорить не буду, но вроде ПВД выдерживает высокие температуры. Давление не мерил, но везде пишут, что 1 атм.
AV писал(а):зафиксируй резинкой или ниткой
Резинка растянется на банке от температуры проверял, пакеты вязять по стерильной еще катит .
Продаются готовые резинки, вот их я и использую, с ними удобнее. А что бы пленку не сорвало при стерилизации по краю фиксирую скотчем, это не много времени занимает.
AV писал(а):накрой пищевой фольгой...
Фольга нужна, что бы пленку не разорвало давлением.
AV писал(а): ставь остывать в стерильный бокс
Убери со скороварки клапан(грузик он снимается) и вставь ватку – нафик раскаленное тащить в стерильный бокс которого нет :) , либо вообще оставь ее впокое пусть стоит остывает.
Да не скороваку в бокс, а банки.
AV писал(а):я пробовал кусочек гриба сразу на зерно, со скороваркой получилось неплохо, банка зарастает за 7-9 дней
Ну 7 дней это круто но чето слишком быстро.
Если зерно простерилизовалось удачно и непереувлажненое, то на следующий день видно пушение кусочка, дня через 2 мицелий лезет на зерно, на 4-5 день перетряхиваю и на 7-9 день вся банка зарощенная. Не веришь - проверь, это же тебе не ракету строить :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

AV писал(а): Спорить не буду, но вроде ПВД выдерживает высокие температуры.
ПВД это вроде обычная пленка.
AV писал(а):Продаются готовые резинки, вот их я и использую, с ними удобнее.
А что готовые резинки не растягиваются от нагревания :) ?
AV писал(а):Фольга нужна, что бы пленку не разорвало давлением.
Во как оно незадалось то :). А что фольгу не разорвет :)
AV писал(а):Да не скороваку в бокс, а банки.
Да но там это неупомянули.
AV писал(а):Если зерно простерилизовалось удачно и непереувлажненое, то на следующий день видно пушение кусочка,
Какая связь между удачной стерилизацией и ростом мицелия :) , ну переувлажненое еще куда не шло.
AV писал(а):Ну уж напиши в сто первый раз, что делаешь дальше, ну когда руки отдохнут о т клавы
Что написать – я все написал если на то пошло про подготовку зерна :) . Далее на стол – смотрю скока поверхностной воды осталось – пересыпаю опилками с мелом и гипсом убирая ее и все. Бывает шелуху от провеянного просо добавляю сухую вместе с опилками.Способ для овса, можно и ячмень пробовать но режим подбирать надо, полета.
AV писал(а): Блин не могу удержаться, что б не спросить - ударение в слове где ставить (без обид, просто хочется поржать)
Хм, там помойму нету разницы где его ставить :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

AV писал(а):вроде ПВД выдерживает высокие температуры

Ага, сделай пакеты в автоклав из ПВД - вот это я поржу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
на 4-5 день перетряхиваю и на 7-9 день вся банка зарощенная
Истину глаголишь :wink:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

на 4-5 день перетряхиваю и на 7-9 день вся банка зарощенная
Чето я сколько не пробовал трусить реально из 10 может 1 раз и раструсил сросшийся мицелий в банке - что то меня это не воодушевило. Тем более зерно о крышку может биться - не думаю что оно того может стоить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но этот способ, наверное, не самый лучший, обычно используют агар, что б не пропустить заражение, но меня пока устраивает как начинающего грибоеба.
Вот именно поэтому и не стоит перетрушивать- какой смысл пропустить заражение на маточной из за лишних 3-4 дней. Но все равно не пойму как вы его трусите - это как же трусить надо что бы заросшее зерно рассыпалось на зернышки в банке и премешалось еще.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):Вот именно поэтому и не стоит перетрушивать- какой смысл пропустить заражение на маточной из за лишних 3-4 дней. Но все равно не пойму как вы его трусите - это как же трусить надо что бы заросшее зерно рассыпалось на зернышки в банке и премешалось еще.
На 4 день не все зерно заращенное, только небольшая часть вокруг кусочка, так что перетряхивается без особых проблем, а после начинается разрастание мицелия почти по всему объему зерна.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

да я не против перетрушивания маточной на раней стадии. Просто один раз когда кусочек на зерно кидал невдалеке от кусочка триходерма появилась - как раз примерно на 4 день. Трудно представить что могло получится если бы перемешал. Просто один раз напоролся на маточную с триходермой - нифига ее не было на мицелии видно. Классно потом банки были выкидывать, так и после пересева триходерма не сразу появлялась. Оно понимаете раз на раз не приходится - казалось бы триходерма должна на порядок быстрее вешенки расти - а здесь такого не происходило. Так что пускай лучше маточная спокойно зарастает - заражение обычно к концу заростания оторвется от вешенки вперед на зерне к низу банки. Наверное :)

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Elk писал(а):
grover писал(а):
AV писал(а):Из Википедии
Занимательные данные, жаль, что абсолютно не по теме :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как и все остальное.
Elk читай ответ groverа в начале темы и ее можно закрывать.
У меня была опечатка - не ПВД, а ПВП.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

AV писал(а):У меня была опечатка - не ПВД, а ПВП.
Ну вот с этого и надо было начинать. Я когда был "молодой-дурной", п/э визуально один от другого отличать ещё не умел, заказал себе немного попробовать стерильную технологию производства субстрата без избыточного давления. И вместо ПВП (высокой плотности) заказал ПВД (высокого давления). Так все пакеты полопались после пара.
Ходил потом злой, пинал всё, что под ноги подворачивалось :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

...И вместо ПВП (высокой плотности) заказал ПВД (высокого давления). Так все пакеты полопались после пара...
Да вот и я с этими названиями запутался :) Еще и в магазине пишут вместо ПВП ПВД, если я правильно понял, то ПВП шуршит когда его мнешь. Жена один такой мешок в газовой духовке проверяла - градусов 120 держит, если градусник не врет :)

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):... Оно понимаете раз на раз не приходится - казалось бы триходерма должна на порядок быстрее вешенки расти - а здесь такого не происходило. Так что пускай лучше маточная спокойно зарастает - заражение обычно к концу заростания оторвется от вешенки вперед на зерне к низу банки. Наверное :)
Не знаю, у меня если она появлялась, то даволно таки быстро себя проявляла, да и бактериоз заметно - сопливые зерна. У Вас может быть триходерму занесло при пересеве маточной, я обратил внимание - даже если на несколько секунд банка с зерном будет открыта, даже малая часть отверстия, все кабздец мицелию. А перетряхивание наоборот дает возможность мицелию быстрее захватить субстрат, 100% стерилизации, наверное, невозможно получить, вот пока всякая дрянь приходит в себя мицелий успевает захватить весь объем зерна. А там хрен его знает как лучше :)

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Стерилизация бывает только 100% или никакой. Если зараза есть, то это никакая.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

старый грибник писал(а):Стерилизация бывает только 100% или никакой. Если зараза есть, то это никакая.
В таком случае со стерилизованное зерном ничего не произойдет ни через месяц ни через год?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

AV писал(а):со стерилизованное зерном ничего не произойдет ни через месяц ни через год?
поздравляю, ты открыл новый континент :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

AV писал(а): У Вас может быть триходерму занесло при пересеве маточной, я обратил внимание - даже если на несколько секунд банка с зерном будет открыта, даже малая часть отверстия, все кабздец мицелию.
Когда вы сыпите из банки в банку зерна пролетают грязное пространство, в этот ммент возможно заражение:
1. этих летящих зерновок
2. зерновки создают движение грязного воздуха в всыпаемую банку
3. из высыпаемой банки осовбождается объем, который заполняется воздухом.
AV писал(а):А перетряхивание наоборот дает возможность мицелию быстрее захватить субстрат,
Маточную встрящивают чаще, и не для того чтобы быстрее заросло а чтобы проявилась инфекция.

AV писал(а): 100% стерилизации, наверное, невозможно получить, вот пока всякая дрянь приходит в себя мицелий успевает захватить весь объем зерна.
Стерилизация это как беременость или есть или нет, не бывает на половину беременных.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

grover писал(а):
AV писал(а):со стерилизованное зерном ничего не произойдет ни через месяц ни через год?
поздравляю, ты открыл новый континент :mrgreen:
А чё у тебя рожа всегда такая зеленая? Болеешь, да? :)
И все равно я не верю в 100% стерилизацию, возьмем консервы, их и стерилизуют и герметично запечатывают, а лет через 10-20 (точно не знаю) в них развивается какая-то дрянь, кажется ботулизм.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

пищевые консервы - совсем другое дело
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей