Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение Федор »

Я пробовал когда то делать в диаметре не более 10 см. и потерпел фиаско.
вывод- для работы в одну волну вес(4-6 кг)
для других режимов все что доступно в любое время суток и не дорого и вписывается в технологическую цепочку.
но весом не более 12-14 кг.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение rakhimovrustam »

нестер писал(а):Хозяин мне озвучивает,что мол ты один такой остался с таким размером по ширине.Все мол не шире 35 делают.
Нестер, у меня был "рукав" 37.5 см... :D Случайно совпало, что этот же размер точно подходил для пресса от "Техник", который мы заказали много позже.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение Гюго »

У меня с момента начала занятия грибами был рукав 37см. Изготовитель рукава постоянно норовит сделать 38см, боятся что при минусовом отклонении не налезет на горловину пресса.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

чорный или прозрачный

Сообщение олєг »

Покупаю субстрат в чорных мешках , производитель субстрата говорит что блоки быстрее зарастут мицелием. Так ли это? Кто пробовал делать пол партии на прозрачных, а пол на чорных?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: чорный или прозрачный

Сообщение rakhimovrustam »

Я первый год работал на прозрачной пленке, а потом («на всю оставшуюся жизнь») перешел на черную, непрозрачную. Разницу в скорости колонизации субстрата в зависимости от прозрачности пленки я не заметил, но в блоках из черной пленки у меня никогда не появлялись примордии под пленкой – только из перфорационных отверстий.
Сдается мне, что производитель по каким-то причинам водит Вас в заблуждение... :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: чорный или прозрачный

Сообщение гриб »

Это удовольствие можно позволить только если вы уверены в качестве субстрата.
Далее,есть мнение что мицелий развивает примордия ориентируясь на свет,когда пленка прозрачная,а часть блоков выбрасывают примордия уже в выростном,то понятное дело сила блока рассеивается на образование примордий по всей площади блока,т.е. и в тех местах,где нет перфораций а значит там где не нужно. В случае с черной пленкой,все происходит наоборот,мицелий видит свет только в перфорациях и направляет всю свою силу на образование примордий именно туда.
Думаю именно поэтому во время моего опыта ,когда я поставил в выростное два блока один прозрачный а другой нет с одной партии,на черном примордия образовались на два дня раньше и грибов в первую волну черный блок дал на 0.5 кг больше.
Правда во вторую волну он выдал на те же 0.5 кг уже меньше чем прозрачный блок. Но все равно на три дня раньше. Я это связал с тем,что в первую волну он из за концентрации выброса сильнее истощился,а прозрачный наоборот,неспеша использовал то ,что не взял в первую волну.
Вывод,при работе на черных блоках вы имеете возможность избавить себя от подрезания блоков,второе при работе только на первой волне имеете возможность собирать больше и третье ,на два или три дня можете сократить сроки плодоношения.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: чорный или прозрачный

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

олєг писал(а):Покупаю субстрат в чорных мешках , производитель субстрата говорит что блоки быстрее зарастут мицелием. Так ли это? Кто пробовал делать пол партии на прозрачных, а пол на чорных?
Бред полный. Что касается второй части "марлезонского балета" - завязывания примордиев под плёнкой: соблюдайте регламент и будет Вам счастье. Освещение само по себе не является ДОСТАТОЧНЫМ фактором для запуска генеративной фазы. Только в сочетании с другими факторами. Хоть на солнце вынесите - пока не "сойдутся" все факторы, никакого завязывания под плёнкой не будет. Чёрная плёнка не позволяет контролировать рост и развитие мицелия, во время выявлять появления личинок и возможные очаги развития конкурентной микрофлоры, отслеживать степень образования конденсата и т.п. В технологичных производствах непрозрачную плёнку ни когда не используют.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Какая разница полиэтиленового пакета низкого давления и высокого? в чем их роль и какой лучше для шелухи?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение grover »

Для шелухи нет разницы.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

Злой ты, Гровер. Вроде и не соврал, но и правду не сказал )))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение grover »

Ох, ладно, ты меня словил :lol:
Говорю правду: пакетов ни низкого ни высокого давления не существует :mrgreen:
Ну а их роль, смею сделать такое инновационное предположение, состоит в том, чтобы в них насыпать подготовленную шелуху с мицелием :-[
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Странно тогда, пакеты низкого давления продают дешевле, может разница в плотности, вот и все?
скажите пожалуйста, сколько кислорода нужно грибам на 1м2?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Сб янв 23, 2016 12:21 am писал(а):сколько кислорода нужно грибам на 1м2?
Чего? Где? :shoсk2:
Писи- набивать можно и в пнд и в пвд, только в пнд это сделать труднее
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей