Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Старый форум "Вешенка"
гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Кто может объяснить,как относится к мнению о том,что один и тот же штамм долго сеять нельзя.Меня интересует почему,чем это чревато и как с этим бороться?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Кто может объяснить,как относится к мнению о том,что один и тот же штамм долго сеять нельзя.Меня интересует почему,чем это чревато и как с этим бороться?
:D С наступающим Новым годом, Иван ! Счастья, здоровья, успехов всегда и во всём Вам и Вашим близким ! :D На Ваш вопрос пока отвечу коротко и ни в коем случае не воспримите это как упрёк в Ваш адрес :D Всё это бред. Сейчас просто готовлюсь к Новому году и объяснять нет времкни. Но после второго января можно вернуться к этому вопросу. Тема очень интересная и мы имеем что сказать :D Ещё раз с наступающим ! :D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

Гриб, это точно из серии "легенд". Я последние 10 лет работал только с бельгийским штаммом и был очень доволен.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

А че вы все молчали 3-4 года назад когда женщина с ником Технолог здесь про какой то канибализм штамма вешенки несла :) , Высоцкий все время на это уповает что штамм менять надо вовремя...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а):А че вы все молчали 3-4 года назад когда женщина с ником Технолог здесь про какой то канибализм штамма вешенки несла :) , Высоцкий все время на это уповает что штамм менять надо вовремя...
Научись слушать. :mrgreen: Я сам 10-ть лет на одной культуре отработал.
Надеюсь, все понимают разницу между штаммом и культурой?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Большое спасибо за ответы.А то этот год закончил неплохо,а сейчас сижу и думаю,если верить мнению о вырождении сорта,то на что менять и с кем работать,почему бы просто не оставить как есть,если результаты устраивают.С нетерпением жду более подробный ответ от Про. и отдельное спасибо АБ,как всегда очень развернутый и лаконичный ответ и что бы я без Вас делал.С Уважением Иван. С НОВЫМ ГОДОМ,я Вас всех очень люблю,Уважаемые коллеги.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):А че вы все молчали 3-4 года назад когда женщина с ником Технолог здесь про какой то канибализм штамма вешенки несла :) , Высоцкий все время на это уповает что штамм менять надо вовремя...
:D Более популярна легенда о "перекрещивании" штамма. Хотя понятие "перекрещивание" вроде как изначально предполагает параллельное использование минимум ДВУХ разных штаммов. Но, те кто знают, что у вешенки гетероталлический тип образования репродуктивных органов, а так же то, что сеится ДИКАРИОТИЧЕСКИЙ мицелий, просто снисходительно улыбаются :D Если технология строго отшлифована, и поставщик мицелия не гонит туфту, то на одном и том же штамме можно работать как угодно долго. Если мицелий делается "на коленке" в подвале без элементарных знаний простейших основ микологии, то в любой момент можно "потерять" штамм. Но это не имеет ни какого отношения к длительности его использовании в ПРОИЗВОДСТВЕ.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

но потом остановился на М2191.
Эх жаль а я пробирку с ним запорол, вернее оставил до высвобождения свободного времени и че то агар пересох, то ли пересеял, а он не прижился - точно уже не помню. Честно сказать Рустам я не очень верю что он на 20 день плодоносит - покаместь еще не встречал таких штамов особо. Королевская и та на 11 день заплодоносила - даже блоки еще не побелели :) хотя скорость роста мицелия в 2 раза ниже вешенки простой, правда мицелия вносил 20-25% как тут и советовали. Жаль второго урожая у нее почему то не было - я бы еще раз испробовал, а первая волна 1-1,5кг, невыгодно, она вообще чувствительна к температуре не ниже 10 и не выше 20, и болезни цепляет - видимо питательна как и шампиньон.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Фoмa писал(а):А че вы все молчали 3-4 года назад когда женщина с ником Технолог здесь про какой то канибализм штамма вешенки несла :) , Высоцкий все время на это уповает что штамм менять надо вовремя...
:D Более популярна легенда о "перекрещивании" штамма. Хотя понятие "перекрещивание" вроде как изначально предполагает параллельное использование минимум ДВУХ разных штаммов. Но, те кто знают, что у вешенки гетероталлический тип образования репродуктивных органов, а так же то, что сеится ДИКАРИОТИЧЕСКИЙ мицелий, просто снисходительно улыбаются :D Если технология строго отшлифована, и поставщик мицелия не гонит туфту, то на одном и том же штамме можно работать как угодно долго. Если мицелий делается "на коленке" в подвале без элементарных знаний простейших основ микологии, то в любой момент можно "потерять" штамм. Но это не имеет ни какого отношения к длительности его использовании в ПРОИЗВОДСТВЕ.
Жаль, что не получается мне это сообщение на почту моему производителю мицелия отправить, а то мне тоже пургу гонят про вырождение, специфический для данного штамма фон и про неправильное охлаждение инкубаторов. Я десять лет так охлаждаю, а последние 4 года так вообще под контролем автоматики. А если не охлаждать, то куда лишние килокалории тепла, выделяемые блоками девать. Я попробовал так сделать и получил полторы партии стромированных блоков желтого цвета. Партии полторы, потому что пол партии было в другом инкубаторе и получились они нормальными и вышли на плодоношение вовремя, а те полпартии... о них я лучше промолчу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Я попробовал так сделать и получил полторы партии стромированных блоков желтого цвета. Партии полторы, потому что пол партии было в другом инкубаторе и получились они нормальными
У меня тоже такое было(недавно кстати писал) но я мицелий и не виню здесь, а ищю проблемы инкубатора. Т.к факт налицо в одном инкубаторе нормально в другом напряг какой то. Правда у меня потолки картонные и все помещения связаны - грещу на угарный газ отопителей, у меня их там доедрени фени, и дым по крыше стелиться - а как я и писал потолки картонные. Плюс отопление долбаное напольное. Все проблемы исчезают по теплу когда в инкубаторе и везде уже двери настеж.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Большое спасибо за ответы.А то этот год закончил неплохо,а сейчас сижу и думаю,если верить мнению о вырождении сорта,то на что менять и с кем работать,почему бы просто не оставить как есть,если результаты устраивают.С нетерпением жду более подробный ответ от Про. и отдельное спасибо АБ,как всегда очень развернутый и лаконичный ответ и что бы я без Вас делал.С Уважением Иван. С НОВЫМ ГОДОМ,я Вас всех очень люблю,Уважаемые коллеги.
Прежде чем развенчать упомянутый миф разрешите напомнить два постулата (аксиомы) из области микологии, которые относятся к вешенке
1.Вешенка относится к группе базидиомицетов, у которых репродуктивный цикл организован по гетероталлическому типу. Это значит, что для формирования дикариотического мицелия необходимо слияние двух монокарионов "-" и "+".
2.Серьёзные производители мицелия поставляют ТОЛЬКО полностью сформировавшийся дикариотический мицелий.


А теперь вернёмся собственно к мифам.
Люди, которые распространяют мифы подобного рода ("нельзя долго использовать один и тот же штамм длительное время (на производстве, которое выращивает грибы)", "нужно менять штаммы при производстве мицелия (в лабораториях по производству мицелия)" и т.п.) исходят из следующих ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ:

1.При выращивании грибов в помещениях накапливается большое количество спор вешенки.
Это действительно так. Потому что глобальную дезинфекцию практически никто не делает.
2.При инокуляции споры попадают в субстрат и "скрещиваются" с мицелием.
Споры действительно попадают , потому что редко у кого инокуляционная организована строго в соответствии с технологическими стандартами. Но, во первых, масса вносимого мицелия в миллиарды раз больше массы попадающих в субстрат при его инокуляции спор. Во вторых, за тот период, пока спора прорастёт, пройдёт стадию трубки и сформирует разветвлённый монокарион, готовый к слиянию с другим мицелием (примерно 8-10 дней) внесённый мицелий уже пройдёт стадию формирования. Так что мицелий из проросших спор будет иметь возможность слияния только друг с другом. В третьих (самое главное !): мицелий, вырастающий из попавших в субстрат спор будет ТОГО ЖЕ штамма !!! Так что даже если одна миллиардная часть сольётся с внесённым мицелием это будет ТОТ же штамм ! Поэтому, распространители подобных мифов мыслят алогично. Потому что, следуя их логике, наоборот, ЧАСТАЯ смена штаммов могла бы привести к их случайному "перекрещиванию". Но этого также не происходит (см. аксиомы микологии).
3.Один и тот же штамм при его длительном использовании "привыкает" и "вырождается".
Это может быть в какой то степени правдоподобно для тех производителей грибов, которые упражняются на коленке с выращиванием СОБСТВЕННОГО мицелия. В этом случае риск действительно существует: не имея представления о методиках поддержания стабильности штаммов "самоделкины" в конце концов возвращаются к "дикой" форме со всеми вытекающими. Однако, тем, кто использует коммерческий мицелий от серьёзных производителей, это ни в коей мере не грозит. Потому что каждая партия это новая культура, которая прошла очередной цикл контролируемой репродукции. Подчёркиваю: это касается только серьёзных лабораторий. Шарахаясь от одного производителя мицелия к другому, можно нарваться на очередного "кулибина", который вместо озвученного НК-35 подсунет вам "дикаря", сам об этом не подозревая :lol: Бред насчёт "привыкания" как то комментировать не хочется. Какое может быть "привыкание", если вы каждый раз берёте новую партию, которая "понятия не имеет" :lol: :lol: :lol: о ваших условиях ?
4.При выращивании одного и того же штамма накапливается микрофлора, которая "научилась" бороться (конкурировать, поедать :lol: :lol: :lol: и т.д.) с этим штаммом .
Это вообще из области НЕ научной фантастики. Скорее мистики :lol: Поэтому ограничусь весьма скудными комментариями. Во первых штамм это не таксон. И, если мифическая микрофлора "научится" бороться с одним штаммом, то она с таким же успехом будет бороться и с другими. Например, видоспецифические возбудители болезней поражают ВСЕХ представителей вида независимо от породы. Вирус болезни Монтгомери (АЧС) поражает ВСЕ породы свиней с одинаковым успехом. Микогон поражает все штаммы шампиньона двуспорового. Относительно устойчив к нему шампиньон двукольцевой. Но это уже ДРУГОЙ ВИД ! В микробиологии есть постулат: патоген (конкурент) в пределах одного вида на все разновидности действует значительно. Есть понятие "относительной устойчивости". Но слово "ОТНОСИТЕЛЬНАЯ" является определяющим, а "устойчивость" второстепенным. Во вторых, для вешенки до сих пор достоверно не доказано существование специфических патогенов. В третьих: а Вы не задумывались, что штамм тоже приспосабливается к конкурентам ? И в течении очень длительного использования приобретает некую устойчивость ? Так что и здесь "мифологи" сами себе противоречат. Я перечислил те "мифы" с которыми мне приходилось сталкиваться чаще всего. Если есть ещё выкладывайте. Развенчаем. :D В заключении хотелось бы сказать: работайте с серьёзными производителями мицелия, не шарахайтесь от одного к другому без особой необходимости, не "клюйте" на новоявленных мицелиальщиков. Просто вероятность создания новой серьёзной лаборатории кроме уже существующих и развивающихся близка к нулю. Как в "рулетке". А таких лабораторий (не считая представителей "Сильван" и "Италспаун") в Украине три: ООО "Биотехнология", ЧП "Футар-Агро" и ООО "Укрмицелий". Ко всем остальным относитесь с большой осторожностью. И прежде чем "отрезать" семь раз отмерьте :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):
Я попробовал так сделать и получил полторы партии стромированных блоков желтого цвета. Партии полторы, потому что пол партии было в другом инкубаторе и получились они нормальными
У меня тоже такое было(недавно кстати писал) но я мицелий и не виню здесь, а ищю проблемы инкубатора. Т.к факт налицо в одном инкубаторе нормально в другом напряг какой то. Правда у меня потолки картонные и все помещения связаны - грещу на угарный газ отопителей, у меня их там доедрени фени, и дым по крыше стелиться - а как я и писал потолки картонные. Плюс отопление долбаное напольное. Все проблемы исчезают по теплу когда в инкубаторе и везде уже двери настеж.
Фома, у нас с тобой разные загрузки инкубаторов. При моей загрузке, начиная с 3дня и по 7-8 день тепла выделяется столько, что им можно обогревать все соседние помещения, и без охлаждения мне никак нельзя. После 8 дня надо тоже понемногу отводить тепло, так как если передержать на определённой температуре в блоке, то на блоке начинает развиваться строма, большая, маленькая значения не имеет. В 70% случаев она гарантирована.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Ledenev »

"В третьих (самое главное !): мицелий, вырастающий из попавших в субстрат спор будет ТОГО ЖЕ штамма !!! Так что даже если одна миллиардная часть сольётся с внесённым мицелием это будет ТОТ же штамм ! "
Голос из под стола - не согласен :D
Александр а я считал что проросшая спора будет отличаться от исходного - пусть незначительно - но всё же. Если не прав - опять упаду под стол :oops:
"И это пройдёт"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):
но потом остановился на М2191.
...Честно сказать Рустам я не очень верю что он на 20 день плодоносит - покаместь еще не встречал таких штамов особо. ...
Фома, М2191, по паспорту производителя, выходит на плодоношение на 21 - 24 день, в моих условиях выход был стабильно на 18 день. Иногда бывали случаи выхода на 21 сутки - мы рассматривали это как "задержку" :D.
Все эти проблемы я обсуждал с госпожой Магдой (Magda Verfaillie). И это не случай, а круглогодичная многолетняя работа без перерывов на летний сезон.
А вот новый агрессивный штамм М2154, как я говорил, я испытать не успел.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ledenev писал(а):Голос из под стола - не согласен :D
Александр а я считал что проросшая спора будет отличаться от исходного - пусть незначительно - но всё же. Если не прав - опять упаду под стол :oops:
:D В процессе образования спор имеет место рекомбинация хромосом. Но пул генов остаётся тот же. В результате кроссинговера гомологические хромосомы обмениваются участками. Получается как бы "зеркальное" отражение. В этом случае, например, ген - носитель признака совместимости "+" может быть обменян на ген - носитель признака совместимости "-". В процессе мейоза всё равно получатся две споры. Одна "-" мицелий, другая "+" мицелий. В любом случае "-" может слиться только с "+" мицелием и наоборот. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. :D Все остальные гомологичные участки (которые определяют другие признаки) обмениваются точно так же. В итоге диплоидное потомство будет иметь один и тот же набор признаков.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Александр ,большое спасибо.А то как то не стыкуется это мнение с политикой Сильвана,который столько лет подряд производил только НК35.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Александр ,большое спасибо.А то как то не стыкуется это мнение с политикой Сильвана,который столько лет подряд производил только НК35.
:D Да, и "Италспаун" тоже свои неизменные Р24, Р70, Р77 и Р80 уже лет 10 "несёт в народ". Причём параллельно :D И "перекрещивания" не боится. :lol: А "Силван" вешенку относит к экзотическим грибам http://www.sylvaninc.com/exoticSpawn.html :D У них основная специализация - шампиньон. Поэтому разнообразием штаммов вешенки не балуются. :lol:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

гриб писал(а):Александр ,большое спасибо.А то как то не стыкуется это мнение с политикой Сильвана,который столько лет подряд производил только НК35.
Иван. ответственно заявляю что это ошибочное мнение. Сильван ведет такую политику только со странами бывшего СССР. В разговоре с представителем Сильвана была затронута эта тема. На что они ответили что им достачно НК -35 и К-12 гуляющих на просторах СНГ. А различных штаммов вешенки у них достаточно большой выбор. Но поставлять в страны СНГ они согласны только серьезному производителю при условии что он гарантирует его сохраность.(не будет сам бадяжить и не даст другому). Причем цена в полне адекватная.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Да.С моими объемами, вряд ли мне светит когда либо узнать об остальных сортах производимых Сильваном.Федор,а ведь вы тоже понимаете в производстве мицелия по более многих,интересно узнать ваше мнение о долговременной работе на одном и том же сорте.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

гриб писал(а):Да.С моими объемами, вряд ли мне светит когда либо узнать об остальных сортах производимых Сильваном.Федор,а ведь вы тоже понимаете в производстве мицелия по более многих,интересно узнать ваше мнение о долговременной работе на одном и том же сорте.
Иван я писал в самом начале темы. При нормальной вентиляции и своевременых санитарных мероприятиях выростного и вентситемы ни каких проблем быть не должно. Но при работе с одним штамом в лаборатории действительно есть возможность и очень большая его загубить. Не правильные пересевы и накопление скрытой инфекции сильно влияет на качество мицелия. Но это легко выяснить опытному грибовду. !. по внешнему виду и запаху мицелия.2 более сложное- посеять несколько зерен на чашки с пит средой.3 Любые отклонения в процессе инкубации блока (задержка в старте и и в захвате блока мицелием) Конечно идеальный вариант всегда иметь мицелий от 2-х 3-х производителей.
Профи писал что штамм выродить практически не возможно . это так. но помочь штамму потерять свои первоначальные свойства легко если даже не правильно стерилизовать зерно.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):Профи писал что штамм выродить практически не возможно . это так. но помочь штамму потерять свои первоначальные свойства легко если даже не правильно стерилизовать зерно.
:D Во истину так ! :D Поэтому, при "завязывании" отношений с новым поставщиком необходимо обязательно поинтересоваться уровнем организации производства и квалификацией персонала. И на этом основании сделать предварительный вывод стоит или не стоит работать с таким поставщиком. Нюанс в том, что серьёзные производители мицелия "открыты". Они чётко расскажут Вам весь свой регламент (естественно, не раскрывая некоторых технологических "секретов"). А вот "тёмные лошадки", всякого рода деятели "околомицелиальных" дел будут гнать что у них всё супер и двигать "дезу". Реальное состояние дел выяснится только после покупки первой партии. Чаще - последующих. А это уже при неблагоприятном исходе финансовые потери. Поэтому, лично я считаю так (по Украине) : Есть "Биотехнология", "Футар-Агро", "Укрмицелий". Шарахаться за пределы этой "триады" не стоит. Можно "нарваться". От добра добра не ищут :D Риск , безусловно, есть везде и всегда. Вопрос только в его степени.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение HEMEN »

" У випадку безпервного вирощуваня у приміщенні слід робити сівозміну, инакше можуть бути серйозні втрати врожаю"

"из буклета- описания сортов вешенки компании Sylvan"

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN писал(а):" У випадку безпервного вирощуваня у приміщенні слід робити сівозміну, инакше можуть бути серйозні втрати врожаю"

"из буклета- описания сортов вешенки компании Sylvan"
:lol: Скорее всего грубейшая ошибка перевода. Имеется в виду не "севооборот" , который предусматривает смену культур, а делать санразрывы. Ключевая фраза при этом У випадку безперервного вирощуваня. А сроки работы на одном и том же штамме ни чем не лимитированы. Лишь бы партии мицелия были всё время нормального качества.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Ёжик »

HEMEN писал(а):" У випадку безпервного вирощуваня у приміщенні слід робити сівозміну, инакше можуть бути серйозні втрати врожаю"

"из буклета- описания сортов вешенки компании Sylvan"
Браво, HEMEN! :)
У вас есть оригинал этого буклета на английском? Показать можете?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ёжик писал(а):
HEMEN писал(а):" У випадку безпервного вирощуваня у приміщенні слід робити сівозміну, инакше можуть бути серйозні втрати врожаю"

"из буклета- описания сортов вешенки компании Sylvan"
Браво, HEMEN! :)
У вас есть оригинал этого буклета на английском? Показать можете?
:D В переводе с украинского на русский (чтобы большее число читателей поняли о чём речь) : "В случае непрерывного выращивания (здесь по логике должна быть запятая) в помещении следует делать севооборот, иначе могут быть серьёзные потери урожая".
Фраза неуклюжая и, звучит несколько абсурдно. Во первых, севооборот это смена предшественников в растениеводстве. В грибоводстве такого понятия нет. По аналогии с растениеводством это значит, что после окончания выращивания вешенки необходимо вырастить шампиньон (фламмулину, шиитаке и т.п.) и только после них снова вешенку и т.д. Во вторых что в данном случае обозначает слово "непрерывного" ? Какой должен быть "перерыв" ? На сколько прерывать выращивание? Сутки ? Неделю ? Месяц ? Для чего ? Санразрыв ? Просто погулять ? Т.е., если выращивать БЕЗ ПЕРЕРЫВА (не важно какого и с какой целью), НО делать СЕВООБОРОТ, типа тогда всё будет нормально. В общем, переводчик был явно пьян и перевод не удался ... :lol: :lol: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей