На какой день должны вылазить примордия?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Я прекрасно знаю КАК сделать мицелий, который буде осваивать блок за 8-11 дней и на 12-14 день завязывать примордии (в рамках регламента хранения, разумеется - свежий). И успешно делал. Но... для массового производства с целью продажи третьим лицам это ТАБУ. Для того, чтобы пользоваться ТАКИМ мицелием нужен соответствующий субстрат и соответствующие условия на инкубации. В Украине ни у кого из вешенщиков такого субстрата нет. И в ближайшее время не предвидится. Не хотят они такого субстрата. Да и условия создавать для выращивания в соответствии с требованиями регламента НЕ ХОТЯТ. Либо не могут. Либо не знают.
Я у Олега брал мицелий 2191 или числится он таковым, что-то тут обсуждалии я так ничего не понял, он это или не он. так вот на примордия чётко на 12-13 день. И что? Значит есть такой субстрат в Украине или есть такой мицелий или это случайно? Так это на всех партиях.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Реклама Про

Сообщение Ёжик »

У меня на Пашином М5 - примордия на 12 день. И К17 тоже на 13-14 день выскакивает. Но не всегда, и не вся партия. Хвастаться стабильностью пока не могу.
И Фома что-то про 11 день писал когда-то...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реклама Про

Сообщение Гюго »

Ёжик писал(а):У меня на Пашином М5 - примордия на 12 день. И К17 тоже на 13-14 день выскакивает. Но не всегда, и не вся партия. Хвастаться стабильностью пока не могу.
И Фома что-то про 11 день писал когда-то...
И значит ТАКОГО мицелия у нас наверняка много, просто Профу об этом забыли сказать Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Реклама Про

Сообщение Oxana »

Ёжик писал(а):У меня на Пашином М5 - примордия на 12 день. И К17 тоже на 13-14 день выскакивает. Но не всегда, и не вся партия. Хвастаться стабильностью пока не могу.
И Фома что-то про 11 день писал когда-то...
Это так называемые "летние штаммы". Есть еще 451 (это по Киевской номенклатуре, как в Италии сейчас навскидку не вспомню), G-24 (это Венгерский штамм). Они все дают примордии от 11 до 13 дней. Но сам гриб не лежкий. Но дает 3 кг с 1 волны. Хорош на консервацию.
А вот К-17 паспортных данных оригинала у меня нет. Так что за него не могу ничего сказать.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Реклама Про

Сообщение Фoмa »

И Фома что-то про 11 день писал когда-то...
ну я уже уточнял - на 11 день первое примордие всего навсего наклевывается, ну может два, три. Можно ли это считать что примордия лезут на 11 день я не знаю, вроде бы и можно - а вроде бы и толку :)
Они все дают примордии от 11 до 13 дней. Но сам гриб не лежкий. Но дает 3 кг с 1 волны. Хорош на консервацию.
Не знаю, у меня все так дают штаммы. К12 тем более тоже т.к у меня щас других и нет- его нельзя назвать не лежким...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение гриб »

Лет 6 назад я сеял только А 3000 ,примодия выходили на 11-12 день,зимой в холод так как инкубация была холодной ,на 16-17 день.Потом попробовал сделать эксперимент,одновременно засеял КЧ ,НК 35, М5 ,все от Биотехнологии, так вот КЧ вышел на 13день, НК 35 на 16 ,а М5 тоже на 16 день.Напомню все это было много лет назад. Было и такое ,что КЧ от Биотехнологии вылазил на 9 день,я не ошибся именно на 9.И что ,все это ерунда т.к. эти показатели далеко не постоянны.В разные года по разному,да и количество примордий не всегда радовало своим обилием.Хочу обратить внимание на то,что в то давнее время я только учился работать и климата у меня просто не было,а как я уже писал ,я работал только с А3000 от Биотехнологии .И вот добрая половина примордий у меня просто дохла на выходе,я смотрел и плакал,но благодоря их несметному количеству ,при подсчете среднегодовой урожайности у меня получалось 14%.Кто сегодня может похвастать тем ,что у него из блоков примордия не просто лезут,а прут? Я не имею ввиду тех кто делает мицелий сам,а пишу за тех кто берет мицелий у самых известных украинских представителей мицелярного дела.На данный момент пришел к мнению,что без разницы когда стартанет,а куда важнее когда закончу сбор.Вон некоторые мне жаловались,что примордия вышли на 12 день,причем довольно массого,веселуха зато потом почти неделю росли настолько медленно,что трудно было понять ,а развиваются они вообще или нет.Зачем в этом случае такая скорострельность?Короче говоря ,для того чтобы понять в чем причина нестабильности ,надо исключить все моменты в которых есть сомнения,если сомневаемся в мицелии,значит надо сеять мицелий к которому не может быть претензий по определению,например Сильван.Чем сейчас и занимаюсь.К стати ,для справки ,почему то у официального представителя Сильван в Украине, в последнем месяце объем продаж мицелия вешенки увеличился в пять раз и это ,не благодоря одному и тому же заказчику.К чему бы это?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение гриб »

Проблема не в том ,что такого мицелия на Украине нет,а проблема в том ,что нет стабильности.Все что ты заработал за несколько засевов,потом теряешь на одном неудачном и опять все сначала.Поймите ,мицелярщики наверняка и сами не знают когда косячат,ну нет у них оборудования для проверки по всем параметрам.Я в этом разбераюсь мало,но думаю так,что если ты сам придумал некий гибридный штамм,то конечно ты всегда сможешь проверить на качество все его состовляющие и быстро принять меры (заблаговременно) по устранению недочетов.А то максимум что они делают ,это проверяют его на какуюто чистоту и смотрят на скорость развития в чашках петри,а то что он может быть уже не тот что был еще пару пересевов назад и не подозревают.Если есть деньги на то чтобы изготовить жигули,то вряд ли этой же суммы хватит на изготовление мерседеса.Еще когда мне говорили ,что Сильван тратит в год около миллиона денег на поддержание своих культур,интересно сколько тратят на это дело наши?Я сейчас никого не виню,я сам бедный ,но по крайней мере не стесняюсь об этом говорить.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):
Ну и что ? Для данного штамма это довольно позднее завязывание. Можно сказать, стандартное. Его можно "форсировать".
Написанно на 12-13 день - что Вы подразумеваете в данном случае под поздним завязыванием?
Проф, конечно, скажет сам, что он имел ввиду, но согласно Strain information M2191 от Mycelia.be срок инкубации (Incubation duration) инокулированного блока составляет 19 – 22 дня.
В моих условиях при работе со штаммом М 2191 появление примордиев происходило на 17 – 18 день, тогда как первые признаки «завязывания» примордий – это когда буквально несколько «волосков» воздушного мицелия скручиваются в малипусенький узелок, из которого потом разовьется примордий, можно было фиксировать на 16 - 17 день после инокуляции.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):
Фoмa писал(а):
Ну и что ? Для данного штамма это довольно позднее завязывание. Можно сказать, стандартное. Его можно "форсировать".
Написанно на 12-13 день - что Вы подразумеваете в данном случае под поздним завязыванием?
Проф, конечно, скажет сам, что он имел ввиду, но согласно Strain information M2191 от Mycelia.be срок инкубации (Incubation duration) инокулированного блока составляет 19 – 22 дня.
В моих условиях при работе со штаммом М 2191 появление примордиев происходило на 17 – 18 день, тогда как первые признаки «завязывания» примордий – это когда буквально несколько «волосков» воздушного мицелия скручиваются в малипусенький узелок, из которого потом разовьется примордий, можно было фиксировать на 16 - 17 день после инокуляции.
:D Не знаю, какой 2191 Вы имеете в виду, но тот, с которым мы сталкивались - в "средних" условиях даёт примордии на 14-15 день. 100 %. Это можно считать стандартом. На "форсированном" мицелии и хорошем субстрате - 11-12 день.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение rakhimovrustam »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):...Не знаю, какой 2191 Вы имеете в виду, но тот, с которым мы сталкивались - в "средних" условиях даёт примордии на 14-15 день. 100 %. Это можно считать стандартом. На "форсированном" мицелии и хорошем субстрате - 11-12 день.
Проф, пришло время и мне удивиться, ибо я не знаю, что это за 2191, признаки которого Вы выдаете за стандарт. Заметьте, я говорю о М2191, а Вы – 2191.
Проф, я последние 10 лет своей деятельности покупал М2191 только в лаборатории производителя (Мycelia) и смею заверить, что знаю его хорошо. Если же Ваш штамм тоже когда-то прибыл из Бельгии, то для меня совершенно очевидно, что тот штамм, который Вы выдаете за стандарт - это уже не «авторский» штамм, а что-то иное.
Ну, да это пустяки. А все же ответьте на вопрос Фомы и Гюго:
«Написанно на 12-13 день - что Вы подразумеваете в данном случае под поздним завязыванием?»

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):Ну, да это пустяки. А все же ответьте на вопрос Фомы и Гюго:
«Написанно на 12-13 день - что Вы подразумеваете в данном случае под поздним завязыванием?»
:D В данном случае я имел в виду, что этот штамм может давать завязывание (полноценное) на 10-11 день (на "форсированном" мицелии). Насчёт "позднего", пожалуй я погорячился. Для данного штамма это как раз "стандарт" - 13-14 дней. Если говорить строго, то позднее для него будет 17-19 дней.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): :D В данном случае я имел в виду, что этот штамм может давать завязывание (полноценное) на 10-11 день (на "форсированном" мицелии). Насчёт "позднего", пожалуй я погорячился. Для данного штамма это как раз "стандарт" - 13-14 дней. Если говорить строго, то позднее для него будет 17-19 дней.
Чтобы не горячиться, вопрос должен отлежаться хотя бы 15-20 мин, а лучше час. Тогда и приходит просветление. В кайзеровской армии было золотое правило, при котором если младший чин шёл жаловаться на старшего наложившего взыскание ранее чем через сутки, то жалобщику ещё добавляли. Так избавлялись от излишней эмоциональности, потому что через сутки щалобщики приходили к мысли, что командир был во многом прав. :D
Эт точно. Я вообще когда писал первый пост, имел в виду опыт работы с линейкой Р. А потом сюда всунули 2191. И мысль скомкалась. :D У Р стандартное завязывание идёт на 17-19 день. А 12-14 дней для него это рекорд. В ОСОБЫХ случаях, можно и до 10-11 "вытянуть". Но в том то и дело, что это ОСОБЫЕ случаи. В СТАНДАРТНЫХ условиях такой мицелий вообще может ни хрена не дать.
На линейке Р, я примордия стандартно получал на 14-15 день. У меня весь процесс сбалансирован, под инкубацию в 15 дней, иначе узким местом на производстве становится нехватка инкубационных площадей. Потому и технология проращивания в инкубаторах была настроена на этот срок. Трудновато было балансировать, но на 90% партиях субстрата это получалось чётко.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Дай бог чтобы так и было, потому что считаю для зимы температура выше 13, в крайнем случае 14 градусов экономически невыгодна, а с рекуперацией заморачиваться не хочется, так как простые рекуператоры не катят, сильно обмерзают от влаги отработанного воздуха, да и споры жизни спокойной не обещают. У меня Р80 великолепно работал на 12-13 градусах.
:D Насчёт температуры "линейка" Р вообще чудо ! По крайней мере, Р-77. Зарастает великолепно от +16 до + 27. Почему то перегрев не такой как у большинства. Плодоносят от +12 до +22. Температура влияет только на цвет и скорость выгонки. Выше + 22 ухудшается качество . При +12-+14 оС великолепные, плотные, бархатистые плодовые тела красивого иссиня-чёрного цвета с примесью лёгкого коричневого оттенка. Ничего более красивого я не видел за все 20 лет.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Oxana »

Гюго писал(а):Для меня К17 тёмная лошадь, если я и про К12 не знаю ничего, ни температурного оптимума ни срока выхода примордий. Может Оксана чего-нибудь напишет. Она вроде говорила, что у неё есть характеристики.
Гюго писал(а): У меня Р80 великолепно работал на 12-13 градусах.
В паспорте К12 оригинально написано. "К12 можно использовать осенью и зимой". Но при этом "температура окружающей среды должна быть не ниже 18С. А у Р80 написано от 12 до 16С.
Но мы выращиваем К12 и при 13С. И грибы лучше получаются, чем при 18.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Oxana »

Гюго писал(а):
Oxana писал(а): В паспорте К12 оригинально написано. "К12 можно использовать осенью и зимой". Но при этом "температура окружающей среды должна быть не ниже 18С. А у Р80 написано от 12 до 16С.
Но мы выращиваем К12 и при 13С. И грибы лучше получаются, чем при 18.
Ксюша, спасибо. А выход какой на первой и второй волнах?
На первой волне К12 дает (10 кг субстрат) от 2 до 2,2. А 2 волна от 0,5 до 0,7. Но очень много зависит от микроклимата. Когда выходит много плодовых тел на первой волне, сильно повышается влажность. И если обдув блоков не достаточно интенсивный, часть грибов просто пропадает. На некоторых блоках, где развились все примордии в полноценные грибы выход с первой волны доходил и до 3 кг. Но, к сожалению, это исключение, а не норма.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Сама влажность повышается или надо повысить? До скольки? У меня проблем с этим добром нет. Правда потоки воздуха у меня спокойные, как в лесу и ничего стрёмного, подсушивающего грибы, на них не попадает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Oxana »

Повышать влажность не надо. Она сама повышается за счет интенсивного испарения с плодовых тел. Нужен хороший отток воздуха от грибных блоков.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Сама влажность повышается или надо повысить? До скольки? У меня проблем с этим добром нет. Правда потоки воздуха у меня спокойные, как в лесу и ничего стрёмного, подсушивающего грибы, на них не попадает.
:D Главное, чтобы равномерно "омывались" примордии и плодовые тела. И чтобы перемешивание по всему объёму мягкое, ламинарное было. Транспирация штука хитрая. Был у нас один клиент. Влажность вроде бы в норме (по приборам), датчики срабатывают, всё как надо. А грибы не растут, желтеют и т.п. Приехали, посмотрели - сразу "диагноз" : вентиляция абсолютно безграмотная. А он, типа, да у меня... да я... у меня воздухообмен в 2 раза больше чем пишут.... Замеряли потоки. Кататермометрами, как положено. А у него вдоль блоков почти ноль. Долго упирался, философствовал. Поспорили с ним на 300 баксов. Взяли тупо поставили офисный вентилятор на обдув трёх блоков. Как раз только примордии пошли. Через дней пять (точно не помню) картина маслом. На тех блоках что обдувались - красота. На тех, что рядом немного похуже, а на остальных, как всегда, "сливай воду".. Дошло. Сделал как надо. С тех пор ни каких проблем.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Oxana писал(а):Повышать влажность не надо. Она сама повышается за счет интенсивного испарения с плодовых тел. Нужен хороший отток воздуха от грибных блоков.
Так может на старте плодоношения влажность установить минимально допустимую, чтобы потом она вышла на оптимум.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Oxana »

Гюго писал(а):
Oxana писал(а):Повышать влажность не надо. Она сама повышается за счет интенсивного испарения с плодовых тел. Нужен хороший отток воздуха от грибных блоков.
Так может на старте плодоношения влажность установить минимально допустимую, чтобы потом она вышла на оптимум.
Тут ПРО правильно описал ситуацию. Вопрос даже не в самой влажности, а в перемещении потоков воздуха между блоками. Грибы растут, пока "испаряют". Перестают "испарять" - застой воды сначала под верхними клеточками шляпки (они отмирают), потом затрагивается следующий слой клеток и т.д. Если плодовые тела маленькие - они желтеют и погибают, а если подросли, то могут заворачиваться в тюльпаны. Потеря урожайности налицо.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Так может на старте плодоношения влажность установить минимально допустимую, чтобы потом она вышла на оптимум.
Виктор Иванович, в Вашем регионе проблем с высокой влажностью быть не должно. Можно систему воздухообмена дополнительно "подвязать" к управлению по влажности. И всё решается.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):Так может на старте плодоношения влажность установить минимально допустимую, чтобы потом она вышла на оптимум.
Виктор Иванович, в Вашем регионе проблем с высокой влажностью быть не должно. Можно систему воздухообмена дополнительно "подвязать" к управлению по влажности. И всё решается.
Что значит подвязать, у меня вроде влажность и так регулируется или её надо запрогрммировать по дням.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):Так может на старте плодоношения влажность установить минимально допустимую, чтобы потом она вышла на оптимум.
Виктор Иванович, в Вашем регионе проблем с высокой влажностью быть не должно. Можно систему воздухообмена дополнительно "подвязать" к управлению по влажности. И всё решается.
Что значит подвязать, у меня вроде влажность и так регулируется или её надо запрогрммировать по дням.
:D У Вас она регулируется по каналу от датчика влажности через контроллер на увлажнитель ( в сторону повышения). А если есть необходимость СНИЖАТЬ влажность принудительно, то бросается ещё один канал от датчика влажности на управление притоком-вытяжкой. При повышении влажности больше установленной нормы включается "продувка" :D В Вашем регионе самое то. А вот в Крыму, да и у нас, в Мариуполе иногда, такое не всегда проходит: нужно дополнительное осушение приточного воздуха.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Я понял. Собственно сам так и думал, но не знаю остался ли резерв у контроллера. Надо будет обговорить с разработчиком.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Я понял. Собственно сам так и думал, но не знаю остался ли резерв у контроллера. Надо будет обговорить с разработчиком.
А какой контроллер ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей