Как легко увлажнить помещение для вешенки?

Старый форум "Вешенка"
Zema
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 10:30
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как легко увлажнить помещение для вешенки?

Сообщение Zema »

Проблема ! ! ! ! :cry:
Переделал приточную вентиляцию (Увеличив объем) и столкнулся с нехваткой увлажнения. Я на грибах новичок всего пару лет. Но увидев как все сохнет, как ножом по сердцу,увлажнение конечно у меня первобытное поливаю пол,хочу поставить форсунки + горячая вода .зимой, я думаю потянет :cry: ,а может нет! Если кто сталкивался, подскажите? 19т загрузка камеры приточный вент.№5,вытяжной №5(пока не включаю) .Камера 19/6 высота 4.5м.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а): хочу поставить форсунки + горячая вода
Да оно вообще то и холодной неплохо получается :) , горячая вода может сильно впитываться в грибы или вообще парилку устроите задохнется все.
писал(а): Но увидев как все сохнет, как ножом по сердцу
Ну пройдитесь со шланга мельком быстро прямо по грибам 1 раз в день – все равно пол же поливаете. Просто холодно небось – испарение воды от пола плохое по холоду. Правда грибы можете и запороть – так что я вам ничего не советовал. Потому как не знаю как удачно грибы в помещении восстанавливаются, в теплице я бы точно подсказал. Тем более что для зимы качество грибов в теплице не плохое и поливов грибы не боятся. Вот если грибы белые в помещение то фиг его знает поливать их или посидеть с ними поболтать :)

Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Сообщение Sasha »

Пробуй поливать стены.И раскажи как работает вентиляция,может у тебя потоки воздуха расположены не правильно,и главное не устраивай парилку и резких перепадов температуры

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Пробуй поливать стены.
Ну да, поливай до тех пор пока штукатурка не отвалиться и стены не по морозу не перемерзнут :)
и резких перепадов температуры
А что будет от перепадов?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):А что будет от перепадов?
конденсат
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну а что будет от конденсата ?

Zema
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 10:30
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zema »

Ну пройдитесь со шланга мельком быстро прямо по грибам 1 раз в день – все равно пол же поливаете. Просто холодно небось – испарение воды от пола плохое по холоду.
Если поливать через каждые 30 мин.влажность +/- держит допустимые нормы,а ночью я сплю :!:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если поливать через каждые 30 мин.влажность
Понятное дело :) Что так быстро высыхает?
а ночью я сплю
Зря, ночью самое время поливать :) Попробуте спать днем. Прийдется пар подавать скорее всего.

Zema
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 10:30
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zema »

Пробуй поливать стены.И раскажи как работает вентиляция,может у тебя потоки воздуха расположены не правильно.
Я поливаю и стены идругой раз по блокам, в камере держу 15градусов.У меня ширена (К) 6 метров, ]_*_<><>_*_<><>_*_[
[-Стена /, _ _- Проход /, *-Воздуховод /, <>-блок грибной.
По краям проход 80 см, по средине 1.10 см.
Форсунки через 60 см,стоят стандартные одноразовые стаканчики.Высота 10 блоков (блок 25 см).Высота воздуховода 3 метра.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Фoмa писал(а):Ну а что будет от конденсата ?
Для грибов ничего, а от для примордий, если они есть, конденсат-смерть если не всем то многим. Лично лицезрел. Картина нерадостная.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Zema писал(а):
Прийдется пар подавать скорее всего.
Пар дорого :sad: таких 12 камер.
Способ подешевле: туманообразующие форсунки (фоккеры) либо микрораспылители (Ежик фотки вылаживал на форуме) +шланги+фильтр+электромагнитный клапан+реле времени. Методом тыка подбери время работы и паузу и спи спокойно.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Кстати, о стоимости испаренной влаги.
Затраты на испарение, т.е. производство пара одинаковы, что в парогенераторе, что при поливе стен, что при распылении через форсунки. Так, что зимой увлажнять горячим паром вполне разумно и дешево. Это летом мы себе ставим задачу увлажнить и охладить воздух. Вот тогда пар нам помеха.
Зема, а ты собственник или технолог? 12 камер по 19 т звучит серьезно! Кто субстрат штампует?

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Zema писал(а):Я поливаю и стены идругой раз по блокам, в камере держу 15градусов.
Если Вы поливаете холодной водой, то влажность в вашем помещении может понизится. Потому что эта вода будет не испаряться, а конденсировать на себя влагу из воздуха. И Ваша проблема может состоять в том, что вы уверенны, будто повышаете влажность в помещении, а она наоборот - понижается. Нужно смотреть по диаграмме Мольера, где будет "точка росы".
грибы любят оптимистов

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

А ведь Ксюша права, я бы никогда так не подумал, хотя это очевидно... ну понижаться она будет на короткий отрезок времени, потом всеже начнет испорятся однако....

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Правильно, микроклимат нормализуется через какое-то время. Но этот процесс будут совершать ваши грибы. Вопрос: Мы делаем микроклимат для грибов, или грибы делают микроклимат для нас? Отсюда делаем очевидные выводы. При шоковом микроклимате ни о каком хорошем урожае, а тем более качественном, даже не мечтайте.
грибы любят оптимистов

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Zema писал(а):
Прийдется пар подавать скорее всего.
Пар дорого :sad: таких 12 камер.
Столкнулся с такой же проблемой и воткнул форсунки в подающий воздуховод- согл рекомендациям г-на Якушенко в рукописи на этом сайте. Проблема отпала. Себестоимость копеечная. Лучшие форсунки получаются по рекомендации г-на Афтаева из китайских ручных распылителей для цветов- в магазине 15-20 руб\шт. Работают при давлении от 2до6атм и практически не забиваются накипью- скользкий пластик. Воду подогреваю до 50-60 град, давление (после фильтра) 2,1 атм, 24форсунки без рециркуляции легко держат 95%. Форсунки объединены в группы по 6 шт и легко автоматизировать увлажнение подключая одну-две группы через э\клапан. Да, насос бери лучше импортный- самый дешевый по-моему "Калпеда" и если давление 2-3атм, то обойдешся бытовыми фильтрами- картридж стоит около 100руб.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

АГ-1 Аэрозольный генератор, сам пользуюсь-бомба

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

а я от него не в восторге- на мой подвал надо 6 шт- форсунки в воздуховоде- намного дешевле, нет крупных капель на примордиях и автоматизировать легко.

Мелкая
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 22:42
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Мелкая »

поставь парообразователи, эфект не колосальный но есть

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Игорь »

Увжаемые Коллеги.Прошу не воспринимать как упрек,но уточняйте пожалуйста конкретности(объем помещения или хотя бы площадь,температуру и т.д.)Форсунки и АГ -типа две большие разницы,и в зависимости от размеров помещения,способа размещения блоков можно сильно ошибиться.А еще вспомните,что некоторые выращивают по безполивной технологии,сам иной раз не пойму работает вентиляция,полива нет вообще но на накоторых блоках висят капли.(Понятно что климатика неправильно настроена),вот вам и потери по урожайности,и ..

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Ёжик »

Игорь писал(а):некоторые выращивают по безполивной технологии
А есть "поливная" технология? :) И большинство (в отличии от "некоторых") ею пользуются? Тогда расскажите и мне, что это такое? Я всегда считал (и читал), что поливать грибы вредно. Воздух нужно увлажнять, а не грибы. Или под поливной технологией понимается что-то другое?

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Ксюша »

Поливные технологии есть и работают весьма неплохо. Настраиваются постоянный поток воздуха определенной силы и периоды полива, чтобы не подсыхали грибы. Расчетов никаких нет, все настраивается под конкретное помещение, причем размещение агрегатов тоже весьма индивидуально. Короче, индивидуальная настройка на хозяйство. Можем пообщаться поконкретнее на эту тему на семинаре в Святогорске, если есть желание. Люди собирали по 3,5 кг с 1 волны, причем качество было у грибов отличное, грозди одна в одну.
Но есть и другая сторона медали. Если один из агрегатов ломается, когда вас нет рядом, вашему урожаю каюк.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Ёжик »

Ксюша писал(а):Можем пообщаться поконкретнее на эту тему на семинаре в Святогорске, если есть желание.
Желание есть всегда. :)
Может еще кто из форума на семинар собирается? Приятно будет познакомится.

А насчет поливной технологии, я так понял, что над блоками монтируется какой-то источник воды (чем меньше капли, тем лучше) и по таймеру включается на определенное время? И параллельно мы все это хозяйство обдуваем неподготовленным воздухом с улицы(т.е. сухим, холодным, жарким в зависимости от погоды) ? Что-то мне такая схема не очень нравится. Конечно, тут нужно еще организовать камеру смешения рециркуляционного воздуха и свежего, этим мы сгладим недостатки, но сам принцип как-то на технологию не похож.

А оборудование ломается при любой технологии. К этому нужно быть готовым и заранее знать как действовать в экстремальных ситуациях. Для этого составляется технологический регламент производства с описанием всех процессов и работ. Обязательно расписываются действия персонала при авариях. У шампиньонщиков такой регламент хорошо составляет Фахрутдинова Фарида Мунировна. А у нас - я даже не знаю.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Воздух подается в помещение отдельным каналом и подготавливается по вашему желанию. А мощные осевые вентиляторы гоняют воздух по помещению.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ёжик Афтаеву тут форсунок выслал за бесплатно целый мешок :) - а нет хоть за бесплатно фото этих форсунок ? Все думаю зачем ему столько может и мне надо тогда. :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей