Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Depech »

Закончился год. Были подведены итоги, сделаны выводы , составлены планы на будущее. Выставлю кое-какие размышления. Работаю последние годы только на Р-80 или К-12. Последний год почти на К-12. В конце осени столкнулся с определенной проблемой как строма, гриб непонятно какой растет, урожайность не ахти. Проблему на смог решить , пока не взял мицелий 4 производителей и засеял одну партию субстрата. Все блоки были в равных условиях , как на инкубации, так и на выгонке ( о климатике комментарии не принимаются )
В конкурсе участвовали 3 производителя мицелия к-12 ( один зарубежный и два Украинских) и один отечественный К-17. Комментировать на буду результат, все выложено на фото.
Назовем производителей как К-17, К-12 Чудо, К-12 Украина, К-12 Зарубежный.
1. Начало плодоношения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Depech »

Могу утверждать - заявленный К-12 вырос только с импортного мицелия. Остальные - штам непонятного вида .
2.Ну и просто фотки для сравнения ( фотошопом не увлекаюсь). К-17 в темно синих пакетах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Depech »

Продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Depech »

Еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Федор »

Depech прошедший год вобще ни грибной какойто.Но меня удивляет наступивший.Мицелий (к-12) культуру которого я осенью хотел выбросить в новом году дает очень не плохой результат. Но вы правы прежде чем пенять на себя сравни 3-4 производителей мицелия. Однозначно скажу свое мнение что в России Конкуренцию Сильвану пока ни кто составить не может. Про Молдову молчу. Про Украину не знаю. Вообще я представляю как Вас достали советами (лапшу вешать)что вы решились на такой эксперимент :?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Depech »

Федор писал(а):Вообще я представляю как Вас достали советами (лапшу вешать)что вы решились на такой эксперимент :?
Мне больше понравилось как, на мои ( сейчас уже 100% уверен) обоснованные претензии, был выдан перл : "Сейчас приедем к Вам, посмотри, что Вы там неправильно делаете ". Комментарии излишние. Как может производитель мицелия определить , что неправильно делает производитель грибов? Это разные производства! Абсолютно. Ну может мицельщик и знает поболее чем новичек, начитавшийся желтой литературы , но учить производителя грибов и самому не выращивая их , как то некрасиво, хоть вагон знаний имей . Это все равно, что фермер, продавший зерно пекарю, будет ему рассказывать , почему у него хлеб не вышел и , что он неправильно сделал. Хотя зерно собрано после дождей и малое содержание клейковины в нем. Но откуда это пекарю знать ? Зерно то на вид как и надо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Фoмa »

Блин заблокировал сам все изображения - аватар Профа моргал аж достал(где он его только нашел, тоже мне представитель сони-эриксона нашелся :) ), я и отключил, но не думал что отключил все изображения с сайта...
Могу утверждать - заявленный К-12 вырос только с импортного мицелия.
Фиг его знает грибы как грибы :) Я уже и не смотрю на их вид т.к. на разных блоках они по разному могут расти, совершенно по разному. Зависит от урожайности блока как такого. Много грибов - светлее и тоньше, может форма поменяться, на второй волне тоже могут по другому расти.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение Федор »

нестер писал(а):Ну так и я про это. :) Следовательно дело не в репродукциях,а в условиях работы без контаминации. Отсюда все разговоры о производстве нестерильного мицелия должны быть признаны пургой....Как и работа на коленке(даже для себя) :)
НЕ Нестер. из своего опыта знаю что именно от колличества репродукций зависит урожайность.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Штамы, вырождение и прочая лабуда. ИЛИ КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Количество репродукций это безусловно один из ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ факторов качества будущего мицелия. Но не самый ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ, поскольку зависит от сочетания множества факторов. У большинства действительно, чем больше репродукций, тем хуже качество. Потому что они не учитывают эти факторы. Я лично работал до пяти репродукций. Качество что первой что пятой было одинаково. На протяжении двух лет. В т.ч. - на шампиньоне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей