Про осушение холодом

Старый форум "Вешенка"
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Про осушение холодом

Сообщение delfin »

Люди добрые, разъясните. Никак не уложится у меня в голове то что холодом воздух осушается. Точнее я представляю что холодная поверхность вытягивает из воздуха конденсат. Но, образование конденсата это так сказать осушение по абсолютной влажности. Относительная же вроде должна быть около (приближенно) 100%... По крайней мере на границе "холод-теплый воздух"
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение Ёжик »

На мой взгляд, все верно. А какие высказывания родили ваши сомнения?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение sandro »

Как бы влагосодержание в воздухе не обзывали - суть от этого не меняется. Спросите "вику" про влажность. :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение delfin »

Ёжик писал(а):На мой взгляд, все верно. А какие высказывания родили ваши сомнения?
Да собственно никаких. Мне само представление почему это "плохо" не понятно (ии ошибаюсь?)
sandro писал(а):Как бы влагосодержание в воздухе не обзывали - суть от этого не меняется. Спросите "вику" про влажность. :D
Вика в общем то ничего нового не сказала, перед тем как создать тему я специально по ней шарил(спасибо на старом добром совете "ЧИТАЙ"). Ход моих мыслей следующий: относительная влажность находится в обратной "пропорции" с температурой воздуха. Тоесть, допустим имеем воздух 20 градусов - 80 % влажность. Пропускаем воздух через некий холодный теплообменник. Допустим сбиваем температуру до 10. Образуется конденсат из "лишней" влаги. Но относительная влажность все таки при 10 градусах будет 100%. Если не будет 100 процентов (хотя бы на границе холодное-теплое) то само возникновение конденсата невозможно. Это из понятия "точка росы" следует.
Вот мне и не понятно. Почему такое осушение воздуха считается "не есть хорошо", все равно же стремимся держать в выростовке около 90% при заданной температуре.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение sandro »

Но относительная влажность все таки при 10 градусах будет 100%.
В таком случае температура воздуха в камере и всего того, что в камере тоже уже должны быть = 10 град., т.е. теплопритоки/теплопотери должны быть = 0. А это очень тяжело достичь при живых грибных блоках и очень живых сборщицах грибов. :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение delfin »

sandro писал(а):
Но относительная влажность все таки при 10 градусах будет 100%.
В таком случае температура воздуха в камере и всего того, что в камере тоже уже должны быть = 10 град., т.е. теплопритоки/теплопотери должны быть = 0. А это очень тяжело достичь при живых грибных блоках и очень живых сборщицах грибов. :D
Хорошо, в силу саморазогрева температура в камере поднимается на пару градусов. Но опять же, в час происходит несколько кратная подмена всего объема камеры свежим воздухом. В моем случае что то около 10 кратной подмены. Тоесть теплопритоки вылетают в трубу.
Допустим и этого не случается, величина температуры в камере на пару-тройку градусов выше температуры воздуха на притоке. Относительная влажность свежего воздуха упадет, но опять же... незначительно...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение sandro »

Температура воздуха выходящего из теплообменника, это "средняя температура по больнице". Часть наружного воздуха просто проходит через теплообменник транзитом, не меняя своих параметров. Вы никогда не получите 100% влажность на выходе, если её не было на входе. Теплопритоки тоже процесс динамический. Летом греется всё!
Шо Вы хотите? :roll:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а):Люди добрые, разъясните. Никак не уложится у меня в голове то что холодом воздух осушается. Точнее я представляю что холодная поверхность вытягивает из воздуха конденсат. Но, образование конденсата это так сказать осушение по абсолютной влажности. Относительная же вроде должна быть около (приближенно) 100%... По крайней мере на границе "холод-теплый воздух"
Откройте в справочнике табличку типа "Содержание водяного пара в воздухе при насыщении" и обратите внимание на зависимость порога насыщения от температуры. Затем изучите формулу, которая выражает относительную влажность через абсолютную. И не морочьте голову. Понятие "относительная влажность" имеет смысл только в привязке к ОПРЕДЕЛЁННОМУ значению температуры.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Откройте в справочнике табличку типа "Содержание водяного пара в воздухе при насыщении" и обратите внимание на зависимость порога насыщения от температуры. Затем изучите формулу, которая выражает относительную влажность через абсолютную. И не морочьте голову. Понятие "относительная влажность" имеет смысл только в привязке к ОПРЕДЕЛЁННОМУ значению температуры.
ПРО, перечитайте всю тему целиком потом отвечайте... Кажется опыт кайзеровской армии где то уже озвучили в паралельной ветке. То каким образом завязаны между собой относительная влажность и температура мне известно. Мне не понятен практический смысл того явления что воздух осушается. Какие могут быть ПРАКТИЧЕСКИЕ подводные камни связанные с этим
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение delfin »

sandro писал(а):Температура воздуха выходящего из теплообменника, это "средняя температура по больнице". Часть наружного воздуха просто проходит через теплообменник транзитом, не меняя своих параметров. Вы никогда не получите 100% влажность на выходе, если её не было на входе. Теплопритоки тоже процесс динамический. Летом греется всё!
Шо Вы хотите? :roll:
Хорошо, не меняют. Но по моим представлениям должно получаться следующее: условно делим поток приточки на охлажденные и неохлажденные потоки. С теми которые охлажденные все понятно- догнали влажность до 100%, излишки в конденсат. Те которые прошли через теплообменник неохложденными опять таки должны подхватывать частицы только что осевшего конденсата (увлажняться и тратить температуру на испарение конденсата). Тоесть опять же перемешиваться и выравниваться до "средней температуры по больнице"... Сандро, извиняй за дотошность.. Я просто хочу это понять)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение sandro »

не понятен практический смысл того явления что воздух осушается.
Воздух осушается потому что из него отбирается влага при темп. "точки росы", и хотя воздух после контакта с поверхностью теплообменника имеет отн.вл.100%, он снова нагревается, при перемешивании с воздухом камеры, понижая при этом общую отн. вл. :roll:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Откройте в справочнике табличку типа "Содержание водяного пара в воздухе при насыщении" и обратите внимание на зависимость порога насыщения от температуры. Затем изучите формулу, которая выражает относительную влажность через абсолютную. И не морочьте голову. Понятие "относительная влажность" имеет смысл только в привязке к ОПРЕДЕЛЁННОМУ значению температуры.
ПРО, перечитайте всю тему целиком потом отвечайте... Кажется опыт кайзеровской армии где то уже озвучили в паралельной ветке. То каким образом завязаны между собой относительная влажность и температура мне известно. Мне не понятен практический смысл того явления что воздух осушается. Какие могут быть ПРАКТИЧЕСКИЕ подводные камни связанные с этим
:D Единственный "ПРАКТИЧЕСКИЙ" подводный камень это необходимость установки соответствующего теплообменника. :D А он ДЕНЕГ стоит. :D Не пойму, зачем Вам осушения воздуха. Вы что в Приморье живёте , где эта проблема может быть действительно актуальна ? Я два раза в жизни сталкивался с необходимостью осушения воздуха. У заказчиков. Оба с Крыма . Производства в 300-500 м от моря. Там летом реально при температуре +27-+30оС влажность шкалит до 95-96 %. Остужаешь такой воздух и в камеру прёт "туман". Нужно предварительное осушение.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение delfin »

sandro писал(а):
не понятен практический смысл того явления что воздух осушается.
Воздух осушается потому что из него отбирается влага при темп. "точки росы", и хотя воздух после контакта с поверхностью теплообменника имеет отн.вл.100%, он снова нагревается, при перемешивании с воздухом камеры, понижая при этом общую отн. вл. :roll:
Сандро, я таки извиняюсь) Вот к примеру в моем случае нужно в час подменить воздух 10 раз по объему при полной загруженности камеры. Даже учитывая саморазогрев блоков не думаю что температура будет подниматься больше чем на два-три градуса. Имею в виду разницу приточного воздуха и того что уже в камере...
ПжиСи: до меня практически пошло :lol: :lol: :lol:
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): :D Единственный "ПРАКТИЧЕСКИЙ" подводный камень это необходимость установки соответствующего теплообменника. :D А он ДЕНЕГ стоит. :D
ПРО, какой же вы все таки меркантильный, всюду у вас в деньги упирается :lol: :lol: Шучу, не обращайте внимания. Я просто сам процесс осушения хотел понять. Заинтересовало. Мало ли что в жизни пригодится))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Чтобы не думать и не гадать ставят автоматику и "завязывают" её по трём каналам: концентрация СО2, температура и влажность на соответствующее оборудование по соответствующему алгоритму.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а)::D Чтобы не думать и не гадать ставят автоматику и "завязывают" её по трём каналам: концентрация СО2, температура и влажность на соответствующее оборудование по соответствующему алгоритму.
ПРО, озвучьте, пожалуйста, цену вопроса сего девайса. Думаю она будет для моих 30 кв весьма ощутимой. :D
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а)::D Чтобы не думать и не гадать ставят автоматику и "завязывают" её по трём каналам: концентрация СО2, температура и влажность на соответствующее оборудование по соответствующему алгоритму.
ПРО, озвучьте, пожалуйста, цену вопроса сего девайса. Думаю она будет для моих 30 кв весьма ощутимой. :D
:D Да успокойтесь Вы со своими "30 м2". Естественно, для тех кто в игрушки играется "лепить" нечто смысла нет. Я ведь озвучиваю для более широкого круга. А цена оного "девайса" в пределах 250-300 баксов, я думаю, для людей, которые занимаются грибами "по взрослому", не столь принципиальна. Окупится с лихвой за 2-2,5 цикла.

Lihodeev
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 19:45
Откуда: Николаевская обл
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение Lihodeev »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Я ведь озвучиваю для более широкого круга. А цена оного "девайса" в пределах 250-300 баксов, я думаю, для людей, которые занимаются грибами "по взрослому", не столь принципиальна. Окупится с лихвой за 2-2,5 цикла.
Я купил три недели назад комплект он мне обошелся в приблизительно 400 американстких денег(автоматика , без исполнительных уст-в). Причем от этой покупки получил удовольствие, а потом еще одно от того как все сделано и как работает. :) контроль темп-ры в 4 точках + влажность.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение sandro »

до меня практически пошло
Если наружный воздух с о.в. 100% прогонять через пустую камеру-термос, с 0-ми теплопритоками, через канальный охладитель, то таки да, в камере тоже будет 100% влажность, несмотря на конденсат. Вы это хотели услышать? :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение delfin »

sandro писал(а):
до меня практически пошло
Если наружный воздух с о.в. 100% прогонять через пустую камеру-термос, с 0-ми теплопритоками, через канальный охладитель, то таки да, в камере тоже будет 100% влажность, несмотря на конденсат. Вы это хотели услышать? :D
Сандро, теперь догнал таки где собака зарыта!!! В конечном итоге те пару градусов подъема температуры за счет саморазогрева и играют роль "пиковой дамы"? Спасибо за терпение.))))))
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): :D Да успокойтесь Вы со своими "30 м2". Естественно, для тех кто в игрушки играется "лепить" нечто смысла нет. Я ведь озвучиваю для более широкого круга. А цена оного "девайса" в пределах 250-300 баксов, я думаю, для людей, которые занимаются грибами "по взрослому", не столь принципиальна. Окупится с лихвой за 2-2,5 цикла.
ПРО, благодарю... В принципе я думал сумма будет в пределах 500-600 убитых енотов... 300, да и 400 (по практике Лиходеева) это думаю не цена для столь ценного девайса даже на моем метраже.
ПиСи: я практически уверен что у вас при ответе с цитатой смайл :D выставляется автоматом впереди сообщения :lol: :lol:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Lihodeev писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Я ведь озвучиваю для более широкого круга. А цена оного "девайса" в пределах 250-300 баксов, я думаю, для людей, которые занимаются грибами "по взрослому", не столь принципиальна. Окупится с лихвой за 2-2,5 цикла.
Я купил три недели назад комплект он мне обошелся в приблизительно 400 американстких денег(автоматика , без исполнительных уст-в). Причем от этой покупки получил удовольствие, а потом еще одно от того как все сделано и как работает. :) контроль темп-ры в 4 точках + влажность.
:D Только измерение ? Или полный контроль ?

Lihodeev
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 19:45
Откуда: Николаевская обл
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение Lihodeev »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): :D Только измерение ? Или полный контроль ?
Естественно полнейший контроль.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение Ёжик »

Lihodeev писал(а):от этой покупки получил удовольствие, а потом еще одно от того как все сделано и как работает. :)
И кто делает такие железки? Архив на комп пишет?

Lihodeev
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 19:45
Откуда: Николаевская обл
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение Lihodeev »

Ёжик писал(а):
Lihodeev писал(а):от этой покупки получил удовольствие, а потом еще одно от того как все сделано и как работает. :)
И кто делает такие железки? Архив на комп пишет?
пишет в принципе, но надо отдельно софтинку купить, мне проще самому накрапать под свои нужды.. а делает ТЭРА .Денег потраченых не жалко, а на счет привязочек и т.д. - не бегал никогда, до этого работала другая техника, причем достаточно стабильно, просто вопрос стал о расширении производства и переделывать все (датчики, исп. механизмы, разводку)стало лениво. Хотя, качества реализации такого как у них думаю пришлось бы добиваться долго.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Lihodeev писал(а):пишет в принципе, но надо отдельно софтинку купить, мне проще самому накрапать под свои нужды.. а делает ТЭРА .Денег потраченых не жалко.
:D Ну, ТЭРА нормальная фирма. Главное грамотно сделать техзадание - всё сделают на уровне. Я весьма приятно удивлён. Не перевелись ещё в Украине вешенники, которые цивилизовано мыслят... :D В принципе в Украине найти стоящую автоматику по вменяемым ценам нет проблем. И исполнительные механизмы поставляют и всё что угодно. Вся проблема в грибоводах: подавляющему большинству не нужно СТОЯЩЕЕ. Нужно ДЕШЁВОЕ. А лучше БЕСПЛАТНОЕ. Качество функций на десятом месте. :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Про осушение холодом

Сообщение Фoмa »

Естественно полнейший контроль.
Ну так а где ссылка на этот контролер или что там? Или это сами сделали. Боюсь что что то недоговариваете...за 1200руб(400баксов) нельзя даже одноканальный контроллер купить как такого.
контроль темп-ры в 4 точках + влажность.
А какой датчик влажности стоит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей