"Бельгийский" олень

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

Фома, не хотела ввязываться с Вами в полемику, но приходится. Я думаю, что мне все-таки виднее: есть у меня "инфекция" или нет. Юрий правильно понял и описал ситуацию. То пятно - не с плесенью. При выносе из инкубации, там вообще было вымокшее пятно, а это уже затягивается мицелием. Такая ситуация у нас проявляется при низких температурах в инкубационной (сейчас приходится экономить на энергоносителях). Дольше зарастают, конечно, и вот такие некрасивые внешне получаются, но "ИНФЕКЦИИ" ТАМ НЕТУУУУУУ.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

Вот, я нашла фото с расположением наших блоков. И там видны зоны замокания субстрата. Субстрат на лузге подсолнечника дает офигительный разогрев (особенно, если есть ядро). И большая дельта температур (при низких температурах в инкубационной) приводит к неизбежному накоплению конденсата под пленкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Oxana писал(а):Вот, я нашла фото с расположением наших блоков. И там видны зоны замокания субстрата. Субстрат на лузге подсолнечника дает офигительный разогрев (особенно, если есть ядро). И большая дельта температур (при низких температурах в инкубационной) приводит к неизбежному накоплению конденсата под пленкой.
Хороший и дешевый вариант расположения блоков. Оксана не тушуйтесь. ВАША проблема в хорошем мицелии. Это заметно по тем блокам где вышли примордии. Именно по этому вы и собираете приличную 1 волну. А вот при ваших режимах с лузгой действительно могут возникать некотрые моменты о которых пишет Фома. И не всякий мицелий вытянет такие блоки.

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение nonameuser »

На блоках написан вес? Какой процент мицелия у вас? Не хочется заново перечитывать тему..напишите, пожалуйста, способ подготовки субстрата.
И еще, какая дельта по температуре между блоками и температурой воздуха в инкубации? Пробовали ли варьировать норму мицелия и давало ли это результаты, в первую очередь по температуре в блоках? Какая влажность вашего субстрата и плотность блока кг/л?
Вотт, сколько вопросов

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Игорь »

nonameuser писал(а): Не хочется заново перечитывать тему..напишите, пожалуйста, способ подготовки субстрата.
Вот тут было viewtopic.php?f=1&t=551&hilit=%D1%81%D0 ... &start=100
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

nonameuser писал(а):На блоках написан вес? Какой процент мицелия у вас? Не хочется заново перечитывать тему..напишите, пожалуйста, способ подготовки субстрата.
И еще, какая дельта по температуре между блоками и температурой воздуха в инкубации? Пробовали ли варьировать норму мицелия и давало ли это результаты, в первую очередь по температуре в блоках? Какая влажность вашего субстрата и плотность блока кг/л?
Вотт, сколько вопросов
1. На блоках нумерация по порядку.
2. Норма внесения 3%
3. пастеризация (70С) + ферментация (55-47С)
4. На 4 день (при условии, что нету ядра и температура в инкубации 21С) пик до 36С (держится сутки-полтора), далее наблюдается ежедневное падение. Разница температур получается 15 С. Это усредненный вариант. Может быть и больше.
5. Меньше вносили (2%) - дольше зарастало, температура поднималась на 5-6 день. Больше не вносили.
6. 68-70%, плотность приблизительно 430-450 гр/л.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

То пятно - не с плесенью.
Еще как с плесенью - что я никогда не видел таких пятен на мицелии :)
Хороший и дешевый вариант расположения блоков.
Капец полный, это полное идиотское расположение блоков в инкубаторе - ребята вы когда нибудь вообще сами себе можете признаться в чем нибудь, или зашли сюда друг другу в ладоши похлопать?
(сейчас приходится экономить на энергоносителях)
Так блоки друг друга на инкубаторе греть могут - а Вы их развесили на пол метра друг от друга для экономии энергоносителя наверное :) при этом вместо того что бы подсказать хвалите друг друга...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):Капец полный, это полное идиотское расположение блоков в инкубаторе - ребята вы когда нибудь вообще сами себе можете признаться в чем нибудь, или зашли сюда друг другу в ладоши похлопать?
фома тебе конечно видней с твоей колокольни. Извини за не скромный вопрос -вот на сегодняшний день какое кол-во блоков на твоих 14 сотках.?? Понимаешь если 2-3 тысячи прижать другк другу что бы они себя грели. то может получиться что то вроде Фукусимы :)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):Хороший и дешевый вариант расположения блоков. Оксана не тушуйтесь. ВАША проблема в хорошем мицелии. Это заметно по тем блокам где вышли примордии. Именно по этому вы и собираете приличную 1 волну. А вот при ваших режимах с лузгой действительно могут возникать некотрые моменты о которых пишет Фома. И не всякий мицелий вытянет такие блоки.
Вариант действительно не плохой. Плотность можно и увеличить. Только чтобы между блоками обязательно оставался промежуток. "Лепить" блоки друг к другу нельзя. Есть варианты более оптимальные. Но это кто как сумеет :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

"Лепить" блоки друг к другу нельзя.
Это еще почему?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Извини за не скромный вопрос -вот на сегодняшний день какое кол-во блоков на твоих 14 сотках.??
Хм, на 14 сотках расположено все производство, практически - перечислять надеюсь не надо что в него входит? Или у вас производство только из выгонки состоит :) ?
Понимаешь если 2-3 тысячи прижать другк другу что бы они себя грели. то может получиться что то вроде Фукусимы
Блоки горят только в инкубаторе с 3 по 8 день - и все, никакой фукусимы мукусимы никогда не получиться. Просто я промолчал когда ты писал что зимой не отапливаете инкубаторы на 10 тонн. Да это возможно если сделать блоки в 1 день все. Но тогда 7 дней из оставшихся 15 надо будет топить еще больше. а если плавно этот инкубатор забивать по 50 блоков в день к примеру как я то отапливать надо всегда. Либо надо разобраться кто что называет зимой :) ну и в третих горение блоков по гидротермии гораздо меньше чем субстрата на смесителях, тем более гидротермии с промывкой остужения.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Фома я писал про производство где делается 600-700 блоков (12 кг)в сутки.Если их в инубаторе прижать друг к другу то на 5-6 день температура в них подымется до 40 градусов а может и более.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Фома я писал про производство где делается 600-700 блоков (12 кг)в сутки.
да нет ты писал что инкубаторы на 7-15тонн.У меня не меньше в пересчете получилось 2 инкубатора.
Если их в инубаторе прижать друг к другу то на 5-6 день температура в них подымется до 40 градусов а может и более.
Хм, ну если все 700 прижать друг к другу то возможно, так же как и возможно с дури ... сломать :) я делаю всего лишь 50 в день, и каждый день и я никогда не писал что все 50 прижимаю друг к другу :) Мне без разницы, но я не вижу логики почему это все должно загореться если разделить на точно такие же ряды, тем более зимой, если я умудряюсь на юге в сентябре при 30 град днем так заращивать, без всяких блин ленточек :) .
Последний раз редактировалось Фoмa Пт янв 27, 2012 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Ты представляшь какие нужны помещения чтобы выставить 5000-6000 тыс блоков по рядам. 14 соток не хватит :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Ты представляшь какие нужны помещения чтобы выставить 5000-6000 тыс блоков по рядам. 14 соток не хватит
Ёлы палы какая мне разница сколько нужно помещений, я что им предлагал делать так же :) ? Ты сказал что будут гореть до 40 град - я спросил с какой радости, если все сделать правильно для того что бы это не произошло, у меня же этого не происходит? Про количество помещений речи не шло :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пт янв 27, 2012 14:16, всего редактировалось 2 раза.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

если они умудряются это запихнуть в помещение 2на2 то это их проблемы, будет это гореть или не будет, но если это развесить на расстояние друг от друга то что помещений надо меньше :) ? В любом случае в 3 яруса делать я никогда не буду - чисто принципиально мне это нафик не надо, я сделал себе все что бы мне всего хватало по заработку на количестве блоков и в 1 ярус. Я мог с таким же успехом сделать все на 1 сотке и извращаться каждый день с вентиляторами стелажами на веревочках и т.п.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Блоки на лузге обязательно должны инкубироваться в вертикальном положении и уголки на мешках должны быть обрезаны,тогда лишняя вода будет стекать и не будет этих болезненных пятен.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Блоки на лузге обязательно должны инкубироваться в вертикальном положении и уголки на мешках должны быть обрезаны,тогда лишняя вода будет стекать и не будет этих болезненных пятен.
:D А как же "ЗАРАЖЕНИЕ" ??? :lol:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Александр,а чего Вы смеетесь?Окаком заражении идет речь?Поясните Ваш повод для сомнений и тогда я объясню,почему я приветствую вертикальное расположение блоков.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

Фома, добрый вечер. Я еще раз говорю. Вам там виднее. Что Вы нервничаете? Ну мерещится Вам там "инфекция", ну пусть она там будет. Мне от этого ни холодно, ни жарко.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Александр,а чего Вы смеетесь?Окаком заражении идет речь?Поясните Ваш повод для сомнений и тогда я объясню,почему я приветствую вертикальное расположение блоков.
:shock: КАК ? Ви разве не читали заключение Фомы ?! Заражение..ОДНОЗНАЧНО заражение... Так что расположение блоков не спасёт :lol: А если серьёзно, я тоже признаю только вертикальное расположение. Есть определённый стандарт. И он полностью себя оправдывает. Никакие "новшества" пока что не показали себя лучше. Однако, способ расположения, который привела Оксана, принципиально вполне приемлем. Да, возможно разместить более грамотно, с учётом требований технологического регламента, более плотно и т.п. Но приведенное расположение тоже вполне "катит". А Фома заладил со своим "заражением"... Нет там ни какого "заражение". "Вымокание" - да, на лицо. При таком расположении оно неизбежно. Но принципиального влияния на урожайность и другие ключевые параметры не влияет.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

У меня до сих пор блоки в инкубационной висят на веревках ,вертикально по три блока друг над другом.На площади в 24 м. кв. 500 блоков.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Ни один блок до другого не дотрагивается.Более того ,там организовано принудительное движение воздуха вокруг каждого блока.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а): низ блока был и будет зараженый слегка всегда, вся вода скапливается там.
:D А какое отношение имеет ВОДА к ЗАРАЖЕНИЮ ? :lol: Какая связь ? И почему "слегка" ? Что мешает заражению идти дальше ?
Фoмa писал(а):В горизонтальном положении эта плоскость в 4 раза больше.
:D Совершенно в "дырочку" ! :D Поэтому и зона "вымокания" соответственно в 4 раза больше :D Но "вымокание" и "заражение" ни в коем случае не есть синонимы. :D Достаточно взглянуть на выход примордиев, чтобы отбросить ЛЮБЫЕ мысли о мифическом заражении. Если же Вы так уверены, что это ЗАРАЖЕНИЕ, ответьте на вопросы:
1.Заражение ЧЕМ ?
2.Почему не заражён ВЕСЬ блок ?
3.Почему так дружно (и, я должен заметить, НЕ СЛАБО) лезут грибы ?
4.Какие критерии заражения можно увидеть на фото, которые бы на 100 % подтверждали, что это именно ЗАРАЖЕНИЕ, а не что то иное ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

А какое отношение имеет ВОДА к ЗАРАЖЕНИЮ ?
Совсем никакого, нафига только Вы каждый раз у меня спрашиваете какой влажности у меня субстрат :)
Достаточно взглянуть на выход примордиев, чтобы отбросить ЛЮБЫЕ мысли о мифическом заражении.
Да сдались Вам эти примордии - Вы что никогда примордий не видели что ли :) ? Я пояснил Вам логику свою раньше - седня есть примордия завтра нет, была бы предрасположеность...
1.Заражение ЧЕМ ?
Я показал Вам фото, вот и выясняйте, Вы же технолог как я понял, или Вы только по рекламе :) ? Я не знаю, позвоните Якушенко, Путину - скажите так мол и так... :)
2.Почему не заражён ВЕСЬ блок ?
А я откуда знаю, что обязательно должен весь заражен быть :)
3.Почему так дружно (и, я должен заметить, НЕ СЛАБО) лезут грибы ?
Ага особенно на соседнем блоке :) который еще больше в эксудате, а вот если бы на соседнем блоке было бы то же самое то его тоже бы захватили бы в кадр - ай нет не стали :) че я не вижу какие там палки примордий торчат, ага 2х килограмовые :)
4.Какие критерии заражения можно увидеть на фото, которые бы на 100 % подтверждали, что это именно ЗАРАЖЕНИЕ, а не что то иное ?
Любое выделение воды(не прозрачной) является признаком заражения, т.е любое выделение эксудата. Я писал уже это заражение с которым можно жить - но ушки надо держать на вострушке, перейдет в более сильную стадию раз плюнуть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей