"Бельгийский" олень

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

"Бельгийский" олень

Сообщение Oxana »

Пономарев писал(а): А Профессора еще раз попрошу выложить фото-очень хочется увидеть,как он должен выглядеть,это северный "бельгийский" олень. :)
Я вот попыталась найти фото бельгийца, но у меня почему-то только с маленькими друзами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Ну то что блок сильно заражен(и пятно большое и вода аж черная почти по всему блоку) это еще куда не шло - но зачем он вверх тормашками :) ?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):Ну то что блок сильно заражен(и пятно большое и вода аж черная почти по всему блоку) это еще куда не шло - но зачем он вверх тормашками :) ?
:D Фома, блок вряд ли заражён. А "большое пятно" это издержки "гигантизма". И, возможно, ущербности параметров микроклимата. Если бы блок был сильно заражён, то не наблюдалось бы такого мощного выхода примордиев.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

Блок не заражен. Нарушение температурного режима при инкубации немного наблюдалось. Был перегрев. И это не вверх тормашками.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Блок не заражен. Нарушение температурного режима при инкубации немного наблюдалось. Был перегрев.
Что значит блок не заражен, эксудат или как его там просто так не бывает, а там его вообще море еще и черный почти? То что грибы на нем это еще ниче не говорит - покажите фото 10 таких блоков, т.е есть ли повторяемость. На фото блоки зараженные - или по Вашему зараженные только с пятнами зелени? Просто сегодня это заражение так выглядит - завтра перейдет в другую стадию, хотя можете себя успокаивать что они не зараженные.
И это не вверх тормашками.
А, ну да буду знать :) ?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

[quote="Фoмa"] Что значит блок не заражен, эксудат или как его там просто так не бывает, а там его вообще море еще и черный почти? То что грибы на нем это еще ниче не говорит - покажите фото 10 таких блоков, т.е есть ли повторяемость. На фото блоки зараженные - или по Вашему зараженные только с пятнами зелени? Просто сегодня это заражение так выглядит - завтра перейдет в другую стадию, хотя можете себя успокаивать что они не зараженные.
:D Фома, фильм "Полёт над гнездом кукушки" смотрели ? Или книгу читали ? Там один персонаж забавный был.... :lol: Фома, если блок заражён, неважно чем, то хрен дождёшься такого дружного и сильного выхода примордий. А "экссудаты", "пятна" "чёрная вода" ( :lol: ) и прочая хрень это либо последствия переувлажнения либо нарушения газообмена по другой причине. Чаще всего банальное "вымокание" мицелия в определённых слоях.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

Вот еще парочку фото, где блоки не идеально белые. Этот экссудат от образуется у нас от перегрева блоков. Инфекции там нет - проверяли. А так как блоки у нас зарастают в горизонтальном положении вниз перфорациями, потому в этой зоне и происходит скопление конденсата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Вот еще парочку фото,
Вспышка все отсветила - а так те же пряники наверное раз сами говорите что они не идеально белые.
где блоки не идеально белые. Этот экссудат от образуется у нас от перегрева блоков. Инфекции там нет - проверяли.
Это шутка? В блоках по нестерильной нет инфекции - ну тогда используйте его как мицелий :) Для начала прочтите Киреева и его иследования в этой области по эксудату, где черным по белому написанно и доказано что он просто так не бывает, и предположения для чего он. Но это лишь версии - но человек провел хоть какие то иследования в этой области, и задокументировал все с фото. Влажность субстрата там вообще по барабану - если все нормально. А если есть инфекция то повышеная влажность даст себе знать, но она не является основной причиной. В любом случае я сомневаюсь что с таким качеством блоков будет стабильность урожайности как на фото - хотя по себе людей не судят :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

Оксана, на втором (из последних) фото, на правом блоке примордии как бы воронкой идут. Как вы думаете, от чего такое?
У меня личный интерес... Тоже такое бывает, правда особо не заморачивался до недавнего времени. Пока на одном таком блоке поверх шляпки-воронки не образовалась новая волна.... Грешу на колебания температур
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Грешу на колебания температур
Что то у всех грибы такие нежные стали :) судя по форуму, прямо шаг вправо шаг влево(градус вправо..) - согласитесь как то нелогично, т.к раньше об этом никто не писал. На улице так вообще раньше - оттаили и дальше растут. Сегодня резал грибы во льду в теплице(скраю, вконце) - грибы как грибы :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

Фoмa писал(а):
Грешу на колебания температур
Что то у всех грибы такие нежные стали :) судя по форуму, прямо шаг вправо шаг влево(градус вправо..) - согласитесь как то нелогично, т.к раньше об этом никто не писал. На улице так вообще раньше - оттаили и дальше растут. Сегодня резал грибы во льду в теплице(скраю, вконце) - грибы как грибы :)
Фома, спорить не буду, нет достаточного опыта. Но так как климатикой я только озадачиваюсь, температура на улице -20... В общем подозреваю что скачки у меня еще какие.. не плюс-минус один градус.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а): Это шутка? В блоках по нестерильной нет инфекции - ну тогда используйте его как мицелий :) Для начала прочтите Киреева и его иследования в этой области по эксудату, где черным по белому написанно и доказано что он просто так не бывает, и предположения для чего он.
:D Фома, понятие "инфекция" предполагает, наличие АГРЕССИВНОГО по отношению к основной культуре агента (вообще то, если говорить СОВСЕМ корректно - вызывающего ЗАБОЛЕВАНИЕ, т.е., ПАТОГЕННОГО с определённой степенью ВИРУЛЕНТНОСТИ). Ладно, в грибоводстве многие термины "обретают новые значения" с лёгкой руки некоторых. Поэтому понятие "инфекция" трактуется немного шире :"Любой агрессивный агент, который препятствует НОРМАЛЬНОМУ росту и развитию основной культуры". Т.е., конкурентная микрофлора тоже почему то относится к ИНФЕКЦИИ. Ладно, согласимся. Но уж ни как ни с точки зрения микробиологии ни с точки зрения здравого смысла нельзя назвать ИНФЕКЦИЕЙ ту балластную микрофлору, которая остаётся в субстрате после ГРАМОТНОЙ не стерильной обработки. Эти жалкие остатки термофилов, которые при 26-28оС еле прозябают. Порой даже при высеве на агаровые среды смывов с субстрата пробы показывают СТЕРИЛЬНОСТЬ. Пока их не проинкубировать при 40-48оС. Т.е., роль этой микрофлоры - "ноль". Тем более на фото мощный, дружжный выход примордиев. Какая на хрен "инфекция" ? Да и картина - просто "классика". Конденсат, "ферментационный эксудат" и т.п. Всё что связано с какими то несовершенными элементами технологии. Это первое. Второе. Фома, на Вас как не специалиста ни в микологии ни в микробиологии "труды" Киреева имеют некое "чарующее" воздействие. Я эти "труды" изучал и довольно подробно. Все эти "исследования" во первых, очень сомнительны с МЕТОДИЧЕСКОЙ точки зрения. Во вторых , трактовка полученных результатов (пусть меня извинят, но я излагаю факты) в большей части "притянута за уши" или просто безграмотна. Нет там ни каких конкретных доказательств чего либо. Одни ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ и ДОМЫСЛЫ. Поэтому, "труды" Киреева вряд ли стоит рекомендовать грибоводам - могут сильно "попасть". В третьих, подобные исследования на существенно более высоком методическом уровне мы проводили когда Киреев , возможно, только осваивал азы. Да и сегодня кое над чем работаем не слабо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

В общем подозреваю что скачки у меня еще какие.. не плюс-минус один градус.
Ну а кому сейчас легко :) - я сегодня ночью смог отопить выгонку только до плюс 8 град. в конце теплицы на грибах лед немного(нафигато полил) - ничего кардинально не поменялось, ни в конце ни в начале теплицы - урожайность правда от этого не повышается - врать не буду :) можно сказать даже падает, маленькие грибы вообще не растут, большая часть вообще отомрет возможно если не потеплеет.
Какая на хрен "инфекция"
темный эксудат, и пятна плесени как минимум на 2 блоках размером с ладонь. Любое выделение на блоке в виде желтой воды для меня есть тревожный знак - его не должно быть совсем, вообще, ни грамму, вода должна быть светлой если выдавилась к пленке скажем так. И влажность субстрата здесь влияет не самое главное, она выявляет только все это получше.
Тем более на фото мощный, дружжный выход примордиев. ?
Такие блоки стабильно не дают высоких урожаев, колебания от партии к партии. Наличие такого заражения говорит что может перейти и в большую стадию - вопрос времени. Сам факт говорит о неправильной обработке субстрата . Если Вас устраивает что блоки заражены еще и пятнами триходермы(предположительно) типа в пять копеек на пол блока :) - но при этом плодоносят, если это Вас устраивает то я не буду надоедать. Наличие такого эксудата говорит о том что блок не вытянет столько примордиев - полюбасику, по крайней мере шансов у таких блоков в 2 раза меньше, т.к они инфецированны, и чем в целом не важно - это брак, брак с которым можно жить. на фото типичная картина субстрата по ксеротермии - а уж я знаю как кидает из стороны в сторону если у тебя такие блоки. Сегодня такие - завтра будут в 2 раза хуже. Я бы предпочел нормальные - поэтому перешел на гидротермию, с этой долбаной ксеротермии и его многообразием легкодоступного питания на осове которого и получаются такие блоки - о чем и написанно во всех книжках, кстати.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):... абсолютно свежая солома хорошего качества очень трудно берёт нужное количество влаги. ... Кстати, на "свежаке" больше всего "залётов" при производстве шампиньонного компоста.
И не только для шампов, для вешенки это тоже не лучший вариант сырья. И дело даже не в сложности увлажнения...
Проф, я когда-то давно встречал статьи о «выделении» из свежей соломы (именно из свежей) каких-то соединений, обладающих фунгицидными свойствами. В одной из статей эти соединения были обозначены как «травяной чай» (если не путаю название). Как говорится, прочел и прочел, но не зафиксировал нигде; теперь жалею…
У Вас есть такая инфа? Можете поделиться?
:D Есть два варианта: 1.В свежей соломе достаточно много полифенольных соединений. Они медленно высвобождают фенол и его производные. Эти вещества имеют фунгицидную и бактерицидную активность. Но для вешенки и ТРИХОДЕРМЫ они не есть проблема ( в виду наличия развитой ферментной системы фенолоксидаз). :D 2.Фермер выращивает пшеницу после предшественника, на которые он "вываливал" горы фунгицидов (на злаковых, кроме кукурузы, обычно фунгициды используют очень умеренно). Тогда такая солома может представлять серьёзное препятствие и для вешенки и для ТРИХОДЕРМЫ. "Травяной чай" это по моему относится к сену (утверждать не буду - то же слишком давно встречал эту инфу). В сене (особенно бобовых) действительно есть много веществ - ингибиторов многих ферментов. Кстати, было замечено, что чем "мягче" обработка субстрата (в разумных пределах, разумеется - нижний предел +62оС), тем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО более выражен некий "защитный" эффект. Достаточно тщательная проверка показала, что некие "термофилы" здесь ни при чём (во всяком случае, их эффект соизмерим со статистической ошибкой наблюдений). К сожалению, до более глубоких исследований дело не дошло по форс-мажорным причинам. Но полученные данные вполне убедительно вбили ещё один "гвоздь" в гроб мифов о термофилах :D

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

delfin писал(а):Оксана, на втором (из последних) фото, на правом блоке примордии как бы воронкой идут. Как вы думаете, от чего такое?
Не особо обращала на это внимание, потому что к моменту сбора все грибы были в норме. А вообще-то у нас присутствует колебание температуры в пределах 5-6-С.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

С Фомой спорить не буду - Ему там виднее. Если говорит, что это неправильная обработка субстрата, так тому и быть. А я как собирала с первой волны 20-22%, так и буду дальше собирать, не смотря на инфекцию.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

В основном К-12.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Игорь »

Oxana писал(а):А я как собирала с первой волны 20-22%, так и буду дальше собирать, не смотря на инфекцию.
А обработка субстрата на том же баке,что Вы раньше описывали и фото показывали? С теми же режимами?На лузге?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

Не помню, какой бак я показывала. Сейчас у нас вращающаяся емкость. Режим обработки тот же. Воды льем расчетное количество (условно расчетное, т.к. под емкость нету весов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Игорь »

Oxana писал(а):Не помню, какой бак я показывала.
Вот это имелось ввиду
viewtopic.php?f=1&t=551&p=8656&hilit=%D ... 0%BD#p8656 Ваше,не ошибся?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Вячеслав
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 21:23
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Вячеслав »

2.Фермер выращивает пшеницу после предшественника, на которые он "вываливал" горы фунгицидов (на злаковых, кроме кукурузы, обычно фунгициды используют очень умеренно)
Про, скажите, а какие фунгициды "выливают" на кукурузу?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):... ДЕЙСТВИТЕЛЬНО более выражен некий "защитный" эффект. Достаточно тщательная проверка показала, что некие "термофилы" здесь ни при чём (во всяком случае, их эффект соизмерим со статистической ошибкой наблюдений). К сожалению, до более глубоких исследований дело не дошло по форс-мажорным причинам. Но полученные данные вполне убедительно вбили ещё один "гвоздь" в гроб мифов о термофилах :D
Проф, совершенно верно - термофилы здесь "никаким боком" :D
Более того, как помню, в тех работах было показано, что эти соединения оказывают как раз сильное тормозящее действие на рост мицелия вешенки. И потому, возможно, промывка субстрата (после гидротермической ли подготовки для охлаждения или просто "сброс" лишней воды, в которой готовился субстрат), убирая эти соединения, дает дополнительный благоприятный эффект. (?)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

А я как собирала с первой волны 20-22%, так и буду дальше собирать, не смотря на инфекцию.
Ксю Вы щас себя успокаиваете или меня :) ? Как Вы собирали я не знаю, но что Вы сами не видите что блоки в эксудате и пятна зелени(желто зеленая с ободком) размером с ладонь? если бы у меня такое было я бы застрелился сразу же :) Почему такие блоки плодоносят? Честно сказать я и сам не знаю - я лично склоняюсь к какому то тупому везению, и никак иначе. Это перерастет в большую фазу однозначно - надо только сажать изо дня в день, а не раз в 3 месяца - судя по фото размещения блоков на Вашем фото, если конечно у Вас не халявные самоотапливаемые помещения в январе месяце. Если бы у меня было такое размещение расположение блоков я бы сразу спрыгнул с 5 этажа :) т.к в таком случае я бы смог в месяц делать максимум по 100 блоков, в лучшем случае на своих 14 сотках. Вы сами возьмите к примеру любое фото блоков на стелажах и посмотрите реально ли вообще сделать фото 1 блока что бы туда не попало больше вообще ничего- ну если только остальные специально не порастаскивать в стороны :)

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение юрик »

Фома,все эти пятна на блоках у Ксюши(она же Оксана) снаружи,а не внутри блока.Я думаю,что это связано с расположением блоков на инкубации.Если я не ошибаюсь,около 10 блоков,расположенных горизонтально,перфорация снизу,перевязаные пп лентой.Вот по этой ленте и стекает вся не связаная вода,а какого она цвета, все видели.Если ошибся,Ксюша поправит.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Фома,все эти пятна на блоках у Ксюши(она же Оксана) снаружи,а не внутри блока.
Хм, не знаю, не проверял, да и нет смысла если блоки заражены этого делать. Стабильности не будет, я лично не верю, и я лично такого не встречал на практике, так же как не видел у себя вообще таких блоков - при этом не могу сказать что как собирал по 2 кг так и буду собирать, а тут люди зелень выращивают и думают что они все правильно делают и все четко идет, так и надо :)
Я думаю,что это связано с расположением блоков на инкубации.Если я не ошибаюсь,около 10 блоков,расположенных горизонтально,перфорация снизу,перевязаные пп лентой.Вот по этой ленте и стекает вся не связаная вода,а какого она цвета, все видели.
Честно сказать ума не приложу причем там лента, но я о чем и говорю - если люди не могут решить простейшую проблему с лентами, то урожайность как собирали они в 2 кг является просто тупым везением :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей