Как остановить рост примордиев?

Старый форум "Вешенка"
Ответить
ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Как остановить рост примордиев?

Сообщение ЖУК »

Подскажите, а можно блоки с примордиями както остановить в развитии, за консервировать до лучших времен, "захолодить", что ли? У меня тут просто накладка получилась. В связи с холодами температура в выростном опустилась до 12, выше поднять не могу, не хватает мощности, грибы затормозились в развитии, и выростное забилось под завязку. А на очереди много новых блоков с примордиями. Короче завал. Что делать?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Depech »

ЖУК писал(а):Подскажите, а можно блоки с примордиями както остановить в развитии, за консервировать до лучших времен, "захолодить", что ли? У меня тут просто накладка получилась. В связи с холодами температура в выростном опустилась до 12, выше поднять не могу, не хватает мощности, грибы затормозились в развитии, и выростное забилось под завязку. А на очереди много новых блоков с примордиями. Короче завал. Что делать?
Оборвите приморьдии. Захолодите инкубационное до +5 С. С наступлением лучших времен прогревайте инкубатор не более 5 С в СУТКИ!!!! до нужной температуры.
Пи.Си. Выносит блоки с приморьдьями в выросное можно , если в нем температера выше не более 2 С чем в инкубаторе.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как остановить рост примордиев?

Сообщение delfin »

ЖУК писал(а):Подскажите, а можно блоки с примордиями както остановить в развитии, за консервировать до лучших времен, "захолодить", что ли? У меня тут просто накладка получилась. В связи с холодами температура в выростном опустилась до 12, выше поднять не могу, не хватает мощности, грибы затормозились в развитии, и выростное забилось под завязку. А на очереди много новых блоков с примордиями. Короче завал. Что делать?
Оборвать примордии и блоки "подморозить"
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как остановить рост примордиев?

Сообщение Фoмa »

Нельзя подмораживать в данном случае - блоки не плодоносили влажность большая, мицелий реально разорвет отомрет, часть - это не те блоки где 3 волна с маленькой влажностью. И даже если примордия оборвать столько уже не вылезет полюбасику.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как остановить рост примордиев?

Сообщение delfin »

Фoмa писал(а):Нельзя подмораживать в данном случае - блоки не плодоносили влажность большая, мицелий реально разорвет отомрет, часть - это не те блоки где 3 волна с маленькой влажностью. И даже если примордия оборвать столько уже не вылезет полюбасику.
Подморозить имел в виду понизить температуру. Разумеется минусовая температура только во вред мицелию будет.
То что новая волна будет меньше тоже соглашусь, но у ЖУКа я думаю "форсмажерные" обстоятельства, так что из двух зол...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как остановить рост примордиев?

Сообщение Фoмa »

Подморозить имел в виду понизить температуру.
В моем понятии подморозить это значит подморозить :)
но у ЖУКа я думаю "форсмажерные" обстоятельства,
Ну во первых как он пишет 12 град это нормальная температура - если ее ему мало то считай что у него вообще ничего нет для обеспечения выращивания по площадаям, т.е все непродуманно до нельзя. Во вторых он не указал есть ли там блоки 2 урожая - если нет то вообще капец, лучше тогда и не начинать было. Если есть то я бы луше вынес бы их, у них меньше влажность они меньше перемерзнут. Обрывать примордия первой волны - ой не знаю не знаю...

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Как остановить рост примордиев?

Сообщение ЖУК »

Да мне тоже жалко рвать стало, но раз Депеч пишет что так надо - значит он наверно с таким сталкивался, и наверно действительно так надо.
Фoмa писал(а):12 град это нормальная температура - если ее ему мало то считай что у него вообще ничего нет для обеспечения выращивания по площадаям, т.е все непродуманно до нельзя. Во вторых он не указал есть ли там блоки 2 урожая - если нет то вообще капец, лучше тогда и не начинать было. Если есть то я бы луше вынес бы их, у них меньше влажность они меньше перемерзнут. Обрывать примордия первой волны - ой не знаю не знаю...
Фома, ты гдето писал, что у тебя со 150м2, выходит в день 20-30кг грибов, а у меня 20кг с 30м2. Так у кого не продумано? :) . Согласен, 12 нормальная температура, грибы растут качественые, выход хороший, но ооочень медлено. Потому получаеться накладка. При 13гр, работал в притык, но накладки не было. Не хватает буквально одного градуса, так это при -20. Я надеюсь такая погода не будет стоять до мая :) .
Я всетаки втиснул блоки с пимордиями в выростное (убрав блоки 2й волны, как написал фома), а в инкубаторе снизил температуру до +5, до лучших времен :) . По мере надобности буду доставать их и потехоньку отогревать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как остановить рост примордиев?

Сообщение Фoмa »

Фома, ты гдето писал, что у тебя со 150м2, выходит в день 20-30кг грибов, а у меня 20кг с 30м2. Так у кого не продумано?
Я не писал такого, я пример приводил по расчетам :) - хотя 3 дня и по 30 кг. не было, так что можете теперь считать что я по 10 кг в день выращиваю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей