На какой день должны вылазить примордия?

Старый форум "Вешенка"
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго писал(а):Рустам, а сколько пассажей должна выдержать пробирка из Бельгии?
Гюго, не знаю – не считал. Приблизительно можно сказать так: на «первой пробирке» я отработал 3 года. В эти три года я обеспечивал себя и еще 6 хозяйств Эстонии и 2 в Латвии, которые покупали мицелий у меня – никто никогда не жаловался. Зерновой мицелий в те годы мы производили в месяц тоннами. В последующем появилась «денюжка» и я не жадничал - пробирку покупал раз в год.
В эти же годы выделял мицелий из кусочков плодовых тел – особой разницы между покупным маточником и выделенным из плодовых тел я не видел. Но всегда считал, что выделение культуры из плодового тела, занятие достаточно рискованное: очень много зависит от культуры работы лаборатории. Потому, пробирка от Мycelia мне представлялась надежней :D .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Рустам, спасибо за подробный ответ. Особенно мне понравилось не знаю, не считал. Значит много, даже запомнить было невозможно. Было бы 2 или 3 наверняка запомнилось бы. Так вот я общался с человеком купившим пробирку по указанному адресу в Бельгии. Увы, у них так красиво не получилось. Почему?. Не знаю. Может конечно руки кривые, а может сейчас не всё так просто. Они продавали Вам, гражданину Эстонии, входящей в Евросоюз. Может с Украиной всё не так и пробирка на год, это мечта.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго писал(а):...Может конечно руки кривые, а может сейчас не всё так просто. Они продавали Вам, гражданину Эстонии, входящей в Евросоюз. Может с Украиной всё не так и пробирка на год, это мечта.
Нет, Гюго, когда я покупал первую пробирку, то Эстонии до Евросоюза было "как до луны... задним ходом" :lol:
И еще была одна особенность: меня они сперва проверили на "адекватность", даже приглашали к себе на курсы. И при любом заказе в их письме всегда была фраза: "Не стесняйтесь обращаться к нам по любому вопросу" и слово держали - я получал подробнейшую консультацию.
Еще раз вынужден повторить: я уверен в порядочности производителей и абсолютно не верю всем разговорам "манипуляторов толпой", обвиняющих Европу в отношениях к нам по принципу - "Вот тебе, Боже, что нам не гоже". Причину всегда надо искать дома! :D
Даже перекупщики (домашние) могут сознательно заказывать у фирм низкосортные товары, дома выдавая их за "элитные".

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Причину всегда надо искать дома! :D
".
Возможно ошибаюсь и абсолютно не настаиваю. :) ...Месяц стоял антициклон.Давление зашкаливало.Плюс холода аномальные и по температуре, и по длительности.(но это уже вторично и главным образом для помещений с плохой изоляцией.)...Вот у нас давление упало в пятницу и сразу и примордии полезли,и в выростном повеселее все выглядеть стало....И мицелий сразу хорошим стал и технология. :) Главное резких движений не делать и принимать внешние факторы как должное.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Пономарев »

нестер писал(а):Возможно ошибаюсь и абсолютно не настаиваю. :) ...Месяц стоял антициклон.Давление зашкаливало.Плюс холода аномальные и по температуре, и по длительности.(но это уже вторично и главным образом для помещений с плохой изоляцией.)...Вот у нас давление упало в пятницу и сразу и примордии полезли,и в выростном повеселее все выглядеть стало....И мицелий сразу хорошим стал и технология. :) Главное резких движений не делать и принимать внешние факторы как должное.
Может,мицелий как люди-есть метеозависимые,есть те,кому пофиг. :D

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ostapov »

Главное резких движений не делать и принимать внешние факторы как должное.
Думаю эта фраза объясняет ,отвечает на большинство мутных вопросов на этом форуме .

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

нестер писал(а):
rakhimovrustam писал(а):
Причину всегда надо искать дома! :D
".
Возможно ошибаюсь и абсолютно не настаиваю. :) ...Месяц стоял антициклон.Давление зашкаливало.Плюс холода аномальные и по температуре, и по длительности.(но это уже вторично и главным образом для помещений с плохой изоляцией.)...Вот у нас давление упало в пятницу и сразу и примордии полезли,и в выростном повеселее все выглядеть стало....И мицелий сразу хорошим стал и технология. :) Главное резких движений не делать и принимать внешние факторы как должное.
:D :wink: Это к вопросу о транспирации. Высокое атмосферное давление препятствует испарению. Если выросло атмосферное давление нужно понизить относительную влажность, немного поднять температуру и увеличить воздухообмен (в первую очередь - скорость движения воздуха). И будет Вам счастье :D Ни какой мистики. Никогда не наблюдал ни каких "загадочных" явлений на предприятиях оснащённых и работающих строго по техрегламенту. Не "выцарапанному" откуда то, а НОРМАЛЬНОМУ, профессиональному регламенту.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Рустам, спасибо за подробный ответ. Особенно мне понравилось не знаю, не считал. Значит много, даже запомнить было невозможно. Было бы 2 или 3 наверняка запомнилось бы. Так вот я общался с человеком купившим пробирку по указанному адресу в Бельгии. Увы, у них так красиво не получилось. Почему?. Не знаю. Может конечно руки кривые, а может сейчас не всё так просто. Они продавали Вам, гражданину Эстонии, входящей в Евросоюз. Может с Украиной всё не так и пробирка на год, это мечта.
:D Мы в своё время выделили из плодового тела культуру Р-77. Работали 3 года. Потом взяли пробирку из официальной коллекции. Параллельно работали на обеих. Разницы ни какой - результат стабильно великолепный. Продали штуки три пробирок. Отзывы нормальные. Сейчас уже 15-й год с тех пор. На неделе общался с человеком. Оказывается, у него до сих пор "крутится" рабочая культура Р-77, которую мы ему когда то продали. Так что вопрос о качестве культур и мицелия из области "Когда машина плохо ездит, не плохо обратить внимание на качество прокладки между рулём и сидением" :lol:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Пономарев писал(а): Может,мицелий как люди-есть метеозависимые,есть те,кому пофиг. :D
:D Мицелий тоже живое существо. И ему не чуждо похмелье. Кто виноват, что некоторые грибоводы, вместо того чтобы обеспечить нормальные условия питания, роста и развития , обеспечивают накопление этилового алкоголя ?? :shock:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

ПРО, воздухообмен и скорость воздуха абсолютно разные понятия. Воздухообмен меняют меняя долю рециркуляционного воздуха и увеличивая долю свежего. Скорость же рассчитывается заранее и она , как правило, постоянна.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей